Кишечная палочка• 18 мая 2015

Делать ли анализы на TORCH-инфекции?

При постановке на учёт гинеколог дала направление на анализ в Днепролаб. Я посмотрела цены (350грн), а когда пришла в лабораторию, так мне сказали 680грн, потому что там хроническая и острая форма проверяется. Кто беременный или сейчас в положении, все делали этот анализ или возможно можно написать отказ? А то складывается такое чувство, что просто вытягивают деньги, то скрининги ненужные, то кучу анализов.. Если я не права, напишите как надо правильно поступить.. Для меня это в первый раз..
Спасибо всем за отзыв)
Улучшанский-Ухудшанский• 18 мая 2015
А какой срок?

Гербалайф и Ко• 18 мая 2015
Я сдавала на Торчинф. и у меня оказалась инфекция, которая могла навредить ребенку. Если соберусь рожать еще, то буду старатся этот анализ сдать до беременности. Скрининг первый не сделала, второй не было смысла сдавать.
Ноу коммент• 18 мая 2015
Вы сейчас экономите на здоровье ребенка. Очнитесь
автор Кишечная палочка • 18 мая 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
А какой срок?

13 недель
Тульский пряник• 18 мая 2015
Я пару месяцев назад сделала в лаборатории роддома №1 (Киев), все формы - за 150 грн. Без направления.
автор Кишечная палочка • 18 мая 2015
Ответ дляТульский пряник

просто прийти туда и сказать что мне надо сдать и все?
и у меня нет киевской прописки, это ничего?
SanShine• 18 мая 2015
Вас просят сдать эти анализы, потому что вирусы опасны для вашего ребенка, а не для ребенка гениколога. Это только ваше дело - делать определенный анализ или нет. Вероятность того, что Вы сейчас чем-то больны не высокая, но риск все-таки есть.
Можно сдать на наличие антител к вирусам (это будет дешевле, примерно 250 грн) а потом по результатам уже смотреть, если надо будет - то досдать анализы на авидность (на сколько вирус хронический).
автор Кишечная палочка • 18 мая 2015
Ответ дляSanShine

тоесть острую форму?
mariag78• 18 мая 2015
Да, это правда, это лучше сделать, что не было проблем в дальнейшем. Просто может поищите где дещевле, сейчас лабораторий много

Osty• 18 мая 2015
Ответ дляКишечная палочка

Прописка их не интересует. Приходите в роддом, лаборатория на 1 этаже, говорите - мне нужно на торч сдать, оплачиваете 150 грн на руки, ждете 2 недели - приходите к ним за результатом (выдают 2 справки). Если есть вопросы - можете в личку написать.
Гербария• 18 мая 2015
Я сдавала все. Хоть врач и пояснила, что даже если что-то выявят в острой форме, то лечить понятно не будут. Риск от препаратов для ребенка больше, чем болезнь.
Тоже сумма анализов была приличная.
Называйте меня Повелитель• 18 мая 2015
Меня заставляли два раза за беременность сдевать в ЖК, иначе не хотели на работу больничный, как положено, выписывать....хотя я пыталась отказываться, сучки...
Лама_мама• 18 мая 2015
конечно, забейте на торч, но если они станут причиной проблем с ребенком, то винить вы будете только себя. Это очень серьезные инфекции. По крайней мере вы будете знать, чего вам следует бояться, а чего нет. Вот у меня не было антител к токсоплазмозу, хотя всю жизнь с кошками живу. Пришлось нашу любимую кошку мне даже не гладить, руки мыть по 100 раз в день и туалет за ней только муж убирал, чтоб до минимума снизить риск заражения (хотя не факт, конечно, что она была носителем, т.к. домашняя). Подружка моя вообще отказывалась к нам в гости приходить, будучи беременной, тоже не было антител к токсоплазмозу, а у нас кошка жила))
И правильно вам написали, сдайте на IgG вначале, а потом посмотрите. И ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: трактовать анализы и назначать лечение (при необходимости) должен ТОЛЬКО врач-инфекционист! Гинекологи не шарят.
Моё мнение: торч - важный анализ, а вот скриннинг - недостоверная фигня (я имею ввиду анализ крови, ну а узи, конечно, обязательно)
Лама_мама• 18 мая 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
торч и 2 раза? вы что-то путаете
Пугачиха• 18 мая 2015
скрининги я делала, а торч - нет. просто сказала, что делать не буду (отказ не писала), врач из ЖК сказала - смотри сама, но в роддоме могут спросить.
консультировалась со знакомой акушером, так она сказала, что у них поликлинике торч назначают только если есть подозрения или ранее были определенные заболевания у беременной.
SanShine• 18 мая 2015
Ответ дляКишечная палочка

