Я уже 2 года официально не работаю, но потихоньку продаю свою вещички на досках объявлений, естественно, мне иногда оплачивают покупку на карточку.
За год набралось почти 4 тыс. грн.
Вопрос: писать ли эту сумму в графу Доходы"? И источник указать "Продаж власних б/у речей?"
Думаю, тут много таких "продавцов", ну не открывать же из-за этого ЧП, а не указать эти деньги - стремно, налоговая уже проверяет деньги людей на карточках (см. новости от 08,04,15), вдруг они начнут шерстить тех, кто на субсидии.
Кто какой выход их этой ситуации нашел для себя?
За год набралось почти 4 тыс. грн.
Olya_snejka• 27 апреля 2015
Как работник налоговой (бывший) могу сказать что они не имеют права проверять никакие карточки. Это банковская тайна, нарушение которой ведет к реальному сроку. Только по решению суда банк имеет право предоставить выписки поступавших платежей, но я не думаю что ради 4х тыс кто то будет это делать. Просто запугивают и все. Проверить могут только официальный доход по декларациям от работодателей.
Ответ дляOlya_snejka
недавно был репортаж по Новому каналу (передача Абзац) -так там говорили - что проверять приходы на карточку будут..и нужно быть осторожным
Natka_Boska• 27 апреля 2015
ой... да вы что? не указывайте. указывайте только детские если получаете или какие-то доходы от работодателей. никто не сможет проверить ваши нелегальные доходы..
у меня муж бензин на рабочей сливает и продает. в месяц около 4 тыс.грн получается с плюсом. вы что думаете я это буду указывать?
Natka_Boska• 27 апреля 2015
а про детские вещи вообще молчу. разве это деньги? в месяц на 100-200 грн продаж
Ответ дляOlya_snejka
Вот ссылка на статью, где говорится что налоговики могут проверить деньги (надеюсь, правилами кидстаф не запрещено).
У меня конечно нет таких сумм, но сам факт настораживает
Ответ дляNatka_Boska
ну, я тоже летом грушками торгую и зеленью, но там нигде не светится мой ИНН
Просто пугает возможный штраф - возврат субсидии в 2-х кратном объеме.
Зная, как сейчас бегает горгаз по домам каждые 2 недели и проверяет счетчик (я живу в частном доме), боюсь что проверки станут любимым делом всех и всея.