Ушла и Пришла• 20 апреля 2015

Я жестокая мама? плачу

Сыну 4,5
Как и в любой семье кто то строже , кто то добрее. В нашей семье строже я. Папа у нас Божий одуванчик. Как бы я не просила его , не сорились , не пыталась объяснять все напрасно , кричать он может только на меня )))
Соответственно я получается всегда выступаю в роли Не вменяемой мамаши !!! помой руки , выдуй нос, не говорит в таком тоне с мамой, не бей маму и тд
Вчера вот 22:45 ребенок еще смотрит мультик , обычно в 21 отбой
-я говорю а ну быстро спать
- мамамаааааааааа уходи ты как всегда мешаешь
- я , завтра в садик ...тебе будет тяжело проснуться
папа: - мама ну еще 5 мин и все
- спасибо папа, а то мама вечно все запрещает

да они легли спать минут через 15,,,, но утром мы встали еле еле с психами Нервами что мама будет

Вчера я прям расплакалась , когда муж ушел по делам , а сын заметив что папы нету дома , стал плакать , кричать , где мой папа , ты плохая , ты всегда кричишь, я плохой мальчик и повторял раз 100 что он в моих глазах плохой

я вспомнила свое детство , как мне не хотелось оставаться с папой самой дома ....я его очень боялась ....он был ооочень строг со мной ....я помню это гадкое чувство одиночества , непонимания и тд . Неужели мой ребенок в 4 года чувствует тоже самое Я НЕ хочу этого
япыталась ему объяснить что он не плохой , что если я и ругаю его за что то , это только потому что что сильно люблю его и хочу чтобы он вырос человек хорошим !!!
помогите советом
поговорить с папой не советуйте ЭТО НЕРЕАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пушистый Пельмень• 20 апреля 2015
ни в коем случае не осуждаю, но поймите, может и не папа виноват вовсе. Может надо немножко самой изменить подход?? Чтоб не быть мамой-злюкой. Я мама 4-летней дочки. Доча безумно упряма, до ужаса. Я с ней раньше и ругалась и по попе со всеми выходящими... И поняла,что это все не имеет смысла просто. С ней намного проще договориться без крика (как оказалось на практике). Вот мультики они смотрели! Вы только в 22.45 заметили, что режим нарушен? А раньше? На выходных они расслабляются, и им трудно понять, что завтра в садик. Мы в воскресенье начинаем вечерние ритуалы с 8 вечера (купания , сушка волос и т.д.) Потом мультики. И то в 10 только уложимся. Меняйте подход, пробуйте договариваться с ним по хорошему, это реально действенней криков, поверьте.

Хорошенькая• 20 апреля 2015
Ответ дляБелый Лосик
Автор, у нас также. Только муж еще может сказать, что ты плохо воспитываешь.
О! Прям моя история! Муж так же ни хе.. не прикладывает усилий по воспитанию ребенка, только мне указывает - не кричи на ребенка, ты не правильно воспитываешь, а еще и свекровь (живет с нами) свои не то что бы 5 копеек а целую гривну вставляет - плюс ко всему, если я заставляю ребенка убрать игрушки после себя, он начинает хныкать и бежать к свекрови, на что она в свою очередь сразу его жалеет, со словами ’ кто обидел моего родненького...’ т.е. я получаюсь самая плохая мать! А то что меня надо поддерживать, даже в банальной уборке игрушек после себя - это никто не считает нужным.
Yanylka• 20 апреля 2015
Ответ дляПолиэтиленовый привет
как стать ?
Стараться контролировать себя в первую очередь. Это очень тяжело, учитывая, что уже сложилась манера поведения с ребенком. Знаю, т.к. сама через подобное прошла. Потом поняла, что потеряю отношения с ребенком, а восстановить будет нереально. Взяла себя в руки. У меня взрывной характер, еще и с папой ребенка сложные отношения. Бывало, что сказывался стресс именно на ребенке.

Сейчас, даже если в плохом настроении накричу на него, обижу, подхожу и говорю правду - прости меня, не сдержалась, мама тоже бывает неправа. Говорю, что люблю его сильно-сильно. он отвечает, что понимает и не обижается. Так и миримся.
Стильная штучка• 20 апреля 2015
Ответ дляНаливайКа
я такая же как и Вы, круглосуточно повторяю своим детям ’убери, сложи, помой, заправь’. И ничего страшного в этом нет. Если мой муж разрешает смотреть поздно мультики, утром в школу детей будит он. Я в доме мигера, папулька - разрешатель
что-то похоже на меня,только мои макс в 22,00 падают,а встают,так и разрешателя будят
Yanylka• 20 апреля 2015
Отец моего мальчика, слава Богу, гнет именно мою линию. Если я сыну говорю, а он не хочет делать, то папа наш говорит - что мама сказала делать? почему до сих пор не сделал?
Я тоже с папой нашим чуток хитрю - высказываю ему, какой он молодец, что поддерживает меня в воспитании, и говорю, что он хороший отец. Лесть на мужчин действует, как мед на медведя. Они тоже мальчишки со своим самолюбием, упрямством, только большие.
Бибер-анонимер• 20 апреля 2015
Ой, ну в 4,5 казати дитині під час мультику ’іди спати’ - це вже занадто.

