ПешитеБесАшипок• 18 апреля 2015
Завтра дети пойдут с вами на кладбище?
Муж сказал, что завтра хочет взять с собой на кладбище детей (5 и 6 лет). Мол, чтобы на могилы предков посмотрели, а то ж позже им предстоит за ними ухаживать, хотя он сам это делает не каждый год (убирает, окапывает). Я против, так как дети недавно очень сильно температурили и ещё кашляют, а сейчас похолодало, да и на кладбище вечно ветер и сквозняки. К тому же, не понимаю я, зачем детям идти смотреть на могилы и на толпы людей, жующих паски, колбасу и пьющих водку. Старший ребёнок очень впечатлительный и я сомневаюсь что такой променад может положительно повлиять на неустойчивую детскую психику.
Результат:
вже голосів:
65 (63.73%)
Не пойдут
30 (29.41%)
Пойдут
7 (6.86%)
Свой вариант в комментах
Луноходик_Ик• 18 апреля 2015
мы не ходим в этот день на кладбище. Убрали, поставили цветы заранее.
СКИБИДЫШь• 18 апреля 2015
Ответ дляГл. Амурная
у вас на цвинтарях їдять? я в шоці... я ходжу з дітьми на цвинтар 1-2 рази в році, не бачу у цьому нічого поганого
поддерживаю!
ПешитеБесАшипок
• 18 апреля 2015
Ответ дляСКИБИДЫШь
а зачем его любить, ходят потому что так надо
Что надо? Пойти занести эти ужасные искусственные цветы, паски, крашанки, конфеты? Мусорить на могилах? Некоторые там напиваются до обморока.
Луноходик_Ик• 18 апреля 2015
Ответ дляГл. Амурная
да, едят, устраивают пикник с попойкой на могилах
Мейк-ап форева• 18 апреля 2015
Мои 15 и 9 лет ещё ни разу не были на кладбище.Каждый год собираюсь их взять и они в это время заболевают.В этом году не исключение...
ПешитеБесАшипок
• 18 апреля 2015
Ответ дляСКИБИДЫШь
дамы, дело не в гробах и земле, а памяти родственников
Некоторые родственников только в этот день и вспоминают, а в другие дни у них амнезия.
Гл. Амурная• 18 апреля 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
’толпы людей, жующих паски, колбасу и пьющих водку’ гидота яка, з якого ви міста? у нас зовсім інша культура відвідування кладовища, співчуваю вам
СКИБИДЫШь• 18 апреля 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
не идите кто вас силком туда тянет, прийдет время станете старше может и ваши внуки будут так рассуждать
СКИБИДЫШь• 18 апреля 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
в этот день и надо вспоминать, имеют право
Кокосиха• 18 апреля 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
А я сама не люблю кладбище, хотя мне скоро 40 лет.
Мне за 40. Дети 11 и 7 не были НИ разу на кладбище. Не считаю нужным. Впечатлительные. Девочки. И вопрос - вы видели жрущих и пьющих возле могил где- нибудь в Европе??? Я НИКОгДА там не ем и не пью. Я прихожу, потому что так надо и ТОЛЬКО не в поминальный день. Он мне не нужен. Я помню КАЖДЫЙ день. У меня там мама и не только.
Цветов Мне срочно• 18 апреля 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
Я мужу сказала, что лучше показывать предков на фото, а не их могилы. Могила - это просто земля, насыпанная над гробом.
Вы правильно сказали! Детям нечего делать в эпицентре негативной энергии: могилы, усопшие, расстроенные родственники, а некоторые в силу своего бескультурья еще и пьяные....
Я взрослый человек, но терпеть не могу эти походы на кладбище... стараюсь уйти оттуда побыстрее.
Повелительница лампочек• 18 апреля 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
Завтра - пасха мёртвых, так называемая, а не в понедельник.
