21 апреля 2015

Как вам такие покупатели? Я возмущена.

У меня интернет-магазин детской одежды. Недавно знакомая (не близкая, периодически общаемся. дети гуляют вместе) узнала что у меня есть много вариантов кофточек, костюмов...ну вообщем всего, для мальчиков и девочек.Я продаю только через интернет - личных встреч нет. Ну тут знакомая попросила прийти домой, посмотреть и выбрать вещи.Я согласилась. потом она попросила разрешения прийти с подругой - у него мальчик и тоже нудны вещи. Ну думаю ладно, приходите. Предварительно спросила что именно нужно. Собрала вещи - разные размеры, все что нужно - жду, приходят детским садом - 4 ребенка и 2 мамы. На улице грязь - наследили не только у двери входной, но и по всему коридору - пока раздели детей. Я показываю вещи мама - дети бегают по всей квартире, все подряд трогают.Девочки - потратила я 40 минут они все перемеряли, пощупали пару вещей попросили домой, показать бабушке, если подойдет принесут деньги - не подойдет товар.Вариантов вещей было много - размеры подходят, цены они знали до прихода. Я отказала. В итоге они ничего не купили,ушли, я еще пол час все паковала ,раскладывала по полкам и убирала в квартире. Я в шоке. Это первый и последний раз такое.
Девочки, кто продает товар, как вы работаете с дальними знакомыми, как с клиентами со своего района, площадки... да и вообще как у вас, с передачей товара покупателю в своем городе.
Вот незнаю теперь, как корректно отказать в следующий раз таким покупателям?
показать весь текст
tereza000 21 апреля 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
тю. многоканальность многовариантность покупок никто не отменял
ну мы ж здесь обсуждаем один случай, а не 10.
куркулиха 21 апреля 2015
Ответ дляБыстровочка
Была в подобной ситуации. вся эта неловкость длилась ровно до того момента. пока у меня в семье не начались финансовые проблемы. А потом все, и ’дружба’ растаяла)
Если бы просто позвонили сказали, мол, завоз, может посмотришь - я бы наверняка отказала. Но когда ’я у тебя под подъездом, выходи’. Покупки реально ’вынужденные’, я бы не сказала, что в восторге от моделей и качества. Но мне ДОВЕРЯЮТ пакет вещей - как же я могу ничего не взять На сколько знаю, в США так какая-то компания бытовой химии (не Амвей ли?) распространяет товары. Консультант приносит корзину с кучей товара и оставляет на неделю с возможностью пользования. И в конце недели приходит забрать корзину и предлагает заказать то, что понравилось. И чувство ’долга’ толкает сделать заказ.
Повелительница лампочек 21 апреля 2015
Ответ дляtereza000
ну мы ж здесь обсуждаем один случай, а не 10.
согласна. возвращаясь к теме: я думаю, что автор уже должен был прогнуться и дальше, раз уже и время потратил на таких клиентов.
к себе позвал-все терпел- консультацию оказал...
Миссис Буркул 21 апреля 2015
я домой вообще никого не зову, некоторые хотят приехать примерить - нет, меряйте в магазине, причем здесь я к примеркам.
и один раз на свою голову тоже проболталась - пришла подруга, купила вещь на 1 тыс. грн., нет, не *купила*, она тупо взяла и сказал - ну деньги потом отдам. Я в шоке была. У нее конечно денег очень мало, зато наглости хоть отбавляй. Она подумала раз ты жируешь тут - то ничего тебе не будет если я тебе 1 тыс. грн. отдам непойми когда. Я с нее эту тысячу вытягивала частями напртяжении 3х месяцев. Вот оно мне надо было? После этого все - никаких подруг, знакомых, друзей и всех остальных.
