Уси-пуськи• 08 апреля 2015

Декрет до 3 лет - долго!!!

Пришла в голову мысль, что декрет до 3 лет - это очень долго. Так мы нашу экономику не поднимем. Хорошие специалисты пропадают за кастрюлями и пылесосом. Потом тяжело войти в ритм. Кто согласен?
Вкаблучках• 09 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча
И где такая страна? Вы расценки на нянь знаете? 7 евро в час, если повезет, в день 50 евро. в месяц 1000. Садик около 600 платный.

В Испании 2 год назад декрет было 4 месяца, куда входит еще месяц перед родами, Италия 5 месяцев, Польша только в этом года отпуск по уходу за ребенком оплачиваемый увеличился до 11 месяцев, Германия отпуск макс 11 месяцев.
Что Украина богаче этих стран?

За 3 года женщина очень сильно теряет проф навыки. Нереально при современном темпе жизни 3 года декрета, и еще оплачиваемых
Поскольку рожала и жила под Римом, на работу вышла в 5 месяцев дочки.

Дети везде болеют. К сожалению
Поддерживаю! И вообще , декрет оплачиваемый должен быть до года, а потом сидите сколько хотите, только за свой счет. А то сколько благородного гнева тут изливается от мам, которые ’ хотят видеть как развивается ребенок до - надцати лет’, и на работу вообще не планируют выходить, а мам, которым нужно ребенка одеть и накормить, и которые вынуждены дитя в сад отдавать, осуждают .
Айболитная• 09 апреля 2015
Ответ дляВкаблучках
+++

Можно всё успевать, и ребенка позанимать, и карьеру не потерять, и хозяйство держать, главное - привлекать мужа, если таковой имеется.У меня был самый ужасный год в моей жизни - когда второй ребенок родился (до этого была мамой-одиночкой 10 лет) - у меня прибавился муж, который, как оказалось, к самостоятельной жизни не приспособен, тянула я сама и работу, и всю семью, до нервного срыва с разводом чуть не дошло, как только включился муж в работу по дому, старшего стал гонять, младшей заниматься по вечерам - вообще жизнь наладилась.
Я не знаю, что значит только сидеть в декрете, с первым ребенком я училась на дневном, в ВУЗе, но тогда мама живая еще была, помогала немного, и со второй как-то справлялась уже сама, но это очень тяжело, когда сама.

Большинство барышень жалеют себя и ставят себе памятники при жизни только за рождение ребенка. И ждут, что на них манна небесная от государства посыпется.

Пахать надо, и тогда будет всё.
Мне без сахара• 09 апреля 2015
Ответ длявентиляторная
Незнаю у меня ребёнку 3.3 короче с 2.7 он пошёл в сад и что? Сопли слюни и болезни сижу и понимаю что 4 года в декрете буду как минимум.Устраивалась работать а ребёнок то заболел то ещё что то а особо панькаться на роботе не хотят.А было такое время что работала целый день и ребёнок бабушку мамой начал называть и что? Зачем тогда ради чего жизнь одна .Есть возможность сидеть сидите.
+100.
Мне без сахара• 09 апреля 2015
Ответ дляАйболитная
+++