господи, какая чушь - пасха мертвых. . Радоница - день поминовения усопших во вторник, а ездят в воскресенье, потому что вторник рабочий день. Я в посещении детьми кладбищ не вижу ничего плохого. Единственное, очень трудно там с малышами год-два - они везде лезут, только отвернешься - уже на чьей-то могилке сидит((
ПешитеБесАшипок
• 18 апреля 2015
Ответ дляСКИБИДЫШь
С Вами уже неинтересно общаться. Идите со своим негативом погуляйте на улице.
СКИБИДЫШь• 18 апреля 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
ваша тема и есть негатив, поскольку посещение родственников для вас напряг
Гл. Амурная• 18 апреля 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
извините, что влажу, Автор, это от вас негативом веет с первых строк
ПешитеБесАшипок
• 18 апреля 2015
Ответ дляКокосиха
Поддерживаю. А то у нас завтра вся толпа туда хлынет, а потом бомжи будут есть оставленное на могилах и тянуть с кладбища все эти венки и цветы.
СКИБИДЫШь• 18 апреля 2015
Ответ дляГл. Амурная
+100
ПешитеБесАшипок
• 18 апреля 2015
Ответ дляСКИБИДЫШь
автор уже не первую тему создает
В смысле? Вы о чём?
Рыжик-пыжик• 18 апреля 2015
Ответ дляГл. Амурная
+1000000000000000000
Гл. Амурная• 18 апреля 2015
у нас люди приходят помолиться и зажечь свечу памяти, у вас какое то извращение, простите
ПешитеБесАшипок
• 18 апреля 2015
Про поминання померлих, пияцтво на кладовищі та штучні квіти
Луноходик_Ик• 18 апреля 2015
Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т.к., например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая.
Что касается поминовения усопших спиртным: любая пьянка недопустима. В священном Писании разрешается употребление вина: «Вино веселит сердце человека»( Псалтирь 103:15), Но предостерегает от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5:18 ). Можно выпить, но нельзя напиваться. И снова повторю, усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка», напоминает священник Александр Ильяшенко.
Краля-Галя• 18 апреля 2015
вот зачем этот спор,кому как получается тот тогда идет,детей ведут тоже как хто,да и кругом традиции разные
Я хожу часто,у меня бабушка и дедушка,очень их любила и люблю и смогу поеду завтра или понедельник-вторник,но только для того чтоб снова им что-то сказать и поставить живые цветы и все
В детстве никогда не была на кладбищах,только уже взрослая,меня не вели,так же и своих детей-не веду,прийдет время и сами будут ходить
Луноходик_Ик• 18 апреля 2015
Ответ дляГл. Амурная
с какой вы области? у нас, к сожалению эти обряды накрепко вошли в жизнь людей(есть и пить на могилах)
ПешитеБесАшипок
• 18 апреля 2015
Ответ дляКраля-Галя
Год назад свёкор настаивал на походе на кладбище, а теперь муж, хотя знает, что дети ещё нездоровы.
Гл. Амурная• 18 апреля 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
Львовская, такого никогда не стречала, по этому, для меня это дикость
Краля-Галя• 18 апреля 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
ну мое мнение-не надо,дети очень впечатлительные,а по поводу ухода за могилками,прийдет время-и будут убирать,сейчас есть кому
olechka 26• 18 апреля 2015
кладбище это некий стресс для ребенка! и не стоит раньше 9-10 лет вести туда детей.Моя дочь в 5 лет увидела с окна машини кладбище и был миллион вопросов, расстройство что люди умирают (((ну рано еще в таком возрасте говорить с ребенком о смерти(за исключением тех случаев когда очень близкие люди умирают
Мишка-шалунишка• 18 апреля 2015
Ну,а что здесь такого,чтобы брать детей?Девочки вы,что?прям ужасное место кладбище.Нужно бояться живых,а не мертвых.Все мы там когда-то будем.у меня трое,малявку не беру,т.к много могил обойти нужно,она устанет,а сыновей 12 и 9 беру,они с малычку знают,что такое кладбище и зачем мы туда ездим,и даже иногда просятся поехать проведать могилу бабушки с дедушкой.