Тато ваш, звичайно, лінюх, займатися активним вихованням не вважає за потрібне. Мій такий самий. Я виховую 2х дітей сама. Ще і його . Але навіть з такими розкладами можна справитися.

Якщо дитина вже дивиться мультик - оцінюємо реальну ситуацію, посеред мультика комп ніхто не виключить, значить дивимося, скільки залишається до кінця. якщо дуже багато, кажемо, що от зараз 20 хв мультика, коли буде 25 - то ми виключимо, і запам’ятаємо, що 25, і завтра з цього місця будемо дивитися. Спокійно, без нервів, але наполегливо і чітко.

Да, бувають проколи, от ви вчора були зайняті до 22 години, ніхто і не подумав дитину вкладати. Ладно, так склалося, але робимо висновок на майбутнє: що треба робити, щоб наступного разу навіть при маминій зайнятості дитина вчасно лягла спати? Я дітей, наприклад,чищу, мию, вдіваю піжамки, кладу на ліжко, тата - з ними поруч, а сама іду займатися далі своїми справами.

Інший момент: дітям необхідні межі - правила, режим, порядок. У хаосі дитина себе відчуває незахищеною. у разі небезпеки чи проблеми дитина побіжить не до м’якого батька, а до строгої мами. Звичайно, якщо це строгість, а не злоба і деспотизм.

А ще, зі слів вашого сина, може, слід проаналізувати як саме ви йому робите зауваження чи звертаєтесь із проханням? Якщо людині кажуть ’а ну швидко спати!’ - це неповага. Можна сказати інакше: ой, дивися, на годиннику вже 22, ми давно вже мали би бути в ліжку, бо завтра рано вставати. Ми цей мультик додивимося завтра. Ще 1 хвилинка - слідкуй сам за годинником, і ідемо чистити зуби.

І ще порада - не дивіться мультики ввечері, а тим більше перед сном, це перевантажує нервову систему, погіршує якість сну, дитина не висипається.
Бибер-анонимер• 20 апреля 2015
Ответ дляLydia
Учитесь по-другому разговаривать с ребенком. Сама такая часто (((
Вы начинаете с конфликтной фразы ’а ну быстро спать ’ + вы взрослые сами прозевали, что уже очень поздно и вдруг решили за пять минут решить за счет ребенка свое упущение (я про время). Учитесь говорить другими словами, думаю вам тоже не понравится ’а ну давай есть!’ (не очень удачный пример, но я имею ввиду сам тон)
Реально - хоть через 5 минут он бы лег, хоть через 15 - уже вставать было бы ему тяжело, логично?
К тому же надо всегда отдавать себе отчет, что ребенок не в состоянии за 5 минут перестроится/собрать игрушки/переодеться/одеться на улицу. Он ребенок, у него куча отвлекающих факторов соответствующих своему возрасту. Поэтому если вы что-то хотите от ребенка быстро и эффективно, то вам однозначно надо будет это контролировать личным присутствием - например одеться. Или он будет медленно одеваться с постоянным вашим напоминанием/криком из другой комнаты, или вы научитесь спокойно брать его за руку (к примеру) и возвращать обратно к одежде, если он увидел машинку и опять повторять ’Сначала одеваемся, потом возьмешь машинку’.
Это я очень грубо пишу про один из примеров.
И никогда не ожидайте, что ребенок уснет через 5 минут, вы сами не в состоянии это сделать. Договаривайтесь про количество мультиков. Только если длинный мульт то тогда уже надо время засекать. Засекать лучше вместе с ним по циферблату. И что-бы он с вами согласился об отведенном количестве времени.

