Кашпо• 30 апреля 2015
Украинцы до 35 лет будут копить себе пенсию
Что думаете по поводу новой пенсионной реформы? Просьба без оскорблений в обсуждении.
Правительство согласовало пакет законопроектов, которые предусматривают ввод новой пенсионной системы, и направило его в Верховную Раду для рассмотрения на следующей сессионной неделе.Об этом в среду, 29 апреля, заявил на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк.
"Законопроект у нас готов, и нам нужно его сегодня подписать и внести в парламент. Чтобы парламент на следующей сессионной неделе взял его к рассмотрению, потому что законопроект действительно модерновый. Он вводит справедливую пенсионную систему и европейские стандарты в пенсионном обеспечении", - сказал Яценюк.
По его словам, законопроект предусматривает введение накопительной пенсионной системы – за счет дополнительного налога, пишет .
Таким образом, объяснил глава правительства, когда человек выйдет на пенсию, будет получать доходы из нескольких источников – существующей солидарной системы и из накопительной - из-за работы фондов под гарантией государства.
Министр социальной политики Павел Розенко уточнил, что накопительную систему планируется ввести с 1 января 2017 года.
"Мы предлагаем, что обязательная накопительная система будет действовать для лиц до 35-летнего возраста, но также люди от 35 до 55 лет могут на добровольной основе принимать участие в накопительной пенсионной системе", - рассказал Розенко.
Вместе с тем он сообщил, что в начале введения накопительной системы люди будут платить 2% от заработка на накопительный счет.
"Ставка взноса будет расти постепенно, чтобы избежать проблем с дефицитом роста бюджета Пенсионного фонда. Ставка взноса 2% в 2017 году и 7% через 5 лет в 2022 году", - добавил Розенко.
Интеллектуальные оладьи• 30 апреля 2015
Ответ дляКашпо
вот меня смущает в этой системе именно момент, что к выходу на пенсию, все накроется медным тазом Поэтому и интересно ,кто, что думает и какие могут быть подводные камни
Смена людей у власти и принятие новых реформ ( за это им громадные премии и з/ пл ) и так до бесконечности :) этот есть подводные камни :)
Лапка• 30 апреля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Простите дико извиняюсь - а на какую пенсию вы расчитываете работая или не работая без трудовой и не платя налоги. Вот после таких перлов я только за реформу...
так пусть сначала всем сделают прозрачную зарплату, а не как обычно 500грн официально, а остальное в конверте
мама у меня 30лет отработала пенсия аж 1100грн
отец с 15лет работает, сейчас ему 65лет, стаж ого какой, пенсия аж 1200грн
смысл этого пахания не видно, и таких пенсионеров уйма, бо страна гандурас
Вишнёвая Леди• 30 апреля 2015
Ответ дляПрикуси Язык
Лучше эти проценты самим в валюту переводить, а то будет как всегда- копили-копили, а куда накопления делись никто не знает.
Так а никто спрашивать не будет-с з/п до 35 лет будет удершиваться от 2 до 7 %,а с 36 добровольно.Это очередной предлог для новых налогов,и на самом деле будут взымать больше.....очередной лохотрон.
Барбитта• 30 апреля 2015
Ответ дляЛапка
причем тут попляшет, ну мало ли чего не работал, а даже если не хотел
Если не хотел, почему его кто-то должен кормить?
Интеллектуальные оладьи• 30 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
Нету у нас бабушек-дедушек(
Мы с мужем вдвоем все тянем. Было бы желание. Но ведь проще..айайай мне не никого оставить ребенка, вот я и не могу(хотя очень хочу) на работу. Брехня!!! Проще сидеть на шее у мужа
Ой это не ваш ребенок в саду с постоянными зелеными сопельками из за которого я своего не вожу туда
кошкомышь• 30 апреля 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
если нет стажа 30лет - мин.пенсия не положена
Согласно ст. 26 Закона Украины ’Об общеобязательном государственном пенсионном страховании’ лица имеют право на назначение пенсии по возрасту при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Зефирная попка• 30 апреля 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
я неточно сформулировала-социальная пенсия. Она положена и тем, у кого нет трудового стажа.
