Пургену мне• 07 апреля 2015
Поминальный понедельник, моя душа не знает как поступить
Несколько месяцев назад умерла моя мамочка. Ни я ни мама раньше не посещали церковь, не ходили на воскресные молитвы и тд. Да и на поминальный день я обычно работала , а мамочка ходила на кладбище но рано, когда там еще нет особо людей. Раскладывала милостыню на все родные могилки и уходила. Не любила она эти застолья у могил. Да и родных ее тут нет похороненных, ну разве свекровь со сверком да родня мужа бывшего. А теперь вот я не могу понять как мне правильно поступить в этот день, сама не люблю этих выпивок на кладбище, но другая сторона души представляет как это около всех могил будут родные, а моя мамочка одна. Может поступить так как мама делала при жизни, приехать пораньше, положить цветы, милостыню, постоять у могилки и уехать...? Как считаете? Спасибо
графиняВишенка• 07 апреля 2015
Выпивоны и церковь не одобряет. Прийдите, разложите, положите цветы. Правда Радоница во вторник. Ну а там как Вам удобно.
Лама_мама• 07 апреля 2015
да, сделайте как делала мамочка. И для вас и для неё это будет оптимальным вариантом...
У меня тоже душа не на месте - не была на могиле доченьки почти год, дороги разбиты, проезда нет.... не знаю, сможем ли попасть к ней в поминальный день
Плакат с автографом зимы• 07 апреля 2015
Я тоже всего этого цирка с конями не люблю. Мы, наоборот, приезжаем на кладбище часам к 14-15, к тому времени все ресторанные застолья расходятся, и мы спокойно навещаем могилы.
Бабушка-байкерша• 07 апреля 2015
Главное внимание ,что Вы помните и любите !сходите как Вам удобно ! У нас тоже уже мамочки нет ( ездим на несколько кладбищ с утра ,когда меньше народу.
Анонимба• 07 апреля 2015
мы идем утром на кладбище. на могилках не оставляем - раздаем знакомым кого встретим. а то у нас цыгане гоняют с ведрами - не успел оставить - уже ухватили
Смурфетта• 07 апреля 2015
Мы уже очень много лет не устраиваем никаких застольев кладбище. Мы приезжаем в удобный нам день, зажигаем свечку, вспоминаем усопших. Оставляем на могилке паску и яичко.
гражданинГрубиян• 07 апреля 2015
Вы всё правильно решили. Кстати, и не в каждой местности приняты застолья на кладбищах. На родине родителей (Винницкая обл.) приносили в этот день цветы на могилку и конфеты, паски, милостыню раздавали. Здесь, где живу я, просто символически поднять рюмку, закусть паску, помянуть. А у родителей в городе принято застолье. Так что эти традиции - придуманы людьми и не являются сутью этого дня. Пусть ваша душа будет спокойна...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 07 апреля 2015
нельзя пить на кладбище , нельзя заносить на кладбище мясо. несите яйца. пасочку. пирожки и конфеты . положите на могилку , раздайте деткам . понесите маме цветы платочек или полотенечко, привяжите на крест. его кто то заберет себе . я еще водичку беру сладкую. когд подходят родные. то предлагаю водичку. ну ни какой выпивки. а поминать идем домой
Пургену мне
• 07 апреля 2015
Я вот думаю, может нужно дома посидеть символически за столом, вспомнить, помянуть тихо и спокойно?
Залетная Я тут• 07 апреля 2015
Ответ дляЛама_мама
Цитата:
да, сделайте как делала мамочка. И для вас и для неё это будет оптимальным вариантом... У меня тоже душа не на месте - не была на могиле доченьки почти год, дороги разбиты, проезда нет.... не знаю, сможем ли попасть к ней в поминальный день как страшно звучит... на могиле доченьки, сил Вам.
Лама_мама• 07 апреля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
Цитата:
спасибо... близится один из трех самых страшных дней в году... день её рождения, день смерти и поминальный день((((
Топтунша• 07 апреля 2015
Ответ дляПургену мне
А у Вас нет обычая на Радоницу священника к могиле приглашать для краткой молитвы?
У нас только так. Священник служит панахиду (в конкретно указанное время) и потом, обходит кладбище кругом (или не обходит, если большое) и все расходятся к своим могилам. А потом кто, желает, приглашает священника к своим могилам.
Смысл, наверное, в молитве о душе...
Залетная Я тут• 07 апреля 2015
Ответ дляЛама_мама
прям слезы побежали... держитесь, хочется Вас как то поддержать, хоть словом.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 07 апреля 2015
Ответ дляТоптунша
Смысл, наверное, в молитве о душе...
у нас священник ходит по кладбищу после службы и все желающие приглашают его и певчих к своим могилкам
Страхованная• 07 апреля 2015
вы знаете,у меня похоронены мамочка и папочка,так когда я прихожу на могилу,мне легче я могу обнять гранитный памятник,а представляю,что их,поговорю как с живыми,и мне спокойно и тепло. приношу мамочке магазинный тот,уж очень любила,а папе сигареты.
Лама_мама• 07 апреля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
спасибо...
не расстраивайтесь
Ушла и Пришла• 07 апреля 2015
я тоже этого не люблю...но в поминальные дни обязательно езжу... только очень рано...пока нет толпы... ложу цветы, конфеты, что-то из еды и обязательно наливаю рюмочку на могиле... сама не пью... а то потом до дома не доеду... Так что ехать обязательно... не должна могила быть без людского внимания в этот день...
Фиктивная• 07 апреля 2015
вы знаете..читаю и слезы наворачиваются!!
Это так хорошо, когда есть возможность попасть на могилку..хоть в праздник..хоть нет..
У меня папа похоронен в Донецкой области.. туда никак не добраться сейчас..да говорят, что на кладбище эти растяжки долбанные...
остается только дома помянуть!! а так хочется приехать и ’поговорить’