Чупокабра• 19 марта 2013

Нервные тики у ребёнка.

Девочки! Моему сыну 8 лет, учится во втором классе, 1 семестр закончил на высокий уровень, ходит на танцы, в последнее время заметила у него нервные тики( дёргаются брови и глаза), но не постоянно, неделю есть, неделю нет, начала давать ему   Магне-В6, тики  не уходят. Может, у кого было что-то похожее? Как с этим боролись?
автор Чупокабра • 19 марта 2013
Ответ длямарина-77
а чем вы лечитесь?
Магне В6., так особо не лечимся, вот спрашиваю реальные методы, кому что помогло?

автор Чупокабра • 19 марта 2013
Ответ дляlokomotiv20
наш кусался и дрался,потом тики))))
У нас язык- мой враг!
Чижик Пижик• 19 марта 2013
Ответ дляЧупокабра
ясно мы тоже его принимаем плюс еще другие препараты
Неправдиша• 19 марта 2013
Ответ длямарина-77
какой ужас! причина их возникновения какова? мы не может это выяснить?
Да я даже не знаю в чем причина. Вот прочитала записи из своей мед. книжки. Это у меня началось в 8 лет. Я росла в нормальной интеллигентной советской семье. Никогда дома на меня никто не кричал, всеми была любима, каждый выходные выезды по театрам и выставкам. Но вот что я начала анализировать. Меня отдали в музыкальную школу и там я оооооочень боялась учителя, но родители как-то не очень серьезно к этому отнеслись. Может вот этот страх как-то повлиял на мою нервную систему. А может потому, что хотелось быть всегда лучшей, чтобы не опозорить маму, которая работала в моей школе учителем. Вот все это во мне накапливалось и привело к таким последствиям.
Чебуравлик• 19 марта 2013
Ответ дляЧупокабра
У нас язык- мой враг!
это ж дети!)))
Чижик Пижик• 19 марта 2013
Ответ дляНеправдиша
ясно. нужно терпимее относиться к своим близким! спасибо Вам! какие препараты принимаете чтоб как-то ослабить это состояние?
Голодаю• 19 марта 2013
Смотрела передачу о тикахих называют Синдром Туретта,моргание ето самый слабый тик,они с годами проходят,а есть тики которые воопше не проходят,дети не могут даже из заних посещать школу.

автор Чупокабра • 19 марта 2013
Ответ дляГолодаю
Спасибо, Вы меня немного успокоили, хочется Вас на кофеёк пригласить, ник у Вас забавный.....
Неправдиша• 19 марта 2013
Ответ длямарина-77
Честно, ничего не принимаю. Сейчас у меня все нормально. Даже есть один интересный факт. Месяц назад я уволилась с работы. Работать приходилось в сумасшедшем ритме, ощущался постоянный прессинг со стороны моей руководительницы. Но самое главное, что за все время, что я там проработала, у меня ни разу небыло тиков.
Голодаю• 19 марта 2013
Да я какраз подписалась в етой темке https://sovet.kidstaff.com.ua/question-91038-0-10#... и тут мне такой ник,как раз в тему.
Чижик Пижик• 19 марта 2013
Ответ дляНеправдиша
НООФЕН НЕ ПРОБОВАЛИ? очень хороший препарат.
автор Чупокабра • 19 марта 2013
Девочки. вот что я нарыла в википедии Синдром Туретта (болезнь Туретта, синдром Жиля де ла Туретта) — генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы с манифестацией в детском возрасте, характеризующееся множественными моторными тиками и как минимум одним вокальным или механическим тиком.

Ранее синдром Туретта считался редким и странным синдромом, ассоциируемым с выкрикиванием нецензурных слов или социально неуместных и оскорбительных высказываний (копролалия). Однако этот симптом присутствует только у меньшего числа людей с синдромом Туретта .[1] Синдром Туретта в настоящее время не считается редкой болезнью, но он не всегда может быть диагностирован верно, потому что большинство случаев протекает в лёгкой форме. От 1 до 10 детей из 1000 имеют синдром Туретта;[2] более, чем 10 на 1000 человек имеют тиковые расстройства.[3][4]. У людей с синдромом Туретта уровень интеллекта и продолжительность жизни в норме. Степень выраженности тиков уменьшается у большинства детей, когда у них завершается подростковый возраст, а тяжёлая степень синдрома Туретта в зрелом возрасте встречается редко. Известные люди с синдромом Туретта встречаются во всех сферах жизни.[5]

Генетические и экологические факторы играют определённую роль в этиологии синдрома Туретта, но точные причины заболевания неизвестны. В большинстве случаев лечение не требуется. Не существует эффективных лекарственных средств для каждого случая тиков, но использование лекарств и методов лечения, которые облегчают состояние больного, оправдано. Обучение, разъяснение этого заболевания и психологическая поддержка больных — важная часть плана лечения.[6]

Эпоним был предложен Жаном Мартеном Шарко в честь своего ученика, Жиля де ля Туретта, французского врача и невролога, который опубликовал отчёт о 9 больных с синдромом Туретта в 1885 году
автор Чупокабра • 19 марта 2013
Ответ дляГолодаю
Да, прикольно!
Неправдиша• 19 марта 2013
Ответ длямарина-77
Спасибо, попробую. Я вот только что ссылочку нашла в Ютюбе

Голодаю• 19 марта 2013
Ответ дляНеправдиша

Я ее и смотрела ,но ето показывают детей с тяжелеой степенью.
Чебуравлик• 19 марта 2013
Ответ дляЧупокабра