..Ler.ka 21 апреля 2015
-я для детей принесла раскраски в офис (чтобы отвлеклись от беготни)
-самая близкая подруга купив комплект (сарафан с регланчиком)в конце! сезона (ест-но по цене закупки..)-не забыла упрекнуть меня в том,что малая не влазит в сарафан весной!При этом,я предупреждала -взять др.модель-больше.Поэтому все мои знакомые оповещены,что у меня дет.вещи по хорошей цене-но я не зазываю..Конкретный вопрос-конкретный ответ (Есть сп.штаны ..р-ра?-Да,цена..! и не приходится вытаскивать весь ассортимент
-чужие люди всегда (пока-что..)оставались довольны и возвращались за след.покупкой (свои всегда хотят даром, с придирками..)
-если надо встречусь с покуп. там,где удобно обоим (никаких примерок на улице никогда не было!!-замеры даются,а потом только передача.
-за своими детьми в магазинах смотрю сама-нас развлекать не надо.
-а вообще,автор-не зацикливайтесь на возмущении-прийдет ВАШ покупатель за одной, а возьмет несколько вещей!Удачи
автор Госпожа Белладонна 21 апреля 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
ну спустись на землю. бывает не планировала мама покупку, а вещь понравилась. финансами она не распоряжается. она хочет принести тому, кто деньги дает на покупки и УГОВОРИТЬ КУПИТЬ
Уговорить купить кофту в сад? Пускай берет того, кого нужно УГОВОРИТЬ и идет на рынок в магазин или в интернете покажет что хочет купить.Вот представьте белую кофту, да ладно любой цвет, если ее раз померяли в магазине. потом дома показали бабушке. потом папе...естественно ребенок побегал в ней, потом сказали не подходит и все это проблемы продавца - порвалась, испачкалась, потянули - нам не подходит и все. Еще раз напоминаю - у меня интернет-магазин, цены соответсвенно намного ниже рыночных и магазинных.В цену товара не заложена страховка на брак, аренда магазина и прочие расходы
Сметчица 21 апреля 2015
Тут все двояко, автор. Если бы они купили каждому ребенку по 2 вещи, вы бы думали что надо всех знакомых звать и всем все показывать. Это просто отрицательный опыт, то есть вам с него ничего не упало, но ведь нет гарантии, что остальные такие. У меня приходят и знакомые и знакомые знакомых, сарафанное радио работает. А иногда (насмотревшись американских фильмов) устраиваю мамин день, приходят до 10-15 человек, с чаем-кофе-печенюшками и в такие дни выторг бывает просто офигительным, потому что одна-другую убеждает, одна-с другой конкурирует :)
Миссис Буркул 21 апреля 2015
Ответ дляСметчица
Тут все двояко, автор. Если бы они купили каждому ребенку по 2 вещи, вы бы думали что надо всех знакомых звать и всем все показывать. Это просто отрицательный опыт, то есть вам с него ничего не упало, но ведь нет гарантии, что остальные такие. У меня приходят и знакомые и знакомые знакомых, сарафанное радио работает. А иногда (насмотревшись американских фильмов) устраиваю мамин день, приходят до 10-15 человек, с чаем-кофе-печенюшками и в такие дни выторг бывает просто офигительным, потому что одна-другую убеждает, одна-с другой конкурирует :)
мамин-день - это вы прикольно придумали:) я на такое никогда не решусь, это будет ужас для меня))
а что продаете?
