Еду сегодня в маршрутке. Доооолго еду, так как сильный снег, город почти парализован. В маршрутке заняты все сидячие места и стоит только один пассажир. Я. На 6-м месяце беременности. В салоне несколько молодых мужчин, женщина с сыном-подростком, молодые девушки и женщины. Пожилых всего пару человек. Так я и простояла 45 минут... И это не первый раз за эту беременность. Мне только один раз за все время уступили место в транспорте. Еще месяц назад я списывала на то что живот еще не большой и не очень понятно, беременная ли я, так как есть лишний вес. Но сейчас, как по мне, то уже очевидно, что это беременность.
Беременность у меня вторая. Прошлый раз беременной была 10 лет назад. Тогда мне начали уступать место примерно на 4-м месяце и я практически никогда не стояла в транспорте в ту беременность. Тогда была в такой же весовой категории.
Так изменилось наше общество? А может и правильно - не уступать место беременным? Не болезнь все же...
Интересно Ваше мнение. А еще интереснее мнение беременных - может быть другим все-таки уступают, а дело во мне?
pratavetra• 22 марта 2013
Ответ дляnamisha
Если бы я увидела, что мой муж сидит, а беременная, мама с ребенком маленьким или пожилой человек стоит... Капец был бы мужу. Но мой муж к счастью редко сидит в транспорте даже при свободных местах.
Я коли зі своїм познайомилась - теж на це звернула увагу. Це показник. Хто б там що не говорив.
kontamination• 22 марта 2013
Ответ дляpratavetra
Цікаво... Я вагітною (2 роки тому) і на роботу їздила і потім через все місто на консультацію. Не пам’ятаю щоб стояла. Завжди уступали починаючи з 4-5 місяця. Правда, ні разу ніколи не стояла, тим більше 45 хвилин.
Одного разу зайшла, стала коло дядечка років 50, він сидить, маршрутка переповнена. Він не бачить мій 9-місячний живіт. Потім хвилин через 5-6 повертається в мою сторону: як вскочить, вибачається, почервонів весь, щей мою сумку тримав.
Так що не знаю, може Солом’янка та Виноградар чимось відрізняються від інших частин Києва.
А сідати вагітним потрібно не тому, що хворі чи важко, а тому, що в разі раптової зупинки чи маневру буквально не впасти. ІМХО.
я тоже с виноградаря - ни разу не стояла
Ответ дляpratavetra
Я как раз об этом писала, что страшно было стоять. В городе столько ДТП сегодня...
pratavetra• 22 марта 2013
Ответ дляkontamination
от бачте.
Якщо Ви з Виноградаря, то знаєте, як можна влізти вранці в 455 маршрутку (на Севастопольську). Я на ній 2 рази в тиждень сідала на консультацію їздила в Солом’янську лікарню. І сідала я коло Сільпо на Правди. Там взагалі м’ясорубка. Але мені завжи уступали.
pratavetra• 22 марта 2013
Ответ дляnamisha
Вибачте за грубість, але треба було не строїти з себе горду, а попросити сісти. Вам дитина дорожча, чи те що про Вас подумають незнайомі мужики???
Я часто ездила в маршрутке, в которой ездят молодые парни в основном, в институт.
Как сядут все на конечной и практически до другой конечной сидят. Кто бы ни зашел - беременная, бабушки - им все-равно, в наушниках, телефоне и головы не поднимают.
Для себя никогда не попрошу, но когда видела такое, просила на всю маршрутку уступить место беременной.
А у них такие взгляды - ой, как я и не видел. Т.е. трусость (или остатки какой-то совести) еще есть, уступали. Но воспитания и культуры - ноль. Но они же чьи-то дети, все мы - мамы, мы должны учить своих детей, мужей культуре и нравственности.
veronikamt• 22 марта 2013
а мы стояли с мужем в маршрутке, заходит беременная девушка с двумя сумками набитыми, напротив сидят два молодых парня. Не уступили место, даже после того, как мы их попросили!, а муж вплотную подошел и попросил(((. сказали что у них за проезд ’заплачено’ (с). ну, забрал муж у девушки сумки, а рядом женщина уступила.(( Мне кстати беременной за все 9 месяцев не уступали, с криками не ездите утром, ездите с пенсионерами в дневное время
konfetti-vika• 22 марта 2013
Знаете, почему мужчины не уступают? А вдруг война, а они не отдохнули!
