12 галюцинаций• 25 апреля 2015

Девочки, подскажите по детям и пересечении границы

Ситуация такая: семья из 3-х человек - граждане Украины. Находимся на территории РФ. Будет необходимость мне с ребенком уехать в Украину без нашего папы. Нужно ли разрешение на ввоз ребенка в свою же страну без отца? Или же разрешение нужно только при вывозе из страны?
Всем спасибо!
Ленивица-красавица• 25 апреля 2015
ДА

Пыхтелка• 25 апреля 2015
Разрешение не присутствующего родителя объязательно...
joplin• 25 апреля 2015
Не знаю, ни разу при въезде не смотрели разрешение.
Льва• 25 апреля 2015
неделю назад невестка ехала с детьми, приколупались к разрешению от отца,требовали паспорт отца показать
Не против• 25 апреля 2015
На ввоз, конечно же, не нужно, вы же возвращаетесь домой.
А вот обратно будете ехать - не выпустят без разрешения.
Yanis• 25 апреля 2015
Часто летаем без папы. Всегда документы требуют при выезде из страны, на въезд не проверяют.
автор 12 галюцинаций • 25 апреля 2015
Так я не совсем пойму, я же ввожу гражданина Украины на родину...

автор 12 галюцинаций • 25 апреля 2015
Ответ дляYanis
Спасибо) Я так понимаю просто смотрят паспорт мамы и свидетельство о рождении и все?
автор 12 галюцинаций • 25 апреля 2015
Ответ дляНе против
Спасибо! Я так и предполагала, но почитав в интернете немного усомнилась.
Не против• 25 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
проверка документов и согласие родителей на выезд из страны проверяется украинскими пограничниками по украинским законам, в частности, по семейному законодательству, которое устанавливает равные права родителей.
В миграционному законодательству других стран эта процедура никакого отношения не имеет.
Липка-прилипка• 25 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
На возвращение в Украину разрешение от отсутствующего родителя не надо. Сама должна была быть в такой ситуации. Ехали вместе, а возвращаться должна была сама. На границе спросила. Сказали, что ОБЯЗАНЫ впустить, потому что он едет домой. Разрешение надо только на выезд из Украины.
автор 12 галюцинаций • 25 апреля 2015
Ответ дляНе против
Спасибо большое!
автор 12 галюцинаций • 25 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Спасибо
Липка-прилипка• 25 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
Проездной документ ребенка, паспорт мамы и разрешение от папы на выезд и проездной и паспорт мамы на въезд. Если у вас есть загранпаспорт и там вписан ребенок, то проездной не нужен.
И вообще, как сказал нам однажды пограничник (разговорилась с ним, вернее он сам задал вопрос, оказалось у него и моего мужа есть общие знакомые. Муж военнослужащий) так он нам много чего рассказал и посоветовал. И сказал про это разрешение на въезд. Сказал, что это вымогают денег.

Хотя иногда на границе ситуация доходит до абсурда. Подруга блондинка, муж болгар, болгарская кровь взяла свое. Девочка родилась черненькая. так на границе приколупались, что это не ее ребенок, пока не показала фото папы. А я после этого случая пошла и сделала запись в паспорт про детей, мало ли .
автор 12 галюцинаций • 25 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка

Спасибо! Но мы будем въезжать по внутреннему документу - паспорту Украины. Хотя у меня есть и загран, ребенок там вписан.
Липка-прилипка• 25 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
Если у ребенка нет проездного, на границе могут быть проблемы. Впустить то вас впустят, но в базу внесут. Как-то ехала с Беларуси, с нами в купе ехала мама с дочкой, у них не было проездного, так как выезжали они через Россию, а въезжали через Беларусь. Так вот девочку внесли в базу как невыездную. Правда девочке через пару месяцев исполнялось 16, она должна была получить паспорт и ограничение снималось, поэтому мама девочки особенно не расстроилась.
Липка-прилипка• 25 апреля 2015
Они долго их мурыжили, спрашивали, почему выезжали через РОссию, почему обратно так не поехали, что типа, где выезжали, там и въезжать надо. Но как они сами сказали, что впустить обязаны, так как несовершеннолетняя, но из-за нарушения должны внести в базу.
Липка-прилипка• 25 апреля 2015
Ответ дляЛьва
А как можно предоставиьт паспорт отца, если его нет рядом? А в правилах написано: Не передавайте паспорт другим лицам.
Льва• 25 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
ну вот тоже самое невестка и заявила пограничникам

Липка-прилипка• 25 апреля 2015
Ответ дляЛьва
Это получается ситуация аналогичная той, что я в 14 посте написала. Но, как сказал мне пограничник, не имеют права требовать. Единственное, это могут попросить св-во о рождении, чтобы сверить личность давшего разрешение и того, кто вписан в качестве отца. Но за 9 лет еще ни разу не просили.
Льва• 25 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
значит, автору надо точно знать,что на ввоз ничего не надо и если будет кто-то борзый, настаивать на своих правах
Липка-прилипка• 25 апреля 2015
Ответ дляЛьва
Если автор очень сильно сомневается, то можно позвонить на горячий номер погранслужбы и все выяснить. Сама так несколько раз звонила.
автор 12 галюцинаций • 25 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Спасибо! Это отличная идея. А не подскажите, где посмотреть номер телефона?
Липка-прилипка• 25 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
Если украинская погранслужба, то 044-527-63-63. Он уже и в телефоне у меня забит.
автор 12 галюцинаций • 25 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Спасибо
Липка-прилипка• 25 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
Спасибо
Не за что . Вбила в телефон уже давно, еще до общения с пограничником, чтобы в случае чего звонить им и уточнять на месте, а не ждать чего-то.
Они работают круглосуточно. Пару раз со мной общался мужчина и один раз женщина. Все такие приятные.
автор 12 галюцинаций • 25 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Попробую) Правда придется звонить с российского номера.
Липка-прилипка• 25 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
А вы граждане Украины, живете в РОссии? Или были в гостях?
автор 12 галюцинаций • 26 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Граждане Украины, были в гостях у родственников. Но муж должен будет приехать немного позже.