LotusA 21 апреля 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
Уговорить купить кофту в сад? Пускай берет того, кого нужно УГОВОРИТЬ и идет на рынок в магазин или в интернете покажет что хочет купить.Вот представьте белую кофту, да ладно любой цвет, если ее раз померяли в магазине. потом дома показали бабушке. потом папе...естественно ребенок побегал в ней, потом сказали не подходит и все это проблемы продавца - порвалась, испачкалась, потянули - нам не подходит и все. Еще раз напоминаю - у меня интернет-магазин, цены соответсвенно намного ниже рыночных и магазинных.В цену товара не заложена страховка на брак, аренда магазина и прочие расходы
киньте ссылку на ваш магазин в личку,пожалуйста
Сам себе Петросян 21 апреля 2015
только мне кажется, что Повелительница лампочек, судя по всем её комментам, живёт в какой-то параллельной реальности, где уже построили коммунизм? И знакомые у неё никого никогда не обсуждают (ага, как же ), и магазины с удовольствием принимают возврат (наверно, и если цена на чеке отличается от реальной, то тоже с улыбкой продают по той, что на чеке? ой, хотя в её реальности такого не бывает), и во всех магазинах к каждому ребенку приставлен продавец, который с улыбкой до ушей и в туалет ребенка сводит, и поиграет, и альбом с карандашами, и пластилин, и конструктор - вот же они, играйся, малыш) а я, продавец, пока тебе кашку сварю, на домашнем коровьем молочке и крупе без ГМО, а потом сказку прочитаю и спать уложу, пока мама по магазину ходит))) где же эта розовая страна????
Сметчица 21 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
мамин-день - это вы прикольно придумали:) я на такое никогда не решусь, это будет ужас для меня))
а что продаете?
Все тоже, детское, но как начали мамы ходить и мамское. им большинству, либо некогда ходить по магазинам, либо лень искать в инете, а так пришли поржали, поели, попили, одежку купили. А сейчас одну девочку подговариваю маникюр по ходу гулянки делать, мне процент. Зарабатываю как могу. Но тут надо отдать должное мужу, так как это еще и папский день для него, он в этот день с детьми где-то гуляет, а потом к бабушке, вечером приезжают.
Девальвация 21 апреля 2015
мне под дом привозили варианты детской одежды и я в машине примеряя к имеющейся одежде выбрала,что мне надо и рассчиталась. Сама, когда продаю в своём городе, то выношу к парадной или в район, где работаю, а бывает в своем же городе отсылаю почтой по просьбе покупателей.Девочка знакомая торгует обувью, так ей говоришь, что тебя интересует, она берёт это, плюс размеры рядом и иногда еще что то на свой взгляд и из этого выбираем, еще ни разу не было такого, чтобы она ушла ничего нам не продав.Домой никого не приглашаю, тк знаю много случаев, когда купили на 100, а вынесли на 5000грн к примеру. Дома продавала только кроватку и стул для кормления. Но приходил один покупатель, в обоих случаях отец, а не всё семейство.
Звездолётчица 21 апреля 2015
Ответ дляСам себе Петросян
только мне кажется, что Повелительница лампочек, судя по всем её комментам, живёт в какой-то параллельной реальности, где уже построили коммунизм? И знакомые у неё никого никогда не обсуждают (ага, как же ), и магазины с удовольствием принимают возврат (наверно, и если цена на чеке отличается от реальной, то тоже с улыбкой продают по той, что на чеке? ой, хотя в её реальности такого не бывает), и во всех магазинах к каждому ребенку приставлен продавец, который с улыбкой до ушей и в туалет ребенка сводит, и поиграет, и альбом с карандашами, и пластилин, и конструктор - вот же они, играйся, малыш) а я, продавец, пока тебе кашку сварю, на домашнем коровьем молочке и крупе без ГМО, а потом сказку прочитаю и спать уложу, пока мама по магазину ходит))) где же эта розовая страна????
ну это ж совнтчица - фантазирует человек, самореализовывается)))
Миссис Буркул 21 апреля 2015
Ответ дляСметчица
Все тоже, детское, но как начали мамы ходить и мамское. им большинству, либо некогда ходить по магазинам, либо лень искать в инете, а так пришли поржали, поели, попили, одежку купили. А сейчас одну девочку подговариваю маникюр по ходу гулянки делать, мне процент. Зарабатываю как могу. Но тут надо отдать должное мужу, так как это еще и папский день для него, он в этот день с детьми где-то гуляет, а потом к бабушке, вечером приезжают.
