графиняВишенка• 23 апреля 2015

После каждого похода в магазин - впадаю в депрессию.

Сколько нужно зарабатывать?? Цену - анекдотичны!Бюджет семьи 9000. Двое взрослых, один малыш. Тупо не дотягиваю до конца месяца.
извините, наболело.
автор графиняВишенка • 23 апреля 2015
Ответ дляКукусик
да они просто понты гоняют .
у нас такой же бюджет,но два кредита 3 и 2 тысячи
в итоге живем почти за счет родителей,одеваю только малую,мужу и себе уже год ничего не покупаю.
Одни памперсы чего стоят, банан один 10 грн и кефир ребенок каждый день пьет 8 грн+ яблочко,рыбка нужна мясо.
Очень похоже на вашу ситуацию, даже с меню ребенка)
Только на кредиты мы просто забили уже.

Кукусик• 23 апреля 2015
Ответ дляМатрёна
Я прошу прощения, но разве рис Басмати - предмет первой необходимости, если у депрессия из-за нехватки средств? Что, ребенка обычным шлифованным за 30 грн/кг кормить нельзя? Даже если маленький ребенок, то Нордиковские каши все равно дешевле выйдут. Не понимаю, вот честно. Если у меня нет сейчас денег, то я не покупаю дорогие продукты, вот и весь секрет экономии. Бананы заменять яблоками, детский кефир обычным свежим-сегодняшним, по говядине для ребенка перешла с филе на рябчик. и так далее по списку.
В семье трое, один ребенок. Сейчас доход - до 4 тыс.грн, не больше. Лучше подумать, где экономить, чем впадать в депрессию
просто не все еще перестроились и ребенку хочется все лучшее всегда
Матрёна• 23 апреля 2015
Ответ дляграфиняВишенка
Итак, дошла до компа вместо телефона. Решила полноценно отписаться.
Проезд в день 20 грн
сигареты 35
Молочка +фрукты (ребенку) 20 грн в день
себе - максимум прокладки.
Готовлю супы и подливы. Котлеты и салаты типа ’капуста с морковкой’ и ’винегрет’ . Пеку сама.
НО!!!
Как-же порошок, хлорка, кондиционер для белья, губки для посуды, рис, гречка, вермишель, мука и подсолнечное масло??? Вы что это не покупаете. Стоимость каждого продукта от 20-30 грн. Не тратите??
Спиртное не покупаем-не пьём.
Кофе 45 грн. завариваю дома.
Машины нет (на бензин не трачу).
P.S. Киев, деревни нет, соответственно продукты все покупаю.
Как-то так.
Один день - это еще не показатель ))) Ну вот попишите хотя бы месяц, если он без каких-то особых перекосов (не было крупных покупок, болезней, поездок и пр.). Тогда точно будет видно, это я по своему опыту говорю.
Кукусик• 23 апреля 2015
Ответ дляграфиняВишенка
Только на кредиты мы просто забили уже.
у самой есть на одном просрочки небольшие ,но после многочисленных звонков лезим из шкуры и платим,потому как маме звонят и нервы треплют.
автор графиняВишенка • 23 апреля 2015
Ответ дляМатрёна
Это не один день. Это каждый мой такой. просто это стоит умножить на 30 или 31)
Зато есть в этом пипеце один позитив. Когда моя пачка памперсов стала 336 грн в Ашане - мы внезапно научились ходить на горшок) Еще б веганом научиться быть...)
Матрёна• 23 апреля 2015
Ответ дляКукусик
Да, все это понятно (( Что ж делать, именно мама в период кризиса должна первой перестроиться, найти ’альтернативные’ более дешевые продукты/одежду/быт.химию, чтобы никто в семье ничего не заметил. И не поддаваться депресии (( Да, никто и не говорил, что будет легко ))
автор графиняВишенка • 23 апреля 2015
Ответ дляМатрёна
Вот только не рассказывайте что должна делать мама, ради Бога) Вы и понятия не имеете что я делаю...