Lydia• 20 апреля 2015
Бибер-анонимер то же самое пыталась сказать, но вы сказали намного четче и понятнее.
Lydia• 20 апреля 2015
Ответ дляБибер-анонимер
одновременно
Как нефиг делать• 20 апреля 2015
ведите себя как папа, то есть будьте добренькой. Да будет сложно. Расслабьтесь и сделайте себе выходной, сходите с ребенком в развлекательный центр, оторвитесь без папы, покажите что с вами тоже весело и пусть не спит хоть до утра, но только лучше это делать в выходной день чтобы он покапризничал когда папа это будет видеть
СиренаФеоктистовна• 20 апреля 2015
Ответ дляЧучело сосны
Я не вижу в Вашей ситуации чрезмерной строгости, вижу только разбалансированность. Не корите себя! Ваш ребенок всего лишь пользуется тем, что ему позволяют. Перестаньте вестись на манипуляции и утопать в чувстве вины!!! С мужем поговорите обязательно - если этот вопрос не решить сейчас, в 12-13 лет Ваш ребенок не будет слушаться никого ( и меньше всего, Вашего мужа, потому что он вообще не авторитет, а средство получить желаемое). И по поводу криков, что я плохой... вероятно, ребенок уже понял, КАК они действуют на Вас, вот и кричит. Разумная строгость, дисциплина, распорядок дня - это важные вещи для ребенка, чтобы чувствовать спокойствие и уверенность.
Sweety Twitty• 20 апреля 2015
Автор, в семьях часто так бывает, что мама - плохой полицейский, а папа - хороший. Может это еще и потому, что многие мужчины ’вечные дети’ + мамы их банально не нагружают заботами о ребенке, в том смысле, что кормить, укладывать спать, потом будить, одевать, чистить зубы и так далее - это все делают мамы, как правило. Многие мужчины даже не задумываются о том, как важно ребенку вовремя покушать, лечь спать именно в час дня, а не в три, не перевозбуждаться на ночь, а, наоборот, тихо почитать сказку, спеть колыбельную...

У нас папа тоже не просто добрый, дочь из него канаты плетет. Ей три. Она знает, что с папой можно вытворять что угодно, сидеть у него на голове. Самое бОльшее что он может сделать, это ооочень легонько повысить голос. Также, у нас очень добрый дедушка, который хоть и строг, но при виде внучки буквально ’расплывается’ и потакает во всем) Ну, она женщина, умеет манипулировать мужчинами, видимо) Обнимет, нежно прижмется к щеке и томным голосом тихо шепчет - Ты хороший, я тааак тебя люблю, ты мооой’. И все, мужики в семье под контролем, можно Лунтика смотреть сутками и кушать одни пряники.

Поэтому контролирую ’режимные’ моменты я, а мужчины дитя развлекают и помогают мне по моей указке - купить, принести, подать, в ванной покупать, сказку почитать, пазлы сложить и так далее. Единственное, ребенку всегда нужно дать время отойти от игр и развлечений и перестроиться. То есть, если через пол часа укладываемся спать, то предупредить об этом, смотрим одну маленькую серию мультика, потом душ, чистим зубы, пьем на ночь молочко/йогурт и укладываемся. Пою до сих пор колыбельную.

Кстати, если любит Ваш сын Лунтика, там есть прекрасная серия где Лунтик и Кузя не хотели соблюдать режим и шалили, в результате им дали устроить себе день непослушания, они простудились и поняли, что правила нужны и без них никак. https://

вот
тянитолкайка• 20 апреля 2015
мой совет, будьте проще ил легче
Дежурный по кухне• 20 апреля 2015
А вы реально говорите ребенку, что он плохой? Момент номер 2, ни один взрослый не любит повелительного тона по отношению к себе, почему вы решили что ребенку это нравится? С ребенком над общаться как со взрослым, как с равным взрослым, но помнить что это ребенок, плюс вы должны объяснять почему нужно, или ненужно делать те или иные вещи. И последствия, объясняйте последствия за поступки. Пора ложиться спать, так как завтра рано вставать, а если ты не выспишься, то у тебя будут красные глаза и дети будут с тебя смеяться, ты ведь этого не хочешь? (И давайте выбор ребенку, пусть сам принимает решение, но предупредите о последствиях). Не обоснованные истерики, манипуляции вами, пресекайте, иногда физическим наказанием ( по попе, по рукам - и не надо сильно, но если его действия могут нанести ему физический вред, можно и сильнее, то есть наказание должно соответствовать поступку).
mamaEgorki• 20 апреля 2015
Ответ дляХранительница чешки
Лучше никакого, чем слабохарактерного и местами туповатого? А ведь дети его любят... Неужели лучше оставить их без отца? Его силы духа вряд ли хватит на частое общение после развода((
тогда в шутливой форме донесите до него,что после таких разговоров отгребет по самое не могу
Унесенная_ветром• 20 апреля 2015
Разрашайте все, но два шага вперёд, один назад. То есть, если сын хочет мультик, пусть смотрит, но 5 мин. За 5 мир ничего ужасного не случится?

Не хочет делать уроки, да пусть не делает. Намекните, что хотели завтра за хорошую оценку купить дитю мороженое. Но пусть сам решает....

