Нифига_ни_ни• 18 мая 2015

Говорим невнятно в 3,5 года

Девочки, успокойте меня или подскажите, насколько это может быть серьёзной проблемой. Мой ребёнок - поздний говорун, только с трёх разговорился как следует. Понятно, что многое сокращает, меняет местами слоги, заменяет - это допустимо. Иногда говорит очень чётко. Когда торопиться, ничего не понять. Но в общем и целом всё-равно как-то невнятно, нечётко, как "пьянычка"))). Ну для примера: прывэт, Давыд! Дай тэлэфон! ну и т.д.
У логопедов были, будем ещё ходить на занятия, но вот по этому поводу я тогда не заморачивалась и нам ничего конкретно не говорили. Спрашиваю у вас - у ваших деток тоже такое присутствует? мне кажется, что остальные ровесники чеканят слова гораздо чётче.
НуКаНаКа• 18 мая 2015
а моя в 3 не хочет вообще говорить....дя-дя, ба-ба, ма-ма и все, на все остальное ’эээ’ К логопеду ходим

Чучело сосны• 18 мая 2015
Если логопед по этому поводу замечаний не делал - думаю, что все в пределах нормы...
Логопеду точно видней )))
У меня малой очень четко и внятно в этом возрасте говорил, племяшка сейчас как вы - сложно понять, что говорит )))) так как тоже на ’пьяном’ языке говорит )))
Все индивидуально - к школе все будут разговаривать одинаково четко!
Все знаю вдоль и поперек )• 18 мая 2015
У нас в группе есть малыш, его ни дети, ни воспитатели не понимают. 4 года. И еще девочка говорит много, но неразборчиво. Мой сын до 3.5 тоже немного слоги менял местами. Сейчас все нормально. Р говорит спокойно. Мы ему много читаем.
ЯсноВидящая• 18 мая 2015
ох, сейчас вам расскажут .поздно заговорил-позже выговорится.скажу вам по секрету:большинство мам считают , что их детки замечательно говорят, а для окружающих невнятно-непонятно))) по вашему примеру-говорит нормально для своего возраста.подождите все же 4 лет .
Спасатель Малибу• 18 мая 2015
У нас было, основной и самый заметный признак - говорят, как будто каша во рту, в 5,5 поставили дизартрию, а это серьезный диагноз, сначала верить не хотела, потом начала читать и прозрела. Узнала много нового о таких детках, ими нужно заниматься с раннего возраста, принимать медикаменты. Поищите дефектолога, который занимается с такими детками, многие врачи не могут за 5 минут поставить правильный диагноз. мне в районной поликлинике ставили дислалию и говорили приходите попозже.
Любовь Калистратовна• 18 мая 2015
В 3-3,5 еще говорила не очень внятно, кроме мамы ее мало кто понимал. Потом начала говорить получше и уже в 4 ее окружающие понимают без маминой помощи, хоть иногда и мямлит и переставляет слова-слоги и заменяет звуки( напр. дашле(дальше) поняхно(понятно) и т д). к логопеду еще не ходили, как появится фин возможность - поведу.
Спасатель Малибу• 18 мая 2015
Ответ дляЧучело сосны
Логопеду точно видней )))

Если у вас здоровый ребенок, вам повезло, но вы ооочень сильно заблуждаетесь!
Спасатель Малибу• 18 мая 2015
У большинства мам с проблемами в развитии речи одна и та же картина. Сначала врачи говорят приходите через год, а 5 лет орут где вы были все это время и почему пришли так поздно.
Чучело сосны• 18 мая 2015
Ответ дляСпасатель Малибу

так автор темы написала, что ходит к логопеду!!!!
Вы вырвали мою фразу из контекста ))))) В начале я четко написала, что если логопед не видит особого отклонения - то чего переживать - к школе все выровняется!
П.С. перекосы плохи во всем, понятно, что сли явные отклонения от нормы - то надо обратиться к врачу, но и мучать трех летнего ребенка потому что он что то там не очень четко сказал не вижу смысла!!

Спасатель Малибу• 18 мая 2015
Ответ дляЧучело сосны

Я бы проконсультировалась у нескольких специалистов. Я так прохлопала проблему своего ребенка, доверившись логопеду из нашей поликлиники.
НуКаНаКа• 18 мая 2015
Ответ дляСпасатель Малибу

а какая была проблема, моя вот вообще практически не говорит, все понимает и делает, а разговаривать - ну ни в какую не хочет
Спасатель Малибу• 18 мая 2015
Нечеткая речь. будто каша во рту, неправильно произносила многие звуки. Это дизартрия в нашем случае, то есть лого проблемы связанные с поражением центр. нервной системы, лечили медикаментозно + ДЛИТЕЛЬНАЯ работа с логопедом. Если ребенку с дислалией можно поставить звуки за 10 занятий, то коррекция речи дизартрика может растянуться на год-два. Я вообще прозрела, никаких неврологических проблем не замечала, а шилопопость списывала на индивидуальную особенность. У меня какое-то время заняло принять этот диагноз, моего абсолютно ’нормального, на мой взгляд’ ребенка, но по совокупности признаков у нас 100% стертая дизартрия. А правильно и вовремя подобранное лечение дает отличный результат. А если не говорит вообще, то это может быть и алалия и расстройства аутического спектра и задержка речевого развития, а все это требует коррекции медикаментами. Я не хочу вас пугать, но сейчас я очень жалею, что поверив первому логопеду упустила целый год. К сожалению, просто занятий с логопедом в таких случаях недостаточно.
НуКаНаКа• 18 мая 2015
Ответ дляСпасатель Малибу
вот шилопопость у нас тоже присутствует, расстройства аутического спектра тоже рассматривала, но на аутиста она не смахивает....К неврологу ходили, ставит ЗРР
автор Нифига_ни_ни • 18 мая 2015
И у моего шило в одном месте. Общительный, весёлый, психотип холерик, поэтому ещё и взрывной, с переменами настроения, точно не аутизм. НО я обратила внимания, что он плохо рисует, ну вот не рисует в 3,5 каракули голова, глазки, носик, ротик, просто палочки, круги, точки. Если ставлю картинку перед ним, то общие контуры может повторить, срисовывая, в тетрадках по пунктиру только прямые линии делает, а зигзаги уже не получаются. Вот в след. понедельник скажу об этом логопеду. Может, оно все взаимосвязано? Что рука не разработана.