Кукусик• 23 апреля 2015
Ответ дляМатрёна
да понятно. я все равно тяжело привыкаю к новым ценам) во многом отказываем теперь,правда раньше много продуктов выкидывали,а теперь выкидывать нечего
Матрёна• 23 апреля 2015
Ответ дляграфиняВишенка
да я сама мама, что мне рассказывать ))) это я больше про себя пишу ) не хотела Вас обидеть
PORKA• 23 апреля 2015
Ответ дляМатрёна
Знаете, я себя и так слишком ущемляю! И если у меня ребенок ест только Басмати и обожает его- я еще ущемлюсь, но куплю ей его! Учитывая, что у меня ребенок и так ест простую еде, я ее не балую ничем, сладостей она не знает благо, то на необходимом я экономить не буду. Тем более ей всего 1.10. И я буду покупать тот же ЭтноПродукт, а не непонятный кефир.. я и этим то не до конца доверяю, о других молчу. Если Вы хотите ущемлять своего ребенка- пожалуйста. Мы и так не покупаем игрушки (много отдали), многое я не считаю нужным, так что на минимальной еде для нее экономить глупо
автор графиняВишенка • 23 апреля 2015
Эх. Мне многое понятно. Главное, мило, когда тебе объясняют про бюджет в 1500 грн., а в твоей семье только транспорт в месяц столько высасывает... Каждому своё. Всем спасибо.
Смешнюча• 23 апреля 2015
Ответ дляграфиняВишенка
Автор, я вас понимаю. У меня з/пл 6000грн, раньше это было 750 долл, а теперь 250долл. раньше умудрялась отпуск за границей проводить, в сейчас чувствую себя НИЩЕНКОЙ!!!!
Беззубовна• 23 апреля 2015
Ответ дляграфиняВишенка
и курить бросить
Ленивица-красавица• 23 апреля 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Да, у меня тоже дети и работа. Самое приятное - готовить с ними. Можно и в выходные, и после работы. А как классно позвонить, дать распоряжение, дочка тесто замесит, я прикуплю что-то на начинку, и вместе пирог сделаем, или пиццу.

И общее дело, и интересы, и время, чтобы все обсудить. Руки делают, голова отдыхает.
мои еще мпленькие, им интересно поиграть с мамой, ну и я покупаю востосные младости, не рискну сама их готовить.
Ленивица-красавица• 23 апреля 2015
Ответ дляkyyanka
Мой знакомый кормил своего кота кашей. Студентом мало что мог ему позволить. Кот сначала ворчал и не ел, а на третий день вылизал засохшую кашу и с тех пор ел все.
Я люблю животных, но, честно, не понимаю, как можно (условно) коту купить еды по 130грн/кг, а себе/ребенку отказать в фруктах?

Когда я 3 года назад начала вести семейный бюджет (в экселе), оказалось, что мы немаленькие суммы тратим в пустую. И сразу нашлось что оптимизировать. И откладывать научились на непредвиденные расходы.
А зачем себе жалеть, тем более ребенку. Наверное у кого так выбор стоит, тот не заводит котов породистых.
МоДнАя_КоШеЧкА• 23 апреля 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
Трехлетний у меня отлично месит тесто и фарш для котлет, а потом хвалит, как вкусно он готовит. А девчонки лет с 10 отлично уже помогали на кухне. Восточные сладости я не покупаю, дороговато для меня, поэтому экономно готовлю.
Ленивица-красавица• 23 апреля 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Мы не едим мучного изредка пахлава,да и не хочу тратить те несчастье 2 часа между сном и работой на готовку.
МоДнАя_КоШеЧкА• 23 апреля 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
Естественно, за это и платите. Поэтому вы тратите деньги, а я - время. Так на так и выходит. Я укладываюсь в бюджет, а вы не хотите готовить и впадаете в депрессию
автор графиняВишенка • 23 апреля 2015
Ответ дляБеззубовна
и курить бросить
человек, советующий другому бросить курить, по определению заслуживает игнора. не ваше это дело.

Беззубовна• 23 апреля 2015
Ответ дляграфиняВишенка
человек который тратит деньги на наркоту (вы же в курсе что никотин наркота?) и бросается на окружающих заслуживает жалости

И, конечно, это не моё дело. Но я вас не знаю, а вы меня. Вы начали ныть в интернете, а не на кухне у мамы, поэтому коменты будут разные, а не только такие которые вам нравятся
автор графиняВишенка • 23 апреля 2015
Ответ дляБеззубовна

а что, на вас бросаются наркоманы? курильщики? Боже, где вы находитесь!
а по поводу нытья, я все ждала когда появится ’фея с волшебным советом’, и вот вы появились. к счастью, на второй странице.
удачи вам, и носите с собой лом, дабы отбиваться от нас, наркоманов.
Физрукая• 23 апреля 2015
Ответ дляграфиняВишенка
так в чем проблема? переходите на общественный.
автор графиняВишенка • 23 апреля 2015
Ответ дляФизрукая
вы что из деревни? я про общественный и говорю. видно там, где на вас нападают автобусов нет.
Живчик-счастливчик• 24 апреля 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
Согласна, я от цен в ауте. И дело не в том, сколько я зарабатываю, просто за такие цены не хочется ничего покупать. Те же шоколадки, но не могу я купить и съесть шоколадку 100гр за тридцать, а 300гр за 80 грн. Если сейчас кто-то напишет, что без шоколада здоровее будем - идите в сад!
Физрукая• 24 апреля 2015
Ответ дляграфиняВишенка
кто нападает? Общественный столько не тянет