А если серьезно: общество деградирует. 2 беременности с разницей 7 лет и очень заметно, как люди стали жестокими.
konfetti-vika• 22 марта 2013
Ответ дляveronikamt
А что, беременные не работают?
pratavetra• 22 марта 2013
Вже розповідала:
1. Заходжу в кінотеатрі в туалет. Стоїть в черзі 2 дівчини молоді. Пузо в мене вже нормальне. Кажуть: ’Проходьте’. Я подякувала, чекаю. Виходить з кабінки теж вагітна. Я ржу: ’Із-за нас пузатих ви тут до вечора простоїте’.
2. Забігла на Вокзальній в Макдональдс - в туалет. Хто знає: там контингент ще той. Черга людей з 15. Пристроїлась у кінець. Чекаю. Мене ледве не силоміць без черги заштовхали, хоча я й противилась ))))))
Так що в мене тільки позитивні згадки про черги, туалети і маршрутки.
pratavetra• 22 марта 2013
Ответ дляnamisha
фото
Не дай Бог звичайно, але як буде себе почуватися вагітна жінка, котра впаде на живіт у переповненій маршрутці???? Вона буде думати про сором?
Мені Вас не шкода.
В нашому звірячому світі потрібно про себе дбати, а не в ролі жертви знаходитись. Он, почитайте темки, як в садочку виховательки з діток знущаються і навіть б’ють, а батьки при цьому як криси перелякані: ’А шо люди скажуть’.
Я такого не розумію.
Мені Вас не шкода.
Я такого не розумію.
Ответ дляpratavetra
Вже розповідала:
кто знает киевские маршрутки, то там можно садится и на моторный отсек, когда мест нет. Так я беременная присела, а две женщины лет по 50 меня обругали и предложили мне им место уступить))))))
Ой,а я раз не уступила место беременной в метро, саму тогда так токсикозило,срок еще совсем маленький был, да и плюс угроза была с 6 недели (боялась, что могут толкнуть или еще чет) так на меня она так смотрела, аж не по себе было, но реально еле сама ехала сидя. Самой же только один раз уступили, правда живот был небольшой и зимой в пуховике, да и поездки были не так часто всвязи с той же угрозой.
veronikamt• 22 марта 2013
Ответ дляМария10
Вот - вот, мне сказала одна тоже, что нарожало вас тут, за деньги рожаете, продыхнуть негде (с)))) больная, наверное, попалась))
yatsan2008• 22 марта 2013
Я маленькая, худенькая и сразу было понятно, что беременная, а уступать стали только на 8-9 месяце, когда было ясно, что рожу уже скоро. Бывало тоже очень обидно, когда молодой парень сидит, я стою прямо над ним, а он голову отворачивает. Я еще скромная, сказать стеснялась.
Еще был случай в поликлинике, сдавала кровь специально в день беременных(у нас в пн в основном беременные приходили). Прихожу раз, а там очередь женщины обычные и парень молодой. А мне плохо в тот день было, я говорю, что извините, но сегодня пн - для беременных без очереди. Все женщины сразу согласились, еще и извинялись, а парень стал кричать, че ты раньше не пришла! Типа приходить надо в 8 утра, если без очереди хочешь. Я в шоке была! При этом на кабинете табличка была, что в пн - день беременных.
