Ушла и Пришла• 20 апреля 2015
Я жестокая мама? плачу
Сыну 4,5
Как и в любой семье кто то строже , кто то добрее. В нашей семье строже я. Папа у нас Божий одуванчик. Как бы я не просила его , не сорились , не пыталась объяснять все напрасно , кричать он может только на меня )))
Соответственно я получается всегда выступаю в роли Не вменяемой мамаши !!! помой руки , выдуй нос, не говорит в таком тоне с мамой, не бей маму и тд
Вчера вот 22:45 ребенок еще смотрит мультик , обычно в 21 отбой
-я говорю а ну быстро спать
- мамамаааааааааа уходи ты как всегда мешаешь
- я , завтра в садик ...тебе будет тяжело проснуться
папа: - мама ну еще 5 мин и все
- спасибо папа, а то мама вечно все запрещает
да они легли спать минут через 15,,,, но утром мы встали еле еле с психами Нервами что мама будет
Вчера я прям расплакалась , когда муж ушел по делам , а сын заметив что папы нету дома , стал плакать , кричать , где мой папа , ты плохая , ты всегда кричишь, я плохой мальчик и повторял раз 100 что он в моих глазах плохой
я вспомнила свое детство , как мне не хотелось оставаться с папой самой дома ....я его очень боялась ....он был ооочень строг со мной ....я помню это гадкое чувство одиночества , непонимания и тд . Неужели мой ребенок в 4 года чувствует тоже самое Я НЕ хочу этого
япыталась ему объяснить что он не плохой , что если я и ругаю его за что то , это только потому что что сильно люблю его и хочу чтобы он вырос человек хорошим !!!
помогите советом
поговорить с папой не советуйте ЭТО НЕРЕАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-я говорю а ну быстро спать
папа: - мама ну еще 5 мин и все
помогите советом
Хранительница чешки• 20 апреля 2015
Я тоже такая((( Пытаюсь быть не только строгой, но и очень доброй по очереди, Всегда говорю, что мои дети для меня самые лучшие, поэтому фраза Я- плохой у нас не допускается.
Вопрос к девочкам : что делать, если папа категорически не прав и никогда не признает этого ни в очном, ни в заочном от детей разговоре: к примеру, разрешает не есть сутками ничего, не спасть до 12ночи ребенку, которому в 7 вставать (5-ти и 10-лет), разрешает смотреть до ночи ужастики сыну, у которого неврологические проблемы - соглашаться со всем или спорить при детях?
Повторюсь, уговорить потом папу не разрешать этого не удается((
Таки в курсе• 20 апреля 2015
Ответ дляБабка-ежика
Эх, а я хочу ребёнку именно такого хорошего папу, безотказного разрешателя((( хочу чтоб он безмерно любил детей. А я буду строгой))
И я...
Не за Будка• 20 апреля 2015
Я тоже невменяемая мамаша! Однажды прочитала такую фразу: ’Найдите оправдание любому поступку’. Теперь стараюсь всегда, когда мне хочется воспитывать криком, найти оправдание поступкам ребёнка! Да, ему хотелось смотреть мультик, папа разрешил, он тоже имеет право, согласитесь, улыбнитесь и шутя скажите: ’5мин., так 5 минут, я спать!’ И т.д.
Хранительница чешки• 20 апреля 2015
Ответ дляmamaEgorki
если папа такой слабохарактерный,попросите его просто помалкивать,а не рушить ваш авторитет и делать вас тираном в глазах ребенка
А если папа при этом говорит маме: Замолчи,будет так, как я сказал, иначе получишь? :(((
Ответ дляgrapefruit
Т.е. ’самая лучшая мамочка’ должна разрешать смотреть мультики до полуночи, не чистить зубы, не мыть руки и не напоминать, что нос нужно высмаркивать??!!!!!
Не, конечно. Но сказать ребенку по разному можно. Например, строго ’Иди спать, завтра вставать рано!’. Или ласково ’Пойдем ка спатоньки, глазки устали, закрываются.’
Я и сама не идеальная мама, идеальных не бывает. Могу прикрикнуть, поругать, в угол поставить подумать. Но нужно помнить, что именно взрослые задают зачатки отношений между ними и детьми.
Ушла и Пришла
• 20 апреля 2015
Ответ дляyukio
что за ’нельзя бить маму?’откуда это, почему ребенок Вас бьет??
нет нет .....руки на меня никто не поднимал в семье
просто у них с папой игры только такие : драки, учит драться правильно и тд
mamaEgorki• 20 апреля 2015
Ответ дляХранительница чешки
на фиг с пляжа такого папу
Царевна Лягушка• 20 апреля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
ясно..
знаете, вот когда папа его так затягивает со сном, пусть сам по утрам и будет и в сад ведет.
А вообще.. уезжайте отдохнуть от них на недельку-две. Папа станет серьезнее, ему это нужно.
