Плюшевая дыба• 07 мая 2015

Свадьба - всего лишь печать?

Просто пытаюсь понять и посмотреть на ситуацию со стороны.
Разговаривала с одним представителем противоположного пола о браке и столкнулась с такой точкой зрения, что свадьба - это всего лишь атавизм прошлого, который ничего не дает ни женщине, ни мужчине. Что если мужчина захочет взять ответственность на себя, он ее возьмет, а так эти женские намеки и ожидание лишь насилие над мужской натурой. Что если женщина не уверена в человеке, и заставляет его на себе жениться, то данное событие никак не повлияет на их отношения в паре.
Что если людям хорошо жить вместе, жениться до появления детей вообще не стоит, зачем менять что-то, что и так хорошо. Что такого понятия как "взять на себя ответственность за кого-то" вообще не существует среди взрослых людей, и ни одна женщина не может адекватно описать что же входит в понятие "жена"

После этих слов осознала, что все мои аргументы в пользу брака исключительно эмоциональные и осознаны на собственных чувствах таких как уверенность, и абсолютно иррационального "мой мужчина"

Что же такое свадьба для двух любящих людей и что она дает женщине и мужчине? Неужели правда, лучше просто вместе жить и плыть по течению?
Интеллектуальные оладьи• 07 мая 2015
Ответ дляПирожкиня
Девушки,у меня такая ситуация. (Сразу, прошу прощения за грамматические ошибки). Встречаемся с парнем уже 10 лет, вместе живем где-то 6 лет. Все воспринимают нас как девушку с парнем. Парень не то что свадьбы не хочет ( он о росписи даже не думает), меня сначала это бесило, как так, вроде любит, потом я нервничала, а сейчас уже об этом и не думаю. На вопрос, в чем причина? Он как ни странно отвечает что боится ответственности, что все ляжет на его плечи. Мне от его ответа стало смешно, сейчас объясню почему! Я вот уже как год официально безработная, деньги в семью приношу по-минимуму ( подрабатываю продажей вещей ), но этих денег даже мне не хватает. После того как я уволилась, парень мне сказал, чтоб я даже не спрашивала, и брала деньги у него. Так и делаю, на продукты, на счета, на одежду, короче на все что нужно беру у него. Я за ним как за каменной стеной, никому меня не дает в обиду, решает все мои проблемы, даже в больнице со мной по мелочам ходит. Я чувствую себя его женой, он меня свое девушкой :). Я твердо знаю, что у нас полноценная семья! Так и не могу понять, какой ответственности он боялся, если я вижу что он ведет себя как настоящий мужчина, как подобает мужу в семейной паре. На глупые вопросы отвечаю сразу: детей хочет, любовницы нет, друзей с которыми он бы ’ чувствовал свободу’ нет , все планы на будущие, только совместные. Со временем я поняла что он страшно не любит свадьб, и росписатса он не хочет потому что, в Загсе, женщина будет читать все по накатанной схеме, без эмоций,+ он не очень любит своих родственников которых придется приглашать. Когда мы смотрели ТВ, там была программа про роспись за границей на берегу моря, он сказал что хочет так :) Знаете, так не принудительно, он и меня убедил. Многие меня не поймут! Но после такого отношение ко мне, за многие годы, я поняла что свадьба это не главное. Главное понимание, поддержка, уважение,и любовь между мужчиной и женщиной!
За границей - это выездная церемония, роспись у них проходит в мерии (или как то так) - точно такая же накатанная схемма. Роспись - это закон. Вы перед законом семейная пара, права как у семейной пары. А пока Вы просто сожители, что перед законом - никак.... Глупостями он Вас кормит, потому как пока живете без росписи - он с вами просто живет в свободном полете, а после росписи - просто все бросить и уйти психологически часто труднее, вот и кормит он Вас сказками про не стандратные росписи и не любимых родственников :)

