Вечный двигатель• 13 мая 2015
Стали бы Вы фотографироваться и сколько бы заплатили за это?
Есть идея выставить в парке декорации, примерно 3-4 разные по тематикам. Например: пледик, корзинки, фрукты, чайнички, буквы большие объемные ... а-ля пикничок семейный; или облака самодельные + шарики гелиевые, флажочки на растяжках между деревьями....
Для примера добавляю фото из интернета, прощу прощения авторов
И вот идея в том, чтобы люди, гуляющие по парку, могли зайти пофоткаться. Фотографировать буду я, на хорошую зеркалку, с композицией дружу. Минут по 20-30 уделять семье. В результате было бы по 5-10 фоток хороших с каждой декорации. Не у всех есть деньги платить по 300-500 грн за час фотосъемки, да и договариваться нужно заранее, а вдруг ребенок не в настроении, или еще что-то.
Технически так: люди фотографируются, я дома делаю небольшую ретушь и цветокоррекцию, высылаю в течении недели на почту или через файлообменник).
Меня интересует, будет ли спрос, потому как нужно вложить определенную сумму в декорации. Стали бы Вы лично так спонтанно фотографироваться? Сколько бы заплатили? (г. Черкассы - это для ориентирования, т.к в Киеве расценки другие. Кто не из Черкасс, уточню, что на данный момент у нас в городе 3000 это еще неплохая зп :((( )
Еще есть много девчачьих нарядов от 2 до 5 лет - феи, божьи коровки, ведьмочки, кошечки. В комментах скажите, стали бы переодевать ребенка или побрезговали? Мне кажется, что мало кто рискнет, потому как неизвестно на кого одевалось. Я права? Или Вы спокойно в студиях наряжаете детей в студийное?
Всем громадное спасибо за прочтение такого количества текста и за участие в опросе.
Результат:
вже голосів:
106 (44.35%)
Да, воспользовалась бы фотосессией на природе за 50-70 грн
48 (20.08%)
За такое бы и 100 грн не пожалела
40 (16.74%)
С удовольствием поучавствовала гривен за 20
23 (9.62%)
Посмотреть результаты
17 (7.11%)
Я без подготовки никогда не стану фотографироваться
3 (1.26%)
Свой вариант, в комментариях все подробно распишу
2 (0.84%)
Я бы согласилась, если бы фотограф был с именем
Black Umbrella• 13 мая 2015
Ну смотрите, если вы якобы договорились, обработали фото, потратили свое время, выслали фотки, а человек отказался оплачивать - потраченные силы и время.
Или если брать предоплату - то как потом человек вас найдет, мало ли, может вы мошеЙник гастролер?
Надо продумать этот вопрос.
По теме: в Киеве бы отдала 20 грн за одну удачную фотку.
В Черкассах наверное 10.
Надо продумать этот вопрос.
В Черкассах наверное 10.
руки_Крюги• 13 мая 2015
Ой, классная идея! Я бы в Киеве воспользовалась за 50 грн (несколько фото). Для Черкасс, думаю, гривен 30 - нормально.
velikiy32@rambler.ru• 13 мая 2015
На фото декорации классные.почему нет.а вот одеваться в костюмы и ребенка рядить я бы не стала.еще вам идейка -с такими декорациями по садикам ездят ,предлагают.мы за одно такое фото платили ок 100грн,но там хорошо в фотошопе еще работали
Смячиком• 13 мая 2015
При наличии у всех фото, думаю, идея провальная. Те, кто любит проф фото и так могут заказать фотосессию.
У нас в более-менее теплое время года на Благотворительных Ярмарках всегда есть такие Фотозоны. Люди фоторафируются!!!! неподготовленные! просто пришедшие в парк на прогулку и попавшие стихийно на нашу ярмарку) НО. мы деньги берем не себе в карман, а люди платят в бокс, минималка - 40грн (примерно 5-10фоток, в зависимости от очереди, фотографа и состава фотографирующихся).
