Еду сегодня в маршрутке. Доооолго еду, так как сильный снег, город почти парализован. В маршрутке заняты все сидячие места и стоит только один пассажир. Я. На 6-м месяце беременности. В салоне несколько молодых мужчин, женщина с сыном-подростком, молодые девушки и женщины. Пожилых всего пару человек. Так я и простояла 45 минут... И это не первый раз за эту беременность. Мне только один раз за все время уступили место в транспорте. Еще месяц назад я списывала на то что живот еще не большой и не очень понятно, беременная ли я, так как есть лишний вес. Но сейчас, как по мне, то уже очевидно, что это беременность.
Беременность у меня вторая. Прошлый раз беременной была 10 лет назад. Тогда мне начали уступать место примерно на 4-м месяце и я практически никогда не стояла в транспорте в ту беременность. Тогда была в такой же весовой категории.
Так изменилось наше общество? А может и правильно - не уступать место беременным? Не болезнь все же...
Интересно Ваше мнение. А еще интереснее мнение беременных - может быть другим все-таки уступают, а дело во мне?
Dolce Vita• 22 марта 2013
Можно нескромный вопрос? На какое место можно надеяться, садять в битком уже набитые трамваи-тролейбусы-маршрутки?
Как мне кажется, у стоящего на остановке есть выбор дождаться следующей машины, а заходя в транспорт вы ставите в позу остальных людей по типу ’я беременная, я сяду!’?
Просто интересно! Только без возмущений, а спокойно объясните.
Anna Poplavskaya• 22 марта 2013
Уступают иногда только не очень молодые женщины, бабульки. А остальные категории населения типа спят, смотрят в окно и т.д. К сожалению, так у нас...
у меня была история. Я была беременная на мес 7. Так вот. Я беременная, мама, малая (2,5 г) решили подъехать в караван. Зажали деньги на такси, поехали на метро. Живу я на Почтовой. Потому в принципе не очень далеко. В общем зашли в вагон. Стоим мы все. Малая испугалась (никогда не ездила на метро) и попросилась к моей маме на руки. И вот никто!!!!!! не предложил сесть мне или малой хотя бы. Хотя было лето, и было видно что я беременная (к тому же я очень-очень-очень худая). Так еще ’понравилось’, что люди строили глазки и улыбались малой, но никто даже жопой не пошевелил уступить ей место. И убило, что рядом со мной сидела девушка с парнем (лет 17-19) и так пялились на мой живот и понятное дело так дальше и остались сидеть. Бесит меня не воспитанный быдлоган.
Ответ дляDolce Vita
А вопрос кому? Если мне, то я одна на весь салон стояла
Вместе со мной, кстати, зашел мужчина, который со мной стоял на остановке, так он сломя голову бросился к единственному свободному сиденью
у меня малышке 6 месяцев, так вот самый большой пузик- как раз на лето пришелся. Уступали в транспорте чаще, чем не уступали. Т.е. если автобус - то меня уже знали все кондуктора на линии и громко всем кричали чтоб уступили мне место. Мне жутко было стыдно - но зато сидя. Чаще уступали мамочки с детьми!!! Одна даже на все метро крикнула ’Не могу смотреть на стоящую беременную’. А живот у меня был ну очень большой - кроме беременности других вариантов не было. Но мужчины видя меня поднимающейся в маршрутку с пузиком - отворачивались к окошку или засыпали. а один вообще сказанул ’че в час пик прешься в транспорт?, с животом надо дома сидеть’. а как ему объяснить что работу никто не отменял, + анализы в консультации надо с утра сдавать.
Ответ дляDolce Vita
а если все маршрутки набитые, в метро хоть в это сядь, хоть в следующее - всегда места все заняты
так что ж делать - пешком ходить или только на такси ездить?
Алена Золотарская• 22 марта 2013
Ответ дляDolce Vita
а если садишься не на конечной, то транспорт всегда идет с занятыми сидячими, так что беременным не ездить в час пик или ездить вкруговую через конечные? Я не возмущаюсь, просто объясняю по своему городу
Ответ дляАлена Золотарская
Я когда была беременной, то в основном уступали, но запомнился один неприятный случай: ехала с работы домой стоя, и рядом женщине лет 45-50 лень было держаться и она при любом поводе на меня заваливалась. Я ее корректно попросила не толкать меня хотя бы локтем в живот по причине..., так она мне ответила ’Раз муж тебя обрюхатил, пусть деньги на такси дает, принцесса’. А женщина на вид очень приличная. Мне кажется, мужчины не уступают чаще от невнимательности, а вот женщин жизнь сделала злыми и они рады отыграться на ком-то
добрая женщина вам повстречалась. Ужас! Даже не представляю, как человека должна жизнь обидеть, чтоб так насрать в душу незнакомому человеку, к тому же беременной.
точно,обозлились женщины,стояла на рынке за фруктами в очереди, а продавщицы увидев меня,вот мол как теперь беременным хорошо,деньги зашибают, всё легко и на шару,а вот мы в своё время,пока в поликлинику додешь час в автобусе...и громко так,чтоб я слышала,стою и думаю к чему этот разговор? вы в советское время имели кучу прав,так как мать с малолетним и беременную никто пальцем ни-ни,ни втранспорте,ни на работе. а я работала до последнего, чуть ли не из кабинета в роддом, тремя транспортами 1,5 часа добиралась, больничный никто не даст, главбух как узнала,что я в декрет собралась, меня чуть не расстреляла,вроде я преступление совершила,а не ребенка жду. обидно,что именно женщины,стали злостными ТЁТКАМИ:((
Алена Золотарская• 22 марта 2013
Ответ дляЯ Ольга
Я на нее даже не обиделось, так жаль ее стало.
valerik.mkrtchyan• 22 марта 2013
Ответ дляDolce Vita
я тоже ждала...1-битком,2-битком,3-битком...а уже к 7 веччера близилось...потом что приходило-садилась-случаи ведь разные бывают))))вот сегодня-тоже пропустила 3 маршрутки(никуда спешить не нано было),села-в полупустую))))стоять ждать,особенно с 6 месяца-не знаю как у других,но у меня часто пузик колом вставал...плохо становилось-поэтому и приходилось втюхиваться-спокойно объяснила?

