Липка-прилипка• 23 апреля 2015
Потрібна конс-ція юриста.Питання з приводу прописки і Жека
Почала збирати документи для приватизації квартири.Потрібно зібрати про місця прописки з попередніх місць.В паспорті стоїть печатка про виписку з батьківської квартири.Це отримали з свого ЖЕку, згодом перейшли на обслуговування до іншого жека.Сьогодні мама подзвонила в теперішній жек, з проханням справки , що з 2008р(про що свідчить печатка в паспорті)я не проживаю за адресою квартири батьків.Відповідь приголомшилаА:що з 2009 р, як вони отримали документи з попереднього жеку, я,виявляється, на даний час прописана в батьків, і відповідно тато сплачує комун.послуги.Це ,звичайно ,в телефоному режимі надана інформація.Питання:який документ я повинна попросити в Жека про достовірність моєї прописки (за їх інформацією) в квартирі батьків?І чи можу я подати до суду , щодо компенсації випрлат за комун.послуг на протязі з 2008 по 2015рр.оскільки я сплачувала комун.послуги двічі!Дякую, за будь-яку інформацію
Кашка-маняшка• 23 апреля 2015
А в квитанции на оплату вы не видели сколько прописанных человек указано?
Лыжи со вспышкой• 23 апреля 2015
Я не юрист. Но элементарно попросите родителей заглянуть в счета по квартплате. Там же видно будет, брали за услуги из расчета скольких человек прописанных (вывоз мусора или вода, газ, если без счетчика). Если брали - идете в ЖЕК и выясняете на каком основании, показываете свой паспорт. Прописки-выписки через паспортный стол, там все данные в любом случае должны быть.
Непогодка• 23 апреля 2015
1. Поднимите квитанции об оплате всех услуг и проверьте какое количество прописанным там фигурирует.
2. Если везде норм, а в Жэке числится большее количество людей то
-пишите заявление на перерасчет
-пишите заявление претензию о том что вы выписаны и просите разьяснить о сложившийся ситуации
-жалоба на имя начальника Жэка
-жалоба в инстанцию которая их конролирует (забыла как называется)
-Иск в суд
-Заявление в прокуратуру о должностном преступлении и т.д.
-пишите заявление на перерасчет
-жалоба на имя начальника Жэка
-Иск в суд
Непогодка• 23 апреля 2015
можно всем подать жалобу на жэк с требованиями
управление жилищно-коммунального хозяйства города или областной государственной администрации, главе администрации вашего района или главе областной государственной администрации.
Липка-прилипка
• 23 апреля 2015
Ответ дляНепогодка
Дякую за інфор-цію.Буду просити батьків ще раз переглянути квитанції.Хоча тато все контролював, було вказано 2людини(мама і тато).Якщо була прописка в квартирі батьків, тоді чому запрошення на вибори не приходили???Так, думаю питання буду детально вивчати?Чи є шанси отримати перерахунок?Як думаєтЕ?
Липка-прилипка
• 23 апреля 2015
Ответ дляКашка-маняшка
я не могла бачити, в вже 7років не проживаю з батьками.А тато завжди це контролював, було вказана правильна кількість людей, які проживаютьють
Непогодка• 23 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
конечно есть+ моральный ущерб (не факт но писать в иске нужно)
я не юрист, но знаю как бороться:)
возможно вы были прописаны только в Жэке?
а до этого времени брали справки о составе семьи? может где-то копии остались или например копия заявления о выписке или еще какие - нибудь доки? Паспортный стол не поставит отметку без бумажки от ЖЭка.
ВЫ можете так же пригрозить не только судом Жэку но и прокуратурой. Они их очень боятся)
Удачи вам
я не юрист, но знаю как бороться:)
Удачи вам
Непогодка• 23 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Исковая давность три года, но можно восстановить срок исковой давности.
Для начала узнайте и сходите в Жэк а дальше поймете что вам делать.
Жэк деньги не возвращает, даже если присудят, но эти деньги можно учесть в чет будущей оплаты за ЖЭК