Дочке почти 6 лет, решила в этом году отдать в школу ее, она сама просится, ходим в садик уже 3 года, записали в 2 школы в одну из них сегодня не прошли(((( Если не пройдем во вторую школу даже незнаю что и делать.. дочка больше даже расстроится чем я, она не хочет оставаться в садике еще на год.. Ребенка оцениваю обьективно, половину из того что она знает, то что она мне пишет и рассказывает дома она сегодня на тестировании не показала, психологически замкнулась. Воспитатели в саду считаю ее готовой уже.
Но мамы, у меня просто крик души, возможно в школи поступают за деньги но у меня нет ни денег ни знакомых ((
Дочка расстроилась сегодня очень, я ее поддерживала и хвалила но видно было в глазах печаль..
Mama Felixa• 27 апреля 2015
Ответ дляИриNа
Если не трудно, можно поподробней, как им это удалось? В школе сильно сопротивлялись?) Школа обычная или нет?) Очень интересно) Как раз на днях об этом подруга заговорила, но никто не в курсе можно ли и как.)
Завтра уточню у неё и создам вечером тему или совет: сразу во 2-й класс.
Точно знаю занимались сами и с репетитором. Ходит сейчас в общеобразовательную школу, не специализированную. Уже 6-й класс заканчивает.
Olga Zelenyak• 27 апреля 2015
Ответ длямашерка
дело в том что она у меня и читает и пишет и считает нормально..я бы не расстроилась если бы она ничего действительно не знала. но как тогда попасть в школу если они отбирают по тестам детей себе..??
Мы ходили на собеседование в две гимназии, нигде не проверяли умение читать и считать, это не разрешено, насколько я знаю.
Проверяют развитие речи, память, логику, мотивацию к учебе.
В прошлом году наши воспитатели тоже считали, что ребенок готов к школе, а я видела, что дочь не готова и мы еще на год остались в саду.
Ходили на английский, рисование, занимались дома, подросли, созрели и в этом году успешно прошли оба собеседования.
Поговорите с дочкой, обьясните, что ничего страшного не произошло, а если ребенок очень хочет в школу всегда есть возможность попасть туда, где принимают без собеседования.
автор, не спешите отдавать в школу, пусть ребенок еще немного подрастет, в школах сейчас очень сильная нагрузка. А тем более в спецшколах с англ. уклоном. Мой пошел в 6.10, считаю что повела правильно, т.к. в 7.10 это было бы странно, мальчик рослый. Класс у нас не слабенький, спецшкола с англ. и с Ростком... так вот первый класс дети вообще не понимали что им делать, они после сада ’раскачались’ чего от них учителя хотят только к апрелю.... нагрузка немаленькая, нужно привыкнуть к новому распорядку, требованиям учителей... а Вы хотите кроху, которая растерялась на собеседовании отправить в школу, психологически она еще не готова. А подготовительные курсы были в школе, куда Вы поступали? как ребенок на них себя вел?
Весела кума• 28 апреля 2015
Ответ длямашерка
ой ну вот вопрос помню был, учитель называет слово а ребенок должен сказать сколько в нем букв и сколько звуков, моя сделала 2 ошибки, слов задали 5.
Потом чем отличается корова от лошади, и в чем схожесть. Моя назвала 2 отличия и 2 схожести но учителю было мало она все спрашивала а что еще, а что еще...
Да много всего было, и графические диктанты, и счет вперед и назад, и сочинение рассказа по картинкам, и логические задачи и т.д.
Вот и подумайте - готов ли ребенок к такой нагрузке. Я - мама первоклашки, программа - жуть! Они уже должны уметь читать и т.д. В первом семестре по природе учили - ’коренева система...’, сейчас звуко-буквенный анализ, кучу задач разных типов, счет в пределах 100, по английскому - описание картинки... Мы тоже при поступлении тесты сдавали - думаю, что в 6 ребенок был гораздо слабее в эмоциональной составляющей. У нас, кстати, перед тестами сначала психолог работал с детьми - сразу говорил, кому ещё рано!
Ответ длямашерка
Цитата:
Странно.. Я немного в шоке. Я точно помню что я в школе это учила. При чем мне всего 26. Вот это запросы у школы сейчас. Писать детки тоже должны уже уметь? а что по языкам, что просят?[
анг. правда не спрашивали...а вот писать и читать должны, чтобы потом учителям было легче ))
нам 3 года и вы меня ввергли в шок. ну читать ладно, но и писать уже нужно уметь?
Ответ дляV.I.P.
он математику любит, примеры читает и решает, большие задания я ему читаю, а он сразу ответы выдает
Обалдеть, бывает же. Моему 4,7 он вообще усидеть не может, максимум 10 минут...и вообще ему это всё не интересно. А у вас на пару месяцев старше, и уже школьную программу осилил
СбокуБантик• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
мы будем поступать следующем году и я в ужасе. два ПИСЬМЕННЫХ экзамена. должны уметь!)
Ответ дляРомашкина
нет подготовительные курсы там не предусмотренны (
Ответ дляСбокуБантик
Вы мне наверное в жизни не просто так встретились. Я уже начну ребенка начинать готовить хоть к легким примерам. Считать мы умеем. А писать .. когда ж дите учить то...