ну вы молодец! я бы может где-то в глубине души тоже так и хотела бы сделать, но на такое не решусь никогда ))
Галябалована 21 апреля 2015
Ответ дляСметчица
Тут все двояко, автор. Если бы они купили каждому ребенку по 2 вещи, вы бы думали что надо всех знакомых звать и всем все показывать. Это просто отрицательный опыт, то есть вам с него ничего не упало, но ведь нет гарантии, что остальные такие. У меня приходят и знакомые и знакомые знакомых, сарафанное радио работает. А иногда (насмотревшись американских фильмов) устраиваю мамин день, приходят до 10-15 человек, с чаем-кофе-печенюшками и в такие дни выторг бывает просто офигительным, потому что одна-другую убеждает, одна-с другой конкурирует :)
Какая вы умничка! К таким продавцам и возвращаться хочется!
И я представляю, с каким лицом стояла автор темы, и понимаю мам, которые в результате ничего не купили.
Я очень люблю Украину и свой народ, но с другой стороны мне бы хотелось, чтобы позаимствовали хотя бы чуточку американской улыбчивости и клиенториентированности...
Девальвация 21 апреля 2015
Ответ дляСметчица
Все тоже, детское, но как начали мамы ходить и мамское. им большинству, либо некогда ходить по магазинам, либо лень искать в инете, а так пришли поржали, поели, попили, одежку купили. А сейчас одну девочку подговариваю маникюр по ходу гулянки делать, мне процент. Зарабатываю как могу. Но тут надо отдать должное мужу, так как это еще и папский день для него, он в этот день с детьми где-то гуляет, а потом к бабушке, вечером приезжают.
автор Госпожа Белладонна 21 апреля 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
если это ваши пусть и дальние знакомые, вы их уже обслуживали и время потратили, а купить они сразу не готовы, но ШАНС ЕСТЬ, то вам что жалко, чтобы они пошли посоветовались с бабушкой? деньги принесут потом. вы что им не доверяете? а ваш труд и время должны быть оплачены? к чему такая жесткая позиция - не даю выносить товар из дома. ваше упрямство и подозрительность не дали совершиться продаже.
встаньте на место покупателя: он пришел! выбрал, но есть сомнения, а вы знакомый продавец, то почему бы не воспользоваться знакомством? подтолкните его к покупке (ему уже итак неудобно за кагал, который он у вас дома развел и пока ничего не купил). он купит и спасибо скажет! и еще вернется с покупкой...
для совершения продаж нужно сначала вложить в клиентов, а потом уж доходы собирать.
я за шоу-рум
я много вложила сил, денег в бизнес. продолжаю работать и дальше. Для меня эта ситуация шок, явот и поделилась, может кто то прочитает и задумается, стоит ли? У меня товар в наличии .фото реальное. замеры реальные, товар знаком многим - что еще нужно? Я продаю вещи 5 лет, на сайте куча отзывов отличных, есть постоянные клиенты.
Аль_де_Барановна 21 апреля 2015
Автор, как я Вас понимаю.
Мне проще Укрпочтой или Новой почтой выслать, чем приглашать в квартиру. Ко мне, правда, только 2 мамочки (без деток) как-то ходили. Редко, когда свой город - выношу к остановке.
А раз ))) был прикол, попросили приехать в другой район (только я начинала торговлю), приехала с пакетиком. Она меня пригласила к себе в квартиру, а там свекровь девочка смотрит вещи - все нравится (платья, сарафанчики), а свекровь!!! ДОРОГО!!! ОЙ!!! КАК ДОРОГО!!!
При том, что у меня ТМ ’Бемби’ и цена доступная.
Ушла я от них... тупо с пакетиком и с таким неприятным осадком. Бензина потратила, нервов
Я тут Живу 21 апреля 2015
интересно, а только у одной меня возникает ощущение что в нашей стране к детям относятся как к проблеме? ни пойти ничего купить, ни развлечь, ни оставить, везде косяе взгяды - твой ребенок вечно всем мешает, шумом, разговорами, действиями... была в атб у меня сын как раз говорить начинает и все комментирует но пока 50/50 понятно-что то на своем языке, что то нормально, кассир 3 раза попросила меня усмирить ребенка, так как у нее голова болит...
