На границе• 14 мая 2015

Скрининг 1 триместра

Вчера стала на учет. Врач соответственно написала кучу анализов.... Среди них и скрининг....хотя как я читала, что он идет только по показаниям! Вопрос для уже опытных мамочек: вы делали скрининг и что он вам дал? Если там всё равно результат не 100%?
Результат:
вже голосів: 46
21 (45.65%) Делать обязательно
12 (26.09%) Я бы побоялась и всё равно сделала хоть без показаний
9 (19.57%) Нет показаний, я бы не делала
4 (8.7%) Я вообще против этих новомодных анализов
На паровозе• 14 мая 2015
А какой вы ждете результат после скрининга? Девочка или мальчик? Конечно нет. Там совсем по другой причина-выявлений патологий на раннем сроке.

PORKA• 14 мая 2015
работаю в медицине, много всякого наслышалась после этих анализов, лучше не делать, бред полный
Госпожа Белладонна• 14 мая 2015
Я делала, вот скоро уже на 3-ий скрининг! И он обязательный! На УЗИ многое видно!
Первоклашка Я• 14 мая 2015
делать конечно. Что значит ничего не дает. По спиннингу видно патологии. Это же Ваш ребенок, его здоровье важнее всего на свете!!! Если считаете, что УЗИ не надо. так и другие анализы не сдавайте. зачем. пусть идет как идет
Antuanetta1980• 14 мая 2015
делала оба раза в две беременности только узи в 12 недель у лучшего специалиста в горде
кровь на скрининг не сдавала! считаю это лишним
на узи профи увидит синдром дауна, не Дай Бог по носу и твп
автор На границе • 14 мая 2015
Я просто думаю, что серьезные физические патологии видно и на обычном узи, а этот анализ только статистика и все и ей особо доверять нельзя ( т.е я бы прерывание не делала, потому что нет 100% гарантий!) а 6 месяце прерываться очень опасно для женского здоровья....вот какие меня мучают вопросы((((
Дюагональ• 14 мая 2015
Жаль нет варианта - делайте на свое усмотрение.
Во время 1 Б мне никто и не предлагал. Во время второй - купила программу по ведению беременности в частной клинике, а там включен скрининг. Ну, то, что я видела во время скрининга, мне понравилось: как шевелится малыш, четко видно развитие его органов и т.д.
Мне кажется, тут нужно опираться на наличие патологий в развитии плода среди родственников, Вашего самочувствия и возраста. Думаю. женщинам, планирующим беременность после 40-ка он точно не помешает. С другой стороны, если Вам все равно, каким будет малыш и он при любом раскладе будет самым любимым, то лучше не тратить зря денег.
Ведь, даже если врачи находят какие-то отклонения в развитии плода, они могут порекомендовать аборт, возможно какое-то медикаментозное лечение и не более. Серьезно как-то решать проблемы они не умеют, не в нашей стране.
автор На границе • 14 мая 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
скрининг и узи это же разные вещи!!!!! Я от узи не отказываюсь!!! А что вы делали все таки скрининг или узи????
Первоклашка Я• 14 мая 2015
Ответ дляНа границе
не обязательно!!!А Вы что на месяце? так поздно на учет стали?