Пахать надо, и тогда будет всё.
Ой, нет. Я женщина, а не ломовая лошадь.
Мне без сахара• 09 апреля 2015
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Ха-ха ,насмешили.....Какую такую экономику Вы,автор хотите поднимать????Украине подписали приговор,и никакой экономики положительной не предвидиться......ну если конечно народ наш не встрепенется......но это врядли.Я не пессимист-реалист,очень ясно понимаю ,что происходит....,а будет только хуже.Кто тут про 90-е сравнивает......будет в 100 раз веселее.Большенство людей будут ходить в магазин,на рынок,в аптеку как в музей.Совсем отчаянные начнут воровать(уже начали).Наиболее деятельные и рискованные уедут из страны.....
Фабрику,где муж работает-300 чел заставили написать увольнение за свой счет.Одного друга на оень успешном(ранее) предприятии сократили без предупреждения(вместе с ним 50 чел).Второй на подходе-и это все ценные спецы,которые в своем государстве нафик не нужны.....
Да,начинали с декрета.......
Лично я розовые очки давно сняла. Хочется, конечно, верить в лучшее, иначе волком завоешь, реально понимаю, что неньку слили, народ бросили на произвол судьбы. Реалити-шоу ’Последний герой в Украине’. Не свой, не чужой, последний герой.
Мне без сахара• 09 апреля 2015
Ответ дляСекс-Бомба
Ну, вот я пример мамы, которая родила первого ребенка почти в 28-мь, а второго - в 30-ть.
Высшее образование при этом я получила в 20-ть лет (сначала колледж, потом универ заочно, после колледжа на 3-й курс сразу взяли, поскольку моя же специальность была), полный день работала с 17-ти лет.
И в первом и во втором случае мне пришлось отказаться от перспективного предложения по работе. Перед первой беременностью мне светила руководящая должность с окладом в 2 тыс уе. Во втором случае предлагали работу (пусть уже с должностью попроще и окладом поменьше) в компании о которой я мечтала.
Оба раза я отказалась из-за детей.
В декрете я постоянно подрабатываю, даже пыталась работать на полный день удаленно. Но без помощи няни/бабушки - это нереально. Это просто забивания себя гвоздями в гроб.
При том, что муж мне помогает и с ребенком и в быту, но все равно - большая часть времени это все на мне. Также муж нормально зарабатывает. Не богач, но я имею возможность не работать и при этом мы не бедствуем.
Но все равно - находясь в декрете уже 4-й год я чувствую, что я деградирую как профессионал. Я выпала из рынка, уже не в курсе всех тенденций, всех нюансов, которые есть в моей сфере. Понимаете о чем я? Речь не в деньгах. Можно иметь няню, домработницу, кататься на порше, но все равно быть тупой курицей или ладно, пусть без оскорбительных эпитетов - обычной потребительницей, праздно барствующей женщиной, которая никак не развивается и не приносит особой пользы обществу.
Выйдете из декрета, быстро войдете в ритм. Да, декретствующие теряют в карьере, придется начинать чуть ли не с нуля, но что делать? - тут уж каждый выбирает, что ему дороже и важнее в жизни. У меня тренер по фитнесу - балерина, мама троих детей. Рассказывала нам, как она возвращалась в балет после двух декретов. Балет, представляете? Не думаю, что ей было легче, чем Вам (или мне). Как говорится, было бы желание.
Мне без сахара• 09 апреля 2015
Ответ дляСхема сыра
Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала.....
Я в три недели после кесарева вышла на работу. Жизнь заставила. И бегала сцеживалась и домой молоко привозила вечером. И падала без сил, а ребёнка надо было грудью кормить. В итоге муж альфонс это все не оценил даже. Когда малому было два с половиной года я вышла замуж за другого и уехала из Украины. Я очень рада, что мой новый муж предоставил мне возможность посидеть с моим ребёнком и просто отдышаться от бешеного темпа в котором я жила последние десятилетия. Сейчас ребёнок осенью пойдёт в нулевой класс. Я буду подтягивать язык на курсах и думать над моей карьерой тут. Но я очень рада что я могу это делать размеренно и постепенно, и меня не гонит в шею нужда. Поэтому, всем у кого есть возможность, наслаждайтесь моментом сидите дома с детками.

У меня с годами поменялся образ умной и успешной женщины. Умная и успешная эта та у которой умный и успешный муж добытчик. А она реально как цветочек украшение дома, и на работу ходит выгуливать новые платья, а не пахать.
Поддерживаю.
ШапкаУшанка• 09 апреля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
От Вы дура простите ...
Я после родов 1 мес была в декрете ....
Вам просто повезло что работа не Ваш конек и есть кому кормить...
А я месяц сесть не могла, месяц маститом мучалась ((( полгода как во сне (((
ШапкаУшанка• 09 апреля 2015
Ответ дляАйболитная
+++

Пахать надо, и тогда будет всё.
Я люблю свою работу! Я приду сюда в субботу, и конечно воскресенье. Здесь я встречу День рожденья, Новый год, 8 Марта. Ночевать здесь буду завтра. Плащ-палатка, вещь-мешок — у супруга будет шок! Если я не заболею, не сорвусь, не озверею, здесь я встречу все рассветы, все закаты и приветы!

