Фекла Персиковна• 08 апреля 2015
неужели все-таки ремень или что бы вы сделали?
сыну 6 лет. я никогда его не заставляю что-то делать насильно. всегда объясняю почему надо именно так и что будет, если сделать по-другому. а потом даю возможность выбрать самому. но бывают случаи, когда это не срабатывает и я понимаю, что ребенок меня просто не слушается. я, например, могу раз 100 сказать "переоденься, прийдя домой с улицы", но пока я не гаркну, мы делаем что угодно, только не это. и так каждый день. причем сам прекрасно знает, что и когда надо делать. стоит накричать, чего-то запустить куда-нибудь (пару раз летали ложки в раковину и фломастеры по комнате -уже нервы ни к ч...у!) становится идеальным ребенком. свекровь говорит, что пороть его надо за непослушание. я и сама, если честно, стала об этом задумываться. только не хочется, чтобы он слушался из страха. а может это и не так уж и плохо?! но вот мне кажется страх - не лучший аргумент, особенно для мальчика. да и мне хочется быть ему другом, а не забивать его. только пока что он забивает на меня.
и еще. ребенок "принес" из садика кучу слов, не матюки, конечно, но и норамальными не назовешь. воспитательница меня заверила, что все они в этом возрасте очень любят эти словечки (ж..па, ср..ка и т.д.) и это пройдет. только мы их с утра до ночи повторяем, сочиняем стишки и поем песенки. он даже маленького мальчика на улице учил писать на слове ср...ка. я чуть со стыда сквозь асфальт не нырнула! причем знает, что они плохие и говорит, что не хочет общаться с некоторыми мальчиками, потому что они говорят глупости. а сам.... дома мы ничего такого не говорим, все время провожу с ним беседы на эту тему. а сдвигу ноль. сегодня уже не выдержала - заехала по губам. может хоть это подействует. с психикой у нас тоже вроде все нормально. только со стороны, по-моему, не сильно нормально выглядет. у кого нибудь были подобные проблемы? как отучили?
Меряю от единицы• 08 апреля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
простите, а Вы жалуетесь или хвастаетесь, как в том анекдоте?
констатую факти
)
Таракашечка• 08 апреля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
ну наказание тоже разным бывает. не обязательно же пороть. можно сказать, что собирались куда-то пойти, а теперь сидите дома. я тоже использую этот метод. только с него как с гуся вода. я расстраиваюсь, если реально что-то приходится отменять, а он пожимает плечами и говорит : ну и ладно! вот и приходится подумывать о более конкретных методах. кстати, ’сиди (на диване в центре комнаты) и думай над своим поведением’ очень у нас популярно. иногда даже сам говорот - я пойду подумаю... только на завтра все тоже самое.
Вы словно о моем ребенке написали. Один в один с разницей лишь в том что у меня дочь и ей 4....Порю иногда, а что делать..Хожу в церковь. Исповедовалась на этот счет. И знаете, даже в христианстве оказывается есть пословица ’ Кто не любит розги, тот не любит своих детей’. Меня то же пороли,но намного сильнее чем делаю иногда я. Зато выросла нормальным человеком. А те мои ровесники друзья, соседские дети и школьники которые были любимчиками семьи и публики - алкоголики и нарики. Не все конечно, но в основном. Понимаете, простите малую шалость - не за горами и большая шалость ...
Мстящий за Зайца• 08 апреля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
так это же не только насчет переодеться. это изо дня в день в разных ситуациях. если надо что-то сделать, а он этого не хочет - все трендец. то что мама просто просит для него не аргумент. зато если ему что-то надо - разбейся, но сделай.
А Вы все делаете, если не хотите?
