Звезда в шоке• 26 марта 2013
Заболели мононуклеозом.
Девочки, подскажите как долго держатся симпотомы этой гадости и когда полегчает?
сын уже 5 дней температурит, вялый - никакой, нос забит так что ничем пробить не возможно - спать не может нормаль , ещё и ангина лакунарная, лимфоузлы увеличены.
спасибо за ответы, хочется настроится сколько ещё это все будет продолжаться.
Сумчатая кошка• 26 марта 2013
ВАм нужна хорошая консультация инфекциониста. Адекватное лечение. А кто Вам сразу же два диагноза поставил ?
Аноним Анонимыч• 26 марта 2013
Мы мононуклеоз лечили в инфекционке 3 недели очень серьезно
Потом каждые пол года сдавали антитела
Звезда в шоке
• 26 марта 2013
сначала поставили ангину и подозрения на мононуклеоз, но по всем симптомам и показаниям Узи (увеличена селизенка) - мне кажнться что это 100% мононуклеоз - завтра идем сдавать кровь - хотя врач говорит кровь нужно сдать не завтра а числа 01,04 - мол эти мононуклеары могут не показаться.
лечимся
антибиотик Зинат
гропринозин
эриус
сосудосуживающие
пробиотики
орасепт
декатилен
жаропонижающее
лечимся
антибиотик Зинат
гропринозин
эриус
сосудосуживающие
пробиотики
орасепт
декатилен
жаропонижающее
Аннуитет• 26 марта 2013
Вирус инфекционного мононуклеоза распространен довольно широко. Эта болезнь совсем не редкая, но протекающая, как правило, в легких формах, а эти самые легкие формы весьма трудны для диагностики.
Принципиальная особенность вируса — «любовь» его к так называемой лимфоидной ткани. Что такое лимфоидная ткань и где она находится? Да почти везде! Это все (!) лимфоузлы, миндалины, печень, селезенка. И все эти органы поражаются при мононуклеозе.
Дети в возрасте до 2-х лет нечасто болеют мононуклеозом, а если все-таки болеют, то, как правило, легко. Излюбленные «жертвы» мононуклеоза — дети старше 3-х лет и не очень старые взрослые (до 40).
Вирус выделяется во внешнюю среду со слюной больного. Заразиться легче всего при поцелуях или через игрушки, но можно и воздушно-капельным путем. Вирус не очень заразен и заболевания почти никогда не носят характер эпидемий — все больше единичные случаи. Зато у мальчиков эти «единичные случаи» почему-то встречаются чаще. Инкубационный период весьма изменчив и во многом определяется состоянием иммунитета зараженного: ориентировочный интервал — от 5 дней до 2 месяцев.
Симптомы мононуклеоза определяются воспалительными процессами в тех органах, которые поражает вирус: увеличиваются все группы лимфоузлов, одни больше, другие меньше, но увеличиваются все — больше всего шейные. В свою очередь, увеличиваются печень и селезенка. Появляется воспаление миндалин (ангина), отек аденоидной ткани (в носу) приводит к тому, что ребенок, во-первых, дышит ртом, а во-вторых, начинает просто-таки жутко храпеть. Помимо всех этих конкретных мононуклеозных признаков, имеются и общие не специфические признаки — и температура повышается, и есть не хочется, и глотать больно, и вялость, и т. п.
Установить диагноз инфекционного мононуклеоза во многом помогает клинический анализ крови. Дело в том, что мононуклеозный вирус специфически поражает клетки крови и при ее (крови) исследовании врачи обнаруживают особые клетки, которых в норме нет. Клетки эти называются «атипичные мононуклеары» — от слова «мононуклеары» и пошло, кстати, название самой болезни.
Таким образом, типичный мононуклеоз выглядит так: ангина + храп по ночам с затрудненным дыханием днем + увеличение печени, селезенки и лимфоузлов + изменения в крови.
Что необходимо знать:
- Острый период заболевания длится, в среднем, 2—3 недели и, как бы плохо ни было, все выздоравливают.
- Лимфоидная система — одно из важнейших звеньев системы иммунитета. Неудивительно, что ее поражение делает человека весьма уязвимым к другим инфекциям. Короче говоря, на фоне мононуклеоза «подцепить» другую болячку очень и очень легко. Отсюда частота осложнений, вызванных уже не вирусами, а бактериями — возможны и высоко вероятны ангина, отит, воспаление легких.