Лапка• 30 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
за моральный ущерб, что родился в стране Гондурасе
А я на шпагате• 30 апреля 2015
Ответ дляЛапка
ну так и нечего потом кого то винить, ечли человек не хотел сам себя обеспечить
Пора освобождаться от совкового мышления, что страна не забудет. Хотя в совке за тунеядство была статья, людей в тюрьму сажали
Кашпо
• 30 апреля 2015
Ответ дляЛапка
странные рассуждения
а даже если человек всю жизнь не работал, так что ему, к старости лечь и умирать
у привата уже есть ’частный пенсионный фонд’ или ’помощь к пенсии’ как то так, там можно и за 2 года накопить, но это тем у кого хорошие доходы в настоящее время.
Барбитта• 30 апреля 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
А это не вы та истеричная мамаша, которым везде мешают чужие дети?
Вишнёвая Леди• 30 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
А чего не работал? Жизнь проживал?
Так на старости лет пусть пойдет попляшет
А че так категорично???Пример из семьи-мама проработала в ателье на ногах 25 лет,один декрет ей почему-то не поститали в стаж....пенсия 1000 грн.Классно?Как раз на комунальные хватит...
Алена-квитка• 30 апреля 2015
Подскажите , девочки, а 3 года в отпуске по уходу за ребенком считаются?
Интеллектуальные оладьи• 30 апреля 2015
Ответ дляСоня-сонятко
Вообще как бы правильно! А работаешь а туниядки получают потом столько же сколько и ты пахавшая всю жизнь!
Моя мать учителем английского пропахала всю жизнь пенсия чуть более 1000 грн , вы думаете вам больше будет
Зефирная попка• 30 апреля 2015
Ответ длякошкомышь
В соответствии с Порядком право на государственную социальную пенсию имеют лица, достигшие возраста 63 лет и не имеющие права на пенсию согласно законодательству.
Первая леди колхоза• 30 апреля 2015
Ответ дляКашпо
смотрите абзац ’Размер социальной пенсии’ по ссылке
это 300грн получается?
Лапка• 30 апреля 2015
Ответ дляА я на шпагате
я уже написала выше как наших пенсионеров обеспечило государство
Барбитта• 30 апреля 2015
Ответ дляЛапка
Страна не виновата, что у нее дытына пи..довата
Ромашкина Мама• 30 апреля 2015
Девочки, те, кто пишет про тунеядцев и т.д. Вы вообще смысл поняли? социальная пенсия ОСТАЕТСЯ + хотят добавить НАКОПИТЕЛЬНУЮ. Социальную никто отменять не будет.
Лапка• 30 апреля 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
вот и я о том же
Интеллектуальные оладьи• 30 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
Сопливые да , их нужно лечить и воспитывать . Остальные чудо дети
Лапка• 30 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
Страна еще как виновата
ДелиВерка• 30 апреля 2015
Ответ длякошкомышь
это для социальной пенсии
и общего стажа 30лет для минимальной
Пугачиха• 30 апреля 2015
Самое главное, чтобы с этой накопительную частью потом людей не кинули.
В России именно так и произошло, кормили завтраками, а после аннексии Крыма вообще неизвестно какая перспектива с этими пенсиями.
Вишнёвая Леди• 30 апреля 2015
Ответ дляКашпо
Тазом скорее всего не накроется..но это амэриканская модель пенс. системы,и там это лотарея.Я читала,что там могут забрать пенсию на нужды государства,типа война-надо очень.Сначала половину,затем остальные забирают-и ставят перед фактом.
Мне такая система не надо....
Барбитта• 30 апреля 2015
Ответ дляРомашкина Мама
Обидно
Каждый должен получать по трудам
Зефирная попка• 30 апреля 2015
Ответ дляЛапка
минимальную должны всем платить даже туниядкам
другой вопрос как можно прожить на 1000грн
Даже не 1000. Если не инвалид и не священнослужитель, то социальная пенсия для пенсионера без стажа=30% от прожиточного минимума.
Интеллектуальные оладьи• 30 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
Подождите , государство офицеру летчику платит пенсию 3 тыс грн и учителю 1000 гни и да только наши люди как вы сказали ’ пи... ’ так как живут за это и соглашаются на это :)
А я на шпагате• 30 апреля 2015
Ответ длябресточка
На пенсию надейся , а сам не плошай ) ищу другие варианты дохода к старости !