19 июля 2012

Разбор в садике.

Девочки,вчера мой ребенок случайно нанес травму ребенку,все произошло в садие. Придя за ребенком в садик,я увидела круг из четырех  человек: воспитатель,мой сын,травмированный ребенок и его папа. Увидя картину я сразу поняла, что-то не так.  Потом мне сказали,вот полюбуйтесь.
Любоваться мне нужно было легкой царапиной в области брови. Не знаю как эта травма выглядела в момент ее нанесения,но тогда когда я ее увиделя,она не стоила того, чтобы так паниковать. Да мог попасть в глаз,но Слава Богу промазал.  Я спросила у своего ребенка что произошло. Вот что я услышала.
-- Я взял палку,махал ее и  попал по ......(мальчику). Сам мальчик это подтвердил.
после чего я обьяснила своему ребенку,что так делать нельзя,обьснила какие могут быть последствия,он извинился перед мальчиком,я принесла свои извинения папе. По лицу папы было видно,что этого ему не достаточно. Мы ушли. Отойдя немного от садика мой ребенок вспомнил,чот забыл игрушки,мы вернулись. Выходя из садиа,я увидела папу идущего в переди. Попыталась его догнать,чтобы еще раз, уже на едине принести извинения,но папа сказал,что он не в настроении разговаривать. Я не сдержалась и сказала,что реакция такая как будто,вашего ребенка специально побили и ему нужна срочная госпитализация.
 В момент нанесения  этой травмы,ребенок даже не заплакал. Да,мужик,но ребенку 4 года и если бы был сильный удар,он бы заплакал забыв о том,Ю  что он мужик и мужики не плачут.

Не знаю что я могла еще в данной ситуации сделать? Сегодня мальчика в сад не привели. Девочки царапина реально маленькая.

Сразу хочу сказать,чтобы не было разговоров о том ,как бы я отреагировала на такое. Когда моего ребенка толкнула девочка и он ударился головой об перила,я не сказала даже  слова маме  или самой девочке. Когда мой муж услышал как это самая девочка не очень рада приходу нашего ребенка  в сад,он не начал скандалить с родителями,ничего не сказал девочки. Подошел  к воспитателю и сазал,что такое отношение не приемлимо и надо как то детей сдерживать. На следующий день мы купили подоарок девочке. Мой ребенок подарил его со словами: " давай с тобой дружить" Принцип надеюсь понятен,мы воспитываем в ребнке умение мирно решать конфликт,если это можно назвать конфликтом.

Только что позвонила воспитатель,при которой все это поизошло. Я  у нее спрашивала почему ребенка нет в садике.
Со слов мамы" вечером он был вяленький,а утром не смогли разбудить". Воспитатель   согласна со мной, рана не стоит такого кипиша. При этом из мальчинеа не растят нежинку. Была сама свидетельницей обращинея папы с ребенком. Он  схватил его за шею и со скрипом в зубах сказал : "я тебя  зову,ты что не понял". Что- то такое,точно не помню. Потом он его толкнул в шею.

