Keyra• 07 апреля 2015

Огород на подоконнике. Обеззараживание земли.

Задумали с доченькой на подоконнике небольшой огород развести :))), ну так, символически, чтоб малявочке интересно было ухаживать, поливать, а потом что-то полезное и пожевать. Купили мелкий лук, укроп, петрушку и балконные помидорки. Земли есть немного покупной и во дворе набрала. Есть лампа дневного освещения, муж прикрепит, чтоб больше света было.

Подскажите несложный и эффективный способ обеззараживания земли. Знаю раствором марганцовки поливают, но вроде бы этого недостаточно. В интернете целые схемы - заморозить, запечь, пропарить.... У меня даже подходящей тары нет, чтоб так заморачиваться.
kabasik 11• 07 апреля 2015
запечь в духовке,подстелить фольгу на противень. Если нет тары,то просто купите грунт для рассады.

А_лл_а• 07 апреля 2015
Купите землю в магазине и ничего там не надо обеззараживать.
lesya123• 07 апреля 2015
А зачем ее обеззараживать???
Mamitta• 07 апреля 2015
чтоб не париться- купите уже обработаный грунт. я обрабатываю раствором марганцовки и норм.
Майена• 07 апреля 2015
Я так заморачивалась всего 1 раз) Первый и последний. Я в таз насыпала землю и поливала ее кипятком. Потом, естественно, ждала, пока эта земля просохнет. Сейчас так не делаю. Ничем не обеззараживаю. Если что-просто слабый р-р марганцовки можно использовать
Земля для рассады из магазина- это практически только торф, он очень быстро пересыхает и растения страдают-их нужно чаще поливать. я смешаваю обычную землю и покупную, причем ,покупной меньше ,обычной больше. Таким образом грунт получается рыхлый ,но влагозадерживающий
автор Keyra • 07 апреля 2015
Ответ дляЗубачистка
Так пишут, что даже покупную землю стоит обрабатывать :). Даже там личинки находят. Вот.
автор Keyra • 07 апреля 2015
Ответ дляМайена
Вот и я взяла 2 кг в магазине и буду смешивать с обычной землей :), продавец в магазине тоже так посоветовала.
А_лл_а• 07 апреля 2015
Ответ дляKeyra
Я ничего не обрабатывала. В прошлом году садила помидорки на балконе. В этом году тоже ничего не обрабатывала, покупала смесь для проращивания. Личинок не наблюдала ни в прошлом году ни в этом. Про помидоры Балконное чудо, цветут прекрасно плодоносят плохо. Их нужно опылять, без этого завязи не будет. Опылять либо кисточкой, либо слегка постукивая по стеблю.
автор Keyra • 07 апреля 2015
Ответ дляЗубачистка
Спасибо! Помидорки даже если пару штучек будет, уже дочка будет счастлива. А какие можно посадить, чтоб хорошо плодоносили?

А_лл_а• 07 апреля 2015
Ответ дляKeyra
Только гибридные самоопыляемые сорта. Но я таких не нашла как ни печально. На пакетах с семенами почему то это мало кто указывает. Зато нашла огурцы, гибридный самоопыляемый сорт Зозуля(называется) Посадила, посмотрю что будет)
andatrra• 07 апреля 2015
землю, можно и обычную (вначале кипятком обрабатывала, сейчас и этого не делаю, разницы не заметила), у меня в покупной всякой заразы было больше чем в домашней,,, лампу уже можно не ставить, световой день, уже большой, помидорчики хорошо плодоносят, но подкармливать никто не запрещял, и песесаживать в тару по больше - тогда и урожая больше будет (у меня бутылка из под пива 2,5 литра). даже перчик можно посадить- я садила даже не балконный, а обычный для огорода (с осени стоит как декоративное дерево,) уже пару перчин небольших по размеру слопали за два месяца. для опыления простукиваю по стволу, а если пристроить ребенка, то можно дуть на цветки, заодно и терапия для легких, сегодня первая помидорка завязалась уже!
mena• 07 апреля 2015
отлично можно в микроволновке прогреть ;)
автор Keyra • 07 апреля 2015
Ответ дляЗубачистка
Оу, с огуреками, наверное, сложнее, похвастайтесь потом обязательно
автор Keyra • 07 апреля 2015
Ответ дляandatrra
А как Вы кипятком поливали? Просто налить небольшое кол-во и оставить чтоб высохла? Или несколько раз нужно так сделать?

Дите дуть будет с удовольствием, и кисточкой обмахивать и постукивать
andatrra• 07 апреля 2015
лучше много крутого кипятка, и лучше на улице, но можно и раковине если небольшое колличество, собственно микробы это не убьет, но избавит вас от радости созерцать жывых червячков и сороконожек, которые все время пугают своим появлением меня до улетучивания серца в область пяток. с кисточкой у меня почему то не сложилось, почему то после нее обсыпаются цветки,, так что не переусердствуйте,. кстати хорошо и быстро растет высокорослая фасоль и горошек-для ребенка самое оно (его и обстукивать не надо, само завязывается), и два- три стручка фасольки в неделю запросто будет из трех кустов( а может и больше, у меня просто зимой они были).
автор Keyra • 07 апреля 2015
Мммм... На балконе могу залить кипятком. Меня вот не сколько микробы, а всякая иная живность пугает так же, как и Вас. + у нас много кошек и собак во дворе гуляют. Кипяток и марганцовка должны же убить всяких паразитов, которые могут попасть в землю?

Спасибо за идею с фасолькой :)).