Так что ваша идея имеет право на жизнь, но, чтобы не было грустно, позовите в соцсетях друзей и подруг - для тусовки и массовки ))) и напишите крупно инфу : экспресс-фотосессия от 70грн (к примеру)
Копуша• 13 мая 2015
Если 5-10 хороших обработанных фоток на выходе-отдала бы 100 грн.
Спонтанно сфоткаться - почему бы и нет, если гуляешь с семьей и настроение хорошее.
По поводу оплаты, согласна с предыдущими комментами - нужно продумать. Предоплату побоятся давать, а по факту могут отказаться от фоток, или получить и не заплатить..
гражданинГрубиян• 13 мая 2015
у нас в місті є багато таких місць, де фотографують по-різному... єдине вам треба продумати з фото, щоб одразу їх видавати і одразу брати оплату
Фамильная фондюшница• 13 мая 2015
думаю, что летом будет спрос!
Тем более, что у многих хорошие фотики или камеры на телефонах.
Думаю,что с людей у которых своя камера, можно брать по времени.Например минута- гривна.Минимально от 30 минут и т.д.
Плюс , если поставить локацию в хорошем месте, то будет на выходных много проходящих свадеб.Фотографы с удовольствием любят использовать спонианные аксессуары.
Мы , например , просто гуляли в парке на своей фотосесси свадебной.Подошел мужик (сидел просил копеечки в шапку) , и предложил свою гитару за 10 грн. Столько классных фоток вышло...
пробуйте) под лежачий камень вода не течет)
Вечный двигатель
• 13 мая 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Надо продумать этот вопрос.
В Черкассах наверное 10.
Надо продумать этот вопрос.
В Черкассах наверное 10.
планировала брать предоплату, при необходимости готова паспорт показывать, да и не на один день выезжать, а почти все лето услугу предоставлять.
Копуша• 13 мая 2015
кстати да, можно и сдавать на месте в аренду декорации, тем кто со своими фотиками.
Вечный двигатель
• 13 мая 2015
Ответ дляYana_S
спасибо. табличку, рекламку и друзей думала тоже подключить!
Вечный двигатель
• 13 мая 2015
Ответ дляКопуша
я поэтому и думала брать гривен по 40-50. Вроде не очень большая сумма, чтоб людям не страшно было рискнуть.
Брыкалка• 13 мая 2015
Как по мне, вы должны выставить тут же примеры работ в этом же интерьере.
Деньги брать наперед
И сроки идеально в тот же день, лучше через час/два (так за границей работают в больших ТЦ, парках - это очень удобно и клиентов много)
И на семью 10-15 минут
Цена 50-70 гривен за пару фоток+можете за доп оплату на их флешку сливать все отснятое
Тогда клиентам смысл есть)))
Ваш гешефт смотрите сами
Я была бы счастлива, если бы в нашем городе появилась такая возможность.
Это популярная идея за границей и очень свежая и креативная у нас
Деньги брать наперед
И на семью 10-15 минут
Тогда клиентам смысл есть)))
Ваш гешефт смотрите сами
Копуша• 13 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
я считаю надо попробовать.
а с оплатой на месте уже определитесь. посмотрите как люди реагируют, как удобнее.
Вечный двигатель
• 13 мая 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
я не планирую печатать. в цифровом виде отправлять. Я ведь буду их немного фотошопить, люди смогут внимательно рассмотреть на мониторах, что им печатать, а что нет. Ведь всегда есть какой-то набор однотипных фоток, люди выбирают, что им больше понравилось.
Брыкалка• 13 мая 2015
выставить тут же примеры работ своих - это я имела ввиду на месте локации, где фоткаете должен быть стенд (стенд лучше чем альбом) с конкретно вашими фотами в этом самом интерьере
Вечный двигатель
• 13 мая 2015
Ответ дляКопуша
о, спасибо за идею!