- Осложнения мононуклеоза лечатся, как правило, антибиотиками, при этом имеет место совершенно удивительный факт, не находящий до настоящего времени точного объяснения. Суть этого явления в том, что применение заслуженно популярных антибиотиков ампициллина и амоксициллина именно при мононуклеозе в 95% случаев сопровождается появлением сыпи. Еще раз подчеркну, почему это происходит, никто толком не знает.
- После острого периода болезни, когда все основные симптомы исчезают, ребенок остается весьма ослабленным — необходимо время для полного восстановления системы иммунитета. Такому ребенку на 6—12 месяцев прекращают прививки, следует, по возможности, максимально ограничивать контакты с людьми. Противопоказано пребывание на солнце, да и вообще любые дальние поездки на моря нежелательны.
- Само лечение мононуклеоза большей частью симптоматическое. В очень тяжелых случаях назначают гормональные противовоспалительные препараты, но, как правило, дело до этого не доходит. А так все по «стандартам» вирусных инфекций — покой, диета, свежий воздух, обильное питье, витамины, пополоскать горло, промывать нос, принимать парацетамол.
- При выявлении инфекционного мононуклеоза в детском коллективе никаких карантинов и особых дезинфекций не устраивают. Тщательной влажной уборки более чем достаточно.
Что необходимо знать:
sologub4ik• 26 марта 2013
температура будет держаться около 10 дней!Мы в ноябре переболели Эпштейн Барр!Итак,что нам назначил инфикцинист-лимфомиазот пить,далее гропринозин(посмотрите во вкладыше написанно при мононуклеозе)Гепабене(т.к. при этой болячку страдает печень)ну самое главное циклоферон(только его нужно пить обязательно по схеме,есть коробочки со схемой)!!!
sologub4ik• 26 марта 2013
Ответ дляАннуитет
Что необходимо знать:
мой инфекционист сказал,не надо пвдать в обморок,меньше читайте что написанно в интернете)
Сумчатая кошка• 26 марта 2013
После приема антибиотиков у Вас есть высыпания на коже - аллергические ?
Звезда в шоке
• 26 марта 2013
нет высыпаний нет т.к. этот антибиотик не реагрует на мононуклеоз, Аугментин на него точно я знаю идет сыпь
Тут конечно врача надо слушать, но АБ .... кровь не сдавали, а его назначили .... а вирусный мононуклеоз дает вирусный тонзиллит.
Из укр. протокола по детским инфекциям 354.’ЛІКУВАННЯ ІНФЕКЦІЙНОГО МОНОНУКЛЕОЗУ:При всіх формах:– режим – обмеження фізичного навантаження;– дієта – виключення гострих, смажених екстрактивних страв;– симптоматична терапія (жарознижуючі – парацетамол, ібупрофен);– антигістамінні препарати.При тяжких формах– кортикостероїди (1-2 мг/кг/добу за преднізолоном) – 3-5 днів.При приєднанні вторинної бактеріальної флори – антибактеріальні препарати: – макроліди – еритроміцин,кларитроміцин, азітроміцин;– цефалоспорини – цефалексин, цефуроксим, цефазолін.Протипоказаний ампіцилін та його аналоги.’
Сумчатая кошка• 26 марта 2013
Ответ дляsologub4ik
Согласна. Все будет нормально. Выздоравливайте. И согласна с врачом - кровь Вы идете рановато сдавать.
Звезда в шоке
• 26 марта 2013
но нам инфекционист и лор лечат ангину, а мононуклеоз под вопросом? и кровь мол пока ещё рано сдавать, но завтра пойдем сделаем анализ и посмотрим, а вот куда идти к какому врачу не известно, инфекционист - говорит ко мне уже не приходите все решайте со своим педиатром в поликлинике.
тоже с мужем сидели и думали что делать если это мононуклеоз, а вероятность большая - то давать этот антибиотик, но я начала давать т.к. вся на нервах и здравый рассудок немного затуманен.
Сумчатая кошка• 26 марта 2013
Помимо антибиотика, Вам еще и противовирусное прописали - гропринозин( при мононуклеозе ).
Подтвердить, что у Вас мононуклеоз - только после сдачи крови 1.04. Так что Вам лечат одновременно и то и то.
Белоснежко• 26 марта 2013
Только не читайте интернет!