Повелительница лампочек 21 апреля 2015
Ответ дляСметчица
Тут все двояко, автор. Если бы они купили каждому ребенку по 2 вещи, вы бы думали что надо всех знакомых звать и всем все показывать. Это просто отрицательный опыт, то есть вам с него ничего не упало, но ведь нет гарантии, что остальные такие. У меня приходят и знакомые и знакомые знакомых, сарафанное радио работает. А иногда (насмотревшись американских фильмов) устраиваю мамин день, приходят до 10-15 человек, с чаем-кофе-печенюшками и в такие дни выторг бывает просто офигительным, потому что одна-другую убеждает, одна-с другой конкурирует :)
super!!!
Вообще не факт 21 апреля 2015
У меня был опыт покупки у продавца из нашего города.Спрашиваю-куда можно подъехать одежду померить(выбор огромный!)?В ответ-выбирайте модели и размер,подвезу к вам домой,оставлю на несколько дней и потом заберу деньги или не подошедший товар.

В итоге половину вещичек купила себе и маме,половина была мала- вернула продавцу при повторной встрече.

У меня был шок!!!Совершенно чужому человеку так доверять,без залогов и предоплат!Правда,и рейтинг у меня хороший,и на аукро уже давно покупаю.

Спасибо таким чудесным продавцам!
Повелительница лампочек 21 апреля 2015
Ответ дляСам себе Петросян
только мне кажется, что Повелительница лампочек, судя по всем её комментам, живёт в какой-то параллельной реальности, где уже построили коммунизм? И знакомые у неё никого никогда не обсуждают (ага, как же ), и магазины с удовольствием принимают возврат (наверно, и если цена на чеке отличается от реальной, то тоже с улыбкой продают по той, что на чеке? ой, хотя в её реальности такого не бывает), и во всех магазинах к каждому ребенку приставлен продавец, который с улыбкой до ушей и в туалет ребенка сводит, и поиграет, и альбом с карандашами, и пластилин, и конструктор - вот же они, играйся, малыш) а я, продавец, пока тебе кашку сварю, на домашнем коровьем молочке и крупе без ГМО, а потом сказку прочитаю и спать уложу, пока мама по магазину ходит))) где же эта розовая страна????
это не про коммунизм, а про настоящий и нормальный капитализм:)
мы сами творцы своего счастья
мне приятно, что вы отследили общую направленность моих постов
автор Госпожа Белладонна 21 апреля 2015
Ответ дляСметчица
Тут все двояко, автор. Если бы они купили каждому ребенку по 2 вещи, вы бы думали что надо всех знакомых звать и всем все показывать. Это просто отрицательный опыт, то есть вам с него ничего не упало, но ведь нет гарантии, что остальные такие. У меня приходят и знакомые и знакомые знакомых, сарафанное радио работает. А иногда (насмотревшись американских фильмов) устраиваю мамин день, приходят до 10-15 человек, с чаем-кофе-печенюшками и в такие дни выторг бывает просто офигительным, потому что одна-другую убеждает, одна-с другой конкурирует :)
да нет...я не практикую так. Для меня это накладно, да и муж категорически против примерок дома, это я просто сказала знакомая моя с площадки, ребенок ее отлично играет с моим ребенком...вот и разрешил муж. Он видел все примерки так и не понял. почему так получилось.Все подходит и ничего не взяли.
Повелительница лампочек 21 апреля 2015
Ответ дляЗвездолётчица
ну это ж совнтчица - фантазирует человек, самореализовывается)))
прикольно...самореализация через фантазию?
Повелительница лампочек 21 апреля 2015
Ответ дляГалябалована
Какая вы умничка! К таким продавцам и возвращаться хочется!
