namisha• 22 марта 2013

Нужно ли уступать место беременным в транспорте?

Еду сегодня в маршрутке. Доооолго еду, так как сильный снег, город почти парализован. В маршрутке заняты все сидячие места и стоит только один пассажир. Я. На 6-м месяце беременности. В салоне несколько молодых мужчин, женщина с сыном-подростком, молодые девушки и женщины. Пожилых всего пару человек. Так я и простояла 45 минут... И это не первый раз за эту беременность. Мне только один раз за все время уступили место в транспорте. Еще месяц назад я списывала на то что живот еще не большой и не очень понятно, беременная ли я, так как есть лишний вес. Но сейчас, как по мне, то уже очевидно, что это беременность.

Беременность у меня вторая. Прошлый раз беременной была 10 лет назад. Тогда мне начали уступать место примерно на 4-м месяце и я практически никогда не стояла в транспорте в ту беременность. Тогда была в такой же весовой категории.

Так изменилось наше общество? А может и правильно - не уступать место беременным? Не болезнь все же...

Интересно Ваше мнение. А еще интереснее мнение беременных - может быть другим все-таки уступают, а дело во мне?

DanaS• 22 марта 2013
Мне уступили место пару раз. Как сейчас помню парен молодой встал - так я челюсть свою еле подняла, чтоб произнести слова благодарности
Недавно с сыном в метро ехали. Встали с дитём вдвоём и место уступили беременной - остальные усердно спали, читали, делали задумчивый вид.
Сейчас будучи в положении вообще ездить общественным транпортом опасно - мало того, что не уступят, ещё и оттолкнут, несясь к свободному месту.
ivycia• 22 марта 2013
Уступать надо обязательно!!! Когда была беременной мне уступали место, а вообще я чувствовала себя в транспорте крайне неудобно, как какой-то инвалид. Если ехать недалеко всегда старалась так встать, что бы не уступали место, во избежание косых взглядов и опущенных глаз.
gilts• 22 марта 2013
Ответ дляzvena
не а не уступают 2 беременности раза 3 наверное уступили и то женщины
аналогично
colombina• 22 марта 2013
я всегда уступаю пузикам и сына своего учу - не только беременным, но и всем, кто намного старше его
не помню особых проблем, но когда мне не уступали, я подходила к парням в метро и вежливо, но громко просила уступить место.
Ас 15121985• 22 марта 2013
Автор,не стесняйтесь а говорите открыто!!!!Уступите мне место!!!
Jesya• 22 марта 2013
Я ДЕЛАЮ ЕЩЕ КОТЛЕТЫ НА ПАРУ, А ВСЕРЕДИНЕ СЫР. ( СВИНИНА ИЛИ КУРИЦА) отварная грудка-моя есть с удовольствием
Belochka• 22 марта 2013
Какой там. Заставлять только нужно. Вчера в маршрутке вообще.. стою, держусь. рядом молодой человек лет 18-17. Встает дама с сидения и идет на выход. Место пустует пару секунд..я понимаю, что молодой человек не инвалид и садится не спешит. Ну я как культурная типа ’Если вы не хотите, разрешите Я сяду?’ Молодой человек даже не глянув кто сросил моментально плюхнулся на сидение.
Занавес.
Культурным быть стало не возможно :( Вторую беременность я просто сгоняла всех ’не беременных’ самостоятельно. :(((
Dudkatanya• 22 марта 2013
Еще вспомнила, пока не была беременна вторым и приходилось ездить иногда на трале, то при виде беременной я как-то рефлекторно вскакивала и потом еще пыталась воспитывать рядом сидящих мужчин.
Jesya• 22 марта 2013
не в ту тему написала.СОРИ!!!!!!
Снежинка23• 22 марта 2013
Ответ дляJesya
прямо в общественном транспорте? и вам уступают? Шутка!!!!!
Nasty1987• 22 марта 2013
Беременным всегда уступаю место,бабулькам и дедулькам тоже,уже не раз обращала внимание что молодежи похрен сидят хоть бы хны так и хочется взять за шкирку и поднять,ехала недавно в трамвае,так сидит молодежь и заходит бабулька с палочкой так ей место уступила такая же бабулька-я была в шоке
мика88• 22 марта 2013
у ас в Красноармейске всегда уступали, а вот поехала в Донецк на узи почти перед родами (были патологии) и по городу нужно было добираться маршруткой, а вы ж знаете какие толпы там так я еле влезла туда, все давят. не знала куда и приткнутся, ели примостилась возле мужчины, солидный такой и я весела над ним до своей остановки, и никто не уступили!
Золотава• 22 марта 2013
Ответ для-santa-
К большому сожалению, это невоспитанность нынешнего поколения, черствость. Мне 33 года, еще в 1 классе научили уступать место старикам, больным и беременным.Для меня дикость, не уступить место, а младшее поколение считает иначе. Своих детей тоже учу уступать место.
Полностью согласна.