Я б такое не носила, но продаю• 08 апреля 2015
В большинстве случаев битьё определяет сознание. Макаренко считал, что есть эффект в воспитании если использовать и кнут и пряник. Но есть дети на которых это не действует, есть которых ослабляет. Я своего больше пугаю ремнём, тогда срабатывает, ну пару раз было что дала для профилактики так сказать и когда нервы не выдержали. Но заметила, что даже если получит ремня потом может опять через время это же сделать. Моему тоже 6 и тоже приносим из сада разные словечки. Но я давно поняла, что если не акцентировать внимание, то ребёнок очень быстро перестаёт употреблять эти слова, а если делаешь замечание и говоришь, что так нельзя и т.д., то он начинает специально часто их употреблять.
Лена Черникина• 08 апреля 2015
не бейте детей и не давите авторитетом. из таких детей никогда не вырастут успешные взрослые. ребенку нужно объяснять. если не получается, внедрять правила. но правила для всех членов семьи должны быть одинаковые. объясняйте всегда причину вашей просьбы, не ’потому что я так сказала’, а реальную причину - в случае с переодеванием скажите, зачем (бережливое отношение к одежде, грязная одежда после улицы или ваш вариант). объясните, что уличная одежда отличается от домашней, купите в конце концов интересную домашнюю одежду ребенку. спросите, почему он не переодевается. каждый раз нормальным тоном напоминайте, чтобы переоделся. да, это сложно, но никто и не говорил, что роль родителя легкая.
если ребенок будет делать что-то из страха, то он будет всегда Вас боятся и, если вдруг он попадет в нехорошую ситуацию и будет нуждаться в помощи и поддержке, то, поверьте, он не пойдет к Вам, потому что в мозгу напрочь засядет, что Вы можете только наказать и осудить.
и берегите психическое здоровье ребенка. никакая одежда не может быть важнее этого. он же Ваша кровиночка, роднуля. мы больше всего на свете любим близких, но так часто срываемся на них... только потому, что они не могут защититься.
любите семью, цените близких

Отчебучкина• 08 апреля 2015
моя из садика принесла б-дь (у нее правда выходит - бять бять) и пару дне пела мне перед сном песенку, так и говорит я тебе сейчас песенку спою и понеслось - бл-ть .. бл-ть и т.д. в виде песни,иногда просто в тему говорила - как что-то не получается, я пропускала мимо ушей - ее попустило, потом через какое-то время опять началось и еще раз, я опять игнор, и слава Богу прошло ))) я просто справшивала где услышала и что это плохое слово и все тут. ну а слова типа какашка и вонючка - она так говори когда очень редко сердимся, а если что-то не хочет брать - просто говорю - улетит все в окно или в мусорку - и знает что я не шучу пару раз улетали игрухи в окно ))) и т.д.
МЧСница• 08 апреля 2015
У нас с одеванием на улицу проблема как-то возникла - зима, много одежек и ни в какую не хочет. Закрываемся в одной комнате, без мультов, я за компом и кофту в руках держу. Как только малая подходит, я ей пытаюсь кофту одеть, она убегает и ни в какую. И так от 10 до 40 минут. Зато потом сама подходит и соглашается одеться - наигралась. Ну погуляем конечно же меньше, зато без истерик.
С руками - мы бы пошли в ванну и руки мыли пока не наиграется, тоже хоть 40 минут. Проголодается - быстро выйдет.
Это я к тому, что к ним разные подходы надо пробовать, постоянно креативить как-то, а насильно и крик - это не выход.
Я такая боевая• 08 апреля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Есть дети разной нервной системы. Кого-то наказания ломают, кто-то обрастает толстокожестью и потом на форумах пишет ’меня били и ничо, нормальным вырос’, а кто-то проявляет агрессию. Сын кумы был тоже послушным в принципе, наказывали его редко и только ’за дело’, но когда ему было 16 и маман хотела силком выключиь ему комп в полночь, бо спать пора, он просто силком вытолкал ее за дверь комнаты, собрал вещи и ушел, а она его искала, рыдая, неделю, морги обзванивала. А дочь подруги намеренно провоцирует, хамит ,и чем больше ее бьешь, тем сильнее издевается, ’а мне не больно, давай сильнее ударь и в ментуру пойду’. И что, бить ее до инвалидности, до переломанных костей и выбитых почек?