нет, вы не жестокая, просто вам не на кого рассчитывать, кроме себя. Муж у вас трудный подросток, и сын растет туда же. И оба виртуозно манипулируют вашим чувством вины и детскими комплексами.
Невозможно перестать кричать, когда вас специально выматывают. Думаю, вам нужно посмотреть серию программ ’суперняня Джо Фрост’ и почитать найджела Латту Вам нужные хорошие инструменты управления - расписание, тайм-аут, таймер и т.д. Причем к мужу эти техники тоже вполне применимы ;)
...аяприкольная• 20 апреля 2015
Ответ дляХранительница чешки
спорити безтолку. зібрати так би мовити сімейні збори, де обговорити з батьком і дітьми ( в вас вони вже мають свою думку і можуть її відстоювать, це не дитина піврічного віку) по стиску ряд найважливіших питань, бажано на 1 раз 2-3, не більше. без крику, з аргументами. якщо батько не захоче - сісти і обговорити з дітьми. хоча в такому разі я б задумалась над поведінкою чоловіка.
Хранительница чешки• 20 апреля 2015
Ответ дляmamaEgorki
на фиг с пляжа такого папу
Лучше никакого, чем слабохарактерного и местами туповатого? А ведь дети его любят... Неужели лучше оставить их без отца? Его силы духа вряд ли хватит на частое общение после развода((
Ку ка ку ка ку• 20 апреля 2015
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-939207#answ... поддержите опрос
Насчет разбросаных игрушек у нас действует такой метод - иди поскорее собери игрушки, а то я видела Мышака-Колыбака пробегала, может что-то утащить, что не на месте лежит. Мышаку-колыбаку придумала года 3 назад. До сих пор действует - ребенку 6,5 лет.
насчет того,чтобы ложиться спать - фея снов каждую ночь ложит под подушку маленький сюрпризик, если ребенок вовремя ложится спать и быстро засыпает. А сюрпризики разные - блокнотик маленький, календарик, печенюшка и. т.д. Действовало!
Хранительница чешки• 20 апреля 2015
Ответ для...аяприкольная
дякую дуже))
автор, вибачте, щл влізла
Полиэтиленовый привет• 20 апреля 2015
У меня так же в семье, очень на душе тяжело, для дочки готова душу отдать, а она меня не любит, так как я вечно ее чему то учу, а папа только стороной.
Тектоническая расческа.• 20 апреля 2015
вырастает уродливое дитя в семье, где один всё позволяет, а другой - запрещает. У вас это только 4 года ужаса, а дальше будет ад, если не изменить в корне поведение ваше и мужа.
У многих мама исполняет роль плохого полицейского при папе-празднике, у меня так же, но если я сказала спать в 21:30 в 10 лет, значит и папа дует в эту же дуду. А у вас отбой в 23:00 в 4 года
, т.е. происхождение психов у малого понятно и без ваших ролевых игр с мужем.
Любите себя прежде всего. Моя мама тоже на меня кричала, а папа был ’Хороший’. Выросли - свои детки: теперь я кричу и понимаю свою маму и очень понимаю Вас. Попытайтесь не кричать, а бьяснять. Хотя для меня это не прошло - 40 минут обьяснения почему нужно идти в душ перед сном - это была моя последняя капля и снова крики и заставление. Сейчас я уже привыкла ко всему - двое детей и у каждого свои прымхи... Поэтому если что-то не сделано, не так сделано или что-то не так ребенок просто игнорируется или ставится в угол подумать над своим поведением. Обьяснения краткие - не понял - до свидания ( игнор или угол). Пока что я спокойна. Автору не рыдать - Вы мама золото, но детю нужно это понять и поймет он только когда будет сам отцом. Вы обьясняйте что Вы его любите и хотите что он рос здоровым, чистым, аккуратным. Т.е. Ваша самая главная фраза:’Солнышко, я теья очень люблю пойдем помоемся что ты был читсеньким и от тебя приятно пахло, почистим зубки, что они служили тебе долго и не болели (покажите мультики про Зубную фею). Пойдем кушать, чтобы нам хватило сил побороть папу. Пойдем в садик -сегодня там будут рассказывать что-то нвенькое, а ты мне расскажешь вечером что...’ А утренние слезы - это вообще нужно просто пережить. Мы встаем с поцелуями и тянемся к солнцу, несем в садик угощение и т.д.
Полиэтиленовый привет• 20 апреля 2015
Ответ дляYanylka
Изменить отношения с сыном вы можете только в том случае, если изменитесь сами. Перестаньте быть тираном для ребенка, станьте для него самой лучшей мамочкой и подружкой.
как стать ?
Учитесь по-другому разговаривать с ребенком. Сама такая часто (((
Вы начинаете с конфликтной фразы ’а ну быстро спать ’ + вы взрослые сами прозевали, что уже очень поздно и вдруг решили за пять минут решить за счет ребенка свое упущение (я про время). Учитесь говорить другими словами, думаю вам тоже не понравится ’а ну давай есть!’ (не очень удачный пример, но я имею ввиду сам тон)
Реально - хоть через 5 минут он бы лег, хоть через 15 - уже вставать было бы ему тяжело, логично?