а у нас от защемления нерва и сосуда в шейном отделе позвоночника тики были.исправили и тики прошли
Чебуравлик• 19 марта 2013
Ответ дляГолодаю
вот,мой на индивидуалке сидел,но диагноз другой-ущемление
Сиренькая• 19 марта 2013
Ответ дляЧупокабра
У сына большая потребность выговориться, постоянно выкрикивал на уроках ответы, весь дневник был красный от замечаний, что у него рот не закрывается. Мы долго боролись с поведением, теперь записей нет, но появились тики, ну вот что делать? Не одно, так другое...
Не нужны Вам врачи. Вы сами его ’забили’, а теперь появились тики. Тем более, что появился младший ребенок и все такое...просто синдром дефицита внимания выливается таким образом. Легче всегопойти к врачу, свесить на него ответсвтенность, дать пару пилюль и все успокоится. Но это не совсем правильно, т.к. эти все препараты потом могут непонятно как сказаться на ребенке. Каждыое подобное проявление имеет ментальную причину. Вы ж сами написали, что от него хотели ’другого’, угодного кому-то поведения. Вот и на почве перемен произошел стресс. Побольше ласки, времени ему уделяйте, не ругайте лишний раз, и не запрещайте проявлять себя.
Может тик - это и есть результат борьбы с его поведением. Вы не боритесь с тем, что не нравится, а пытайтесь перенаправить просто в другое русло.
Начнете водить по врачам, ему же хуже сделаете, т.к. мало того, что он стал таким каким его просили, а теперь и это нехорошо. Оказывается опять он чем-то неугоден, опять с ним что-то не так, опять его хотят менять...Еще чуток и невротиком сделают...
Зачем?
Оставьте ребенка в покое, создайте ему благоприятную эмоциональную атмосферу и само пройдет.
Говорю по себе, у сына было, т.к. воспитательница в саду обижала. Сменили сад, провели много разговоров, что он хороший, что все хорошо, что мы всегда защитим...Он поверил, и через пару месяцев тик прошел.
Зоя Жорівна• 19 марта 2013
Мы уже с тиками года 4, не забивайте себе голову синдромом туретта, я как начитываюсь, так дня три потом отхожу. Это самая тяжелая степень. просто старайтесь не заморачиваться, мы сейчас на магне Б-6 и ноофене

Чижик Пижик• 19 марта 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
как долго вы на этих препаратах? мы 6 месяцев на них сидели, был отличный результат, но доктор посчитал, что достаточно и перевел нас на Пантогам и Нотту, тики возобновились..... я уже не знаю, что предпринять?
Зоя Жорівна• 19 марта 2013
Честно, только начали, у нас тики были всевозможные, но так сказать не сильно заметны, то есть только очень близкие люди замечали, что она, например, нос дергает. Да и я поняла, что это тик только полтора года назад и тогда начала проясняться картина и всплывать все предыдущие и следущие. до этого думали нос сохнет, капали, ну пуп чешет, может раздражение и т.д. в итоге, я начиталась ужасов, была в шоке, потом как-то отошла, начали ходить к психу (у нас еще энурез) и как-то первой задачей было поставлено устранение именно энуреза, ноофен пили, но особого результата я не видела, потом назначили сильные препараты и я решила отказаться, дальше еще всякое было и я просто устала и мы ничего не делали. теперь вот купили энурезный будильник, пока с ним и так как ухудшилась учеба решили пройти курс лечения, пока ничего не могу сказать, магне пьем - 14 дней, ноофен - 3 дня. извините, написала много и сумбурно.
Чижик Пижик• 19 марта 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
ясно. так поход к психотерапевтам вам не понравился? вы не последовали его назначениям?
Чижик Пижик• 19 марта 2013
девочки, а как у вас обстоят дела с мультиками? нам доктор поставил запрет на мультики, так как считает, что вспышки влияют на ребенка.
автор Чупокабра • 19 марта 2013
Мультики смотрит иногда, как и все дети, но не так много, некогда смотреть....
Чижик Пижик• 19 марта 2013
Ответ дляЧупокабра
в момент просмотра тики усиливаются?
Зоя Жорівна• 19 марта 2013
не совсем так, я считаю, что нужно найти своего врача и не всегда слепо следовать назначениям. у нас не были так сильно выражены тики, что бы принимать такой серьезный препарат. имхо. еще по поводу тиков, они могут быть вызваны инфекциями, (какое-то название pandas), еще знаю сдают анализы - ревмопробы, но найти толкового спеца, который об этом скажет, из моего опыта, сложно. мы еще не сдавали, но будем скоро, направления доктора мне еще ни разу сами не предлагали, только у последнего нашего невропатолога после моего вопроса в лоб, мне сказали, что маловероятно, но возможно и инфекция.
Чижик Пижик• 19 марта 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
понятно. спасибо.
автор Чупокабра • 19 марта 2013
Ответ длямарина-77
в момент просмотра тики усиливаются?
Нет, во время просмотра и когда он занят нет, тики, когда он в расслабленном состоянии.
Чижик Пижик• 19 марта 2013
Ответ дляЧупокабра
а у нас наоборот, тики во время просмотра тв и , когда ребенок заинтересован чем-либо. сосредоточен.
Зоя Жорівна• 19 марта 2013
по поводу мультиков, мы смотрим, ограничиваю не из-за тиков, а просто потому что вредно для глаз. где-то читала на форуме, что сам телек тики не вызывает, ребенок просто концентрируется и они лезут, у нас вот в транспорте усиливаются и особенно при чтении, так что же теперь не читать? не подумайте, телек я не защищаю) некоторые доктора, советуют меньше всяких эмоций и плохих и хороших, но тут тоже нужно смотреть по ребенку, у нас вот тики не сильно заметны и я абсолютно не лишаю ребенка впечатлений.