Вечный двигатель
• 13 мая 2015
Ответ дляБрыкалка
я хочу взять с собой фотокнигу в качестве портфолио. Чтоб заодно и их рекламировать. Но стенд все-таки больше внимания привлечет, наверное. Надо тоже обдумать. Спасибо!
Подскажите плиз• 13 мая 2015
Хорошая идея! Мы вот, например, никак не выберемся семьей на фотосессию, а если бы встретили бы в парке такой вариант, наверняка бы воспользовались.
Брыкалка• 13 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
если на след день - идея теряет смысл
только сразу
обычно работают двое
один фотает, второй тут же ретуширует и отдает
то, что видела я неоднократно
смысл именно в том, что вы СРАЗУ получаете результат - на диске тогда. Это главная замануха
Завтра это уже никому не нужно))
только сразу
обычно работают двое
то, что видела я неоднократно
Завтра это уже никому не нужно))
гражданинГрубиян• 13 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
тоді ви витрачатемете на 1 клієнта годину-дві. може і більше
Брыкалка• 13 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
Нет, стенд
потому что фотокнига пойдет по рукам, ее быстро затаскают и вид будет страшненький и если людей много, если очередь, то пока один рассматривает, то второй уйдет вообще
а стенд видят сразу 10,20 человек
он не должен быть огромным.
обычный небольшой переносной рекламный щит двусторонний
и условия (цена, время, что входит в цену) понятным шрифтом должно быть на стенде этом написано
а стенд видят сразу 10,20 человек
он не должен быть огромным.
Вечный двигатель
• 13 мая 2015
Ответ дляБрыкалка
если на след день - идея теряет смысл
только сразу
обычно работают двое
то, что видела я неоднократно
Завтра это уже никому не нужно))
только сразу
обычно работают двое
то, что видела я неоднократно
Завтра это уже никому не нужно))
Это будет дороже, сейчас печать вообще подорожала. А смысл в том, что люди получили качественные фото, с красивыми декорациями за небольшие деньги.
Брыкалка• 13 мая 2015
Ответ дляКопуша
поэтому нужно брать деньги сразу и без понравится/не понравится (портфолио люди видели)
и отдавать тоже быстро
повторюсь, обычно работают двое
один с фотиком и светом, второй с ноутом
и отдавать тоже быстро
повторюсь, обычно работают двое
Вечный двигатель
• 13 мая 2015
Ответ дляОль_
меня другой момент интересует - а позволят ли вам в городском парке устанавливать эти декорации и фотографировать за деньги? И где брать разрешение?
уже у нас в городе такое практиковали. все решаемо точно, но я не знаю, был ли большой спрос.
marija_petrovic• 13 мая 2015
Я участвовалав подобной акции. Фотограф заявляет тематику и выкладывает фото декораций, открывает запись на два дня с 9 утра до 6 вечера по 30 минут на семью. Запись по предоплате. (прошлым летом было 150 грн. за все) на выходе около 100 снимков, все с минимальной коррекцией и 20 с ретушью. У фотографа места разметали за несколько дней.
Копуша• 13 мая 2015
Ответ дляБрыкалка
если на след день - идея теряет смысл
только сразу
обычно работают двое
то, что видела я неоднократно
Завтра это уже никому не нужно))
только сразу
обычно работают двое
то, что видела я неоднократно
Завтра это уже никому не нужно))
ну да, можно в принципе не печатать, а обрабатывать на месте.
пока люди гуляют после фото, вы обработали и отдали, на диске например.
с печатью автору будет сложно.
это более тяжелая артиллерия нужна (ноут, принтер, электричество, транспорт свой)
с печатью автору будет сложно.
Брыкалка• 13 мая 2015
Ответ дляОль_
в мерии брать
а чего нет?
торгуют же люди своими поделками, шариками
ходят фотают тоже с голубями
ясно, что плату какую-то назначат, но почему не разрешат, если это не заповедный уголок?
а чего нет?
ходят фотают тоже с голубями