К тому же надо всегда отдавать себе отчет, что ребенок не в состоянии за 5 минут перестроится/собрать игрушки/переодеться/одеться на улицу. Он ребенок, у него куча отвлекающих факторов соответствующих своему возрасту. Поэтому если вы что-то хотите от ребенка быстро и эффективно, то вам однозначно надо будет это контролировать личным присутствием - например одеться. Или он будет медленно одеваться с постоянным вашим напоминанием/криком из другой комнаты, или вы научитесь спокойно брать его за руку (к примеру) и возвращать обратно к одежде, если он увидел машинку и опять повторять ’Сначала одеваемся, потом возьмешь машинку’.
Это я очень грубо пишу про один из примеров.
И никогда не ожидайте, что ребенок уснет через 5 минут, вы сами не в состоянии это сделать. Договаривайтесь про количество мультиков. Только если длинный мульт то тогда уже надо время засекать. Засекать лучше вместе с ним по циферблату. И что-бы он с вами согласился об отведенном количестве времени.
Разгуляшка• 20 апреля 2015
мой тоже погож всегда виноватая и замечание и орет на мне а не дочке 7 лет сын еще маленький 2 года. но спать это загоняет если поздно и не ложатся. пару раз собрал в школу поменял мнение и теперь иногда объясняет дочке или кричит на 10 раз - результат мгновенный.
это не вы а папа , воспитание это что-то по средине кнута и пряника. папы не напрягаются лучше мультик чем книжку почитать и спать уложить.
Солнечный зайчик• 20 апреля 2015
Ответ дляmamaEgorki
чего уж слабохарактерный
прямо таки тупенький
эт мама , которая истерично орет и безапелляционно командует, она в доме авторитет , ага
прямо таки тупенький эт мама , которая истерично орет и безапелляционно командует, она в доме авторитет , ага
Царевна Лягушка• 20 апреля 2015
Ответ для_krapka_
Тоже резануло... Тут уже не нужно говорить нельзя, а нужно говорить почему нельзя.
из тех дерущихся детей, которых я близко знаю, всех бьют мамы. хотела написать, что перестаньте бить ребенка и он не будет драться
оксюморон• 20 апреля 2015
проблема только в вас.. измените себя и свой стиль общения, воспитания....Ребенку только 4 года. с ним каждую ситуацию можно обіграть...думаю, проблема и с мужем...не удовлетворяет он ваши потребности, вот на ребенке и срываетесь
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Я часто мозги выедаю ложечкой сыну, но таке асто стараюсь обнимать, целовать и говорить как я не могу без него.
И еще, когда пик конфликта проходит - стараюсь спросить у него, понял ли он почему я кричала/ругала. Если не понял, стараюсь обьяснить, почему (устала, надоело повторять, испугалась, боялась за него, чем это может для него обернуться) Т.е. стараюсь более полную картину ему нарисовать.
И с его стороны стараюсь ловить ситуации на которых можно обьяснить мое поведение.
Ответ дляЦаревна Лягушка
Я знаю обратный пример.
Ребенок в шоке, если ему другой ребенок дает сдачи. Как? Меня ударили? Сам при этом нормально может большой лопаткой по голове дать или машинкой. Четыре года уже ему.
Да, мама почему то при этом не обьясняет ему - почему ему обратка пришла, а жалеет и успокаивает.
Непонятно• 20 апреля 2015
У мене така ж ситуація. Я - *плохой полицейский, а татко - *хороший*. Він навіть кричить тихо) Взагалі, чоловік дуже хороша, порядна, добра людина. Троє дітей, старшому 14, самі розумієте який вік. Натворить щось, я виричусь на нього як псіханута. Вже чоловіка прошу: йди поговори з ним, бо не витримаю і прикладу його чимось. Але у чоловіка завжди тільки одна фраза: ну синку, ну як так можна? Не може він інакше...
Мир Мир Мир!• 20 апреля 2015
Ответ дляMarrussa
При том что папа своей глупостью делает ребенку медвежью услугу. Выставляв маму в роли тирана, он тем самым показывает сыну неверный образец поведения мужчины в семье.
А зачем она выставляет себя тираном ? Это вполне естественно, не прервать просмотр сию секунду, а посмотреть еще немного. Так что вина обоих, что затянули этот процесс почти до 23-00, а не начали укладываться в 21-00.
Аноним Советчик• 20 апреля 2015
Поставьте условие - если папа все разрешает, пускай именно он и выгребает последствия. Не дал вовремя спать уложить - значит утром лично будит и собирает ребенка. У меня как-то было , что я вырубилась рано, пока малый и муж еще не спали. Просыпаюсь - ночь уже, малый не спит а папа в комп рубится. Я сказала - не отправил вовремя спать, значит утром сам его будишь и везешь в школу.