Пирожкиня• 07 мая 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Спорить ни с кем не собираюсь, и убеждать тоже. У каждого свое многогранное мнение! Его отношение к подобным мероприятиям как ’ Свадьба’ за 10 лет, я уже выучила, и отношение к родственникам тоже ). Свой отзыв здесь оставила лишь потому, что бы девушки, которые живут в гражд.браке знали и понимали, что у них тоже полноценная семья, хоть и без штампа в паспорте. И еще раз повторюсь: главное в отношениях любовь, понимание, уважение, поддержка, если есть все вышеперечисленное, то о штампе можно не волноваться)))
АдеКВАтная• 07 мая 2015
Ответ дляКишечная палочка
Когда мужчина просит женщину оказать ему честь.и стать его женой и подарить ему детей, это значит что мужчина готов нести ответственость за вас не на словах а на деле.это значит что вы любимы и вами дорожат. Это семья, клан, семейные ценности и традиции.
именно так
Бентливуман• 07 мая 2015
Ответ дляПищалка
Ой, а мы в августе - в браке уже 25 лет
Оле Лукойе• 07 мая 2015
А мы тоже живем много лет, официально не расписаны. Двое деток. Все считают нас мужем и женой. Общий бизнес и так далее.
Ну, ходили мы как-то давно в ЗАГС, но там была такааааая очередь огромная, что нас обломало. Потом еще раз сходили через несколько лет, когда уже дети родились, в другой ЗАГС, но нам было закрыто и даже замок висел.
Плюнули на это дело и живем дальше, отбиваясь периодически от родителей и друзей, мол, когда уже распишитесь. Честно отвечаем, наверное, уже никогда.
Зато когда ссоримся (иногда, очень редко), у меня железный аргумент: я тебе не жена и ничего тебе не должна! (В том числе ходить к его многочисленным родственникам на дни рождения, новые годы и другие тусовки!) Так что много, очень много плюсов с жизни без штампа в паспорте.
Я Вас не боюсь• 07 мая 2015
Для меня с мужем это была всего лишь печать, формальность. Жили в гражданском 6 лет, потом я забеременела и чтобы не было волокиты с оформлением ребенка, поехали в ЗАГС и расписались. Просто, тихо и без свидетелей))))
Заместитель Анонима• 07 мая 2015
Ответ дляБрехушка
Главное понимание, поддержка, уважение,и любовь между мужчиной и женщиной!
согласна.. я со своим мужчиной живем вместе 5,5 лет. есть доченька 2,8 лет. официально не расписаны. правда он официально и не разведен, хотя не живет в той семье лет 12. не разводится. связано с официальной дележкой определенного имущества...первые годы, меня это бесило.. но после рождения доченьки (естественно записана на него), у окончательно успокоилась.. я вижу его отношение к себе и ребенку... я с ним как за каменной стеной.. он решает все мои проблемы. он настоящий семьянин..все в семью..выкладывается для нас на все возможные 100000%. он для меня муж.. я для него жена... а штамп.. да ничего он не меняет.. и даже говорят, хочешь испортить отношения с мужчиной распишитесь... конечно считаю, что это утрированно, что все таки штамп не несет такой глобальной значимости, как в народе пытаются ему приписать...
Вы такая милая и нежная женщина,но очень наивная.Случись чего,вы и ваша совместная дочь окажется на улице((Ваш мужчина даже не развелся-какие мужики молодцы,имущество и т.п.Безответственность перед вами и вашей дочерью на 100000%.При всей любви и т.п. я бы так не смогла,для меня это всё странно.
Задолбулька• 07 мая 2015
ооо, извечный спор))) Если уж это событие НИКАК не влияет - то почему бы не расписаться?)) В юридическом плане все проще. И почему-то мужчина в гражданском браке считает себя практически свободным, а женщина - занятой. Т.е., походу, для мужиков-то разница все-таки есть, не хотят себя связывать. И оппонент автора тоже не зря рассматривает брак, как насилие над мужчиной, заметьте, не над обоими, а над мужчиной, утверждая, что это женщины ЗАСТАВЛЯЮТ жениться)) И вообще не рассматривает вариант ОБОЮДНОГО желания.
Если кто-то в паре ПРОТИВ брака, значит все-таки штамп в паспорте имеет для него значение, как ни крути.
Задолбулька• 07 мая 2015
Ответ дляОле Лукойе
квинтэссенция темы)) ’я тебе не жена и ничего тебе не должна!’ Это что, нормально??

Задолбулька• 07 мая 2015
Ответ дляПирожкиня
это просто такой ’бзик’ у него в голове. Мол, штамп - это все, алес капут. Возможно, в семье был какой-то негатив, связанный с этим, возможно, отец их бросил с матерью.
Бабочки в моём животе• 07 мая 2015
Я, как мама двух детей прожившая в браке 8 лет могу сказать, что семья - это очень серьезная вещь. И если человека напрягает роспись, то его разглагольствования об ответственности - пустое сотрясание воздуха. Роспись - это всего лишь первый шажок, а таких шажков, чтобы семью не просто сохранить, а сделать счастливой, надо будет сделать тысячу. Поэтому конечно, роспись - это не гарантия, но без нее вообще какая-то фигня.
Свадьбу масштабную мы не делали, просто расписались. Я не хотела этого стресняка с родственниками. Сейчас жалею, что нет фото в белом платье. Дочери своей свадьбу хочу.
Не расписываются в повторном браке - это я могу понять. Обожглись один раз, снова не хочется разочаровываться. А вдруг снова не выйдет? Так хоть стесняться не будешь - да то не муж был, так...
КликОЛЬКА• 07 мая 2015
Ответ дляДуболом
А когда долго живешь и есть уверенность в партнере, то как-то и внимание на это не заостряешь...
19 лет гражданского брака, двое детей, недвижка на мне. Хочу не роспись, а платье и кольцо! Очень стильное,красивое и дорогое. Денег пока жаль.
Просто платье и кольцо не хочу - были 24 года назад. С другим.
Звоночек• 07 мая 2015
Ответ длямиссДавеча
Пока без детей и без совместно нажитого имущества, то можно сказать просто печать.
Да и по закону Украины, гражданская жена - это не жена, а сожительница и никаких прав не имеет, так себе 6-ая очередь.