Людей уже взрослых, которых наказывали, знаю мног, которые теперь родителей не любят. Не звонят, не приезжают, может иногда денег пришлют как подачку в пустом письме.
Тут некоторые пишут, что дети, которых наказывали, и шоколадку купят и сумки донесут - от любви ли? Или подлизываются к взрослому просто?
Ребенок от взрослого ждет люби, понимания, защиты. Мама - не сержант, а ребенок - не новобранец в армии.
Рассказать вам пример моего двоюродного брата?))) От роду на него руку не подымали, ни по попе, ни подзатыльников, ни углов. Принципиальная позиция моей тети (которую моё дедушка частенько наказывал ремнем). Кстати сказать наказывали ремнем также и мою маму, меня она воспитала в стиле ’не понимаешь слов- поступит наказание’ (по попе ремнем,и подзатыльник). В итоге, я себе выросла вполне нормальной тётей))) психика не нарушена, росла послушной, выбрыков постоянных не было, родителей слушала, училась хорошо, и в период когда гормоны били и хотелось дурость сделать и плохая компания на горизонте была, авторитет и страх перед мамой мне помог эту дурость не натворить. Выросла всё поняла и спасибо маме, за то что не сюськалась. Кому интересует зависимость с успешностью - вполне успешна, денег вполне хватало и на жизнь и мир посмотреть, до недавнего времени конечно)))) сейчас у нас антикризисная программа, готовимся уезжать из страны, ну в общем, на жизнь не жалуюсь, умеем крутиться, ттттттт. Своих детей я наказываю тоже, но только по вескому поводу, остальное уговоры, но только потому что эти уговоры-разговоры действуют, зная что наказание намного неприятнее
Брат. Брат вырос крупным) Авторитета у родителей нет и не было, разговоры ни к чему особенному не привели. Ребенок прекрасно знает, что за уговороми ничего более не последует и вьет с родителей веревки как хочет. До 16 лет постоянные были хулиганства, на тот момент родители были готовы дать ремня, но ребенок освоил шантаж - только тронете, уйду из дома. Моя тетя этого очень боялась и не трогала, разговаривала всё и разговаривала. У меня уже чесались руки ему подзатыльник дать, не знаю от куда столько терпения у родителей. К моменту 16 лет родители его уже просто боялись, особенно его папа, который как бы и авторитетом для сына должен был стать, но не стал. Были приводы в милицию, даже за кражу
, причем достаточно серьезные, и опять бежали родители вытаскивать дитя из милиции, хотя я бы еще доплатила, чтоб посидел в обезьяннике, почувствовал что это, раз ремня не знает. У парня били гормоны в голову и на руках были все козыри, что хотел то и делал, посылал всех, включая своего же отца. Я уже вмешала мужа, его то он боялся, чтоб угомонил парня, чтоб хотя бы вел себя не по-скотски. Нас то он слушал, обещал исправиться. Но что он творил дома мы ж не знали, тетя от стыда не признавалась. Сейчас 18, периодические приводы, то угон, то кража, тётя плачет, но носит в милицию деньги, сыну похрен, знает что мама отмажжет, зато опасная история для компании готова. Ему так жить весело, круто, в компании он крутой и типа опасный))), куча девочек малолетних возле него. У него своя атмосфера, которую он менять не собирается, семья не указ. Вот такое вот воспитали
Это я к чему всё. Естественно мой пример не правило, наказываешь - значит человеком вырастет 100%, как и ваш пример, наказывали и всё плохо закончилось
Наказания - это нож, можно и еду приготовить, а можно и убить им кого-то. Предмет один, а как ты его используешь результат может быть разный. Поэтому получается использовать этот метод в воспитании только у тех кто с головой на плечах и понимает как правильно и не во вред применять и вообще всю эту систему выстроить, чтоб она работала в нужном русле
Укуси меня• 08 апреля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
двоих детей))одного битого,другого -индивидуума,с личной точкой зрения и километровыми лекциями о том,что такое хорошо и что такое плохо
угадайте с двух раз-кто моя опора и помощь?
