Пыхтелка• 02 апреля 2015
А вы готовы к экономии?
Здесь уже неоднократно слышала, что пришло время и нам экономить так, как делают это в Европе. По ТВ вовсю звучат призывы экономить на чем угодно и как угодно. Ради того, чтобы если не мы, то будущие поколения жили хорошо. Мол, надо потерпеть немного, это необходимо, и заживем скоро, как европейцы. Вопрос: а вы готовы тратить лучшие годы своей жизни, 24 часа думать только об экономии, ради того, чтобы будущие поколения зажили хорошо? Особенно интересуют ответы тех, у кого нет детей.
Чукча Мукча• 02 апреля 2015
Ответ дляЩас ухожу
за меня не переживайте, мне не отключат
я уже поняла, что Вы с Марса
у вас свои подстанции газа, воды и т.д.
вроде 30 лет, а глупости в голове
жить на полную не значит, что нужно включить воду, свет и так дальше. Если ВЫ только это себе можете позволить, то живите и дальше наполную)))))
у вас свои подстанции газа, воды и т.д.
вроде 30 лет, а глупости в голове
Щас ухожу• 02 апреля 2015
Ответ дляЧукча Мукча
я уже поняла, что Вы с Марса
у вас свои подстанции газа, воды и т.д.
вроде 30 лет, а глупости в голове
у вас свои подстанции газа, воды и т.д.
вроде 30 лет, а глупости в голове
значит мы друг друга не поняли. Я имела ввиду другую экономию.Но включит воду на полную тоже могу (так и делаю)так как нет счетчиков на воду.
Щас ухожу• 02 апреля 2015
Ответ дляПыхтелка
У меня всегда было такое осознание. Детей нет, и я не знаю, будут ли они у меня когда-нибудь, особенно, если учесть ситуацию нынешнюю (тут уж бы самим как-то выжить). Так с чего я должна затягивать пояс до невозможного, ради кого-то там, кто будет жить через 50 лет?? Зачем такая Европа нужна, тем более, далеко не все туда стремились.
полностью с Вами согласна. Живите здесь и сейчас. Потому как одному Богу известно, сколько Вам и мне осталось прожить. Поэтому живите на полную, и не волнуйтесь, как будут жить следующие поколения. Когда они будут жить, то ни Вас ни меня уже не будет
Ревнивая жена• 02 апреля 2015
Если они так призывают экономить,то как назвать то,что сейчас с отоплением происходит?!Батарее как огонь,как в минус 20,не притронуться!Это экономия?!?Экономия чего?Ну а что касается личной экономии,то нормальные,думающие и понимающие люди не тратят ресурсы зря,это наверное и так понятно.А те кому по фиг,то и газ у них целыми днями горит,и свет.Да и вода может течь сутками.И это не касается есть ли счетчик или нет.
Чукча Мукча• 02 апреля 2015
Ответ дляЩас ухожу
то что вы тратите свои деньги не экономя думаю никому нет дела и никто их считать не собирается
мы тут о другом и должны понимать, что запасы пресной воды не бесконечны и может еще и Вам через 10-15 лет не хватит, а не через 50 лет кому-то.
Чукча Мукча• 02 апреля 2015
Ответ дляРевнивая жена
вот это жесть вообще, но у нас, например сегодня снег и +2(((
МошеЙница• 02 апреля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
жаль у нас не продают такие унитазы, со смесителем над бочком
Классная штука!
Щас ухожу• 02 апреля 2015
Ответ дляЧукча Мукча
от одной меня толку не будет . у меня у многих соседей нет счетчиков на воду и она у всех бежит самотеком с утра до вечера . Мне пойти им мозги вправлять?
Что бы они экономили для будущих поколений?
Заместитель автора• 02 апреля 2015
Призывать экономить население проще чем озаботитися альтернативными способами добычи энергии( солнце, ветер и т д) чем модернизировать имеющиеся системы... а зачем? Лучше вещать об экономии и обосновании новых тарифов(в это инвестировать не нужно же)
Чукча Мукча• 02 апреля 2015
Ответ дляЩас ухожу
так понятное дело, просто они мыслят как и Вы и так сотни тысяч, а если бы каждый начал с себя, а не смотрел на соседа
Дую ветер• 02 апреля 2015
Всю жизнь так живу. Для меня ничего нового. Иногда до маразма дохожу - ну не могу я выбросить вещь, если ее еще хоть как-то можно использовать, даже теоретически))) Ну а свет выключать, выходя из комнаты, или воду - пока зубы чистишь или намыливаешь руки - это в порядке вещей. Частный дом, сливная яма не бездонная, выкачка сейчас минимум 100 грн (а наверное и больше уже).
Другое дело, что экономить надо с умом. Не превращать в самоцель и так, чтобы не сводить комфорт на нет. Иначе смысл удобств?
Пример умной экономии - Икеевские настольные лампы и ночники, которые днем заряжаются от солнца, а вечером светят вам. Смывание в туалете в двух режимах (по-маленькому - мало воды). Утепление стен и пола. Температурный датчик на отоплении.
Чукча Мукча• 02 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель автора
а кто будет инвестировать? ведь для того и выполняются требования МВФ
Щас ухожу• 02 апреля 2015
Ответ дляЧукча Мукча
согласна.Меня Вы полностью убедили
Чукча Мукча• 02 апреля 2015
Ответ дляДую ветер
ну вот верно написано, а тут многие думают, что экономить - это пить воду с унитаза.
