Хочу в БАНю• 17 апреля 2015
Мучает совесть, но и возможности нет
Девочки, я с таким вопросом к вам.
Скоро будет год, как умерла моя мама. До смерти она очень долго лежала парализованная. Я не работала. На похороны брала кредит, не закрыла его еще.
И вот мне папа каждый день говорит, чтоб шевелилась, узнавала и т.д. Чтоб на год маме памятник поставить. Я ему конечно говорю, что рано, что могилка не осела и т.д.
А у меня просто нет денег сейчас на это.
Он увидел в какой-то брошюрке, что памятник около 2000 стоит и думает, что так и есть. А я куда не звоню, если считать доставку, установку то выходит не меньше 9.
Как поступить? Еще брать кредит? Обязательно ли на год, чтоб уже стоял памятник?
Меня совесть мучает, что я единственная дочь не могу поставить памятник маме....
Благоуханочка• 17 апреля 2015
Ответ дляАлиНаКиев
Правильно написали, как ребенок. Вот надо и все. Что люди скажут. Хотя какие люди, у нас и родных то нет никого.
люди пусть смотрят за собой... и за живыми... а мертвых оставьте мертвым... Часто на кладбище тоже ходить нельзя, яко бы беспокоим их души... Просто следить что бы не выглядела заброшенной..
Ответ дляtygress
А у нас 2 раза били памятники, а в прошлом году украли мраморное надгробие. Еще учитывать надо и само кладбище - какая охрана
ох - у людей ничего святого нет
у нас с этим все хорошо, маленькое старое кладбище в селе, там местные и ухаживают - папа родом оттуда.
Ответ дляАлесяК
ох - у людей ничего святого нет
Поэтому ставим теперь маленькие памятнички, все плиткой заложили. А плиту надо новую заказывать - есть вероятность, что украли те, кто ее и устанавливал. Заяву писала, но кто там найдет
Благоуханочка• 17 апреля 2015
Ответ дляАлесяК
ох - у людей ничего святого нет
какое святое??? у меня папа похоронен на Лукьяновке, на военном кладбище- центр города... воруют по черному... не успеваю покупать вазы и цветы... а если оставляешь что-то помянуть, то приезжаешь и такой свинарник на могиле, а в последний раз побили все рюмки- все было в стекле..
Дежурный по кухне• 17 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
Памятники - это просто бизнес. Ставить его нет никакой обязаловки. Память об ушедших должна выражаться не в материальном.
Полный ППКС.
Как будут деньги, так и установите. Памятник нужен не мертвым, а живым (особенно производителям памятников). Папе честно скажите, что вы в кредите, денег нет.
Любительница• 17 апреля 2015
Ответ дляАлиНаКиев
Я так говорю. Но проходит 2-3 дня и он опять: а что ты с памятником решила?
ох, как я вас понимаю, сама через такое прошла! поверьте, он вообще не понимает, как это дорого, ему не ваших проблем.
варианта 2: - поставить самый дешевый, - кормить отца ’завтраками’ и держаться в периоды обострения на поминальной неделе, день смерти и день рождения усопшей.
Мэри Попкинс• 17 апреля 2015
думаю Ваша мама любила и любит Вас без памятника
подождет еще немного
толку, если возьмете кредит на него и от нервов сами загнетесь в страхе не выплатить
память и уважение важно, а не кусок камня на могиле
крепитесь и удачи Вам
подождет еще немного
крепитесь и удачи Вам
Хочу в БАНю
• 17 апреля 2015
Ответ длялучевая терапия
да ладно. Сами поедьте, маршруткой, а там договоритесь. Все люли, можно найти и договориться за 200 грн.
Да я то поеду, если заказать. А забирать потом- считают по 5-6 грн километр
Ответ дляМэри Попкинс
подождет еще немного
крепитесь и удачи Вам
подождет еще немного
крепитесь и удачи Вам
Вот именно, думаю ваша мамочка не хотела, что у вас были проблемы из-за нее.
Ядвига Юсьлегко• 17 апреля 2015
Ответ дляАлиНаКиев
а у него с памятью проблемы? Если проблемы то говорите что памятник уже стоит.
А если он просто делает вид что не помнит что у вас денег недостаточно, то просто твердо повторяйте что денег пока не накопили.
Боевая• 17 апреля 2015
Ответ дляАлиНаКиев
ДА, я знаю, что в Киеве дорого. Многие говорят, что заказывали. Но забирать мне не на чем, а доставка тоже недешевая получается.
По сравнению с общей выгодой доставка ничто! У нас памятник обошелся ровно в 2 раза дешевле!
Хочу в БАНю
• 17 апреля 2015
Ответ дляMila Dar
Мы тоже сейчас памятник бабушке заказываем
В Киеве минимум 9
Нашла в области за 6
Автор, год - мне кажется рано, можно еще год подождать
Если нужно , могу дать контакты , где я за 6 заказала
В Киеве минимум 9
Нашла в области за 6
Очень надо. Я напишу вам в ЛС вечером.
А это далеко от Киева? Доставка у них есть, не знаете?
Автор, поспрашивайте на кладбище. Я именно там все заказывала, потому что они мне насчитали 3 тысячи, а не местные - 6-7, еще и за доставку плати. Есть много вариантов, я выбрала гранитный, а есть еще крошка, она тогда вообще, в пределах 2-х тысяч стоила. Но я бы на вашем месте сказала, что денег нет и предыдущий кредит еще не выплачен. Сейчас не те времена, чтобы тысячами разбрасываться, особенно, когда их нет. У меня есть возможность - я поставила. Не было бы - ждала бы.
Принцепесочка• 17 апреля 2015
моей бабушке несколько лет не ставили памятник и ничего, вы о живых думате, появится возможность- поставите
Хочу в БАНю
• 17 апреля 2015
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Да, и с памятью иногда и со здоровьем. Но вариант что уже стоит, не пройдет. У нас кладбище в 10 минутах от дома, он туда частенько ходит.
Хочу в БАНю
• 17 апреля 2015
Ответ дляПринцепесочка
Ну я бабушке вообще не ставила. И бабушек и дедушек уже давно нет. Но им памятники дети ставили.
Вот и грызет совесть, что я тоже. Дочь, а своей маме не могу поставить когда положено
Ядвига Юсьлегко• 17 апреля 2015
Автор, сходите в церковь, закажите панихиду маме... Ей это важнее сейчас