Чебуравлик• 26 марта 2013
Ваши отзывы об альтернативном отоплении квартиры, дома
Хотим отказаться от отопления и сделать что-то свое. Газ есть, но очень не хочется газовое, эти трубы по всей квартире - не красиво. У кого какое мнение по таким варинтам:
- теплый пол (электрический)
- инфракрасные пленки или панели;
- другие виды (конвекторы, электробатареи, может чего еще не знаю - подскажите)
- теплый пол (электрический)
- инфракрасные пленки или панели;
ЯспАкойнаЯ• 26 марта 2013
У нас газовое. Труб по всей квартире нет, утоплены в стене. Электрическое отопление дороже намного.
Чебуравлик
• 26 марта 2013
квартира мамина, она уже года 3 назад написала отказ, т.к. платить по 3 тыс. в сезон, за ледяную квартиру - это уж слишком. Она пенсионер, пусть идут судяться, этаж последний, весь стояк на автономном, а ей разрешения уже не дали на автономное. Ну договоров с теплопостачальником нет
Выкупаная• 26 марта 2013
Ответ дляБуЛебод
квартира - сначала попытайтесь узнать, а дадут ли вам отказаться ...
а если да,то о каких трубах вы говорите?
У нас котел, он и топит и воду греет. Очень экономно. Зимой за газ платим 30 -35 грн. Квартира двушка, стандарт. Вывод делайте сами...
У родителей свой дом, у них тоже котел но греет не только батареи и воду, но еще и теплый пол. Дом у них очень большой, платят много, точно и не скажу сколько.
По поводу разрешения на котел, знаю точно что все можно купить :)
бЭйбА• 26 марта 2013
Ответ дляЧебуравлик
хороши все варианты,которые вы описали , просто найдите нормального электрика , чтоб просчитал расход +/- и заменил проводку ,акцентирую - хорошую, на проводах и автоматах не экономить, предусмотреть чтоб вырубало все при перегрузе извне и т.д.
а потом от наиболее дешевого в эксплуатации и отталкивайтесь.
Чебуравлик
• 26 марта 2013
ну вот насчет газа - да дешево, вот еще слышала про инфракрасные панели, что люди сделали в частном доме и платят очень мало, меньше чем если бы газ даже был.
Папобус• 26 марта 2013
Ответ дляВыкупаная
речь идет об разрешении на отключение от централизованной системы отопления. это сейчас не очень просто сделать.
бЭйбА• 26 марта 2013
Ответ дляВыкупаная
сорри, не совсем поняла
Чебуравлик
• 26 марта 2013
Ответ дляБуЛебод
спасибо! а что вы думаете об инфракрасных пленках? действительно они хороши?
бЭйбА• 26 марта 2013
Ответ дляЧебуравлик
эти7
с точки зрения эстетики (, я правда не знаю, можно ли их прятать (не сталкивались )
Чебуравлик
• 26 марта 2013
Ответ дляПапобус
возможно, но насколько я понимаю, что эти отношения договорные и если меня не устраивает цена (практически весь дом на автономном и соответственно стоимость услуги увеличивается в разы), то я иду и прошу мне не предоставлять эту услугу, т.к. я не имею возможности ее оплачивать. Если поставщик и дальше мне толкает эту услугу, видя что задолженность уже 13 тыс. грн., то простите на что он расчитывает?
бЭйбА• 26 марта 2013
Ответ дляЧебуравлик
для многих - выход, но теплопотери будут...
бЭйбА• 26 марта 2013
Ответ дляЧебуравлик
мысли чиновников - необъяснимы подчас...
Папобус• 26 марта 2013
когда ваши соседи отключились? уже года три разрешения не выдают.
всем домом коллективно отключиться можно
У моих родителей автономное газовое отопление плюс вода горячая. Это однозначно выгоднее, чем централизованное, т.к. на ценообразование последнего влияет зарплаты многих посредников и работников.
Разрешением занималась контора, кот. и проводила это отопление у них в квартире. У них уже налажена система. Кстати никаких труб по всей квартире нет - они все спрятаны в полу. Более того, труб стало меньше, т.к. пообрезали трубы централизованного отопления (у них весь стояк перешел на автономку)
Море Счастья• 26 марта 2013
Ответ дляЧебуравлик
А на что рассчитывать???услуга предоставляется,значит должны оплачивать,в конце концов квартиру можно продать и погасить долг...Без официального разрешения на отключение никак..
Каркуша Клара• 26 марта 2013
Ответ дляЧебуравлик
или я не права?
не совсем( Я тоже хотела отключиться от центр отопления,искала все возможные способы (законные и нет),но отключиться не получилось. Жду лучших времен)
Есть закон,к-й регулирует отношения между потребителем и поставщиком услуг,и на руках иметь договор необязательно. Если он вам нужен,просто пишете письмо и они вам предоставляют такой договор. А по задолженности,если у мамы не отсудят и не пройдет срок исковой давности,то вы просто не сможете ничего с квартирой сделать (продать,подарить,вступить в права наследства).
Папобус• 26 марта 2013
если вы на своем стояке остались одни без автономки, то вам должны пойти на встречу и дать разрешение на отключение.
в конце концов как-то ваши соседи его получили?
Чебуравлик
• 26 марта 2013
Ответ дляПапобус
да уже давно видимо, и тем кому не хватало денег сделать автономку должны теперь оплачивать трубу, которая типа топит. в квартире выше 16-17 градусов не бывает. это при том, что крым и окна металлопластиковые
Чебуравлик
• 26 марта 2013
Ответ дляПапобус
ну видимо жэку надо иметь козлов отпущения, т.к. котельную ж они не ликвидируют
Звезда в шоке• 26 марта 2013
Теплый пол это классно, удобно и комфортно. У насв ДОМЕ (не квартира) на первом этаже теплый пол, батареи были, номы их сняли. ТЕпло, НО... Возле окон холдно - нет отсечения холодного воздуха. Это единственный минус который я за 6 лет нашла. Но у нас пол на водяном отоплении (газ).
Ответ дляЮля22
А,как вам так удается?30-35 грн зимой????
мы летом столько платим,зимой от 200 до 300 грн,трешка - 90 м
Звезда в шоке• 26 марта 2013
А долг все равно обяжут уплатить. РАзве что если задолженность более трех лет, то только за последние три года.
Чебуравлик
• 26 марта 2013
а в каком документе говорится о согласии всех соседей, не подскажите?
Чебуравлик
• 26 марта 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
пусть судятся, ничего платить не будем. При желании наберем справок, что было ниже 18 градусов, а значит услуга не предоставлялась