Девочки,может я не права? Как мне в дальнейшем себя вести? принять версию родителей о том что травма серьезная. И чот?  компенсацию за моральный ущерб оплатить. Что еще в данно ситуации я могу сделать?
показать весь текст
moskow4554 19 июля 2012
Знаете как было если бы наш папа забирал нашего поцарапаного сыла и к ниму подошли бы извиняться - он бы просто сказал :’Ничего страшного’, я в этом уверена. А там папа реально в неадеквате. У меня ребенок как пошел в садик так только с синяками и ходит и ничего не жалуеться, в садик ходит с удовольствием.
милана 19 июля 2012
я за то чтоб автор позвонила и узнала о самочувствии ребенка ..поговорила бы и стало всем легче
Лiка 19 июля 2012
У меня была подобная ситуация. Прихожу в группу - ребенка не вижу, оказывается, забился в угол под стол, что является необычным для его поведения, точнее такого я никогда не видела. Мне начали активно рассказывать, какой он бессовестный - попал тарелкой (пластиковая, стояла в группе) в мальчика и разбил бровь (когда пришла, его уже забрали). Мол, учите, что игрушками бросаться нельзя и т.п. Мой ребенок драчуном не является и я с ним достаточно много разговариваю (учу поведению) и обсуждаю разные ситуации. Не потому, что такой непослушный, а для обычного для каждой мамы (хотя как показывает опыт в том же саду - не для каждой) обучения правилам поведения, или приходится к слову, да и чтобы был готов и правильно поступал в разных ситуациях. В общем, бросил он ее просто играя, в свою очередь, после того, как бросил ему тот мальчик, ну и моему повезло, что не попал (точнее, попал только по ноге). Разбили бровь не слабо, потекла кровь, мой увидел и (как объяснял уже мне) очень испугался и расстроился, т.к.мальчик к тому же является его лучшим другом. Он не был в таких ситуациях и не сообразил, что нужно срочно сообщить воспитателю, а от шока забился под стол. К тому же после этого воспитатель начала пугать его тем, что нужно вызвать, наверное, милицию, пусть она и разбирается. Эти же слова, естетственно, поддержали и некоторые дети, повторяя ему их, а 1 мальчик (суперпопулярный драчун, вокруг которого в группе постоянные разборки м-ду родителями и жалобы от детей) даже бросался в него игрушками (под стол). Запугивание милицией меня очень задело, т.к.испугало при виде своего его состояние (испуганный, заплаканный и ’закрытый’). При этом воспитатель присутствовала в группе. Естестственно, после этого, когда мне объясняли, мой не промолвил ни слова при ней, и рассказал мне все только в коридоре.
Спасибо, что родители у мальчика адекватные, и мне, и сыну было ужасно неприятно и до боли его жалко, и извинялась я. Но что я могу сделать больше? Не убить же, извините, мне его. Учила подойти и сказать, чтобы он не обижался, что это вышло случайно. Они всё сами уладили и до сих пор лучшие друзья.
Посмотрите, как реагируют родители тех детей, которые дерутся постоянно - никак. Еще говорят ’Ну это же дети, что поделаешь.’ А больше всего переживают те, у кого такие ситуации редки.
Люди разные, с разной культурой, и реагируют все по-своему. Ну у него такой папа... Его мама в свое время не доучила культуре... Понимаю, что переживать вы все равно какое-то время будете, т.к.у вас есть совесть и культура, поработайте над своими мыслями по этому поводу и успокойтесь. И дай Бог, чтобы таких ситуаций у нас всех было меньше (мне нравится, что пишут ’еще много будет такого, готовьтесь’ )!
Т_О_А 19 июля 2012
Ответ длямилана
я б на вашем месте взяла номер телефона родителей мальчика .позвонила бы поинтересовалась состоянием ребенка .спросила можно ли приехать проведать если он себя не хорошо чувствует .
зачем? переводить конфликт на новый уровень? лучше купить ребенку какой-то подарок, севенир, игрушку и дать своему сыну подарить в саду этому мальчику. пусть дети между собой помирятся, а там и родители успокоятся
nade4ka_cc 19 июля 2012
Ответ дляТ_О_А
зачем? переводить конфликт на новый уровень? лучше купить ребенку какой-то подарок, севенир, игрушку и дать своему сыну подарить в саду этому мальчику. пусть дети между собой помирятся, а там и родители успокоятся
Oksana1 19 июля 2012
Все вы сделали правильно, не заморачивайтесь. С родителями ’ пострадавшего’ ребенка ведите себя как и всегда со всеми родителями.
У нас в яслях девочка была так она всех кусала.Идешь и думаешь покусали твоего ребенка или нет?
Так воспитатель говорила, что у этой девочки есть еще 2 сестрички ( мал - мала), а ребенок просто таким образом хотел обратить на себя внимание. Так наша воспитатель держала ее всегда на руках ( и смех и грех).
Так , что мы мамочки сделали, научили наших деток обниматься и гладить, и потихоньку наш ’ зверек ’ привыкла не драться...
Веть доброе слово и дело - и кошке приятно!!!
Katya_1985 19 июля 2012
Ответ дляHello
Вы накручиваете себя . Претензий вам никто не предъявлял .
100%. Ситуация уже давно закончилась, а вы ее раздуваете.
