Анчо Ус• 19 марта 2013
Девочки кто держит пост? Что готовили сегодня?
елена пронина• 19 марта 2013
Готовила овощное рагу: кабачки,баклажан,картошка,морковь,лук,томат.Всё обжарила в сковороде, кроме картошки.Уже попробывала. вкусно.
Марс атакует• 19 марта 2013
На завтрак: натуральный черный кофе без молока, салат из пекинской капусты+кукуруза+помидор+сок лимона+подсолнечное масло.
На обед: овощное рагу с шампиньонами, суп из белых сушеных грибов.
На ужин: вареники с капустой.
Карамбулкул• 19 марта 2013
Ничего. Сегодня вода и хлеб.
Меню на Великий Пост по монастырскому уставу
Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.
Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.
Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.
Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.
ПАСХА – светлое Христово Воскресение – поста нет.
Особые дни:
Средокрестная среда – можно вино.
елена пронина• 19 марта 2013
Ответ дляПетя-петушок
деруны, борщ, винегрет.
а чем вы скрепляете деруны?
Ответ дляTGULIK
борщ с пампушками, зразы с грибами, карточка тушеная с грибами, заквасила капусту. Планирую морковные котлеты, плов с грибами. Ну и классика для моего мужа - фасоль отварная с поджаркой из лука и немного чеснока выдавливается в конце.
Дайте, плиз, рецепт морковных котлет!
Марс атакует• 19 марта 2013
Ответ дляелена пронина
а чем вы скрепляете деруны?
Они прекрасно и без яйца ’держатся’.
Мы трем на крупной терке с этой целью, правда, это уже получаются не деруны, а ’рести’
Аноним НаВсеГда• 19 марта 2013
Ответ дляКарамбулкул
Ничего. Сегодня вода и хлеб.
Особые дни:
Средокрестная среда – можно вино.
Особые дни:
Средокрестная среда – можно вино.
данное меню больше подходит для монастыря. В миру разрешается постить иначе. Каждый по-возможности.
Анчо Ус
• 19 марта 2013
Ответ дляИ.О. человека
апельсиновый пирог в мультиварке)
а можно рецепт пирога?
Карамбулкул• 19 марта 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
да) так и есть)
Марс атакует• 19 марта 2013
Ответ дляTGULIK
А как морковные котлетки без яйца держатся?... Поделитесь, пожалуйста))
Аноним НаВсеГда• 19 марта 2013
Ответ дляМарс атакует
Они прекрасно и без яйца ’держатся’.
и на мелкой нормально держатся, немного муки и не розвалятся!
Анчо Ус
• 19 марта 2013
Ответ дляЯтанюша
Чечевицу с грибами. Очень понравилось
а можно рецептик?
Морковные котлетки делаю ’на глаз’, как и все :-) .. вот похожий рецепт
только я меньше манки кладу, просто сверху еще немножко совсем обваливаю в манке (обсыпаю на руке).
есть еще рецепт из припущенной морковки, почти такой же, буду пробовать. Так как мне мужа главное накормить, чтобы ему понравилось, сама я в течении дня могу и хлебом с чаем спокойно наесться.
Ну и обязательно у меня для мужа орехи, семечки стоят, шоколад черный.
Ему сложнее в пост.
Первая леди колхоза• 19 марта 2013
По поводу строгости поста - у меня родственники мужа священники. Они сами говорят, что в миру не стоит поститься без масла, очень сторого - на сухом пайке, др. Есть конечно дни, например 6 января, когда до первой звезды никто не ест .... В первую неделю и последнюю пасхального поста можно строже поститься, особенно если ’душа просит’. Но и с ’маслом’ не грешно. Главное и самое главное ’НЕ ЕСТЬ ДРУГ ДРУГА’.
А вообще может кто-то очень согрешил, или хочет поститься очень строго, для исповеди может, то по желанию конечно можно, бывает что ’душа просит’ очень строгого поста.
Зашла на 5минут• 19 марта 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Спасибо за мудрый совет!!!!Поддерживаю!!
ДлинноНожка• 19 марта 2013
Ответ дляTGULIK
Ему сложнее в пост.
вот и у меня вопрос, чем кормить мужа), сама я могу есть что найду). зато благодаря ему я могу придерживаться. правда ребенку готовлю как обычно все.
ДлинноНожка• 19 марта 2013
сделаю сегодня хумус -нут масло оливковое чеснок чуть и кунжут - все в пюре. плюс специи.
Ответ дляTGULIK
Ему сложнее в пост.
Спасибо!
Петя-петушок• 19 марта 2013
Ответ дляелена пронина
а чем вы скрепляете деруны?
Луковица, морковки чуть-чуть, они рыженькие станут, картошка,пару ложек муки, соль, приправка.
Ответ дляПервая леди колхоза
Цитата:
По поводу строгости поста
Согласна, особенно для начинающих строгий пост не под силу. Главное в Посте духовный рост, иначе -это просто диета!