Кнопкотык• 08 мая 2015

Вопрос к юристу, нотариусу SOS

В шоке, пару часов назад узнала, что квартира, которая осталась по наследству от родителей не принадлежит мне?! Ситуация такая: после смерти родителей осталось два наследника (я и брат), которые вступили в наследство в равных частях и естественно оформили все документально. Далее брат умер и вторую часть квартиры по наследству оставил своей жене. Она, естественно переоформила 1/2 часть на себя. На сегодняшний день есть покупатель на эту квартиру. Сегодня я созвниваюсь с женой покойного брата и она мне рассказывает, что нотариус посмотрел и в реестре указано, что квартира полностью оформлена на ее, что она является владельцем полность ВСЕЙ квартиры. Далее по ее словам (жены брата), это то-ли в БТИ то-ли в нотариусе допущена была ошибка. Я в шоке ничего не могу понять, как вообще такое могло произойти? У меня есть все документы на эту квартиру, подтверждающие, что я являюсь собственником 1/2 части квартиры. Боюсь остаться без квартиры. Девочки, подскажите советом, как дальше поступать? Может у кого-то есть доступ к реестру? Как все узнать? Заранее спасибо.
Кима_кепка• 08 мая 2015
Успакойтесь!!! Пойдите к ближайшему нотариусу и попросите сформировать Витяг з реэстру - там будет видно все

Бяки-козяки• 08 мая 2015
досту п к реестру( без услуг нотариуса минимум гривен 200 это только то что нот зайдет в базу и посмотрит..или те кто имеет доступ) простите все чем могла
СиренаФеоктистовна• 08 мая 2015
Приватизация на кого оформилась
ЕлькиПальки• 08 мая 2015
А не могла эта жена вас ’развести’? Вам бы быстренько в нотариус и самой в этом убедиться или опровергнуть! И если так, то нотариус уже подскажет как быть. Либо же вы полюбовно с этой женой брата договариваетесь, что она переписывает на вас половину, но издержки всё равно вам придётся платить, либо продаёте квартиру и она вам половину денег отдаёт. Но тут реально стрёмно. У меня с братом была подобная ситуация. Как вспомню, так вздрогну. Но у нас с документами проблем не было, он сам позаботился о завещании, где меня не оказалось...
если у вас совсем всё печально, тогда только суд...
автор Кнопкотык • 08 мая 2015
Ответ дляКима_кепка
Я так понимаю, что могу обратиться к любому нотариусу?
Кима_кепка• 08 мая 2015
Ответ дляКнопкотык
Да, к любому!
Анонимба• 08 мая 2015
Вы не тут спрашивайте советы, а бегите к юристу, пока еще не поздно. всякое бывает

автор Кнопкотык • 08 мая 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Приватизация на кого оформилась
Простите, не совсем поняла в каком смысле приватизация? Квартира была приватизирована еще родителями.
Вообще не факт• 08 мая 2015
Ответ дляАнонимба
тут такие же юристы как везде. Только денег не берут))

Все правильно, у любого нотариуса закажите Вытяг из реестра. С собой возьмите документы на квартиру, паспорт, код.
Advocate Katerina• 08 мая 2015
Автор, напишите в личку, я Вам покажу как можно самостоятельно все узнать.
Вообще не факт• 08 мая 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Приватизация на кого оформилась
вы точно не юрист, идите мимо
Анонимба• 08 мая 2015
Ответ дляВообще не факт

Матраскин Брат• 08 мая 2015
Oна Вас разводит... у вас есть синего цвета витяг БТИ подшитый к вашему правоустанавливающему где указана ваша1/2?в каком году вступали с братом в наследство?
Матраскин Брат• 08 мая 2015
Ответ дляВообще не факт

Можно заказать витяг только в регистрационной службе!
автор Кнопкотык • 08 мая 2015
Ответ дляAdvocate Katerina
Написала
Матраскин Брат• 08 мая 2015
Нотариусы формируют выписки из реестра только при нотариальных действиях с недвижимостью,а вот посмотреть и усно сказать могут...
Бабульция• 08 мая 2015
Ответ дляВыкупаная
Тоже думаю, развод. И чего она вообще у нотариуса делала?
автор Кнопкотык • 08 мая 2015
Ответ дляВыкупаная
Брр, запуталась. У меня на руках Свидетельство на право собственности 1/2 (который синего цвета), это я так понимаю и есть тот витяг с БТИ? Я это свидетельство в БТИ и получала. И тех паспорт на руках.
Матраскин Брат• 08 мая 2015
1-ый лист синего цвета свидетельство давал вам нотариус к нему подшит синего цвета Витяг из реестра где указана ваша 1/2 раньше формировалось и выдавало БТИ? где указан регистр номер?

Матраскин Брат• 08 мая 2015
Раньше после нотариальных действий вы становились собственником или совладельцем только после регистрации документов БТИ,сейчас эту функцию у них забрали регистрирует сразу нотариус..
автор Кнопкотык • 08 мая 2015
Ответ дляВыкупаная
Ясно. Спасибо. Я еще оформляла в 2006 г.
Вообще не факт• 08 мая 2015
Ответ дляКнопкотык
Тогда понятно, почему вас нет в реестре. Реестр с 2013 года работает, вас просто туда не внесли.
В БТИ дадут справку, что ваши документы зарегистрированы у них. И нотариус при оформлении купли-продажи внесет вас в новый реестр, потом оформит договор и тут же зарегистрирует на новых собственников.
Virgin• 09 мая 2015
Вы же вступали в наследство у какого-то определенного нотариуса. вот к нему и идите.