120-120-120 (не худею)• 14 мая 2015

А Вам помогают Ваши дочки(10-12 лет) по хозяйству?

Если да,то какие у них обязаности?
Подметайло• 14 мая 2015
Моя в 7 помагает. Уборка, стирку включить, на кухне салат покрошить, овощи почистить, помешать что-нибудь и т.д.
Мотылек• 14 мая 2015
Уборка в своей комнате. Может помыть посуду, по пылесосить. Ходит по надобности в магазин. Гуляет на улице с младшим ребёнком, пока я занята..
miriam20• 14 мая 2015
Пылесосить и мыть пол в квартире - ее обязанность в течении летних каникул.
Hanako• 14 мая 2015
Моей почти 11. Нет никаких прямых обязанностей, так как школа и тренировка в бассейне 5 дней в неделю, потом уроки. Но всегда с удовольствием помогает резать салат,в магаз сбегать, может помыть посуду, пылесосит плохо, поэтому не заставляю, блины жарим вместе, она переворачивает, уборка в своем шкафу у нее и на столе, на полке, но это все делает ужасно, перекладывает с места на место, и на след. день там опять караул, поэтому из-за этого ругань постоянная. Летом наверно добавлю обязанностей, например мыть пол.
Семенна Семеныч• 14 мая 2015
моей почти 5
она убирает в своей комнате : вытирает пыль, пылесосит, собирает свои игрушки
моет после себя чашку и тарелку, если не очень грязная
крошит нам салаты, отбивыные отбивает, делает мясо по французки, пиццу, пельмени и вареники, варит суп
Божья коровка• 14 мая 2015
Мои мальчики с 7 лет помогают мне по хозяйству.
моют посуду
вытирают пыль
убирают
ходят в магазин
Семенна Семеныч• 14 мая 2015
а еще на даче помогает садить, иногда полоть
она б конечно еще и сапать и копать бы помогала, но вносит все на своем пути
Божья коровка• 14 мая 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
моей почти 5
нужен муж прямо сейчас ?)))
СКИБИДЫШь• 14 мая 2015
да,но надо наводить на эту мысль) моет посуду,пылесосит,начистит овощи если надо,в магазин сбегает, но собственную инициативу проявляет редко,надо намекать )
ЖаннаНеАгузарова• 14 мая 2015
уже 17 исполнилось и тоже после н ного раза повтора может сделать, а вообще когда я лежала в больнице была умничка, смотрела за меньшей сестричкой 2 года и готовила мне кушать ну и себе, папа не мог нарадоваться , говорит оказывается наша дочь всё умеет только ленивая
Скромняшка• 14 мая 2015
Моей 13.
Уборка своей комнаты, при этом может зацепить всю квартиру :)
Пылесосит, протирает пол, вытирает пыль, расскладывает постиранные вещи по полочкам, обязательно моет посуду за собой, за младшим братом (6,5 лет), иногда моет всю :)периодически бегает в магазин, если мне чего - то не хватает в приготовлении еды. Пару раз уже гуляла с коляской, с маленькой сестричкой (10 мес), на улице, пока та спала. С братом (средним ребенком, 6,5 лет) сейчас гуляют вместе регулярно.
автор 120-120-120 (не худею) • 14 мая 2015
Ответ дляHanako
Моей 12 и таже история-тренировки,английский,учёба.Нет никаких обязаностей.Не хочется её ничем нагружать,выростет и посуду намоется,и наубирается.Может я не права,не знаю.
Гага Газу• 14 мая 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
моей почти 5
маловато что-то. Где-то вы упустули в воспитании.
Скромняшка• 14 мая 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
Я тоже так рассуждала лет до 11. Потом поняла, что мои дети мне на голову потихонечку начинают садиться, поэтому старшую начала вовлекать в домашнюю работу. Конечно, она это все делает только после того, как сделаны все уроки и у неё есть свободное время... Так просто я её не выдергиваю и не гружу ни чем.
Царевна Лягушка• 14 мая 2015
Ответ дляСкромняшка
Моей 13.
Не превращайте ребенка в няньку! Может у вас так не будет, но тенденция у вас есть. Зачем 13-летняя девочка гуляет с шестилетним братом? Дайте ей с подругами побегать.
Скромняшка• 14 мая 2015
Ответ дляГага Газу
Семенна Семеныч• 14 мая 2015
Ответ дляБожья коровка
нужен муж прямо сейчас ?)))
у нас есть и они, особенно на даче, оочень любят что то кулинарить, ему 6,5
а еще он ей кеды обувает, на качелях катает, всегда конфеты свои все отдает и ждет, когда она его угостит
оо лямуррр