Ответ длямашерка
пойдите на подготовительные курсы - есть у этой школы?
у знакомой девочка несколько месяцев ходила на такие курсы - ребенок занимался с будущим учителем. а вот на собеседовании девочка растерялась и расплакалась. Но так как учитель знает ее умения по курсам, то в школу они прошли
СбокуБантик• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
надо руку разрабатывать.для начала. а вы в сад не ходите?
Ответ дляalena_slv
дело в том что уже сейчас такое время что даже не записывают уже на тестирование, уже многие школы закончили отборы. А что уж говорить о подготовительных курсах.
СбокуБантик• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
старт нам дал сад.палочки, кружки, сверху вниз и тд..когда рука окрепла - подключали прописи.и до сих пор дается не айс. 5 лет.
Ответ дляСбокуБантик
Ходим. Еще ясли.
Там ничему не учат. Рисуют и лепят все.
Мы пока дома - учим цифры и счет, буквы почти все знаем. По англ. считаем, но пока не совсем осознаем ( даша путешественница помогла). Как начать писать - для меня загадка
Там ничему не учат. Рисуют и лепят все.
не расстраивайтесь сами, ребенок чувствует ваш настрой. Судя по всему учительница была не заинтересована ни в вас, ни в вашем ребенке - зачем тогда идти к ней? Спрашивали у вас слишком много, хотя в 1 классе опять все это будут учить.
Ищите лучше учителя, которому ваш ребенок понравится. И школу для 6-летки без наворотов, здоровье берегите
П.с. почему в Украине такие претензии при поступлении в школу, и такие слабые знания после Вузов? Подумайте
СбокуБантик• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
Ходим. Еще ясли.
Там ничему не учат. Рисуют и лепят все.
Вы еще маленькие совсем. Дети пятого года жизни начинают писать в саду.
Ответ дляМилери
Ходим. Еще ясли.
Там ничему не учат. Рисуют и лепят все.
мы с 4 лет уже прописями и дома и в саду занимались, но пишет она у меня в основном печатными буквами, прописные тяжелее идут)) уже и различает русский и украинский языки в письме. Так что правда, нужно по тихоньку начинать с самого малого
Paprotskaya• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
Ходим. Еще ясли.
Там ничему не учат. Рисуют и лепят все.
Рано ещё писать. Раньше 5-5,5 лет не стоит. Рука не готова к письму. У меня младший такой как ваш -3,4, так он со старшим прошёл подготовительные и первый класс - за уши оттянуть не возможно,когда старший уроки делает)))))
Ответ длямашерка
А как начать что б не заставить? моя и рисовать не особо любит, любит считать, вот счет - её все. Камешки, бумажки, фигурки - все считает. Как подтолкнуть к письму?
lenkavalerka• 28 апреля 2015
нашли чего расстраиваться, мы пошли в 6,7 но против меня был бунт (психолог сказала психологически еще рано, а все остальное хорошо) ну вот теперь показываю мужу свекрови : очень плохо с письмом, еще проскакивают зеркальные буквы, усно отвечает считает а в тетрадках пишет каляки-маляки ручки расписывает, ошибки, строчки скачу, тетради красные.
попросила знакомую протестировать ее - результат возрастное тут хоть объясняй раз 100 пока морально не созреет тяжело дается.
так что все нормально это не значит что не умный ребенок, не просто так растерялся и многое забыл.
Paprotskaya• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
Спасибо , вы меня успокоили. Просто на самом деле в садике ничему не учат. Сад обычный, государственный.
Ну цвета повторяют, но для 3 лет я считаю это поздно уже.
Ясли - адаптационная группа, там и не должны учить. Учат в садовых группах. Так всегда было и это правильно. С 3,5-4 лет.
Ответ дляPaprotskaya
В смысле ваш младший со старшим писать научился, или усно прошел?
СбокуБантик• 28 апреля 2015
Ответ дляМилери
наш тоже не любит рисовать - оттуда и проблема с письмом - слабая рука.Разрабатывайте мелкую моторику. пусть хоть черкает! Мы выехали за счет Лего. много собирал - рука немного окрепла.
Ответ дляKateka
еще не до конца осилил)) Я его не напрягаю, просто в день с перерывами занимаемся от 3 до 4 раз. Сам просит. У нас учеба в форме игры происходит и не более 5-7 минут за один присест. Потом мы рисуем - например, говорю - нарисуй дом из таких-то фигур, деревья из таких-то фигур, дорисуй то, что ты сам хочешь на этом рисунке, потом прошу, чтобы объяснил, почему такой цвет выбрал, почему именно это нарисовал, эмоции обсуждаем и т.д. Потом переходим к следующему уровню - у нас есть картинки, которые нужно доделать - придумать эмоции, придумать, кто это будет - человечек, животное и т.д. Потом конструируем. Личное время. Рисование, лепка или поделки оригами, английский - это могут быть песни, мультфильм, стихи, игры...... Я использую все, что может дать развитие, что будет интересно. Еще в прошлом году, когда забрала ребенка из сада, он не умел рисовать, не знал цвета и счет. Сейчас он рисует, знает не только цвета и счет, но и решает задачи на логику, действия и т.д. Заниматься начинали по Федиенко, потом по Ростку начали