Не хочет борщ, хорошо, давай кашу,

Мне с дочкой оч зхорошо помогает, главное, я соглашаясь со всем, и можно все, но... Папа у нас не аФторитет совсем((((
hydrolog• 20 апреля 2015
вы делаете огромную ошибку, в семье где сын строже должен быть отец, где дочь-мама...вы же для него образец будущей жены, вы закомплексуете его настолько, что он женщин бояться будет. У вас с папой должна быть договоренность, если кто-то наказывает, другой не вмешивается (не жалеет или тоже не начинает нападать).
Предупреждайте заранее, что еще 10 минут и идем спать, резко не надо и так в любой игре или когда с улицы уходите.
Вы говорите вашему мальчику, что вы его любите, обнимаете его? Балуете? или только кричите и заставляете делать то, что вам надо?
Тем более, он не виноват, что не идет спать вовремя, виноваты вы. Договоритесь с малышом, что в течении недели вы будите ставить например плюсики за хорошее поведение и минусы за плохое, если будет больше плюсов то вы в конце недели подарите ему киндер или сводите в зоопарк (поощрение какое-то) прицепите на холодильник такую табличку и за каждый плюсик хвалите его. Будьте терпеливы и не повышайте голос.
Чебуратор• 20 апреля 2015
Автор, Вы не плохая мама. Я тоже очень строгая: режим, порядок, гигиена, занятия. Но! я всегда обнимаю, целую, объясняю почему нужно сделать. Тоже иду на хитрости, типа после садика ждет подарочек (самый минимальный), вечером не досмотрела мультик - утром с кашкой обязательно досмотришь, не уберешь игрушки - папа уберет, и ты обязательно какую-то не найдешь. Это ребенок, и с привычкой к правилам дарите ему свою любовь - за каждое сделанное дело - какой ты умница, обнять, поцеловать, иногда и поощрить, тем же самым мультиком на 10 минут больше. Скорее всего кроме требований от Вас он не получает понимания. Удачи, все будет хорошо!
hydrolog• 20 апреля 2015
и если вы не правы не бойтесь извиниться перед ребенком и признать свою ошибку...извини, я на тебя сегодня накричала и т.д.

mamaEgorki• 20 апреля 2015
Ответ дляhydrolog
не согласна с вами,если у мальчика строгая мама,это вовсе не означает комплексы и боязнь,просто,если он ведомый,выберет жену с таким же характером,как у мамы,если ведущий,это только укрепит характер.да и как папа может быть строгим,если характер мягкий?
hydrolog• 20 апреля 2015
вам надо учиться сейчас обратно заслужить доверие ребенка...если есть возможность проконсультируйтесь у детского психолога, хотя вам он необходим больше ( не в обиду) вам подскажут с чего начинать..
hydrolog• 20 апреля 2015
Ответ дляmamaEgorki
а почему люди становятся ведомыми? от комплексов, а тут их уже куча.
Телепузик• 20 апреля 2015
А.В. Руденко. Игры и сказки, которые лечат. Советую прочитать, сама начала.
Берегу и стерегу• 20 апреля 2015
Автор, а почему ребенок думает, что он ’плохой’?
Вы когда его ругаете, подчеркиваете, что:
- ребенок плохой
или что
- ребенок хороший, но просто совершил плохой поступок?
Это принципиально разные вещи?
Ругать можно по разному.
Kateka• 20 апреля 2015
Ответ дляdollyland
правильно ) и все счастливы и мама не нервная с утра, а то тут многие советуют нервы лечить.. видимо ещё не мамы или только детки родились. все ещё впереди.
Ну почему, моему так же 4,5. Я тоже довольно таки строгая мама, могу крикнуть, могу наказать, но главное вовремя затормозить, чтобы не оскорбить ребёнка и в каких то ситуация всё перевести в шутку...и никто не в обиде. Правильно девочки советуют. Мои друзья валерьяночка, йога, свежий воздух и книги (обязательно интересные и увлекательные) ))) помагает. Как чувствую, что начинает всё просто раздражать ( ну день такой или устала), я валерьяночки хлабысь и легче становится ;)
mamaEgorki• 20 апреля 2015
Ответ дляhydrolog
потому,что не у всех есть задатки лидера,а не только от комплексов
Kateka• 20 апреля 2015
Ответ дляhydrolog
Всё очень правильно
hydrolog• 20 апреля 2015
Ответ дляmamaEgorki
задатки лидера надо развивать, да они есть, но их очень легко подавить...
Печальки.нет• 20 апреля 2015
У вас конфликт с мужем,а не с ребенком.Когда ребенка не будет дома,объясните мужу,что так не пойдет.Воспитание,это сложный процесс и не надо тешить свое самолюбие,что я классный папа ибо ребенок тебя просто использует,А НЕ ЛЮБИТ
Налитое яблочко• 20 апреля 2015
может, Вы слегка перегибаете? я тоже строгая мама, а папа у нас ’хоч до рани прикладай’, хотя как со мной ругаться так пожалуйста, а как сына, так супом не сумеет накормить, потому что тот будет упрашивать. так мелкий любит меня очень, простите, в рот заглядывает, очень слушается и все время ласкается. сыну летом 5