Если не уступали-сама сгоняла с места
и без очереди всегда проходила,тоже самое с грудным ребенком в очер.никогда не стояла.
Rapyncel 1986• 22 марта 2013
А мне запомнился случай - ехала я с мужем в метро (Харьков), месяц где-то 5-6 был, мест не было, вот встает одна женщина, садитесь, мол, Вы же беременная. Я присела, едим. Заходит еще девушка беременная, месяц 9 наверное, видно что тяжело стоять, блин, так хоть бы кто с места ’ворохнулся’, все на морозе. Я взяла и встала, говорю - садитесь, а то здесь такие все воспитанные и благородные! Все так и продолжали сидеть на морозе.... Обидно за такое общество..
Золотава• 22 марта 2013
Ответ дляDudkatanya
lyuka• 22 марта 2013
да уж, культура у нашего народа отсутствует зачастую(
А Вы сейчас когда заходите в транспорт, прямиком к любому мужчине - парню-девушке и говорите ’мне очень тяжело стоять, уступите место, пожалуйста’.
лично я так и буду поступать в следующий раз!!!!!
А еще я сейчас если еду в транспорте и заходит беременная, я сразу ищу ’желающего’ уступить место!
Вот:)
тем более места для ’осіб з дітьми’, беременная женщина - она тоже с дитем!!!!!!
Maruna• 22 марта 2013
Мне уступали, все время. Однажды(была на мес 4) бабушка старенькая уступала, но я не согласилась, говрю так ГРОМКО, а что теперь только женщины женщинам уступают, мужчин тут нет? И нашлось одне яке встало и придложило мне сесть.
А вообще всегда как только заходила успупали, но я не часто таким видом транспорта пользовалась, примерно раз в месяц.
lyuka• 22 марта 2013
Ответ дляЮлия Роздерий
у меня тоже бы такой случай, что сама будучи беременной уступала большему пузику.....
и реально обидно....
valerik.mkrtchyan• 22 марта 2013
Ответ дляJesya
это за место в транспорте?????классно)))а где ездиете???каким маршрутом??надо вылавливать вас)))
yulia19832004• 22 марта 2013
Мне тоже не уступают,на седьмом месяце.Частенько приходится ездить в поликлинику около часа в одну сторону,когда заходиш в маршрутку все сидящие мужчины и молодые девушки(неговоря уже за женщин ,которые знают как тежело беременной на таком сроке ехать в транспорте где со всех сторон толкаются)начинают что-то сосредоточено высматривать за окошком или резко засыпают,а когда уже делают замичания говорят ,а почему я должна уступать место.
Я даже будучи беременной на меньшем сроке всегда уступала беременным девушкам.
anna_daoud1782• 22 марта 2013
мне с малой всего пару раз не уступили,а так обычно уступают,она ,когда маршрутка трогается боится упасть,и начинает орать,ну тут хочеш не хочешь и уступят,а не давно мужик толкнул её когда она поднималась.так она с таким выражением сказала ,дяденька пожалуйсто можно по окккуратней,бабулька там всю дорогу смеялась))))
Ukosik• 22 марта 2013
Мне три года назад нормально уступали в метро - я на работу каждый день ездила. Иногда, не уступали, но я как-то на этом не концентрировалась)). С малой всегда уступают в любом транспорте.
Снежинка23• 22 марта 2013
Ответ дляnamisha
Киев. Не могу я как-то сама просить. Если с мужем еду, он кого-то обязательно поднимет. Я сама не смогу.
Жаль, я бы вас покатала,если что!
Мария10• 22 марта 2013
мне тоже не уступали 5 лет назад, даже на последнем месяце беременности. Иногда бабушки лет по 80 уступали, но я их назад усаживала. Сейчас малому 5 лет, ездим из сада на автобусе, почти никогда не уступают ребенку.
Elenushka• 22 марта 2013
Еще был случай при второй беременности, пришлось ехать на дачу на автобусе (ехать 30 минут, но все же)
Пришла пораньше, встала в очередь, что б точно сесть, так как рано пришла, но стоять долго не могла, нужно было пройтись, ну очередь заняла и отошла, пришла через 5 минут - а автобус как на зло приехал раньше все уже зашли и те, что после меня были и все места заняли((