и кто?
Україна понад усе!• 08 апреля 2015
Меня в детстве несколько раз били ремнем, не до синяков, конечно, но бывало. Никакой моральной травмы нет, мы с мамой лучшие подруги!Я понимаю почему она так делала, я согласна с ее решением. Зато я выросла приученная к порядку и к тому, что есть ’хочу’, а есть ’надо’. А вот мужа моего никогда не трогали, практически все разрешали, не заставляли, я сейчас очень сильно мучаюсь с ним!Он невыносимый в быту!Он не может понять, почему нельзя делать то, что хочется, или почему надо это делать сейчас, а не чере 3 дня!
Как по мне, то в воспитании должно быть и наказание и поощрение!А вот вид наказания может различаться в зависимости от проступка- иногда угол в самый раз, а иногда и шлепок или даже ремень!
Идууу--уууу блин• 08 апреля 2015
Автор, ви робите дуже велику помилку - ви дратуєтесь на неслухняність.
А треба виховувати холоднокровно.
от ви прийшли з вулиці - треба перевдітися,скласти одяг і мити руки. От з коридору нікуди його не пускаєте, поки він не зробить все по пунктах. Пункт перший - зняти і скласти одяг в шафу. Сидите на табуреточці і чекаєте, при тому треба після рутини запланувати щось приємне: якщо ти зараз швидко перевдінешся і помиєш руки, то у нас буде час приготувати десерт на вечерю. І якщо він час затягує, стоїть посеред коридору - значить вечеря без десертів(спати лягаємо без читання книги, не граємо в настільну гру, не запрошуємо гостей і т.д.).
я теж не залізна, я іноді гаркаю. Але помітила, що якщо гаркати, то дитина потім таємно все одно тобі зробить каку: погано ввечері помиється, запихне всі іграшки в шафу, помне одяг в шафі. А якщо робити байдужу морду і повторювати монотонно: складай речі в шафу, складай речі в шафу, то йому набридне і він все-таки покладе.
Про слова с--ка, п--по, кака--ка- це класика. Я роблю зауваження, потім кажу, що мені неприємно це слухати, потім відправляю в іншу кімнату, щоб того не чути. Але в мене 2є дітей - 5 і 7 років, так що вони добре і між собою ці туалетні теми розвивають. Стараюся бурно не реагувати. Теж думаю, що з часом пройде.
А треба виховувати холоднокровно.
Мальчун-задирун• 08 апреля 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
Поддерживаю вас. Автору - в 6 лет применять ремешок поздновато , в 6 лет ребенок должен слышать и понимать слова)))Наказания должны быть соответствующими проступку, ситуации и скорректированы под данного ребенка. Надо было задумываться о том , как и чем наказывать при первых поводах , ведь легче за маленькую провинность наказать малюсеньким шлепочком и расставить приоритеты, чем потом не знать, что делать и чем пугать. Маленький ребенок , иногда , в силу возраста не в состоянии понять объяснений взрослых , а через попу быстрей доходит ) Разные проступки - разные наказания , я не отвергаю физическое наказание , но оно должно быть не систематическим и правильно примененным)
Идууу--уууу блин• 08 апреля 2015
Автор і всі учасники теми, дуже рекомендую статтю:
про те, що у вихованні має бути авторитаризм, а не демократія.
Я не в теме• 09 апреля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
ага,в Англии розги были вплоть до 80-х годов))
А у нас бытовала поговорка-за 1 битого 10 небитых дают,но их всеравно не берут.
Распущенность и вседозволенность поменяли на приятное слуху независимость и индивидуальность и в сухом остатке получили эгоистов
вам знакомо значение слова ’поговорка,пословица’? где вы в ней увидели про битье детей? в данном случае речь идет о ’битом жизнью’,т.е.,опытном,а не о детях вовсе