фан L.O.S.T.• 27 апреля 2015

Ортезы для сна. Помогут ли? Х-образные ножки.

У нас плосковальгус. Пошли к ортопеду. Назначил ортезы для сна на всю ногу. Дочке 2,3 года.
Она не хочет в них ложиться спать. Максимум ночью спит 3-4 часа, потом просит снять. Стараюсь еще на дневной сон одеть.
Кому еще такие приписывали? Помогли?
Пупс• 27 апреля 2015
У нас тоже х-образные ножки. Ортопед ничего не приписал. Только хорошо велосипед, бассейн и ходить на внешней стороне стопы (ка мишка).

Языката Хвеська• 27 апреля 2015
а если не будете их надевать, то как ножки выровнять? У моего сына тоже плоско-вальгусное искривление, но ножки не х-образные...и ортопед назначил индивидуальные стельки, сын их носит с 2-х лет, сейчас ему 5,5 и уже есть заметное улучшение
Языката Хвеська• 27 апреля 2015
Ответ дляПупс
да, вспомнила, нам тоже говорил ходить, наклоняя стопу во внутрь, потом наружу, на пяточках и носочках и еще топтаться по коврику с ’травкой’, ’колючками’
Начальник Анонимов• 27 апреля 2015
у нескольких знакомых та же проблема,тоже выписали ортезы,так они и спят по 3-4 часа.
У моего малого тоже плосковальгус и Х,нам ортезы не прописывали,но мы с 3-х лет в ортопедической обуви ходим,вот буквально в пятницу были у ортопеда,сказал что Х больше нет,осталось немножко плосковальгуса,если есть возможность,можна купить ещё ортопеды,если нет,то просто хорошие босоножки с твёрдым задником и супинатором.
Начальник Анонимов• 27 апреля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
если плосковальгус,то пяточками внутрь нельзя.