От работы дохнут кони. Ну, а я — бессмертный пони!!!

ПС работа так за идею 10 лет((( та ну его нафиг!
Kateka• 09 апреля 2015
Ответ дляСекс-Бомба
Оба раза я отказалась из-за детей.
Вы сами же ответили на свой вопрос. Вы ВЫБРАЛИ детей, а не каръеру. Родили бы вы на пару лет позже, была бы у вас до декретная работа на 2 тыс уе, может бы и хватило бы финансов и навыков на что то своё, но вы выбрали детей. Это был ВАШ выбор, значит вас это устраивает. Всё, значит всё замечательно. Вы до декрета состоялись как специалист, и впринципе при БОЛЬШОМ желании, знания всегда можно возобновить, или получить новые. У вас было целых 4 года на это :)Вы уж простите, но прям тупыми курицами я бы не называла всех нереботающих женщин. Встречала онных и среди работающих, и среди не работаюших. Не могу даже сказать где больше
палка-копалка• 09 апреля 2015
Ответ дляKateka
Ну смотри, так если посчитать. В 21 закончил учебу...у тебя по идее лет 10-15, чтобы сделать карьеру. По-моему предостаточно, даже в нашей стране. Но у нас почему то считается, что в 30-35 рожают только какие то ущербные женщины. Донедавно, даже был термин для женшин рожающих в 27-старородящие....А потом удевляются, почему у нас женщины не самореализовываються...
Когда идет речь о карьере учителя, врача, воспитателя, бухгалтера или экономиста на маленьком предприятии... Зачем и чего ждать в 30-35 лет? Особенно в небольших городках много делающих КАРЬЕРЫ...
Кидстаффовна• 09 апреля 2015
Ответ дляСекс-Бомба
100%

все эти рассказы о том как же классно в декрете - бесконечно готовить, убирать, гулять ребенка - возникают лишь по той причине, что женщина в нашей стране просто не имеет возможности реализовать свой потенциал в выбранной сфере деятельности. и да, получается, что учимся находить приятное в этом декретном дне сурка :))
хотя, лично мое мнение - это ужасно неправильно и несправедливо.
сами женщины не понимают сколько возможностей они теряют в декрете. многие зарывают в декретную землю настоящий талант, приносят в жертву ребенку свою социальную миссию, так до конца и не раскрывши собственный потенциал.

и все это происходит именно из-за того, что такая дурацкая у нас страна. единицы умудряются совмещать и реализуют себя не только как мамы, но и специалисты.

у обычной украинской женщины нет возможности нанять хорошую няню или оплатить нормальный сад и обеспечить своему ребенку качественную медицинскую помощь. все на своем горбу.

а если даже и выпадает джек-пот в виде хорошо оплачиваемой и перспективной должности, то для того чтобы удержаться в седле женщина вынуждена полностью пожертвовать семьей.

вот и получается, что типичная украинская женщина - это либо загнанная курица в бесконечном декрете, либо ломовая лошадь :(
+ Эта ломовая лошадь ещё как правило либо бездетная, или разведённая, т.к. у нас ещё принято, что женщина должна одна тащить на себе дом, хозяйство, кухню, детей, их уроки, воспитание и т.д., и мужа не забывать удовлетворять.
А это всё не возможно совмещать - мужики не будут ждать карьеристку дома, у пустого холодильника, а взять мужу на себя половину быта у нас не принято, в большенстве случаев, и в отличие от той же Европы.
Поэтому, из личного опыта, если у нашей женщины есть карьера - расплачивается она за это отсутствием семьи. Либо есть карьера - только потому, что нет семьи.
Айболитная• 09 апреля 2015
Ответ дляКидстаффовна
вот это и плохо, очень плохо! Наши мужики в большинстве случаев - балованые женским вниманием, в итоге вырастают бОльшей массой эгоистами, не готовыми выкладываться в браке так, как требуют от женщины.

