18 мнеУЖЕ• 30 апреля 2015

ЗПР. Как занимаетесь с детками?

Ребенку 3 года. Поставили ЗПР. Кто столкнулся с таким диагнозом? Как занимаетесь с детками? Чем развиваете?
парИла я парИла• 30 апреля 2015
он разговаривает?

автор 18 мнеУЖЕ • 30 апреля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
он разговаривает?
Нет, слов 15 только
Чукча Мукча• 30 апреля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
Нет, слов 15 только
целый 15 слов, мы в 3 года даже м ама не говорил
парИла я парИла• 30 апреля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
Нет, слов 15 только
это уже речь, если сам говорит
парИла я парИла• 30 апреля 2015
а понимает речь хорошо?
автор 18 мнеУЖЕ • 30 апреля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
это уже речь, если сам говорит
да,говорит. четко мама,папа, два, еще,все. Остальные слова по своему. У него за последний месяц пару слов появилось новых.
автор 18 мнеУЖЕ • 30 апреля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
а понимает речь хорошо?
понимает. Прошу что-то принести, отнести, выбросить, если не против, то делает
парИла я парИла• 30 апреля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
а вот например, возьми стакан и поставь его куда то там
или принеси мне какие то 2 предмета из какой то комнаты называете
сделает?
автор 18 мнеУЖЕ • 30 апреля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
сделает?
Вот со стаканом он сделает, если хочет пить. Если попрошу поднять бумажку и выбросить в мусор, сделает. 2 предмета на принесет.

парИла я парИла• 30 апреля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
поняла, я бы посоветовала АВА обучение, не пугайтесь, что оно для аутичных деток, система очень хорошая, особенно, если понимание речи не идеальное (я так поняла у Вас так)
формируйте пассивный словарь - показываете все что окружает и по картинкам можно и просите показать где что
мелкая моторика (игры конструкторы и т.д.)
речь надо развивать тоже, просите повторить, хотя бы часть слова, у каждого ребенка какая то своя причина почему не говорит, кому то трудно, кому то ’не нужно’
парИла я парИла• 30 апреля 2015
если он не может что то сделать-то делаете с ним, т.н. физическая подсказка, его руками делаете
автор 18 мнеУЖЕ • 30 апреля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
спасибо, сейчас погуглю про АВА обучение
парИла я парИла• 30 апреля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
из какого Вы города?
автор 18 мнеУЖЕ • 30 апреля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
из какого Вы города?
Киев
парИла я парИла• 30 апреля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
Киев
тут много специалистов, которые могут помочь
но Вы сами смотрите, если только немножко отстает-то может и сами справитесь
автор 18 мнеУЖЕ • 30 апреля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
Мы записаны на Миропольскую на курс на ноябрь, в июне комиссию проходим, чтоб попасть в садик для деток с ЗПР.На Богатырскую поедем в мае. Можно сказать только начали серьезно этим заниматься, поэтому пока не знаю за что хвататься и куда еще бежать
Irute• 30 апреля 2015
Правильно пишут- АВА, еще Глен Домен карточки, развитие моторики(крупы и массажи), занятия с логопедом,психологом(сенсорика) и желательно посещение Центра реабилитации. Ну, и медикаментозно помогать развитию.
Мадам Подлинник• 30 апреля 2015
Ответ дляIrute
А медикаментозно можна щось без призначення лікаря приймати, щось безпечне і корисне?
Irute• 30 апреля 2015
Ответ дляМадам Подлинник
Из легких можно Церебрум композитум,это гомеопатия,но нам дает хорошие сдвиги. Там схема- 2 р в неделю или раз,не чаще!

Irute• 30 апреля 2015
Ответ дляМадам Подлинник
Еще P-5-F (пиридоксаль-5-фосфат),это расщепленная форма вит В6, но можно и просто В6(не знаю как у Вас там аминокислотный фон)

Надо поднять все наши назначения и вспомнить что еще.

А вообще,толкового невропатолога нужно.
Мадам Подлинник• 30 апреля 2015
Ответ дляIrute
Дякую. Нашій донечці 2 роки, розмовляє, але погано(мама, тато, буся, касі(каша), зайсі(зайчик), кийки(наклейки) і таке схоже. Як думаєте, варто хвилюватися. Тут начиталася і тепер місця собі не знаходжу.
Irute• 04 мая 2015
Ответ дляМадам Подлинник
Вообще в 2 года слов должно быть больше,как говорят невропатологи и логопеды. Если в остальном все впорядке,то волноваться думаю не стоит.
Чаще бывать с разговаривающими детками,разговаривать с ребенком,комментировать каждое Ваше действие с ребенком.
Детки разные,кто в год уже четко разговаривает, а кто в 2,6 начинает.
Я вот вожу дочу в школу раннего развития, нам полтора года, но говорим,то,что и двугодичные не говорят-например:осознанное ’пока’ когда человек уходит или она.
Тут важно наблюдения специалиста,если есть проблемы.