а вообще, я в детстве такая же была
к приходу мамы я в 8 лет чистила картофель и мыла посуду после всех ( вода по часам была, так что все ели и потом 1 раз мыли)
ЛолитаНеРазлита• 14 мая 2015
10 лет. Я свою ничего делать не заставляю, еще на ее жизнь выпадет и уборок и готовок))) но на выходных она сама проявляет инициативу: помыть подоконники или пол шваброй))), порезать салаты. С удовольствием бегает в магазин. Еще она у нас ответственная за кормежку кошки, иногда - ее туалет, тоже вызвалась сама))) Но мое дите вечером в силу своих возможностей, делает мне массаж, вот это красота))))
Hanako• 14 мая 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
Я так же считаю. Есть время помочь-прошу помочь, а еще лучше чтоб она с друзьями на воздухе побегала в выходной. Летом будут обязанности, времени завались, и погулять и помочь успеет.
Семенна Семеныч• 14 мая 2015
Ответ дляГага Газу
так я ее не заставляю, ребенок САМ хочет помочь маме, ей это в удовольствие а я не кричу отойди от сюда и т.д..
в 2-3 годика она мне помогала развешивать белье, включать стиралку
зато мы так выучили все цвета, научились считать
так что
Скромняшка• 14 мая 2015
Ответ дляЦаревна Лягушка
Не превращаю, поверьте. Все в рамках разумного. У неё личное время есть. Кроме того, она часто ездит на все выходные к бабушке (моим родителям, там у неё куча подружек - девченок, которые так же к бабушкам приезжают), отдыхать :), не говоря уже про все каникулы... :), а я с младшими сама справляюсь.
Hanako• 14 мая 2015
Ответ дляСкромняшка
У нас в будние дни уроки сделаны к 9 вечера, мне совесть не позволяет просит ребенка убрать или помыть пол, или еще что-то. Правда вылазок на голову у нас не наблюдается пока.
Оле Лукойе• 14 мая 2015
моей 9 лет. Особых обязанностей нет, только содержание рабочего стола в порядке.
Но на кухне любит мне помагать, стол накрыть, порехать чего-нибудь.
Пьера Безухова• 14 мая 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
моей почти 5
варит суп в 5 лет?????не верю
Царевна Лягушка• 14 мая 2015
Ответ дляСкромняшка
Ну слава Богу что у вас не так, но часто наблюдаю такую картину у нас во дворе и мне жаль тех девченок(.
Семенна Семеныч• 14 мая 2015
Ответ дляПьера Безухова
варит суп в 5 лет?????не верю
ну так не сама, я рядом стою она например трет морковку, я картофель почистила, насыпала ей в тарелочку крупу, она ее помоет и высыпит в кастрюльку, и т.д..
Просто Филя• 14 мая 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
моей почти 5
наверное ещё забыли дописать - все это она делает пока я на работе.Да?
Скромняшка• 14 мая 2015
Ответ дляHanako
Сейчас нагрузка в школе капитальная, у нас и по 7 уроков 3 раза в неделю, тоже заканчиваем к 7-8, а иногда и к 9 вечера порой...

Уборка у нас такая совместная раз в неделю происходит. То, что я выше описала она не одна делает, со мной))) я этот момент забыла уточнить. В основном это бывает в пятницу, после школы :)

А вообще, девочки, признаюсь, так как я сама уберусь - никто не уберет! Самый лучший способ помочь мне - маме - свалить всем из квартиры часа на 4! :))) вот порой как психану, да как выгоню их все гулять! (папу с 3 детьми), да как дорвусь до уборки Потом правда с ног валюсь, зато счастлиииивая!!!!! - и поубирала, и отдохнула в тишине от всех)))
Но если что то прошу,всегда делает.
Семенна Семеныч• 14 мая 2015
Ответ дляПросто Филя
нет, я где то рядом нахожусь