Я зашла как то с сыном в троллейбус, ему наверное и трех еще не было, все места заняты. но не тесно, поставила его к поручню говорю: ’Держись и стой’. Но малый начал ну очень громко спрашивать: ’А где мое место?’ Повторил наверное раз десять,но никто не шелохнулся. А недавно совсем ехала с ним в маршрутке, поставила его около водителя что бы не особо толкали. Остановки две проехали, но не уступили. Затем водитель выглянул и сказал что сейчас пол маршрутки выгонит если не уступят малому место. Кто то таки поднялся, но мне было очень неловко.
если сижу, уступаю обязательно, а как по другому...
если стою и вижу, что зашла Б девушка, бабушка, ребёнок и т.д... и все сидячие сразу уснули, то начинаю тормошить и просить уступить место....
единственные, кто отказал и не уступил место, это 2 арабки, они тупо отвернулись в сторону и всё....
valerik.mkrtchyan• 22 марта 2013
Ответ для-irinaka-
Мне один раз странно было наблюдать, когда мы с мужем пришли делать УЗИ, очередь была огроменная и некоторые ’папочки’ тупо сидели, когда другие беременные стояли,уже даже медсестры стали стулья выносить.
я тоже такое помню((((не в Симферополе случайно?в ЦМОДе?
sunny rain• 22 марта 2013
Грустно куда мы катимся...
Я уступаю место в транспорте всегда, мне не трудно. А муж вообще редко садится, только когда много свободных мест.
Когда ездила на работу беременной уступали периодически, бывало по-разному.
Однажды было даже так, что я мес. на 8-м наверное, уступила место другой девушке с пузиком, потому как другие просто сделали вид, что не замечают.
Она удивилась
, я успокоила ее, что мне через пару остановок выходить.
Она удивилась
Svetochek83• 22 марта 2013
Я кода была беременной часто куда-то ездила (ну на работу само собой), потом в декрете в бассейн ездила ну и по всяким делам важным) всегда старалась выбирать время не час пик, или если видела полную маршрутку, то ждала другую. Когда не было выхода и надо было ехать в полной маршрутке, мне всегда уступали место, один раз за всю беременность не уступили, ехала в троллейбусе полном, в поле обзора сидели женщины лет 45-50 и делали вид, что не видят меня. Один раз помню зашла в маршрутку, маршрутка забита, я спереди самого встала, передо мной сидел молодой парень с девушкой, так я бы на месте девушки со стыда бы сгорела, если б мой парень не встал, уступила девушка в конце маршрутки.
В общем за беременность я поняла, что самые не уступающие - это женщины среднего и старого возраста.
ОЙ, а как помню захожу в трамвай полный и тут мне встаёт парень место уступает, и вдруг бежит мужик и усаживается,оборжаться
Ответ дляzvena
не а не уступают 2 беременности раза 3 наверное уступили и то женщины
у меня так же. За 2 беременности пару раз. Один раз на 9 месяце, вообще, был конфуз. В метро ко мне подошел парень и попросил уступить место беременной, которая только что зашла. Мой 9-ти месячный живот был прикрыт сумочкой. Я и уступила. Мой живот был гораздо больше... 112 см (малый родился богатирь). Я беременная уступала место беременной.
В первую беременность еду в маршрутке ( тогда 8 месяцев было))) заходит девушка с грудным ребенком, все сидят. поднимаюсь уступаю место. девушке конечно неловко было, как и мне.
Сейчас в садик на маршрутке- ребенку 3 и пузу 5 месяцев- иногда втроем едим стоя... хотя уже дочь может спросить у сидящего рядом дяди в форме лет 30- почему дядя сидит, а мама с лялей стоит))
YelizavetaS• 22 марта 2013
Я всегда уступаю, мне уступали - через раз: и мужчины, и девушки, и женины. Единственный раз, когда я была в шоке: ехала с роддома, на 40 неделе, живот опустился, было очень больно, в метро на меня пол-вагона смотрели (наверное, ждали, что кто-то другой уступит), уступили через остановки 3, и то молоденькая девочка.
Я считаю так: давайте воспитывать своих детей, объяснять им простые истины, и возможно, через лет 20-30-40... таких случаев будет меньше.