Головная• 08 апреля 2015

Когда ребенок не оправдывает ожиданий

учимся почти хуже всех в классе
Девочки я в шоке( столько я с ней в игровой форме занималась, развивалки кружки и тд. Только когда ей нравилось и она хотела без злоупотреблений.
Итог я думала что она будет отличница ну или хотя бы хороши сетка. Перешли во второй класс и реально не тянем( даже не знаю.. Кто сталкивался ? Поддержите
Дочку люблю больше жизни готова ради нее на все!
Потрындельница• 08 апреля 2015
Росток?

Накладная• 08 апреля 2015
Что говорит учитель? Дома занимаетесь с ней?
Дуболом• 08 апреля 2015
Может ей просто учител не подходит?
автор Головная • 08 апреля 2015
Ответ дляПотрындельница
Росток?
Нет не росток
автор Головная • 08 апреля 2015
Ответ дляНакладная
Конечно занимаюсь) учитель говорит что подтянется
Хочу в БАНю• 08 апреля 2015
как вы реально надоели все своими развивалками, а вы ребенка спрашивали что ему нравиться. нравиться ли ему ходить в школу. нравиться ли учитель, нравиться ли учиться, нравятся ли дети, если ли контакт с одноклассниками, есть ли подружки в классе, такое чувство что она вам обязана прямо из-за вложенных в него денег.
автор Головная • 08 апреля 2015
Ответ дляДуболом
Может ей просто учител не подходит?
очень любит учителя и я тоже
Считаю что нам повезло

Miraggio• 08 апреля 2015
Автор, не загоняйтесь с оценками, не все обязаны знать высшую математику и быть прекрасными ораторами, оглянитесь - тут полсоветчицы с грамотой не справляется - и ничего - живут люди. И боле того - отличные оценки - не залог успеха в жизни.
НО!!!!
Но у вас есть очень важная задача - найти, раскопать, придумать даже талант, который вы сможете развивать у дочери и в котором она сможет реализовываться и самоактуализироваться. Пусть это будет вышивание, рисование, музыка, пение - что угодно, в чем она сможет быть если не лучшей, то хотя бы ’молодец’, вот это вам важно, а оценки в нашей системе образования - пыль и профанация. У нас ведь учат не знаниям, а зарабатыванию отметок, и не всем удается вписаться в эту систему.
Партизанка• 08 апреля 2015
По моему разумению варианта три:

1) либо Вы поспешили со школой

2) либо не тот учитель. Нет у ребенка контакта с учителем и нет желанию учиться.

3) Ваш ребенок талантлив совсем в другом.

У моего сына в классе был такой мальчик.

Учился очень-очень плохо.

Зато рисовал фантастически.

Родители вовремя поняли это и направили его по профилю куда-то.

Мальчишка ОЧЕНЬ творческий!
Orxidea@• 08 апреля 2015
а сколько лет ребенку? я до 5 класса двоешницей была мама не знала что со мной делать. а потом сама взялась за голову школу закончила без троек . коледж с красным дипломом сама в нархоз поступила на магистратуру и не множко не дотянула до красного диплома было пару 4-к. я думаю все придет и интерес тоже
автор Головная • 08 апреля 2015
Ответ дляХочу в БАНю
Конечно спрашивала) мы с ней неравных иногда даже через чур( учителя любит подруг много никто не обижает, да она обязана учится вы так не считаете? Я ж не требую прыгнуть выше головы
Лень+ медленная+ нет желания напрягаться
Научительница• 08 апреля 2015
во сколько в школу пошли?
Щас ухожу• 08 апреля 2015
У меня старший сын тоже не оправдывает ожиданий, но я не гонюсь за оценками, лишь бы понимал. Всегда хвалю его и акцентирую внимание на том что ему хорошо дается, спорт, творчество.
Ангел-предохранитель• 08 апреля 2015
У меня тоже второклассница. Пока выучим уроки- плачем с ней по очереди, не скажу, что хуже других, но реально тяжело идёт. Считаю, что программа дебильная, а дети ещё достаточно маленькие.
КрейсерАвроровна• 08 апреля 2015
Как можно говорить так о своем ребенке ’не оправдала надежд’ Она для вас самая-самая, и фиг с ними с теми оценками, кому они нужны? Не портите нервы себе и ребенку. Спросите у дочери, что ей нравится и развивайте ее таланты и способности.
Я надеюсь вы дочери не говорите, что вы в нее вложили а она..
КрейсерАвроровна• 08 апреля 2015
Ответ дляЩас ухожу
вы достойный пример
Miraggio• 08 апреля 2015
Ну и еще - есть тесты, позволяющие определить психологические характеристики ребенка - объем памяти, внимание, умение сосредотачиваться, интеллектуальные возможности и т.д. Вы потестируйте - бывает, что интеллект отличный, а вот внимания не хватает, или не успевает, медленнее ’соображает’, чем принято по стандартам - а это не плохо (и не хорошо), это просто индивидуальная особенность, которую нужно учитывать и развивать именно скорость выполнения заданий, например.
Или усидчивость - решает-решает, а потом надоело и бросила.
Или, в конце-концов, интеллект в чистом виде (насколько это возможно) - вполне может быть, что он чуть ниже среднего в границах нормы. И ничего плохого в этом нет, некоторым это не мешает даже стать президентами, а вот со школьной программой могут быть заминки.
Вам нужно правильно выявить слабое место и уже дальше решать как быть и нужно ли вообще как-то напрягаться по учебе.
Ангел-предохранитель• 08 апреля 2015
Ответ дляMiraggio
Подскажите, где глянуть эти тесты, самой интересно?
Miraggio• 08 апреля 2015
И последнее. Я вот с содраганием вспоминаю свой первый класс, когда с мамой рисовали палочки-крючочки и все заканчивалось истерикой - или моей, или маминой, или плакали обе. И что? Ну да, у меня красивый ровный почерк, мне ставили пятерки за чистописание, только это ну никак не помогает мне в жизни, а сколько было испорчено нервов! Стоило ли оно того? И больше того скажу - те мои мучения вылились в болезненный гипертрофированный перфекционизм, что только осложняет существование. Короче говоря, не калечьте ребенка, требуя больше, чем дается легко и без слишком сильного напряжения.