Госпожа Белладонна• 14 мая 2015
Ответ дляНа границе
И то и другое!
автор На границе • 14 мая 2015
Ответ дляПервоклашка Я
и вам напишу, что скрининг и узи это разные вещи!!!!! От узи не отказываюсь и считаю его обязательным!
Магиня• 14 мая 2015
тоже мучаюсь этим вопросом, в прошлые разы никакие скрининги не нужны были. Вчера была у частного врача,задала этот вопрос. Грит если в личной жизни ничего не изменилось и не было отклонений в предыдущих детей то можно и не делать
Ло Шарик• 14 мая 2015
Мне мой врач не правильно поставила сроки, поэтому первый прозевали сделать, второй уже делали. Главное, если решите делать, делайте в проверенной лаборатории
Госпожа Белладонна• 14 мая 2015
Ответ дляНа границе
И скрининг состоит из двух частей – сдачи крови из вены и УЗИ. На основании их, с учетом многих ваших индивидуальных факторов, врач-генетик и выносит свой вердикт.
автор На границе • 14 мая 2015
Ответ дляПервоклашка Я
у нас 11 неделя!
Первоклашка Я• 14 мая 2015
Ответ дляНа границе
скриннинг это комплексное обследование состояния плода сюда же и узи входит. биохимический скрининг, это вы сдаете кровь. в 1 триместре проверяю на генетические патологии: Дауна, эпилепсия и еще что-то не помню.
Госпожа Белладонна• 14 мая 2015
Ответ дляНа границе
УЗИ входит в исследование под названием скрининг!
Первоклашка Я• 14 мая 2015
Ответ дляНа границе
у нас 11 неделя!
я бы не игнорировала и сделала, все что нужно. Собственно я так в свое время и сделала
Ksinna• 14 мая 2015
Первый скриннинг пропустила, узи сделала(сам узист, у которого кстати и первого ребеночка смотрели сказал что могу не делать скриннинг), второй скриннинг делала хотя врачам как оказалось он нужен был для галочки, они сами толком не понимают что там должно быть написано(сделала в ноябре месяце, в январе их осенило что вроде не хватает еще одной страницы), еще назначали анализ на плацентарный лактоген, послушала девочек и опять же узиста, не делала его т.к. он не информативен и только нервы треплет беременной.

автор На границе • 14 мая 2015
Ответ дляKsinna
вот и я послушала многих беременных, которые прошли через этот статистический ужас!!!! Им говорили, что у них больные дети, в 6 месяцем брали анализы околоплодных вод, что вредно и опасно для здоровья матери, а потом разводили руками, и говорили, что это не анализ, а только сбор статистических данных!!!!
Бурундучиха• 14 мая 2015
Ответ дляНа границе
вот я одна из них...я жалею, что делала эт дурные скрининги -500 грн с лишним на ветер, еще и нервы помотали, что-то там у них не так...ездила потом к пидченко, здоровый ребенок...будете делать узи, если на узи что-то уж прям не то увидят, то еще есть смысл делать, а так...развод полный
автор На границе • 14 мая 2015
Ответ дляБурундучиха
спасибо! Это наш первенец и так не хочется быть зажуханой мамочкой, которой врачи ’ для галочки’ назначают дорогие анализы. Хочется делать все по делу!!!! И меньше нервничать!
Пи Пи Пилюля• 14 мая 2015
у моей подруги твое здоровых детей, поэтому она не делала скрининг. УЗи делала, все ок. Родила ребенка с синдромом Дауна. Была жуткая депрессия, плюс еще врачи говорили-бросай-это не человек. Вообщем она очухалась где0то , когда ребенку был год. Вопрос сложный конечно. Но скрининг делать нужно. Это не те средства, которые нужно экономить.
Редиска Я• 14 мая 2015
Я из-за этого скринига потратила море слез, нервных клеток и денег. С первой дочкой все было ок (скрининги сдавала), а сынулей началось, в показаниях отклонения, причем ни гинеколог ни 3 генетика толком сами там ничего не понимают, делают умное лицо и перестраховываются, им же пофиг, чего мне это стоит. В итоге сначала мы съездили в Кривой Рог на узи (мы из Днепропетровска), а потом еще раз уже на прокалывание, при этом еще и эти недешевые, мягко говоря, скрининги, я раза три пересдавала. Так вот я сделала из этого всего вывод, что какая то там программа, что то сама считает, а врачи не знают, что она имеет в виду и при этом даже не пытаются учитывать дополнительные факторы(у меня тогда был лишний вес и гипотериоз, что влияет на результаты скрининга), они, врачи, тупо сравнивают результаты с нормой и больше ничего. Я это точно говорю, я оббежала 2х генетиков у себя в городе и одного в Кривом Роге (суперспециалиста). Все как один рисуют генеалогическое древо, задают типичные вопросы и НИЧЕГО не решают. В результате всей этой ерунды на 6 месяце беременности я наконец успокоилась получив бумажку, что у меня нормальный мальчик (спрашивается, что это дало, даже если б я и способна была что то сделать, все равно было бы поздно). В общем извините за много букв, но реально о наболевшем.
Котик-Пупсик• 14 мая 2015
Я делала только узи и сдавала на торч инфекции, от скрининга отказалась. Знакомая тоже самое, на узи увидели патологии.