Еду сегодня в маршрутке. Доооолго еду, так как сильный снег, город почти парализован. В маршрутке заняты все сидячие места и стоит только один пассажир. Я. На 6-м месяце беременности. В салоне несколько молодых мужчин, женщина с сыном-подростком, молодые девушки и женщины. Пожилых всего пару человек. Так я и простояла 45 минут... И это не первый раз за эту беременность. Мне только один раз за все время уступили место в транспорте. Еще месяц назад я списывала на то что живот еще не большой и не очень понятно, беременная ли я, так как есть лишний вес. Но сейчас, как по мне, то уже очевидно, что это беременность.
Беременность у меня вторая. Прошлый раз беременной была 10 лет назад. Тогда мне начали уступать место примерно на 4-м месяце и я практически никогда не стояла в транспорте в ту беременность. Тогда была в такой же весовой категории.
Так изменилось наше общество? А может и правильно - не уступать место беременным? Не болезнь все же...
Интересно Ваше мнение. А еще интереснее мнение беременных - может быть другим все-таки уступают, а дело во мне?
Мне уступили место пару раз. Как сейчас помню парен молодой встал - так я челюсть свою еле подняла, чтоб произнести слова благодарности
Недавно с сыном в метро ехали. Встали с дитём вдвоём и место уступили беременной - остальные усердно спали, читали, делали задумчивый вид.
Сейчас будучи в положении вообще ездить общественным транпортом опасно - мало того, что не уступят, ещё и оттолкнут, несясь к свободному месту.
Какой там. Заставлять только нужно. Вчера в маршрутке вообще.. стою, держусь. рядом молодой человек лет 18-17. Встает дама с сидения и идет на выход. Место пустует пару секунд..я понимаю, что молодой человек не инвалид и садится не спешит. Ну я как культурная типа ’Если вы не хотите, разрешите Я сяду?’ Молодой человек даже не глянув кто сросил моментально плюхнулся на сидение.
Занавес.
Культурным быть стало не возможно :( Вторую беременность я просто сгоняла всех ’не беременных’ самостоятельно. :(((
Занавес.
Dudkatanya• 22 марта 2013
Еще вспомнила, пока не была беременна вторым и приходилось ездить иногда на трале, то при виде беременной я как-то рефлекторно вскакивала и потом еще пыталась воспитывать рядом сидящих мужчин.
Снежинка23• 22 марта 2013
Ответ дляJesya
Я ДЕЛАЮ ЕЩЕ КОТЛЕТЫ НА ПАРУ, А ВСЕРЕДИНЕ СЫР. ( СВИНИНА ИЛИ КУРИЦА) отварная грудка-моя есть с удовольствием
прямо в общественном транспорте? и вам уступают?

Шутка!!!!!

Беременным всегда уступаю место,бабулькам и дедулькам тоже,уже не раз обращала внимание что молодежи похрен сидят хоть бы хны так и хочется взять за шкирку и поднять,ехала недавно в трамвае,так сидит молодежь и заходит бабулька с палочкой так ей место уступила такая же бабулька-я была в шоке
у ас в Красноармейске всегда уступали, а вот поехала в Донецк на узи почти перед родами (были патологии) и по городу нужно было добираться маршруткой, а вы ж знаете какие толпы там так я еле влезла туда, все давят. не знала куда и приткнутся, ели примостилась возле мужчины, солидный такой и я весела над ним до своей остановки, и никто не уступили!
Ответ для-santa-
К большому сожалению, это невоспитанность нынешнего поколения, черствость. Мне 33 года, еще в 1 классе научили уступать место старикам, больным и беременным.Для меня дикость, не уступить место, а младшее поколение считает иначе. Своих детей тоже учу уступать место.
Полностью согласна.
Если не уступали-сама сгоняла с места
и без очереди всегда проходила,тоже самое с грудным ребенком в очер.никогда не стояла.
Если не уступали-сама сгоняла с места
Rapyncel 1986• 22 марта 2013
А мне запомнился случай - ехала я с мужем в метро (Харьков), месяц где-то 5-6 был, мест не было, вот встает одна женщина, садитесь, мол, Вы же беременная. Я присела, едим. Заходит еще девушка беременная, месяц 9 наверное, видно что тяжело стоять, блин, так хоть бы кто с места ’ворохнулся’, все на морозе. Я взяла и встала, говорю - садитесь, а то здесь такие все воспитанные и благородные! Все так и продолжали сидеть на морозе....
Обидно за такое общество..
да уж, культура у нашего народа отсутствует зачастую(
А Вы сейчас когда заходите в транспорт, прямиком к любому мужчине - парню-девушке и говорите ’мне очень тяжело стоять, уступите место, пожалуйста’.
лично я так и буду поступать в следующий раз!!!!!
А еще я сейчас если еду в транспорте и заходит беременная, я сразу ищу ’желающего’ уступить место!
Вот:)
тем более места для ’осіб з дітьми’, беременная женщина - она тоже с дитем!!!!!!
Вот:)
Мне уступали, все время. Однажды(была на мес 4) бабушка старенькая уступала, но я не согласилась, говрю так ГРОМКО, а что теперь только женщины женщинам уступают, мужчин тут нет? И нашлось одне яке встало и придложило мне сесть.
А вообще всегда как только заходила успупали, но я не часто таким видом транспорта пользовалась, примерно раз в месяц.
Ответ дляЮлия Роздерий
Обидно за такое общество..
у меня тоже бы такой случай, что сама будучи беременной уступала большему пузику.....
и реально обидно....
valerik.mkrtchyan• 22 марта 2013
Ответ дляJesya
это за место в транспорте?????классно)))а где ездиете???каким маршрутом??надо вылавливать вас)))