Гл. Амурная• 08 апреля 2015
Ответ дляMiraggio
НО!!!!
Чудесный ответ, спасибо Вам!!!
Семена рукколы• 08 апреля 2015
это чистая физиология...просто ребенок еще не созрел...не наваливайтесь на нее...подождите...скорее всего скоро прорвет!У меня точно также было....третий класс с тройками и даже двойкой в году по английскому...В пятом четверки , а по английскому 5!!!И работа у меня сейчас чисто на английском!
Зашла на 5минут• 08 апреля 2015
Автор у меня почти тоже самое с сыном я боюсь что он и школу не закончит, тоже во втором классе учится паршиво. Самое обидное что учится вообще не хочет. Часами сидит за столом и ничего Не делает, пишет хуже некуда. Я уже и просила и рыдала и наказывала, начала ремень применять, у нас за списывание текста даже 2. Никто его ничего не заставлял, перегибов думаю не было, но вот конструкторы Лего, планшеты- больше ничего не надо. Такое отчаяние, я не за хорошие оценки переживаю, а чтобы он хоть школу закончил. Уже с рабочей профессией смирилась. Хотя у нас в семье большинство отличники, троечников не было.
автор Головная • 08 апреля 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
Вот и моя не хочет! Воспринимает уроки как наказание, даже приговаривает : за что мне это наказание?
Блин я в шоке( идем на твердые 7-8! Иногда и 9,10 бывает. Это так приятно
НО Последние две самостоятельные по математике на таблицу получила 4 и 6.
Я склонна к самобичеванию копаюсь в себе ищу причину... Стараюсь изо всех сил, а отдача (
автор Головная • 08 апреля 2015
ДевочкИ Вот честно она у меня в два года знала все буквы! И я не заставляла просто она интересовалась! Читала в три) я думала дите гений) а в школе сплошные разочарования! Меня это очень угнетает! Я не требую сверхъестественного но хотя бы не ниже 7!
Семена рукколы• 08 апреля 2015
В тему:

http://life.pravda.com.ua/columns/2015/04/6/192158...
язззззь!!!• 08 апреля 2015
Ответ дляГоловная
Я сама в свои детские восьмидесятые годы начала читать с 4х лет, в первом классе учителя удивлялись. Но училась в начальных классах на 3-4. Точнее не так - было несколько предметов на 5, которые мне нравились, а на остальных было скучно и не интересно. Выше уже писали - развивайте то, что вашей дочке нравится и хочется делать, и забейте на остальные оценки.
Мусик Пусик• 08 апреля 2015
Ответ дляГоловная
есть множество примеров, когда троечники институты с красными дипломами заканчивали, желание учиться приходило позже, чем у других. Вы сама как учились и Ваш муж?
neoba• 08 апреля 2015
Автор, ну вы странная. Уж простите за формулировку. С нынешней программой дети, которые без проблем получают 12, являются вундеркиндами. Потому что этот бред не каждый взрослый может осмыслить. Мой по украинскому двойки носит. Ужасающие ошибки. Ничего, потихоньку работаем. От ребенка не нужно ждать, когда он надежды оправдает. Нужно уметь любить его таким, какой он есть. И учеба тут не самый главный критерий. Вспомните Стива Джобса.
Барабасиха• 08 апреля 2015
Ответ дляOrxidea@
А пишите с таким множеством ошибок,возможно, еще поучиться стоит?
Netaly79• 08 апреля 2015
У меня такой же ребенок. Попробовали многое, до ремня не дошли.
Вбила себе в мозг аксиому: ’Вагон знаний не заменит тележку здоровья’ и постаралась отпустить ситуацию.
Сейчас при выполнении домашнего задания стараюсь не акцентировать отрицательные моменты (ошибки и плохой почерк), а усилено хвалю за положительные достижения (написал красиво, не совершил ’любимую’ ошибку и т.д). Этот подход работает гораздо лучше, чем ’закошмаривание’.
Ребенок в 3 классе. Очень творческая личность и мечтает стать программистом.