И я представляю, с каким лицом стояла автор темы, и понимаю мам, которые в результате ничего не купили.
Я очень люблю Украину и свой народ, но с другой стороны мне бы хотелось, чтобы позаимствовали хотя бы чуточку американской улыбчивости и клиенториентированности...
про клиентоориентированность очень правильно написали!!!
автор Госпожа Белладонна 21 апреля 2015
Ответ дляЯ тут Живу
интересно, а только у одной меня возникает ощущение что в нашей стране к детям относятся как к проблеме? ни пойти ничего купить, ни развлечь, ни оставить, везде косяе взгяды - твой ребенок вечно всем мешает, шумом, разговорами, действиями... была в атб у меня сын как раз говорить начинает и все комментирует но пока 50/50 понятно-что то на своем языке, что то нормально, кассир 3 раза попросила меня усмирить ребенка, так как у нее голова болит...
за детьми должны смотреть родители, нравится что балуются, шумят...разрешайте дома и любуйтесь. У меня тоже ребенок - приучаю вести себя прилично в обществе, объясняю ,рассказываю, на примерах рассказываю и показываю - кто ж как не мы - родители, их научит?
tender69 21 апреля 2015
Никогда не давайте на дом. Уже проходила это. Возвращали грязные и ни чем не докажешь, что дали чистое((( я чаще сама приношу вещи, домой никого не пускают, малоли что у людей на уме(((
Коко Шанель 21 апреля 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Просто говорите, что все на складе, дома нечего показать. :) Если надо купить, то точно пусть выберет модельки. Скажите, что поставщик работает строго, много сразу на выбор нельзя взять, потому как инет-продажи ориентирование ваше.
+1
Мои знакомые и соседи не знают, чем я торгую))
Так себе спокойнее!
Как-то меня здесь нашла соседка по детской площадке. Повадились домой за товаром ходить. Причем, возьмут, завтра приходят менять, ой, мы передумали, нам лучше другой цвет... Нужно мне такое? В конце концов я перестала брать тел. и отвечать на ее вопросы. Она самоудалилась из моих клиентов. Но мне лучше не иметь таких клиентов, чем иметь кучу проблем и терять время на таких клиентах.
Повелительница лампочек 21 апреля 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
я много вложила сил, денег в бизнес. продолжаю работать и дальше. Для меня эта ситуация шок, явот и поделилась, может кто то прочитает и задумается, стоит ли? У меня товар в наличии .фото реальное. замеры реальные, товар знаком многим - что еще нужно? Я продаю вещи 5 лет, на сайте куча отзывов отличных, есть постоянные клиенты.
что стоит ли? продавать? прямыми продажами? ну если не повезло сразу, это не означает, что потом не выстрелит. другое дело, что вам потом дома убирать, да себя собирать в кучку...раз вы так к таким проколам относитесь...
не печальтесь. просто корректируйте по ходу продажу.
Булькаю 21 апреля 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
если это ваши пусть и дальние знакомые, вы их уже обслуживали и время потратили, а купить они сразу не готовы, но ШАНС ЕСТЬ, то вам что жалко, чтобы они пошли посоветовались с бабушкой? деньги принесут потом. вы что им не доверяете? а ваш труд и время должны быть оплачены? к чему такая жесткая позиция - не даю выносить товар из дома. ваше упрямство и подозрительность не дали совершиться продаже.
встаньте на место покупателя: он пришел! выбрал, но есть сомнения, а вы знакомый продавец, то почему бы не воспользоваться знакомством? подтолкните его к покупке (ему уже итак неудобно за кагал, который он у вас дома развел и пока ничего не купил). он купит и спасибо скажет! и еще вернется с покупкой...
для совершения продаж нужно сначала вложить в клиентов, а потом уж доходы собирать.
я за шоу-рум
зазвичай прокупець який хоче купити-купить, а той що прийшов на екскурсію, буде радитись з бабушками, прабабушками і з колегами)