Совковый менталитет.
Кидстаффовна• 09 апреля 2015
Ответ дляАйболитная

Совковый менталитет.
Да, совковое воспитание - папа после работы на диване, а мама с магазина тащит продукты, потом готовит, убирает, стирает, гладит, а потом им-царям ещё и внимания мало.

Моя мама сейчас от невестки такое требует - она мол должна в 6 утра на рынок сгонять, до 9-ти завтрак приготовить, ’пирогов’ напечь, постирать, погладить, на работу ходить, а на заработанные деньги мужа одевать, следить, чтобы он был накормленный, чистый и здоровый.
А когда я спросила, на х... вообще тогда муж, ничего не ответила
В её, советами воспитанном, разуме даже мысли такой не проскакивало, а потом удивляются, что это мужики пьют - может им просто делать нечего, сильно много сводобного времени и сил, по моему.
Отполированный Артем• 10 апреля 2015
Ответ дляМне без сахара
Возможно, и по этой причине. Но моя мама была рада, что со мной она сидела в декрете до трех лет. Всех денег не заработаешь, особенно сейчас, эти фантики.
ну да, лучше вообще без копейки сидеть, чем за фантики работать?
Духовная пища....
Отполированный Артем• 10 апреля 2015
Ответ дляпалка-копалка
чет вообще бессвязно
Отполированный Артем• 10 апреля 2015
Ответ дляРус@лочк@
А я свох малявок никому не доверила бы с полугода. Считаю что до трех самое то. После двух отдать в садик, пока адаптация посидеть дома, чтобы вдруг заболел - не нужно брать больничный. А к трем годам уже можно и на работу.
Малой пошел в сад в 2, год мы постоянно болели. В 3 я вышла на работу, и все вошло в более-менее нормальное русло, вот за два года может раза 4-5 болел, но мама выручает, я не беру больничные. Как-то все прошло, как надо
миссДавеча• 10 апреля 2015
Ответ дляМне без сахара
Вы спросите у Вашей знакомой через сколько месяцев после родов она начала тренироватся. Не думаю, что там полгода было. А 3 года так уж точно не было.
Вот так и мозги, просто элементарно отвыкают от нагрузки. Гении - исключение.
Заканчивала харьковский физтех, кафедру теор физики, затем аспирантура, года еще 2-3 занималась именно аналит расчтами, а потом больше моделированием. так вот года через 2-3 смотрела на свои же расчеты с большим любопытством, часть из них сразу же воиспроизвести не могла. и это мое родное, а не новое.
все, что связано с программированием, за 2-3 года уйдет ооооочень вперед.

все рассуждения о том, как адаптироватся через 3 года хороши, но как-то не на практики. никто на проекте Вас ждать не будет, есть дедлайн, не успел во время, бай-бай
миссДавеча• 10 апреля 2015
Ответ дляВкаблучках
Пыталась во всех постах написать, что я не знаю, хорошо или плохо 3 года декрета, но уж точно нереально для современной жизни. нереально, чтобы один человек мог прокормить всю семью и поднять ребенка.
И не только в Украине, где маленькие зарплаты. И как многие писали здесь они и после декрета выходить на работу не хотят.
Если их устраивет, то, пожалуйста, сидите дома, но не надо тогда говорить, у нас двое детей, нам не хватает. да не хватает, поскольку современное общество рассчитано так, что работают двое.
Конечно, это требует, как минимум наличие садиков с года. И начнут эти садики появлятся, когда будет спрос сильный. И, разумеется, частные. Но, по-другому , не будет, поскольку нигде по-другому нет. Нехватка мест вв гос садиках - это проблема многих стран
Вкаблучках• 10 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча
Верно! а то начинают втирать всем ’у нас двое-трое-четверо.... детей, и нам все должны продавать дешевле, уступать, делать скидки и тому подобное’. Идите работать, иначе зачем тогда учились? зачем занимали чьи-то места в университетах?
Kateka• 10 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча

Я Вас заверяю. Всё что связано с программированием ,никуда не уйдет. Принципы не моняются. Как был С++ 10 лет тому актуален, и как писали на нём...так и далеше пишут, тоже самое и с другими языками программировани.Да, появляются новые более удобные, но вникнуть и понять..не так уж сложно, с базовыми знаниями ,даже жругого языка. Тем более есть огромный ссблазн взять фриланс проект (заработать+ мозги размять) :) Я не говорю что так во всех сферах, но вот про программирование я бы не сказала
миссДавеча• 10 апреля 2015
Ответ дляKateka
фриланс еще кому-то предложить надо.
Должен появится аспирант-программист через час, задам ему вопрос: если он 3 года не работает, то сколько у него займет вернутся в тему. заодно подруге в Мюнхене, она в фуджитси-сименс работает программером.

