машерка• 27 апреля 2015

Мы сегодня не прошли екзамен в школу-сад "Усмішка" .. Очень расстроились(((

Дочке почти 6 лет, решила в этом году отдать в школу ее, она сама просится, ходим в садик уже 3 года, записали в 2 школы в одну из них сегодня не прошли(((( Если не пройдем во вторую школу даже незнаю что и делать.. дочка больше даже расстроится чем я, она не хочет оставаться в садике еще на год.. Ребенка оцениваю обьективно, половину из того что она знает, то что она мне пишет и рассказывает дома она сегодня на тестировании не показала, психологически замкнулась. Воспитатели в саду считаю ее готовой уже.
Но мамы, у меня просто крик души, возможно в школи поступают за деньги но у меня нет ни денег ни знакомых ((
Дочка расстроилась сегодня очень, я ее поддерживала и хвалила но видно было в глазах печаль..
V.I.P.• 27 апреля 2015
Ответ дляKateka
Я впринципе, что ребёнок сам решает примеры ростка.....я так понимаю школьную программу
решает

Kateka• 27 апреля 2015
Ответ дляV.I.P.
решает
Читает?
Mama Felixa• 27 апреля 2015
Ответ дляИриNа
Если не трудно, можно поподробней, как им это удалось? В школе сильно сопротивлялись?) Школа обычная или нет?) Очень интересно) Как раз на днях об этом подруга заговорила, но никто не в курсе можно ли и как.)
Завтра уточню у неё и создам вечером тему или совет: сразу во 2-й класс.
Точно знаю занимались сами и с репетитором. Ходит сейчас в общеобразовательную школу, не специализированную. Уже 6-й класс заканчивает.
Olga Zelenyak• 27 апреля 2015
Ответ длямашерка
дело в том что она у меня и читает и пишет и считает нормально..я бы не расстроилась если бы она ничего действительно не знала. но как тогда попасть в школу если они отбирают по тестам детей себе..??
Мы ходили на собеседование в две гимназии, нигде не проверяли умение читать и считать, это не разрешено, насколько я знаю.
Проверяют развитие речи, память, логику, мотивацию к учебе.
В прошлом году наши воспитатели тоже считали, что ребенок готов к школе, а я видела, что дочь не готова и мы еще на год остались в саду.
Ходили на английский, рисование, занимались дома, подросли, созрели и в этом году успешно прошли оба собеседования.
Поговорите с дочкой, обьясните, что ничего страшного не произошло, а если ребенок очень хочет в школу всегда есть возможность попасть туда, где принимают без собеседования.
V.I.P.• 27 апреля 2015
Ответ дляKateka
Читает?
он математику любит, примеры читает и решает, большие задания я ему читаю, а он сразу ответы выдает
Ромашкина• 28 апреля 2015
автор, не спешите отдавать в школу, пусть ребенок еще немного подрастет, в школах сейчас очень сильная нагрузка. А тем более в спецшколах с англ. уклоном. Мой пошел в 6.10, считаю что повела правильно, т.к. в 7.10 это было бы странно, мальчик рослый. Класс у нас не слабенький, спецшкола с англ. и с Ростком... так вот первый класс дети вообще не понимали что им делать, они после сада ’раскачались’ чего от них учителя хотят только к апрелю.... нагрузка немаленькая, нужно привыкнуть к новому распорядку, требованиям учителей... а Вы хотите кроху, которая растерялась на собеседовании отправить в школу, психологически она еще не готова. А подготовительные курсы были в школе, куда Вы поступали? как ребенок на них себя вел?
Весела кума• 28 апреля 2015
Ответ длямашерка
ой ну вот вопрос помню был, учитель называет слово а ребенок должен сказать сколько в нем букв и сколько звуков, моя сделала 2 ошибки, слов задали 5.
Потом чем отличается корова от лошади, и в чем схожесть. Моя назвала 2 отличия и 2 схожести но учителю было мало она все спрашивала а что еще, а что еще...
Да много всего было, и графические диктанты, и счет вперед и назад, и сочинение рассказа по картинкам, и логические задачи и т.д.
Вот и подумайте - готов ли ребенок к такой нагрузке. Я - мама первоклашки, программа - жуть! Они уже должны уметь читать и т.д. В первом семестре по природе учили - ’коренева система...’, сейчас звуко-буквенный анализ, кучу задач разных типов, счет в пределах 100, по английскому - описание картинки... Мы тоже при поступлении тесты сдавали - думаю, что в 6 ребенок был гораздо слабее в эмоциональной составляющей. У нас, кстати, перед тестами сначала психолог работал с детьми - сразу говорил, кому ещё рано!
Милери• 28 апреля 2015
Ответ длямашерка
Цитата:
Странно.. Я немного в шоке. Я точно помню что я в школе это учила. При чем мне всего 26. Вот это запросы у школы сейчас. Писать детки тоже должны уже уметь? а что по языкам, что просят?[