valentynaShev 19 июля 2012
Ответ длямилана
а что кто то делал снимки что исключаете сотрясение.
Лишний раз делать снимки - это очень вредно, гораздо вреднее чем царапина. Когда мы разбили голову, сразу обратились к неврологу. Обошлись без снимка
tasha_kiev 19 июля 2012
Ответ дляЛiка
У меня была подобная ситуация. Прихожу в группу - ребенка не вижу, оказывается, забился в угол под стол, что является необычным для его поведения, точнее такого я никогда не видела. Мне начали активно рассказывать, какой он бессовестный - попал тарелкой (пластиковая, стояла в группе) в мальчика и разбил бровь (когда пришла, его уже забрали). Мол, учите, что игрушками бросаться нельзя и т.п. Мой ребенок драчуном не является и я с ним достаточно много разговариваю (учу поведению) и обсуждаю разные ситуации. Не потому, что такой непослушный, а для обычного для каждой мамы (хотя как показывает опыт в том же саду - не для каждой) обучения правилам поведения, или приходится к слову, да и чтобы был готов и правильно поступал в разных ситуациях. В общем, бросил он ее просто играя, в свою очередь, после того, как бросил ему тот мальчик, ну и моему повезло, что не попал (точнее, попал только по ноге). Разбили бровь не слабо, потекла кровь, мой увидел и (как объяснял уже мне) очень испугался и расстроился, т.к.мальчик к тому же является его лучшим другом. Он не был в таких ситуациях и не сообразил, что нужно срочно сообщить воспитателю, а от шока забился под стол. К тому же после этого воспитатель начала пугать его тем, что нужно вызвать, наверное, милицию, пусть она и разбирается. Эти же слова, естетственно, поддержали и некоторые дети, повторяя ему их, а 1 мальчик (суперпопулярный драчун, вокруг которого в группе постоянные разборки м-ду родителями и жалобы от детей) даже бросался в него игрушками (под стол). Запугивание милицией меня очень задело, т.к.испугало при виде своего его состояние (испуганный, заплаканный и ’закрытый’). При этом воспитатель присутствовала в группе. Естестственно, после этого, когда мне объясняли, мой не промолвил ни слова при ней, и рассказал мне все только в коридоре.
Спасибо, что родители у мальчика адекватные, и мне, и сыну было ужасно неприятно и до боли его жалко, и извинялась я. Но что я могу сделать больше? Не убить же, извините, мне его. Учила подойти и сказать, чтобы он не обижался, что это вышло случайно. Они всё сами уладили и до сих пор лучшие друзья.
Посмотрите, как реагируют родители тех детей, которые дерутся постоянно - никак. Еще говорят ’Ну это же дети, что поделаешь.’ А больше всего переживают те, у кого такие ситуации редки.
Люди разные, с разной культурой, и реагируют все по-своему. Ну у него такой папа... Его мама в свое время не доучила культуре... Понимаю, что переживать вы все равно какое-то время будете, т.к.у вас есть совесть и культура, поработайте над своими мыслями по этому поводу и успокойтесь. И дай Бог, чтобы таких ситуаций у нас всех было меньше (мне нравится, что пишут ’еще много будет такого, готовьтесь’ )!
а Вы потом воспитательнице ничего не сказали? разве это педагогично милицией малыша пугать ещё и при других детях?
по идее, она должна была решить конфликт, не задевая не одну из сторон.
Лiка 19 июля 2012
Честно - уже не помню, или сказала сразу, что так нельзя, но уж точно не особо акцентировала, т.к.и не сразу все поняла и важным было это. Он ведь сказал, что здесь (в группе) ничего говорить не будет, а рассказал немного в раздевалке, потом дома. Уговорила только зайти и самому сказать воспитателю, что не он придумал бросить первым (в чем и был первый наезд, когда я зашла, чтоб учили не бросаться игрушками), а что бросил в ответ. После уже ничего не говорила, наверное, зря. Видно, и сама в шоке была от всего этого. Дети в группе от 4 до 6 лет (не такие и маленькие), хотя это дела не меняет.
Устала я от этих воспитателей, хотя как раз о той была хорошего мнения в плане пед.профессионализма, пока не увидела еще 1 ситуацию, когда весьма в этом усомнилась. К слову, в нашем саду (далеко не худшем и достаточно популярном) воспитателями работают далеко не все с пед.образованием, их не хватает и переходят даже няни (на воспитателя), и это в старшей группе (перед школой!). И всем мамам предлагают, не хотят ли и работать, когда устраивают ребенка в сад, даже не спрашивая образование (у меня, например, экономическое, тоже предлагали).
автор tanymasyny 19 июля 2012
Ответ дляТ_О_А
зачем? переводить конфликт на новый уровень? лучше купить ребенку какой-то подарок, севенир, игрушку и дать своему сыну подарить в саду этому мальчику. пусть дети между собой помирятся, а там и родители успокоятся
муж так и сделал,купит что-то,но мальчика сегодня нет в садике. И меня немного насторожило мнение в 3 ответе , цитирую: но подкуп может вызвать желание под лазить под руку вашего малыша, что б получить подарок от вас .

