Бокс-орун• 05 мая 2015

Вопрос к тем,кто умеет экономить деньги)

Девочки,как вы это делаете?
Я вот могу отложить н-ную сумму,но потом обязательно на что-то срочно нужно,блин(
Вот как не тянуть из отложенных?
Скажу еще,что моя мечта-это свое жилье...знаю,что собирать нужно несколько лет,но я готова.
Записывать-не вариант,не помогает(
Семенна Семеныч• 05 мая 2015
А мы ничего не записываем, но тратить стараемся привильно. Необдуманых покупок практически нет. Много работаем. Мало прогуливаем ;))Я вообще не понимаю, как это купить что-то что не нужно...
Мне 29, мужу 34 - купили 1к в пригороде Киева под сдачу.Сделали ремонт и уже сдали. В этом году хотим начать строительство дома. Будем зарабатывать, чтобы построить дом и нашу квартиру не продавать, а тоже сдавать. У мужа вообще мечта - минимум 5 квартир сдавать.
Помощи ни от кого нет, все сами. Дети тоже толь на нас.
Но признаюсь, очень иногда тяжело.

Опля Картопля• 05 мая 2015
ой, а я такая транжира... хорошо что муж пока не выгнал))))))
автор Бокс-орун • 05 мая 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
Но признаюсь, очень иногда тяжело.
вы большие молодцы! недвижимость-это супер вложение!
Семенна Семеныч• 05 мая 2015
Ответ дляБокс-орун
Спасибо. Но, иногда как нападет депресия... Или просто от усталости.
Но, ничего.

А по теме, эконимии. Готовить простую и домашнюю еду, вещи покупать обдумано, всегда представляю с чем буду носить и как. На авто поставили газ. Мы очень много ездим, економия очень хорошая.
Садим огород.
А еще заметила, что в магазин за продуктами нужно ходить сытым.
Кима_кепка• 05 мая 2015
Я раньше ровно половину з/п откладывала.
Написала в банке распоряжение, и с моей карты деньги шли на депозит автоматически.
З/п была 1 числа, распоряжение на 3-е.Раз в полгода переводила в доллары и открывала долларовый депозит.
Сейчас депозит - штука стремная. Можно просто покупать валюту сразу (если на жилье - то доллары).

Это было до замужества. На момент встречи с мужем я насобирала сумму, достаточную для покупки гостинки.

Сейчас муж, дети. Своя квартира (двушка), но есть необходимость выплатить долг.
Приемы:
1. Вела бюджет. Прикинула, какие суммы буду тратить на еду, дорогу, одежду себе, одежду детям, одежду мужу. Отдельным пунктом квартплата. Всего было штук 10 позиций. Был пункт ’на всякую ерунду’. 50 грн/мес.
Принцип - если в бюджете мне на одежду выделено 200 грн, а я хочу вещь за 400 - надо подождать еще месяц, чтобы накопилось эти 400.
2. С собой денег брала по минимуму. В магазин иду со списком, покупки только по списку. Чтобы не озвереть - раз в неделю покупались вкусняшки.
3. Расчеты в магазинах - только наличкой. Тогда чувствуешь, как отдаешь деньги.
4. Покупаются только необходимые вещи. Т.е. если у меня сейчас 30 футболок (не шучу, их реально гора), то в ближайшее время футболка мне не светит.
5. Отложенных денег нет. Они лежат отдельно и никак не участвуют в расходах.
6. Если нужно что-то из вещей, иду в магазин без денег. Обойду, найду, примерю, отложу. А завтра, если за ночь вещь не перестала быть необходимой, я её куплю.
7. На работу мужу даю еду из дома. Это намного дешевле, чем перекус в кафешке. Благо, у них есть холодильник и микроволновка на работе.
8. Йогурты и т.п. покупаются очень редко. Т.к. ними не наешься, а стоят прилично.

Ещё помогает раз в месяц пересматривать вещи свои и детские. Обнаружила, что легко забываю о том, что у сына уже есть 6 регланчиков, а этого точно хватит на сезон.