3@йk@• 03 мая 2015

Кого бы Вы взяли крестной?

Так вышло, что старшему брали сразу 2 пары крестных, и теперь некому крестить младшую доченьку. С крестным более-менее определились, друг мужа с работы, а вот, куму себе никак не выберу.
Есть 2 знакомые - одна живет с нами в одном городе (родом не отсюда, может в любой момент уехать на родину), мы вместе учились, общаемся привет-пока.
И вторая знакомая - сейчас заграницей, приедет нескоро и врятли надолго, но более толковая (как пример, единственная, кто откликнулся занять 30 грн., когда у меня заболел старший, перекинула 100 и не берет назад типа "подарок").
Мы больше хотим взять кумой вторую девочку, но она приедет нескоро, а крестить планируем побыстрее (ребенок и так неспокойный и планируем поездку к родным мужа, а у них "глаз" не очень).
Муж не хочет ехать далеко с некрещенным ребенком, а я хочу дождаться подругу.
Как бы Вы поступили?
Результат:
вже голосів: 71
42 (59.15%) Ждала бы хорошего человека, сколько нужно.
15 (21.13%) Свой вариант.
12 (16.9%) Взяла бы кто есть и крестила быстрее.
2 (2.82%) Вообще бы "левого" взяла, чтоб не ссориться с мужем.
автор 3@йk@ • 03 мая 2015
Ответ дляСКИБИДЫШь
А сестра есть у вас?
Нет

автор 3@йk@ • 03 мая 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
спросите у батюшки... можно записать человека...не присутствующего не крестинах... и будет вам их две )) я так хотела.... но не той веры оказались вторые ))
Кум один всего, для второй кумы его не будет
автор 3@йk@ • 03 мая 2015
Ответ дляЗначит надо
Взяла бы тех же крестных, что и у старшего. Опыт показывает, что крестными нужно брать хороших друзей, не привет-пока
Нельзя же так, они уже наши крестные, 2 раза же не крестят
автор 3@йk@ • 03 мая 2015
Ответ дляРадуга-дуга
Для того,чтоб Вам понять-ответьте сами себе на вопрос-зачем крестите ребенка? Учитывайте опыт крещения старшего. Крестные должны быть прежде всего хорошими,ответственными и порядочными людьми, если истинно верующие-вообще идеально. Такое впечатление, что Вы хотите сделать все побыстрее, и все-таки финансовая отзывчивость ’заграничной’ знакомой не дает покоя,чтоб не прогадать. Но и случайная знакомая тоже сомнительная кандидатура,хотя может тк статься,что после крестин она станет ближе к вам и ребенку. Я за тщательный неспешный выбор и сердцем, а не другими категориями.
Дело не в финансовой отзывчивости, а в человечности. Когда звонишь крестным, а они трубку не берут не перезванивают, а у тебя ребенок горит и нет даже денег на жаропонижающее, и помочь некому (мама живет далеко и у нее как раз банк не работал, терминала нет больше нигде, кроме отделения банка).
автор 3@йk@ • 03 мая 2015
Ответ дляЛамборджини
Согласна. А в чём проблема взять тех же крёстных? У нас одна пара крестила и первого ребёнка и второго.
В крёстные выбрали тех людей, с кем точно будем общаться годами.
Разве так можно? Они же и так Ваши кумовья уже!
автор 3@йk@ • 03 мая 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
Берите двоих
Для второй кума нет. И вопрос в том, что хотим покрестить сейчас, а не потом.
автор 3@йk@ • 03 мая 2015
Ответ дляМурзилка
Автор, а ребенок мальчик, девочка?
А есть разница? Девочка
автор 3@йk@ • 03 мая 2015
Ответ дляНиф_ниф
Мне кажется, что автор просто компанию хорошую себе подбирает. Очень жаль, но в последнее время часто такое вижу - кумовья - это либо собутыльники, либо подружки-сплетницы с лавки, либо вообще случайные люди, ну типа вроде ДВА крестных положено брать вот двух для порядка и берем.
Если реально нет никого. Я в семье одна, у мужа только брат родной и он уже наш крестный (созваниваются раз в год и то не факт)
автор 3@йk@ • 03 мая 2015
Ответ дляПовелитель интернета
а толку от крестной за границей которая будет ребенка видеть раз в 5 лет?
Подарки высылать?

Кто есть с тем и крестите.
Она там на учебе, планирует вернутся. А вторая тоже не из этого города, может и домой уехать. Мы с мужем тоже тут только снимаем, не факт, что сами на родину не вернемся. У нас сейчас все 4 кумовей с разных городов

Ниф_ниф• 03 мая 2015
В жизни всякое бывает... когда я родила своих двойняшек, то кроме мамы никого рядом со мной не было. Вот она одна и покрестила моих деток. Блин, вспомнила сейчас - даже расплакалась от воспоминаний....
автор 3@йk@ • 03 мая 2015
Ответ дляНиф_ниф
Слышала, для девочки важнее крестины. Крестная должна быть счастлива в браке, чтобы и девочке по жизни с этим везло. А у нас обе кумы незамужем и не планируют пока впринципе :)
euhunter• 03 мая 2015
Берите человека, который будет для девочки ’проводником’ в церковь, пусть и не хорошего знакомого, но религиозного и с высокими моральными принципами. Подруги могут быть неважными кумами, тем более родственники, если не религиозны.
автор 3@йk@ • 03 мая 2015
Ответ дляeuhunter
У нас вообще религиозных знакомых нет, мы сами тоже не из такого числа.
Значит надо• 03 мая 2015
Ответ для3@йk@
кто вам эту ересь сказал? Конечно можно!
Значит надо• 03 мая 2015
Ответ для3@йk@
А есть разница? Девочка
разница есть. Крестный (воспреемник) может быть один, того же пола, что и ребенок. У девочки - крестная, у мальчика - крестный. По канону этого достаточно. если совсем никого, попросите в церкви .
Значит надо• 03 мая 2015
Ответ для3@йk@
глупые суеверия. Если вы хотите крестить детей, не слушайте сплетни и забобоны. Ничего общего с православием это не имеет. И неплохо бы самим хоть чуточку узнать о религии, которую вы называете своей
euhunter• 03 мая 2015
Ответ для3@йk@
тогда вообще непонятно, какой вы смысл вкладываете в обряд крещения... да еще и не хотите перевозить ребенка, вообще странно.
я сама из нерелигиозной семьи, но для мужа это было важно, и я постаралась
Значит надо• 03 мая 2015
Почитайте: http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-...
Мурзилка• 13 мая 2015
Ответ для3@йk@
А есть разница? Девочка
Да... Тогда без кумы точно не обойтись. Если бы мальчик, то крестного было бы вполне достаточно, а для девочки можно без крестного, но крестная быть должна, увы... Даже не знаю что посоветовать.

Мурзилка• 13 мая 2015
Ответ дляЗначит надо
Вот и я об этом же подумала.