Dolce Vita• 22 марта 2013
Ответ дляnamisha
Вопрос всем беременным и бывшим беременным ))).
Стоячие пассажиры в свободной ходьбе по салону - ну это понятно, кто уступит/не уступит... а вот имею в виду транспорт, когда двери с трудом закрываются и заходят беременные (и даже с детками до 2-х лет)... для меня это все равно, что на гранату грудью лечь... зачем впихиваться надеясь на авось уступят/не уступят? Один толчок - и можно потерять ребенка, либо осложнения заработать... это ж не яйца куриные перевозить...
Ответ дляАлена Золотарская
да у нас так именно в час пик всегда битком !
Ответ дляЮли4ка В
Беременная ездила с работы в час пик - захожу в маршрутку - все сразу глаза в окошко, делают вид, что не видят, а потом как выходить кому-то нужно - девушка присаживайтесь....
Прямо в точку!!!! За всю беременность 2 раза уступили место и то женщины.....Правда когда с мужем ездила, то он просил молодых парней уступить место, но мне почему-то было так неловко!!!
Наташка Мельничук• 22 марта 2013
мне никогда не уступали место. я поднимла и стыдила мужчин,мол что поотворачивались все быстренько ! и вы будьте наглее ! удачи вам,легко выносить.
Ответ дляDolce Vita
[cit Вопрос всем беременным и бывшим беременным ))). Стоячие пассажиры в свободной ходьбе по салону - ну это понятно, кто уступит/не уступит... а вот имею в виду транспорт, когда двери с трудом закрываются и заходят беременные (и даже с детками до 2-х лет)... для меня это все равно, что на гранату грудью лечь... зачем впихиваться надеясь на авось уступят/не уступят? Один толчок - и можно потерять ребенка, либо осложнения заработать... это ж не яйца куриные перевозить...
Ответ дляDolce Vita
Девчонки, я когда ездила на работу до декрета, то выходила из дому на 20 минут раньше и тепала на конечную маршрутки(две остановки-растояниее не очень большое)специально, что бы сесть, потому что на моей остановке в маршрутке влезть вообще не реально, а тем более с пузом)))
kontamination• 22 марта 2013
девочки, может не совсем в тему, но сколькораз я наблюдала картину: заходяит в транспорт мама с ребенком, и последний начинает орать я хочу сесть!!!...и мама мечется и ищет место...в итоге мама стоит ребенок сидит...а портфели таскать в школу мальчикам это норма?! ..И что вы хотите после этого??????? У меня сын 9 лет, всегда уступает место и не сядет не спросивши у меня или не предложив, но в воспитательных мерах я не отказываюсь! Начните каждый с себя! Муж у меня всегда уступает место!
Ой, Наташа namisha, я тебе сочувствую(
За первую беременность я никогда не ездила стоя, всегда сидела. Наверное молодая была и нагло-смелая. Если не уступали сами, подходила и просила уступить. Еще и сотрудницу такую же пузателькую усаживала.
За второй беременностью в общем тоже всегда сидела, но один раз запомнился навсегда. В маршрутке с рынка ехала, мне плохо стало, а все сидят и поотворачивались, мой пуз девушке под нос подпирает, рядом парни сидят и никто не шелохнется. Еле доехала. И один раз ехала с старшим сыном, маршрутка полная. Когда меня попросили подвинуться т.к. со спины казалось, что у меня впереди много свободного места, я сказала что не могу. Впереди живот, а под животом стоит ребенок.. Тут барышня подняла крик, как это так мол, беременная с ребенком стоит. Но нам уже выходить нужно было.
Так что .... так мы воспитываем своих сыновей.
сейчас на 8 миесяце и постоянно с ребенком еду в маршрутке на танцы, так вот как мы только заходим в маршрутку все резко засыпают или втыкают в мобильный, типа не видят (хотя пузик, если честно очень большой да и маленького ребенка 3х лет держу за руку)... Только один раз зашла барышня и парню, который был напротив меня сказала ’Вы что специально не видите беременную с огромным животом и ребенком’, а он как идиот: ’Я не заметил’, но все таки уступил место...
Ответ дляkontamination
Кстати, да! Тоже задумалась ’откуда ноги растут’. Опекаем..
kontamination• 22 марта 2013
Кстати мама с орущими детьми ’я хочу сесть!’ не уступаю место принципиально никогда!
pratavetra• 22 марта 2013
Цікаво... Я вагітною (2 роки тому) і на роботу їздила і потім через все місто на консультацію. Не пам’ятаю щоб стояла. Завжди уступали починаючи з 4-5 місяця. Правда, ні разу ніколи не стояла, тим більше 45 хвилин.
Одного разу зайшла, стала коло дядечка років 50, він сидить, маршрутка переповнена. Він не бачить мій 9-місячний живіт. Потім хвилин через 5-6 повертається в мою сторону: як вскочить, вибачається, почервонів весь, щей мою сумку тримав.
Так що не знаю, може Солом’янка та Виноградар чимось відрізняються від інших частин Києва.
А сідати вагітним потрібно не тому, що хворі чи важко, а тому, що в разі раптової зупинки чи маневру буквально не впасти. ІМХО.