Ну вот стою я в автобусе, тут звонит мне моя мама и спрашивает когда буду и сижу ли я в автобусе
и вот тогда не долго думая, я громко так отвечаю в телефон:
- нет, стою, у нас же одни инвалиды в автобусе просто едут))

После моих слов сразу несколько мужчин перестали быть инвалидами))
AndreYA• 22 марта 2013
возможно все таки они не заметили..хотелось бы так думать.
go4tory• 22 марта 2013
у меня за две беременности всегда неативные чувства от поездок в транспорте.ехала на работу, забежала в автобус,ну, типа,вкатилась в семь месяцев,летом,все морду кирпичем, одна бабушка лет, блин, под 90,встала и уступила, говорю ей, сидите, мне недалеко.я чуть не заплакала,неужели ,только у бабушки сердце дрогнуло? а ещё на40 неделе зашла в автобус по дороге в консультацию,стала и стою,(живот был ого-го),так пенсионеры стали поднимать парня,мол уступи беременной,а он:по ней что видно,беременная она или нет(замечу у меня вес перед родами64 кг при росте 162см),и как давай весь автобус ругаться,кто должен,а кто нет.я вышла на след остановке, стало стыдно.а ещё стыдно было с работы в метро ездить, никого не трогаешь,заходишь и стоишь в уголочке, все мужики резко спать начинают, аженщины среднего возраста прям в глаза смотрят и во взгляде читается,что ты мне здесь свой живот суешь,зашла и стой,не уступлю.Но я ведь и не просила,не хотите не уступайте,но смотреть так зачем? ведь все беремяшки всё близко к серцу берут. короче,одно сплошное страдание.вторую беременность старалась ездить на машине или на такси,общественный отталкивал
Я Ольга• 22 марта 2013
я тоже уступаю всегда. Но иногда я в ступоре, когда женщина такая толстая, что не понятно, то ли беременная, то ли толстая. Но на всякий случай уступаю))))
Manifa• 22 марта 2013
Уступала и уступаю,но был единый раз когда беременной девушке не уступила.Зашла девушка в метро(сиденье из трьох седушок)первым к ней сидел мужчина,он встал,а девушка зовет родственницу(дама лет 40-50,да и габариты огого),она присела.Следующим встает парень,что б уступить этой беременной девушке,а она снова зовет еще одну даму и говорит садитесь и та тоже присела.Очередь вставать уже пришлось мне - я не встала.Из-за ее наглости,ради принципа.Простите за каламбур :),но думаю смысл понятен :)
Алена Золотарская• 22 марта 2013
Я когда была беременной, то в основном уступали, но запомнился один неприятный случай: ехала с работы домой стоя, и рядом женщине лет 45-50 лень было держаться и она при любом поводе на меня заваливалась. Я ее корректно попросила не толкать меня хотя бы локтем в живот по причине..., так она мне ответила ’Раз муж тебя обрюхатил, пусть деньги на такси дает, принцесса’. А женщина на вид очень приличная. Мне кажется, мужчины не уступают чаще от невнимательности, а вот женщин жизнь сделала злыми и они рады отыграться на ком-то