тоесть острую форму?
Да, если какой-то из показателей будет взывать подозрения, сдаете конкретно на этот показатель авидность IgM и IgG, которая позволяет провести ретроспективный анализ вирусных заболеваний.
Так, например, высокая авидность первичных IgM, свидетельствует об острой фазе заболевания и недавнем — от одного до полутора месяцев — инфицировании.
автор Кишечная палочка • 18 мая 2015
Ответ дляOsty

а вы давно сдавали?
Osty• 18 мая 2015
Ответ дляКишечная палочка

а вы давно сдавали?

в марте этого года.
вот их номер телефона 285 07 08
Чики-брык• 18 мая 2015
Вообще эти анализы обязательны, я лично сама была заинтересована, чтобы спать спокойно. Вдруг окажется какая-то инфекция, ее лучше пролечить во время беременности, чтобы не заразить малыша при рождении. У меня так выявили микоплазму, пролечилась перед родами и все ок!

Чики-брык• 18 мая 2015
не правильно написала, микоплазма то в мазках, а на торч - ЦМВ был
автор Кишечная палочка • 18 мая 2015
Ответ дляOsty

в марте этого года.
вот их номер телефона 285 07 08

спасибо большое)
Osty• 18 мая 2015
Ответ дляКишечная палочка

спасибо большое)

пожалуйста))
легкой вам беременности и родов!
Улучшанский-Ухудшанский• 18 мая 2015
Ответ дляГербария
Тоже сумма анализов была приличная.

А смысл тогда сдавать? Она не об*яснила зачем сдавать тогда?
Улучшанский-Ухудшанский• 18 мая 2015
Ответ дляЧики-брык

Как ЦМВ лечили?
Лама_мама• 18 мая 2015
Ответ дляПугачиха
интересно, а наличие каких же заболеваний является показанием к назначению торч??? а по каким подозрениям можно определить необходимость торч??? Приведите хоть один пример
Извините, но акушерки и гинекологи не шарят в торч-инфекциях, это не их специализация. Спросить про торч у акушерки это то же самое, что спросить про электричество у столяра)) Конечно, столяр что-то расскажет, но компетентный и профессиональный ответ можно получить только у электрика, или в данном случае, у врача-инфекциониста.
Например, токсоплазмоз у взрослого человека может протекать бессимптомно или так же, как орз. Узнать, есть ли у тебя антитела к токсоплазмозу можно ТОЛЬКО сделав этот анализ.
А в чём полезность скриннинга? Я имею ввиду анализ крови. Вот это точно выкачка денег. Мало того, что там результат вероятностный, так ещё и достоверность низкая. Ну придёт вам результат, что ’вероятность рождения дауна 1:500’ и что? Это ни ’да’, ни ’нет’. Может родиться, а может и не родиться. Ни о чём. И при низкой вероятности рожают Даунов, и при высокой здоровых детей. Т.к. даже при высоченной вероятности 1 к 2 ребенок может родиться Дауном, а может и нет... Это как монетку подкинуть: может выпасть орёл, а может выпасть решка, но 100% предугадать результат нельзя.
Лама_мама• 18 мая 2015
Ответ дляЧики-брык
была прям острая форма или антитела? У кого лечили? Гинеколога или инфекциониста? Просто гинекологи очень любят лечить от антител, т.е. тогда, когда лечение не нужно) И есть вероятность, что вас беременную пичкали лекарствами без необходимости.
Горизонтальный самовар• 18 мая 2015
Херсон, у нас бесплатно, обнаружили герпес, ничего не лечила.