анг. правда не спрашивали...а вот писать и читать должны, чтобы потом учителям было легче ))
нам 3 года и вы меня ввергли в шок. ну читать ладно, но и писать уже нужно уметь?
Kateka• 28 апреля 2015
Ответ дляV.I.P.
Обалдеть, бывает же. Моему 4,7 он вообще усидеть не может, максимум 10 минут...и вообще ему это всё не интересно. А у вас на пару месяцев старше, и уже школьную программу осилил

ИриNа• 28 апреля 2015
Ответ дляMama Felixa
СПАСИБО! Буду ждать с нетерпением)
СбокуБантик• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
мы будем поступать следующем году и я в ужасе. два ПИСЬМЕННЫХ экзамена. должны уметь!)
автор машерка • 28 апреля 2015
Ответ дляРомашкина
нет подготовительные курсы там не предусмотренны (
Милери• 28 апреля 2015
Ответ дляСбокуБантик
Вы мне наверное в жизни не просто так встретились. Я уже начну ребенка начинать готовить хоть к легким примерам. Считать мы умеем. А писать .. когда ж дите учить то...
alena_slv• 28 апреля 2015
Ответ длямашерка
пойдите на подготовительные курсы - есть у этой школы?
у знакомой девочка несколько месяцев ходила на такие курсы - ребенок занимался с будущим учителем. а вот на собеседовании девочка растерялась и расплакалась. Но так как учитель знает ее умения по курсам, то в школу они прошли
СбокуБантик• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
надо руку разрабатывать.для начала. а вы в сад не ходите?
rybka21• 28 апреля 2015
я удивляюсь... откуда при таких безумных требованиях к первоклассникам столько безграмотных школьников?
автор машерка • 28 апреля 2015
Ответ дляalena_slv
дело в том что уже сейчас такое время что даже не записывают уже на тестирование, уже многие школы закончили отборы. А что уж говорить о подготовительных курсах.
СбокуБантик• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
старт нам дал сад.палочки, кружки, сверху вниз и тд..когда рука окрепла - подключали прописи.и до сих пор дается не айс. 5 лет.
Милери• 28 апреля 2015
Ответ дляСбокуБантик
Ходим. Еще ясли.
Там ничему не учат. Рисуют и лепят все.
Мы пока дома - учим цифры и счет, буквы почти все знаем. По англ. считаем, но пока не совсем осознаем ( даша путешественница помогла). Как начать писать - для меня загадка

bukawka• 28 апреля 2015
не расстраивайтесь сами, ребенок чувствует ваш настрой. Судя по всему учительница была не заинтересована ни в вас, ни в вашем ребенке - зачем тогда идти к ней? Спрашивали у вас слишком много, хотя в 1 классе опять все это будут учить.
Ищите лучше учителя, которому ваш ребенок понравится. И школу для 6-летки без наворотов, здоровье берегите