Старший сын 6 лет заболел.
Всё началось с температуры 40.2, без симптомов остальных, температура держалась 5 суток, не сбивалась. При этом отлично себя чувствовал, ел 3-4 раза в день. Вызывала скорую, они не верили, что у него такая температура. перемеряли и были очень удивлены. Ребёнок при этом не был похож на больного.
на 6-ой день пошли зелёные сопли. Педиатр быстренько отправила на анализ.
Сдали анализ - обнаружили мононуклеоз, пропили по схеме препарат и всё. Больше не было подобного.
Заболевание протекает у всех по разному, интернет не всегда прав.
Старший сын 6 лет заболел.
Сумчатая кошка• 26 марта 2013
Ответ дляБелоснежко
Только не читайте интернет!
Старший сын 6 лет заболел.
А какой препарат Вам прописали.
Белоснежко• 26 марта 2013
Ответ дляСумчатая кошка
А какой препарат Вам прописали.
Уже не помню... 6 лет прошло
Пился по схеме. Похоже на циклоферон, дома карточки нет, так бы посмотрела :)
Пересдавали потом анализ - всё ОК!
Ну ангина тоже под вопросом :-) я вас не критикую, просто рассказываю. В 90% случаев ангины вирусные, поэтому надо брать мазок из горла. И если выявлен по тесту стрептококк гр А, то назначается антибиотик, лечение 10 дней. Ваши перестраховываются как всегда. Поищите может другого инфекциониста для консультации. И кстати, судя по литературе, атипичные мононуклеары в крови появляются на 4-5 сутки болезни.
Сумчатая кошка• 26 марта 2013
А Вам не предлагали госпитализацию ? Я, например, трусиха. Но мне так спокойнее. Два раза была ангина и ложилась в больницу.
Звезда в шоке
• 26 марта 2013
мы начали болеть с пятницы утра - завтра будет 4 дня - думаете рано сдавать анализ крови?
Звезда в шоке
• 26 марта 2013
у нас в больницу если попадешь с любым диагнозом обколят антибиотиками на всю жизнь вперед.
Звезда в шоке
• 02 апреля 2013
получили анализы - и выявили вирус Энштейн-Барр - то есть у нас мононуклеоз.
звоню педиатру, а он давайте противовирусные и все мол чего по пустякам отвлекаете, инфекционист сказал обращайтесь к педиатру и что теперь делать?
ребенку лучше, но на фоне сниженого иммунитета опять заразился от сестры ОРЗ
Уже ничего не делать, имхо. Заражаться он сейчас будет на раз, к сожалению, и могут быть осложнения именно по горловой части. Прививки сейчас все откладывайте.
Кину ссыль, почитайте, может что-то для себя почерпнете
Как лечить мононуклеоз?Специфического противовирусного лечения возбудителей инфекционного мононуклеоза, эффективность и безопасность которого была бы подтверждена с позиций доказательной медицины, не существует. В острый период проводится симптоматическое лечение. Рекомендовано: прием достаточного количества жидкости и ограничение двигательной активности, при болях в горле – частое теплое питье, при лихорадке – прием жаропонижающих.Использование - виферона, циклоферона, гропринозина, протефлазида и других «противовирусных» средств не имеет доказательной эффективности при мононуклеозе.В клинических исследованиях было доказано, что использование ацикловира уменьшало выделение вируса со слюной, но НЕ приводило к снижению клинических проявлений или более скорому выздоровлению, следовательно, нецелесообразно в применении.Что делать после острого перенесенного заболевания?Существуют рекомендации по воздержанию от физических нагрузок как минимум в течение 3-х недель после острого периода заболевания, так как есть риск разрыва селезенки (у большей части лиц данное осложнение было выявлено на этом временном этапе, а также у людей и/или спортсменов с контактными видами спорта). Пациенты должны быть проинформированы о том, что в течение 4-х месяцев (максимально зарегистрированный срок – 6 месяцев) может сохраняться утомляемость, слабость.Увеличение печени может приводить к увеличению биохимических показателей крови(АлТ, АсТ), которые нормализуются после выздоровления. Увеличенная селезёнка приходит к нормальным размерам примерно через 3 недели после начала болезни.Для отслеживания динамической оценки возвращения размеров печени и селезенки может быть применена УЗИ-диагностика в острый период и после выздоровления.