21 марта 2013

Может ли родной отец добровольно отказаться от ребенка?

Мы с мужем в разводе, ребенку 6 лет, алименты он платит по решению суда,к ребенку раньше приходил на ДР(раз в году), но в воспитании участия не принимал, у него сейчас другая семья и ребенок, у меня тоже есть муж и ребенок от второго брака. Сейчас первый муж хочет отказаться от дочери чтобы я отказалась от алиментов. Кто сталкивался с такой ситуацией?
angell77 21 марта 2013
офигеть... а что много денег в алиментах плотит??
Marivanna_Dnepr 21 марта 2013
По закону не имеет права.
Или Вас моральная сторона вопроса интересует?)
Бабка_в_кедах 21 марта 2013
Отец может отказаться (или его могут лишить) родительских прав (воспитание..). НО НЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ!!! От алиментов не кто не может отказаться, кроме вас конечно.
Sveta_11 21 марта 2013
Отказаться нельзя, но у нас была ситуация - первый муж писал нотариально заверенную заяву о том, что он дает согласие на удочерение своего ребенка моим нынешним мужем. Насколько я знаю даже лишение его родительских прав (по вашему иску) не дает ему права не платить алименты.
Волшебная палочка 21 марта 2013
можно лишить родительских прав через суд-только такой вариантт((
Фрося_Бурлакова 21 марта 2013
ну хочет пусть отказывается! ему же хуже!
Блондинка в Шоколаде 21 марта 2013
Да, он может отказ написать.
Вам на руку - не нужно будет согласие на выезд с ребёнком за рубеж, и в старости биологический отец не сможет ничего от ребёнка требовать.

А что, такие большие алименты?
Sveta_11 21 марта 2013
Он алименты не будет платить только если его ребенок будет усыновлен.
joplin 21 марта 2013
Да ну. Даже при лишении родительских прав алименты выплачивать он будет обязан.
joplin 21 марта 2013
Ответ дляSveta_11
Он алименты не будет платить только если его ребенок будет усыновлен.
+1
Бабка_в_кедах 21 марта 2013
Ответ дляjoplin
Да ну. Даже при лишении родительских прав алименты выплачивать он будет обязан.
100%
Анонимушка 21 марта 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Отец может отказаться (или его могут лишить) родительских прав (воспитание..). НО НЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ!!! От алиментов не кто не может отказаться, кроме вас конечно.
+100!
хочет, пусть отказывается, но алименты платить - обязан!
assad75 21 марта 2013
у меня муж отказался нотариально,а я пошла написала отказ от алиментов..хотя могла этого не делать,даже если он отказывается от своих отцовских прав,от обязаностей освободится не может.НО Вы тогда можете много решений относительно ребенка принимаете сами,если есть вопросы пишите в ЛС
Намакушка 21 марта 2013
Ответ дляSveta_11
Он алименты не будет платить только если его ребенок будет усыновлен.
А я вроде читала, что даже в случае усыновления алименты он должен платить.
автор Подтяжка 21 марта 2013
Ответ дляНамакушка
А я вроде читала, что даже в случае усыновления алименты он должен платить.
да, я знаю что он будет и должен платить, суть в том, чтобы грамотно все сделать.Отказать отец от ребенка не может добровольно, семейным кодексом это не предусмотрено. От алиментов отказ я согласна написать, но пока он отец то пускай платит, какую бы сумму не платил, разве в наше время лишняя денежка бывает?тем более в плане ребенка?
автор Подтяжка 21 марта 2013
Ответ дляangell77
офигеть... а что много денег в алиментах плотит??
не много, но почему отец не должен их платить?и разве бывают лишние деньги?
автор Подтяжка 21 марта 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Да, он может отказ написать.
Вам на руку - не нужно будет согласие на выезд с ребёнком за рубеж, и в старости биологический отец не сможет ничего от ребёнка требовать.

А что, такие большие алименты?
на руку то да, но меня интересует сам процесс, нет практики случайно в таком деле?
автор Подтяжка 21 марта 2013
Ответ дляSveta_11
Отказаться нельзя, но у нас была ситуация - первый муж писал нотариально заверенную заяву о том, что он дает согласие на удочерение своего ребенка моим нынешним мужем. Насколько я знаю даже лишение его родительских прав (по вашему иску) не дает ему права не платить алименты.
а можно в личку подробней?спасибо. интересует текст отказа
я Кукарача 21 марта 2013
жалко Вашу дочь :(
Зашла на 5минут 21 марта 2013
Кажется есть в Законах, что когда отец платит алименты, то потом он в старости может потребовать (через суд), что бы ребенок на которого выплачивались алименты его содержал. Что то в таком роде.
Зашла на 5минут 21 марта 2013
http://yuryst.kiev.ua/online/1-2.html Попробуйте задать вопрос сюда.
joplin 21 марта 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
Кажется есть в Законах, что когда отец платит алименты, то потом он в старости может потребовать (через суд), что бы ребенок на которого выплачивались алименты его содержал. Что то в таком роде.
Если лишен родительских прав, нет.
Sveta_11 21 марта 2013
Ответ дляНамакушка
А я вроде читала, что даже в случае усыновления алименты он должен платить.
Вы по этому решению суда в ЗАГСе ребенку меняете сведения об отце, он перестает юридически быть отцом и теряет в связи с этим все права.
Чучело-Мяучело 21 марта 2013
отказаться от алиментов можно только в случае, если отец передаст ребенку права на недвижимость
Sveta_11 21 марта 2013
Ответ дляПодтяжка
а можно в личку подробней?спасибо. интересует текст отказа
Не могу написать почему-то в личку. Пишу здесь. Все нотариусы этот текст знают, на бланке стандартный текст, а он только подписывает. Текст - я такой-то даю согласие на усыновление моего ребенка такого-то гражданином таким-то))
автор Подтяжка 21 марта 2013
всем спасибо