П.с. почему в Украине такие претензии при поступлении в школу, и такие слабые знания после Вузов? Подумайте
СбокуБантик• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
Ходим. Еще ясли.
Там ничему не учат. Рисуют и лепят все.
Вы еще маленькие совсем. Дети пятого года жизни начинают писать в саду.
Милери• 28 апреля 2015
Ответ дляСбокуБантик
Спасибо , вы меня успокоили. Просто на самом деле в садике ничему не учат. Сад обычный, государственный.
Ну цвета повторяют, но для 3 лет я считаю это поздно уже.
автор машерка • 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
Ходим. Еще ясли.
Там ничему не учат. Рисуют и лепят все.
мы с 4 лет уже прописями и дома и в саду занимались, но пишет она у меня в основном печатными буквами, прописные тяжелее идут)) уже и различает русский и украинский языки в письме. Так что правда, нужно по тихоньку начинать с самого малого
Paprotskaya• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
Ходим. Еще ясли.
Там ничему не учат. Рисуют и лепят все.
Рано ещё писать. Раньше 5-5,5 лет не стоит. Рука не готова к письму. У меня младший такой как ваш -3,4, так он со старшим прошёл подготовительные и первый класс - за уши оттянуть не возможно,когда старший уроки делает)))))
Милери• 28 апреля 2015
Ответ длямашерка
А как начать что б не заставить? моя и рисовать не особо любит, любит считать, вот счет - её все. Камешки, бумажки, фигурки - все считает. Как подтолкнуть к письму?
lenkavalerka• 28 апреля 2015
нашли чего расстраиваться, мы пошли в 6,7 но против меня был бунт (психолог сказала психологически еще рано, а все остальное хорошо) ну вот теперь показываю мужу свекрови : очень плохо с письмом, еще проскакивают зеркальные буквы, усно отвечает считает а в тетрадках пишет каляки-маляки ручки расписывает, ошибки, строчки скачу, тетради красные.

попросила знакомую протестировать ее - результат возрастное тут хоть объясняй раз 100 пока морально не созреет тяжело дается.

так что все нормально это не значит что не умный ребенок, не просто так растерялся и многое забыл.
Paprotskaya• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
Ясли - адаптационная группа, там и не должны учить. Учат в садовых группах. Так всегда было и это правильно. С 3,5-4 лет.
Милери• 28 апреля 2015
Ответ дляPaprotskaya
В смысле ваш младший со старшим писать научился, или усно прошел?
СбокуБантик• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
наш тоже не любит рисовать - оттуда и проблема с письмом - слабая рука.Разрабатывайте мелкую моторику. пусть хоть черкает! Мы выехали за счет Лего. много собирал - рука немного окрепла.
V.I.P.• 28 апреля 2015
Ответ дляKateka
еще не до конца осилил)) Я его не напрягаю, просто в день с перерывами занимаемся от 3 до 4 раз. Сам просит. У нас учеба в форме игры происходит и не более 5-7 минут за один присест. Потом мы рисуем - например, говорю - нарисуй дом из таких-то фигур, деревья из таких-то фигур, дорисуй то, что ты сам хочешь на этом рисунке, потом прошу, чтобы объяснил, почему такой цвет выбрал, почему именно это нарисовал, эмоции обсуждаем и т.д. Потом переходим к следующему уровню - у нас есть картинки, которые нужно доделать - придумать эмоции, придумать, кто это будет - человечек, животное и т.д. Потом конструируем. Личное время. Рисование, лепка или поделки оригами, английский - это могут быть песни, мультфильм, стихи, игры...... Я использую все, что может дать развитие, что будет интересно. Еще в прошлом году, когда забрала ребенка из сада, он не умел рисовать, не знал цвета и счет. Сейчас он рисует, знает не только цвета и счет, но и решает задачи на логику, действия и т.д. Заниматься начинали по Федиенко, потом по Ростку начали