Малая еще та• 16 мая 2015

А вы поправляете?

Часто в разговоре с людьми слышу коверканья слов: "калидор", "ище", "знаиш", "каклета", "енто" ну и т.д. Так и хочется исправить человека, хотя может это занудство, ведь смысл понятен. А вы поправляете?
Результат:
вже голосів: 246
137 (55.69%) когда как и смотря кого
81 (32.93%) нет, мне все равно)))
23 (9.35%) да, я самая умная и зануда)))
5 (2.03%) я сама так разговариваю)))
Мурзилка• 16 мая 2015
Ответ дляБеззубовна

Дети - помните: кофе - это ОН! ОНО - это Министерство образования)))

Когда речь идет о напитке-он.Когда о растении-оно)

Беззубовна• 16 мая 2015
Ответ дляМурзилка

главное, что Минобразования - всегда ОНО)))
Мурзилка• 16 мая 2015
Ответ дляБеззубовна

сейчас так точно!
Пульт от линолеума• 16 мая 2015
Ответ дляБеззубовна

я сцепилась один раз с коллегой на счет слова ’каталог’. Я ей говорю - ’каталОг’, она меня поправляет - ’катАлог’. Я начала ей доказывать - какое там, все без толку. Завуалировано обозвала меня неучем и двоечницей, которая прогуливала пары в универе (это при том. что одна из моих специальностей - филолог). Я еще попыталась хоть слово вставить - и бросила эту затею, коллеге 64 года, видать старческий маразм начинается. Плюс присутствует мания величия, считает себя интеллигентом в седьмом колене.

Никого никогда не исправляю, но приятно слышать грамотную речь. Когда же начинают исправлять меня (в то время как я правильно выставляю ударение) - очень неприятно, мягко говоря.
Я люблю когда меня поправляют грамотные люди ))) У меня хромает ударение в словах.К своему стыду недавно узнала, что правильно говорить’столЯр,’ а не стОляр )))
Мурзилка• 16 мая 2015
Только что прочитала оказывается правильно лАтте ,а не латтЕ.Хотя в жизни я еще не слышала,чтобы кто то правильно говорил это слово
Дружная семейка• 16 мая 2015
Ответ дляПульт от линолеума
Автор,вы не парьтесь у нас никто не умеет правильно говорить.Ну разве что, педагоги или дефектологи.У нас большинство не правильно делает ударение в словах и не правильно произносят. Я не исключение...к сожалению.

Вы уверены? Вы так как-то сразу за всех расписались). Я говорю правильно.
Пульт от линолеума• 16 мая 2015
Ответ дляБлондинка в Законе

таких как вы, все же единицы
БЦАшка• 16 мая 2015
разБуваться,кофА,пекти-ааааааааааааааааа,жесть
marysya123• 16 мая 2015
мужа и сына муштрую. маму иногда. в остальных случаях скрипя зубами молчу. ну и на советчице, куда без этого, иной раз могу поумничать.

Miraggio• 16 мая 2015
Автор, вы перемудрили) Калидор и каклета - это одно, а ’ище’, например, - это фонетическое слово. Или вы говорите ’что’ вместо ’што’?))
Пульт от линолеума• 16 мая 2015
Девочки вы сильно не умничайте Слова которые вы приводите в пример относятся к местному диалекту)))
Котик-Пупсик• 16 мая 2015
Нет не поправляю,еще сама употребляю иногда.Это детские слова моего сына, часто говорю квардатик,жайчик, шокаю как в Одессе.
ДлинноНожка• 16 мая 2015
Никого не исправляю. Только детей своих.
У меня так свекровь со свекром разговаривают.
Ковбой Хагис• 16 мая 2015
Ответ дляБеззубовна

стесняюсь спросить, а что такое фиферансы?
это диферамбы в обработке моей подруги...
Ковбой Хагис• 16 мая 2015
Ответ дляПульт от линолеума
а слово Мошейник к диалекту Советчицы.
Челюскина• 16 мая 2015
нет не поправляю,просто ржу в душе
Челюскина• 16 мая 2015
Ответ дляКовбой Хагис
а слово Мошейник к диалекту Советчицы.
Челюскина• 16 мая 2015
Ответ дляПульт от линолеума
в основном для села
автор Малая еще та • 16 мая 2015
Ответ дляКовбой Хагис
а слово Мошейник к диалекту Советчицы.
о да, один из главных перлов

Беззубовна• 16 мая 2015
Ответ дляПульт от линолеума

век живи - век учись, дураком помрешь))) Народная мудрость. Я бы даже сказала - истина) Все знать невозможно.
Я сама не против, когда меня поправляют грамотные люди. Но когда с пеной у рта доказывают, что ты верблюд)) а ты точно знаешь, что нет - вот это печалька.
Настенные трусы.• 16 мая 2015
поправлять - еще более невоспитанно, чем так говорить
Крем для арбуза• 16 мая 2015
Ответ дляПочтальЁнша
всегда поправляю, да я умная, но я не зануда, у вас примитивный опрос,Автор.
неучей нужно учить, и так полно безграмотных вокруг....
у меня свекровь и свекр говорят ’плотят’ вместо платят,но людей в возрасте считаю лишним учить правильно говорить, они все равно уже не переучатся.
Тенюшка• 16 мая 2015
Ответ дляМурзилка

С сентября 2009 года в русском языке напиток кофе может быть и ’он’ и ’оно’. Ни то, ни другое ошибкой не считается(((( Меня лично от ’оно’ передёргивает
Тенюшка• 16 мая 2015
По вопросу автора - мужа, сына, сестру поправлю, остальных нет.
былоИпрошло• 16 мая 2015
Ответ дляКурочка-наседка
У меня, сестра говорит *ихние*,ихними*...жутко раздражает)))Но делать замечание,считаю не тактичным. К стати,образованная,начитанная женщина

Мужа постоянно поправляю именно с ’ихние’ А еще с ’Ну, ты пОняла?’
Это ’пОняла’ всю жизнь мне портит. Каждый второй так говорит.
былоИпрошло• 16 мая 2015
Ответ дляТенюшка

Если кофе=оно, я такое пить не буду
Морская свинка• 16 мая 2015
Больше всего раздражает ’тудой’ и ’сюдой’. Понимаю, что украинизм, но как-то грустно становится, когда слышишь даже от людей, которые считают себя грамотными.