Вот и думаю стоит ли дарить. Муж говорит,что дети должны между собой решить надуманную проблему,без взрослых. Тем более мальчик хороший и моего ребенка всегда выбегает встречать ,когда мы приходим.
zirochka43 19 июля 2012
я считаю что в данной ситуации не столько виноват ваш ребенок сколько воспитатель который вовремя не узрел что ребенок взял палку...это дети и произойти может разное между ними, они еще не все понимают и осознают...педагог должен был сам разрулить ситуацию и он должен был бегать за папашей и извинятся что не углядел, а не вы...
не заморачитвайтесь, главное объяснить ребенку что палкой махать нельзя, что максимум что палочкой можно это рисовать на песке..
автор tanymasyny 19 июля 2012
Ответ длямилана
а что кто то делал снимки что исключаете сотрясение.
если бы удар мог повлечь за собой сотрясение,такой бы царапиной,не обошлось бы дело.
Лiка 19 июля 2012
Ответ дляtanymasyny
муж так и сделал,купит что-то,но мальчика сегодня нет в садике. И меня немного насторожило мнение в 3 ответе , цитирую: но подкуп может вызвать желание под лазить под руку вашего малыша, что б получить подарок от вас .

Вот и думаю стоит ли дарить. Муж говорит,что дети должны между собой решить надуманную проблему,без взрослых. Тем более мальчик хороший и моего ребенка всегда выбегает встречать ,когда мы приходим.
Я тоже думаю, что это слишком. Если бы все так извинялись, каждый день носили бы друг другу подарки. А дети как рады были бы, не то слово, дрались бы и дрались... А они сейчас сообразительные.
автор tanymasyny 19 июля 2012
Ответ дляЛiка
Я тоже думаю, что это слишком. Если бы все так извинялись, каждый день носили бы друг другу подарки. А дети как рады были бы, не то слово, дрались бы и дрались... А они сейчас сообразительные.
все,дарить не будем.
Кораблик57 19 июля 2012
Ответ дляtanymasyny
все,дарить не будем.
Можно не дарить, а дать поигратся, но не говорить, что это изза того случая.
Ваш малыш приходит в садик с игрушкой новой, и дает поигратся тому мальчику, а у детей очень важно, когда ему дают поигратся чужой игрушкой, это как подтверждение дружбы. Особенно если игрушка ему интересна.
Но это так, мысли вслух.
автор tanymasyny 20 июля 2012
Да,я тут вся изпереживалась,что мой случайно ударил,извинения приношу,а моего вчера на площадке укусили,так мама даже не

потрудилась объяснить своему ребенку,что так делать нельзя.

Блин,как научить себя быть пофигисткой,стукнул,ничего страшного и отморозиться.
Лiка 21 июля 2012
Ответ дляtanymasyny
Да,я тут вся изпереживалась,что мой случайно ударил,извинения приношу,а моего вчера на площадке укусили,так мама даже не

потрудилась объяснить своему ребенку,что так делать нельзя.

Блин,как научить себя быть пофигисткой,стукнул,ничего страшного и отморозиться.
Этому сложно научиться, если не дано. Хотя когда много учат - может и получится. У меня, например, начал пофигизм к воспитателям вырабатываться. Я раньше каждый день спрашивала, как дела, или слушался, или хорошо себя вел. А когда начали жаловаться на любой глупый повод, перестала. Это при том, когда видишь просто ужасное и неадекватное поведение других детей, родителей которых это совсем не волнует. Видно, им (воспитателям) высказаться некому, так они и жалуются по малейшему поводу тем, которые интересуются. Не хотелось бы относить это ко всем воспитателям, надеюсь, настоящие педагоги таки еще есть. Я со своей, например, до сих пор общаюсь при возможности (мы сейчас в разных городах), всегда рада видеть (а прошло уже очень много лет после сада) и даже переписывались несколько лет, т.к.я сразу далеко уехала после выпуска.
La vera 08 декабря 2012
Ответ дляЛiка
Честно - уже не помню, или сказала сразу, что так нельзя, но уж точно не особо акцентировала, т.к.и не сразу все поняла и важным было это. Он ведь сказал, что здесь (в группе) ничего говорить не будет, а рассказал немного в раздевалке, потом дома. Уговорила только зайти и самому сказать воспитателю, что не он придумал бросить первым (в чем и был первый наезд, когда я зашла, чтоб учили не бросаться игрушками), а что бросил в ответ. После уже ничего не говорила, наверное, зря. Видно, и сама в шоке была от всего этого. Дети в группе от 4 до 6 лет (не такие и маленькие), хотя это дела не меняет.
Устала я от этих воспитателей, хотя как раз о той была хорошего мнения в плане пед.профессионализма, пока не увидела еще 1 ситуацию, когда весьма в этом усомнилась. К слову, в нашем саду (далеко не худшем и достаточно популярном) воспитателями работают далеко не все с пед.образованием, их не хватает и переходят даже няни (на воспитателя), и это в старшей группе (перед школой!). И всем мамам предлагают, не хотят ли и работать, когда устраивают ребенка в сад, даже не спрашивая образование (у меня, например, экономическое, тоже предлагали).
какой-то кошмар вы описуите с кадрами пед.состава.Образование педагогическое должно быть,неужели у вас в городе настолько плачевна ситуация с престижем педагогов,что никто не хочет в этой сфере работать,у нас в городе пед.вуз,так наоборот устроиться по профессии не реально.очередь
даря 10 декабря 2012
забейте!ничего серьезного-это сад!а папа просто какой-то невоспитанный и не сдержанный!Хотя,хочу вам сказать что папы на побои в саду всегда агрессивней относятся,чем мамы