Если мужик любит и хочет, ему пофиг печать - не печать. Можно просто расписаться без торжеств. А вот если хочет быть свободным и без обязательств, то вот тогда и начинаются рассуждения на тему ’аттавизм’ и т.д.
Гражданская жена имеет все права, что и законная по новому семейному Кодексу!!!
Наполеон Бонапарт• 08 мая 2015
Ответ дляПирожкиня
Так никто же не заставляет родственников звать можете даже не рассказывать что рассписались, это ж ваше дело))) Да и выездные церемонии у нас уже давно практикуются. По сути, вы подаете документы и в ЗАГС приходите просто за бумажкой. Все что там происходит уже просто чтобы бумажку не банально дать в руки, а чтобы красиво))) Можете просто прийти и свидетельство забрать без всяких церемоний. Это кому как больше нравится
МинерАлочка• 08 мая 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Прочитала все. Вот две истории про гра жданский брак и про официальный. Моя тетя, ей 65 лет, была замужем официально. Развелась. Ее бывший муж нашел другую женщину и жил с ней без штампа. Сейчас ему 70 лет. Его единственный сын болен - онкология. А старичка хапонул инсульт. Выходили более-менее. Но его гражданская жена ушла со словами ты мне никто, няньчить тебя не буду.. . Сын его не может за ним ухаживать. И он пришел к тете - мы же БЫЛИ ЖЕНАТЫ, это же настоящее :-) Вот так. Это история очень немолодых людей.

И еще одна история. Брат моего мужа попал в реанимацию. К нему пустили только ЗАКОННУЮ ЖЕНУ с паспортом.. . Вот так. Без штампа не пустили бы.. . Денег на взятки в семье нету.

Обе истории грустные, но это жизнь
МинерАлочка• 08 мая 2015
Ответ дляЗвоночек
Права -да, а обязанности? Будет гражданская жена ухаживать за больным мужем? В смысле должна? :-)
ludavlod• 08 мая 2015
Ответ дляС перепою
Конечно. А мужчины очень прямые им сразу нужно давать понять что ты хочешь от жизни и какие у тебя ценности. Я в 33 вышла замуж и никогда ни с кем не сожительствовала. Встречалась. Да. Но почему я должна тратить свое личное время стирать убирать готовить и тыды на человека который захотел со мной пожить? У моего мужа не было никаких сомнений. Встречались, потом попросил стать его женой. Помолвка, красивое кольцо. Скромная роспись ужин с родителями и улетели в свадебное путешествие.
+10000
Только замуж вышла в 26 -6 лет всетречались не было жилья :(( И ребенка родила в 30 запланированного- не все идеально но я ценю себя и знаю что я делаю и для чего! 12 лет в браке 18 вместе.
ssvetkass• 08 мая 2015
Ответ дляМинерАлочка
Тут человеческий фактор рулит. Важно не то, как оформлены отношения, а то с кем ты.
Если гражданская или законная жена живет с мыслью, что ею пользуются. То сами понимаете, что трудные моменты эта пара не вынесет, будь то брак или сожительство.
Не стоит переоценивать печать. Не забывайте, что она ставится когда у людей всё хорошо, и ничего кроме имущественного вопроса не гарантирует в будущем. Должна ухаживать, не значит будет. Мутят с имуществом, уходят, разводятся, избегают алиментов как мужчины, так и женщины.
палка-копалка• 08 мая 2015
Ответ дляБрюльтик
во-первых соцстатус,во вторых-юрстатус в третьих-мужчина вовсеуслышанье заявляет о том что эта женщина-его может и аттавизм но не все пережитки вредны

хотя я с мужем жила 4 года в ГБ до свадьбы.

Наполеон Бонапарт• 08 мая 2015
Ответ дляМинерАлочка

Обе истории грустные, но это жизнь
я и не спорю, я ЗА официальную регистрацию отношений) Наверно, это ответ для Пирожкиня был)
Гл. Амурная• 08 мая 2015
Ответ дляЗвоночек
вы его хоть открывали, кодекс этот?
в ’новом семейном кодексе’ нет даже понятия ’гражданская жена’.