yulia19832004• 22 марта 2013
Мне тоже не уступают,на седьмом месяце.Частенько приходится ездить в поликлинику около часа в одну сторону,когда заходиш в маршрутку все сидящие мужчины и молодые девушки(неговоря уже за женщин ,которые знают как тежело беременной на таком сроке ехать в транспорте где со всех сторон толкаются)начинают что-то сосредоточено высматривать за окошком или резко засыпают,а когда уже делают замичания говорят ,а почему я должна уступать место.
Я даже будучи беременной на меньшем сроке всегда уступала беременным девушкам.
anna_daoud1782• 22 марта 2013
мне с малой всего пару раз не уступили,а так обычно уступают,она ,когда маршрутка трогается боится упасть,и начинает орать
,ну тут хочеш не хочешь и уступят
,а не давно мужик толкнул её когда она поднималась.так она с таким выражением сказала ,дяденька пожалуйсто можно по окккуратней,бабулька там всю дорогу смеялась))))
,ну тут хочеш не хочешь и уступят
Снежинка23• 22 марта 2013
Ответ дляnamisha
Киев. Не могу я как-то сама просить. Если с мужем еду, он кого-то обязательно поднимет. Я сама не смогу.
Жаль, я бы вас покатала,если что!
Еще был случай при второй беременности, пришлось ехать на дачу на автобусе (ехать 30 минут, но все же)
Пришла пораньше, встала в очередь, что б точно сесть, так как рано пришла, но стоять долго не могла, нужно было пройтись, ну очередь заняла и отошла, пришла через 5 минут - а автобус как на зло приехал раньше все уже зашли и те, что после меня были и все места заняли((
Ну вот стою я в автобусе, тут звонит мне моя мама и спрашивает когда буду и сижу ли я в автобусе
и вот тогда не долго думая, я громко так отвечаю в телефон:
- нет, стою, у нас же одни инвалиды в автобусе просто едут))
После моих слов сразу несколько мужчин перестали быть инвалидами))
у меня за две беременности всегда неативные чувства от поездок в транспорте.ехала на работу, забежала в автобус,ну, типа,вкатилась в семь месяцев,летом,все морду кирпичем, одна бабушка лет, блин, под 90,встала и уступила, говорю ей, сидите, мне недалеко.я чуть не заплакала,неужели ,только у бабушки сердце дрогнуло? а ещё на40 неделе зашла в автобус по дороге в консультацию,стала и стою,(живот был ого-го),так пенсионеры стали поднимать парня,мол уступи беременной,а он:по ней что видно,беременная она или нет(замечу у меня вес перед родами64 кг при росте 162см),и как давай весь автобус ругаться,кто должен,а кто нет.я вышла на след остановке, стало стыдно.а ещё стыдно было с работы в метро ездить, никого не трогаешь,заходишь и стоишь в уголочке, все мужики резко спать начинают, аженщины среднего возраста прям в глаза смотрят и во взгляде читается,что ты мне здесь свой живот суешь,зашла и стой,не уступлю.Но я ведь и не просила,не хотите не уступайте,но смотреть так зачем? ведь все беремяшки всё близко к серцу берут. короче,одно сплошное страдание.вторую беременность старалась ездить на машине или на такси,общественный отталкивал
Уступала и уступаю,но был единый раз когда беременной девушке не уступила.Зашла девушка в метро(сиденье из трьох седушок)первым к ней сидел мужчина,он встал,а девушка зовет родственницу(дама лет 40-50,да и габариты огого),она присела.Следующим встает парень,что б уступить этой беременной девушке,а она снова зовет еще одну даму и говорит садитесь и та тоже присела.Очередь вставать уже пришлось мне - я не встала.Из-за ее наглости,ради принципа.Простите за каламбур :),но думаю смысл понятен :)
Алена Золотарская• 22 марта 2013
Я когда была беременной, то в основном уступали, но запомнился один неприятный случай: ехала с работы домой стоя, и рядом женщине лет 45-50 лень было держаться и она при любом поводе на меня заваливалась. Я ее корректно попросила не толкать меня хотя бы локтем в живот по причине..., так она мне ответила ’Раз муж тебя обрюхатил, пусть деньги на такси дает, принцесса’. А женщина на вид очень приличная. Мне кажется, мужчины не уступают чаще от невнимательности, а вот женщин жизнь сделала злыми и они рады отыграться на ком-то