Таки в курсе• 30 марта 2015

Гипертрофия небных миндалин 2 ст.

На осмотре в саду ЛОР дал такое заключение и направление на прием к нему. Воспитатель мне передала. У ЛОРа мы были полгода назад, она(прием вела другая женщина), сказала нам о такой особенности, но сказала, что это возрастное и лечения не требует. Теперь же вот направление и судя по гуглу, подрезание миндалин. Сын(ему 4), простудными заболеваниями болеет в норме, как все дети, ни больше, ни меньше. У кого у деток было, что делали?Расскажите, успокойте, к врачу только завтра.
ХдеЯсь?• 30 марта 2015
У нас гипертрофия была до 13-14 лет.
Ничего не подрезали, к 7-8 годам уменьшилась немного, а к 14, а когда гормональные перестройки начались прошла совсем.

автор Таки в курсе • 30 марта 2015
Ответ дляХдеЯсь?
У нас гипертрофия была до 13-14 лет.
именно миндалин, не аденоидов?
А ребенка беспокоило? Гугл пишет, что это чревато ухудшением слуха и прочими ужасами, я теперь переживаю.
ХдеЯсь?• 30 марта 2015
Да. Я их еще ’глотательными’ называла сначала
Большие были очень, особенно когда сам ротик маленький был.
Затем то ли челюсть больше в пропорции стала, то ли и вправду уменьшились, но к 8 годам ужу на проф.осмотрах не особо заостряли внимание.

Когда болел, они наливались красным цветом. Ну и горло болело.
Последствий никаких, к счастью, других не было.
автор Таки в курсе • 30 марта 2015
Ответ дляХдеЯсь?

Спасибо, утешили. У нас то же самое, болеет как все, ну храпит, бывает, вроде не мучает, миндалины действительно огромные и красные. Так с года. Но никто никогда не заострял внимание, а тут на тебе, направление.
ХдеЯсь?• 30 марта 2015
Так на прием сходите, не помешает.
Мне врач рассказывал, что есть методики разные по уменьшению их.
Колят какой-то препарат в миндалины, и они уменьшаются.
Но опять же, если есть показания....ну и желание родителей)
автор Таки в курсе • 30 марта 2015
Ответ дляХдеЯсь?
Так на прием сходите, не помешает.
та только завтра пойду, но изведусь же от информационного голода)
ХдеЯсь?• 30 марта 2015
Ответ дляbrabber
Главное фильтруйте то, что вам говорят врачи.
Вы родители, вам и нести ответственность за ребенка.
А вот мнений и способов лечения, как и врачей, много