Чукча Мукча• 02 апреля 2015
Ответ дляЩас ухожу
согласна.Меня Вы полностью убедили
если Вы не язвите, то очень рада, честно
Дую ветер• 02 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель автора
Вот! Меня это бесит давно. У нас на юге - солнце шмалит 9 мес в году и ветер степной постоянно. Почему мы не используем эту бесплатную энергию, а палим уголь и газ в ТЕЦ?
Централизованное отопление - это вообще маразм из маразмов, отопление улицы за деньги населения.
Но мы ж все понимаем, какой это шикарный бизнес на энергоносителях, и сколько имеют на нем люди при власти. Попробуй добровольно отрезаться от электроснабжения, к примеру.
Щас ухожу• 02 апреля 2015
Ответ дляЧукча Мукча
не язвлю. Я по жизни нисколько не язва
Моська-слон• 02 апреля 2015
Ответ дляЧукча Мукча
нужно привыкать жить экономя хотя бы природные запасы земли.
а не так как мы привыкли, 4 телевизора работают, вода течет и т.п.
да никто так не делает, счетчики у всех.
Пыхтелка
• 02 апреля 2015
Ответ дляДую ветер
Никогда не принимать ванну - зачем, ведь сколько воды тратится? А если и принимаешь, то в одной воде с остальными членами семьи, и наливать воды совсем чуть-чуть. Принял ванну - оставь воду, потом ею будешь мыть пол, или смывать в туалете, или купать кошек. Посуду мыть горчицей - все моющие средства это лишь маркетинговый ход такой. Поискать вещи на мусорке - вдруг там есть что-то, что можно переделать для себя и носить? И т.д. и т.п. Вот к такой экономии призывают нас сейчас!
Дую ветер• 02 апреля 2015
Ответ дляЧукча Мукча
Ну может и не пить из унитаза. Но есть много знакомых, которым дико выключить свет в ванной или туалете, когда там никого нет. Ну а че - пусть горит.
Или вот у соседей всю ночь на улице во дворе две лампочки горят. Кому? Собаке?
Ясно, что отматывают)))
МошеЙница• 02 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель автора
Согласна с вами!
Пыхтелка
• 02 апреля 2015
Ответ дляДую ветер
Ясно, что отматывают)))
Есть такие, кто газ не выключает, чтобы экономить спички) Или пока чистит зубы, вода течет из крана на полную. Но, я думаю, мало кто так делает))
Чукча Мукча• 02 апреля 2015
Ответ дляМоська-слон
почитайте выше
у меня, например, нет счетчиков и у родителей нет, я про воду и газ
МошеЙница• 02 апреля 2015
Ответ дляДую ветер
Потому как электроэнергию никто откат не даст, как при покупке угля. газа и т.д.
МошеЙница• 02 апреля 2015
Ответ дляЩас ухожу
А просто ресурсы воды на земле не хотите беречь?
Божий одуванчик• 02 апреля 2015
Ответ дляМошеЙница
вы же знаете где запасы пресной воды)не в Украине
Дую ветер• 02 апреля 2015
Ответ дляПыхтелка
Ну с водой, слава богу, Украине повезло. До такого маразма не должно дойти. Но душ таки экономнее и полезнее.
Я мою посуду содой пищевой, моющим только сковородки и не в целях экономии. Вы знаете, сода дороже получается, чем бюджетное моющее.
Ну про мусорку. Улыбнуло.
Тут скорее смысл в другом - у нас многие, даже очень небогатые люди не умеют с умом относиться к ресурсам. Те же продукты, про которые забываешь в холодильнике, и потом выбрасываешь. Особенно поле праздников - по полкастрюли несъеденного и прокисшего. Многие дамы страдают шмоточничеством и действительно выбрасывают вещь, надев один-два раза или потому что оказалась не подходящей в результате.
Так что, мне кажется, смысл не прямом призыве идти и рыться в мусорках, а подумать, сколько лишнего мы покупаем и потом отправляем туда.
А вообще у политиков работа такая - говорить))) Пусть себе говорят.
Ну про мусорку. Улыбнуло.
МошеЙница• 02 апреля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
А мне все равно, воду надо беречь не только из экономии.
Божий одуванчик• 02 апреля 2015
в XXI веке песок превратился в один из самых желанных ресурсов. Наша цивилизация построена на нем в буквальном смысле – он есть всюду, где есть бетон и стекло, и в разных видах используется в производстве чистящих средств, в косметике, солнечных батареях, кремниевых компьютерных чипах. После воздуха и воды это самый используемый нами ресурс: согласно данным ООН, человечество ежегодно потребляет более 40 млрд тонн песка, и эта цифра растет. Однако в отличие от воздуха и воды количество песка ограничено, и некоторые страны уже исчерпали свои запасы: материал для насыпных островов Дубая, например, приходится покупать у Австралии. Растущий спрос превращает добычу песка в настоящую войну, в которой гибнут люди. О битве за песок в своей статье, опубликованной в Wired, рассказывает журналист Винс Бейзер.
Неумолимая потребность человечества в песке – серьезная экологическая проблема. Добыча вредит речным и морским экосистемам, приводит к гибели рыбы и птиц, вызывает загрязнение вод и эрозию почв. Кроме того, вывоз песка угрожает устойчивости различных конструкций – в частности, мостов. За последние 10 лет добыча песка стерла с лица земли больше двух десятков островов в Индонезии – материал, составлявший их, пошел на расширение территории Сингапура. Из-за огромного ущерба, наносимого вывозом песка, Индонезия, Малайзия и Вьетнам запретили его экспорт в Сингапур.