по себе могу сказать, за 3 года в физике налопачено много. вернутся займет порядка пару лет. а стандартный контракт - 2 года. т.е. к концу контракта начнешь только что-то делать. т.е. пустое CV за 2 года
в итоге бай-бай. ты никому не нужен. индекс цитирования никакой, докладов нет.
ШапкаУшанка• 10 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча

Чёт Вы заврались, кафедра теоретической и экспериментальной физики НЕ выпускающая, Вы не могли ее заканчивать. В аспирантуру - верю, но не заканчивать.
Привет! Физтех! Кафедра физики металлов и полупроводников
миссДавеча• 10 апреля 2015
Ответ дляШапкаУшанка
да Вы че? а куда Берия делся родной?
выпуск 1999 года. аспирантура на теор кафедре физтеха Харьковкоского универа , научный руководитель Меренков, УФТИ. защита июль 2003 года. научный совет в Монокристалле
миссДавеча• 10 апреля 2015
Ответ дляШапкаУшанка
может не надо о том, кто заврался?
Худосову привет
миссДавеча• 10 апреля 2015
Ответ дляШапкаУшанка
не знаю, кого сейчас не выпускает кафедра, но у нас в группе было 10 человек на выпуске. один из них марокканец.
Kateka• 10 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча
фриланс еще кому-то предложить надо.

Не знаю как в физике, я в этом не сильна. Но есть у меня знакомый с перерывом в 10 лет. Понятно что пошел джуниуром, но за год стал синьёром
А по поводу предложить фриланс. Если ты не плохой программер, то даже HR не брезгуют подкидывать. Есть Линкелин, еланс и пр. :) было бы желание :)
миссДавеча• 10 апреля 2015
Ответ дляKateka
а что такое HR?

вот ответ от подруги из фуджитси-сименс. она - менеджер разработки. слова не мои, пишу, что в вайбере написала
1. разница между юниор и сеньор в германии 3-5 лет. человека через год ставшего сеньором она бы рассматривать бы не стала, точнее после просмотра его анкета отсеяла бы на 95%-98%.
поскольку пару раз уже обжигались. мнение у укр у рыс программеров очень высокое о себе. не идет ни в какое сравнение ни с англичанами, ни с немцами, а об индусах - это даже сравнить невозможно
2. на вопрос, если бы с дочкой она сидела бы 3 года дома, сколько бы у нее заняло бы попасть в струю с учетом того, что она родила, когда уже отработала в фирме 6 лет.
ответ: если бы пахала, включая выходные, то порядка полгода. при условии, что и вечером дома
Kateka• 10 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча
а что такое HR?

Это отдел кадров :)
Ну это сугубо личное мнение вашей подруги. Спорить не стану. Но у меня есть немного другие примеры. У каждого свой путь, и сейчас еще огромный дифицит программеров... так что уровень это конечно хорощо, но бывает по разному. НО даже если женщина выходя из декрета ( в который шла синьёром), опять начинает с джуника...это около 1200-1500 у.е. согласитесь не такая уж плохая з/п на пол года :) а там уже всё от тебя зависит.
По поводу уровня, абсолютно не согласна с вашей подругой. Для того, чтобы получить синьёра. Нужно проходить тесты, треннинги и т.п. Вы что думаете, украинские компании хотят платить человеку больше чем он стоит? :)
Да и это такая специальность, что если мама не хочет действительно терять навыков , она действительно любит свою работу. ТО есть фриланс на 60 часов в месяц к примеру, или больше (если есть желание и возможномть) и вуаля и мозги работают, и денежка капает :)
Kateka• 10 апреля 2015
Сорри за ошибки))) спешу)))