что брать плацкарт или купе, едет мама и ребенок 1.5 года. дорога сутки
karlson_lm• 27 марта 2013
Мы брали восковые мелки, маленькие книжечки с наклейками - это лучше всего отвлекало, куколку.
Печенюшка• 27 марта 2013
Оно вам надо что бы постоянно сновали мимо вас люди,чихали,кашляли,сморкались,чавкали? То вы ребенка уложили и все,спокойно сами переоделись, теплее в купе. если вас это не смущает,тогда плацкарт.
в плацкарде будете ловить ребенка по всему вагону хотя с другой стороны ему будет веселее может детки будут. И сейчас новый виток ОРЗ больше народу больше шансов хотя с вами в купе тоже может попасться кто-то больной или неадекватный. Развлечь можно мультиками на ноуте или планшете. А вообще вы рисковая такого малюську в поезде катать сутки мы начали кататься в 4 года и нам очень нравится постоянно спрашивает когда опять на поезде поедем? но нам везло всегда детки попадались в вагоне и мы всегда купе выкупаем.
Печенюшка• 27 марта 2013
Ответ дляavantura
да и купе цена как на самолете
так с этого и начинайте что денег жалко на купе иил их нет
Веселая моль• 27 марта 2013
Мы ехали в купе, выкупали все купе, брали ноут, мультики смотрели, потом уснул,,,
Печенюшка• 27 марта 2013
Ответ дляavantura
я боюсь, что меня компания в купе не устроит (((
вам компания нужна или доехать с малышом более комфортно?
Катька Пушкарева• 27 марта 2013
Купе. Можно в коридорчике походить, под окошком постоять. На дальние расстояния с ребенком только купе.
конечно доехать комфотрно, не хочется возле себя видеть пьяных малолеток или маньяков озабоченных ... мы едим в мае.
деньги как бы есть но если выбирать 27 часов в пути купейный вагой 1400 грн и самолет из днепра 1200 грн и в 18.00 того же дня мы на месте, но тогда придется ребенка ловить по аэропорту))
базильская• 27 марта 2013
у меня есть опыт поездки с ребенком (2,5 -3года) и в купе, и в плацкарте., и в следующий раз я выберу плацкарт! особого комфорта в купе я не нашла...
1) в купе работает кондиционер (окна не открываются) потому то холодно (когда кондер работает), то душно....
2) в купе мало места! а если еще чужие люди будут! запахи чужие....
3) плацкарт даже боковушка не так страшно! при желании можно под верхнюю полку заправить простынку - сделать как ширмочку, когда малыш будет спать - и никто не помешает!
Развлекать - мультики, если есть планшет, телефон. книжки, раскраски, карточки мы любим...куклу...по-любому компания найдется поговорить (не касается купе! там как раз таки скучно, попутчики чуть ли не припадают в обмороки, если ребенок заплакал...и т.п.)
Удачной и легкой дороги!
Ответ длябазильская
Удачной и легкой дороги!
согласна с автором.
ездили прошлым летом в москву, было 1,4. Специально брали плацкарт, ребенку в таком возрасте очень тяжело просидеть в закрытом помещении, что бы вокруг одни стены. Тем более не знаете какие соседи попадутся. В плацкарте ребенку интересней, постоянно кто-то ходит по коридору, доехали нормально, еще и детки чужие приходили к нам играть. Брали конечно кучу мелких игрушек, книжек и т.д...все таки развлекать надо было, она у нас не из тех деток, что могут в окно сидеть смотреть
Ответ дляkarapyzik
спасибо, а чем кормили в дороге? с ребенком в туалет выходили, там так тесно и грязно, но оставлять на чужих людей не хочу
Ответ дляavantura
мы в 1,4 уже просились на горшок, поэтому ездили с своим горшком))) памперсы одевать уже не давала))) а когда мне надо было, то брала с собой..а что делать))) на счет покормить, то из дома брали на первый раз супчик домашний, а потом уже к ночи молоком с булочкой накормили и спать. Молоко брали детское, брали кипяток из титана и грели до необходимой температуры. а можно и всякие пюрешки покупные взять
Organic• 27 марта 2013
Ответ дляavantura
а чего конечно купе? я как то особо отличий не вижу
разници тоже как помне никакой. если и так и так с чужими людьми ехать. а в плацкарте + что может еще кто-то с детками будет и они вместе найдут чем занятся. мы обычно берем книжки. машинки маленькие. планшет.
Organic• 27 марта 2013
Ответ дляavantura
можно пюре из баночек. бананы. яблоки. печенье. кефир.
базильская• 27 марта 2013
я оставляла малую с людьми, когда нужно было в туалет - ничего страшного! смотря конечно, какие туалеты....ну лучше пусть посидит, чем упадет в туалете например)
базильская• 27 марта 2013
мы кстати тоже в мае в путешествие отправляемся
будет 6-ая поездка поездом у моей дочурки (3.7сейчас) На этот раз она уже готовит ’свой’ чемодан
базильская• 27 марта 2013
Ответ дляavantura
а вы куда если не секрет?
не так далеко, как вы
в Крым - горы посмотреть, потом погостить к бабушкам) Все по Украине
Дочке нравится путешествовать, достаточно легко переносит дорогу! а поезд это вообще - что-то особенное для нее
я себя помню в детстве - очень любила долгие поездки, сам процесс езды
ты на месте - а вокруг все мчится\меняется...в то же время тебя качает-убаюкивает...самое время помечтать