Бронетапок• 29 марта 2015
В церкви призвали украинцев не нести на кладбища искусственные цветы
Специальные баннеры с призывами не нести на могилы пластиковые венки и цветы устанавливают на входах у кладбищ.
К Пасхе планируют установить 1500 таких щитов, передает Религиозно-информационная служба Украины.
Уже несколько сотен баннеров установлены. Лозунги на них сообщают о вреде пластиковых изделий и об альтернативе - живых цветах.
"Этой темой мы активно начали заниматься два года назад, и это долгосрочная акция. Были обращения нашего Бюро, обращения епархиальных владык", - рассказал руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, доктор богословских наук Владимир Шеремета.
По его словам, пластиковые венки и цветы не несут никакой богословской символики, также это традиция, которая распространилась в советские времена и в Европе подобного нет. Эти изделия начинают вредить экологии уже с этапа изготовления сырья для них, ведь для этого используют нефтепродукты. Львиная доля пластиковых цветов не попадает на мусорные полигоны. Зато их жгут, выделяются многочисленные токсичные вещества, в частности диоксины. В конце концов, на кладбище этот "кричащий" пластиковый цветок никак не соответствует атмосфере.
"В первую очередь стоит понимать, что то, чего больше всего души наших умерших родных, близких, друзей требуют от нас, - это молитва", - сказал Шеремета.
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляГоловная
А пластмасса дёшево стоит?
Буквально три дня назад маме была годовщина смерти, покупала корзину искусственную 200грн и живые розы 6шт за 90грн (у знакомых)
Мне пофиг, что там церковь говорит, я это не им несу, а мамочке на могилу...
Им это не надо уже.
КрытыхРынков• 29 марта 2015
Ответ дляБронетапок
оч трудно разделить реально нуждающихся от туниядцев (инвалидов и стариков во внимание не беру)
знаете, я думаю их состояния и на тунеядцев хватит.....а вообще да, согласна....
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Этим никто не занимается и не будет заниматься. Будут жечь.
Цветы с кладбища, это 0,0000001 процента сжигаемого пластика, если пластик не перерабатывают, а ждуг. Я купила для мамы красивые цветы, они стоят уже 6 лет. Проблема не стоит выеденного яйца.
ЖонДуан• 29 марта 2015
Помню в детсве мы всегда возили дедушке живые и всаживали на могилке- и анютины глазки, и маргаритки, и еще какие-то. И вот только последние 6 лет- искусственные цветы.. То ли обленились, то ли легче вставить и не париться... Я полностью за живые цветы!!!!!
PS.. спросила маму. ее ответ- яркие цветы дольше радуют глаз и празднично выглядят, а живые нужно поливать...
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Как часто Вы ходите на кладбище? Я могу приехать к маме на могилку только раз в год, и я хочу, чтобы могилка была не серой, а яркой. Поэтому ,исскуственные цветы.
Простите. ЗАЧЕМ яркой???? Зачем?? Такого жлобского ужаса, как на наших кладбищах, нигде нет (((
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Очень ошибаетесь, это огромная доля.
Страхованная• 29 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
зато кладбище на кладбище похоже, а не как на Шри-Ланке - десять-двадацать полуразваленных плиточек вдоль дороги....
Головная• 29 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Им это не надо уже.
Это понятно, но я хочу чтобы могилка была ухоженная и красивая, почему я не могу купить красивую корзину с искцветами? Ведь живые несколько дней полежат, а корзина до след.раза простоит.
Большего, к сожалению, мамочке я дать уже не смогу.
Чумачечая Весна• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
ЗАЧЕМ???
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Такой жлобский ужас, как Вы пишите, есть везде, и в Европе и в Штатах. Хотя, как можно написать жлобский ужас по отношению к могилке? Зачем яркой? Да пусть маме светит это яркое пятнышко исскуственных цветов,да и мне легче, чем стоять возле серой и мрачной могилы.
Головная• 29 марта 2015
Ответ дляСтрахованная
ну значит вам повезло... у меня дедушка похоронен в таком месте, что сажать кусты-деревья запрещено - памятки в ряд и все... в силу это солнце летом палит нещадно и ветер гуляет еще тот... так что под палящим солнцем летом даже в вазочке сколько продержатся живые цветы?
Запорожье?
Страхованная• 29 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
ЗАЧЕМ???
эффект ухоженности!!!! видно что кто-то бывает, заботится.... а так стоит грустная... серая... и выглядит даже не особо ухоженной.... а так цветочками прикрыл - и красиво и видно что не бесхозная...
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
ЗАЧЕМ???
Глупый вопрос. Ваша мама жива? Умерла? Приходите на могилу, черная земля, черный гранитный памятник и настроение становится таким же черным.
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляСтрахованная
Похоже на ужасную жлобскую помойку. На кладбище должны быть тишина, сдержанность и память. А не щыганщина.
Чумачечая Весна• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Как может светить умершему человеку кусок пластика?
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляСтрахованная
Эти цветочки через неделю так выглядят, что лучше бы их не было.
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Вам не понять, если Вы не любите-не любили свою маму.
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Моя мама просила, чтобы я ей такое гавно не вздумала носить, я и засадила семена. Ну не понимают люди....
Чумачечая Весна• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
любовь к маме меряется наличием платика
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляМиззери
я тоже искусственные цветы терпеть не могу, именно вот эти кладбищенские, особенно всегда удивляло почему они как правило таких кричаще кислотных расцветок?
Это и бесит. Ужас ужасный, а не красота.
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
любовь к маме меряется наличием платика
Когда мамы уже, нет, да и наличием ярких цветов на могилке.
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Дурь какая.
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
любовь к маме меряется наличием платика
Когда мамы уже нет, да и наличием ярких цветов на могилке.
Ответ дляМалявка-козявка
ну да, ну можно же сделать искусственные но красивые и близкие к натуральным, но нет, эти хризантемы ярко салатовых и оранжевых цветов как радушный прием в ад простите выглядит. На рынках перед гробками через ларек эти ужасные цветы, а потом их еще и ходят собирают и перепродают.
Малявка-козявка• 29 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Моя бы очень обиделась. У нее был хороший вкус.
Марс атакует• 29 марта 2015
Я никогда не ношу ’дохлые’ цветы.По мне лучше 2 шт живых...А кому нужен ’праздничный вид’ на могилах?Не понимаю и тех,кто есть на кладбищах!брррр,жуть.я туда иду не порты колотить огромным венком из пластика,а помянуть родителей!
Почемучка• 29 марта 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Не ходите на кладбище, если Вас это бесит.