долой_лама• 23 мая 2015

Девушки, кто-нибудь делает клумбу в городе у себя возле подъезда? Расскажите))

Интересно все: как ухаживаете, много ли времени отнимает, не бывало ли случаев вандализма, как реагируют соседи и, конечно же, что садите??
Сумка с непогодой• 23 мая 2015
у меня мама занимается... работающим конечно тяжело, нужно и полить и сорнячки периодически выдернуть... ну и конечно это многолетники,
хосты, сирень, лилейник, ирисы и чернобрывцы :)))

автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляСумка с непогодой
погуглила названия - хосты симпатичные для оформления по краю клумбы)
а чернобрывцы - мои самые любимые))
GaleTTa• 23 мая 2015
Смотрите по своим соседям.
Если неадекваты будут и срывать цветы и плевать и окурки бросать...Так у моих родителей. Маме только нервы от той клумбы.
У нас в доме возле каждого подьезда шикарные клумбы с чайными розами, петушками, маками, лилиями и сиренью. Все цветет и никто не вредительствует)))
Пацаааааааан• 23 мая 2015
Сирень не сажаю, т.к. от нее потом будет много поросли и они забьют все на участке. Лучше посадите разные многолетники- ирисы, хосты, хризантемы, юкку,флоксы, барвинок, ландыши, тюльпаны, нарциссы и др.Поищите материал о многолетниках.В основном, дешевые, чтобы не было обидно за уворованные или сломанные.
Чебурастик• 23 мая 2015
Я в свое время увлекалась года четыре подряд, у меня много времени не занимало - перекопала весной, насеяла, а потмо только раз в неделю полола сорняки и поливала по вечерам когда уже попроростало, было мне прикольно что моя клумба самая красивая на весь микрорайон)
Были у меня и петунии, и чернобрывцы, розы, матиола, анютыны глазки - много цветов, все так сразу и не вспомню, а потом отбило охоту одним махом - стою раком полю, а мимо носа бычок горящий пролетает, знаю что сосед с третьего этажа курит и бросает бычки на мою красоту, и все, больше не занимаюсь.
автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляGaleTTa
Смотрите по своим соседям.
ой, вы знаете, окурки бросают постоянно - при том, что годами росла трава, а теперь все вскопано, зелень проклевывается и все равно окурков горы(( еще бросают хлебные корки иногда и голуби топчутся по клумбе. и плюют, наверное, тоже, так что работаю в толстых перчатках)
очень жаль, но стараюсь не принимать близко к сердцу - муж сказал сам все повырывает и не разрешит клумбу делать, если буду расстраиваться из-за этого...
Фима Собак• 23 мая 2015
Пыталась одно время с дочкой.Хватило на пару лет.Из 171 квартиры дома мы только одни этим занимались.Плюнула.Посадили с мужем два десятка деревьев,снова одни на весь дом...
автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляПацаааааааан
буду смотреть, а то в этом годе не особо разбиралась, посадила просто что нравится и что нашлось
автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляПацаааааааан
про сирень согласна, хоть она и красивая

автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляЧебурастик
блин, как я вас понимаю((( у меня бы, тоже, наверное отбила... мне тоже бросают, но хоть не бросали, когда я на клумбе... ужас... а вы ему сказали что-то?
Пацаааааааан• 23 мая 2015
По бордюру у меня растет многолетняя бело-зеленая трава с узкими листьями. Не знаю ее ’фамилии’. Посадила калину, но переживаю, что уворуют или сломают.Заметила, что подростки рвут и ломают просто так, на ходу, не задумываясь о деревьях, кустах.Жаль своих трудов, но так хочется красоты вокруг себя.
автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляФима Собак
деревья тоже хорошо) знаете, что забавно? мы в этом доме 10 лет и никто клумбу не делал ни разу, а я в этом году сделала с одной стороны подъезда, так кто-то сделал и с другой тоже)) так мило)))
автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляПацаааааааан
ой, калина - это так круто??? а где вы ее взяли? ее продают маленькими деревцами?
Пацаааааааан• 23 мая 2015
Не советую сажать деревья недалеко от дома, они своими корнями потом ’подрывают’ фундамент дома. Продумайте разумное расстояние дерева от дома.
автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляПацаааааааан
а у меня не деревья, а цветы
Пацаааааааан• 23 мая 2015
Калину купила на выставке весной.Есть очень много ее сортов. Посмотрите у огородниц с саженцами, но это уже осенью надо, сейчас не садят..Учтите, что она не любит солнечное и сухое место.
автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляПацаааааааан
тогда не получится - у меня как раз такое место)
Чебурастик• 23 мая 2015
Ответ длядолой_лама

Не, не сказала, я считаю что если человек так поступает - он же видит что там красиво и там человек убирает- то думаю ему безполезно что-то говорить
Еще был вариант пособирать бычки и ему под дверь высыпать, но что-то у меня или смелости, или наглости не хватило так сделать.
автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляЧебурастик

вы просто умнее его - поэтому так не сделали)
я морально себя готовлю на всякий случай, чтоб не сильно расстраиваться в случае вандализма

Пацаааааааан• 23 мая 2015
Вот наша влада не знает как наполнить казну. Я бы штрафовала курильщиков, которые засыпают окурками , собачников на детской площадке. Автолюбителей, которые ставят свои авто на детскую площадку. Расклейщиков объявлений где попало, даже на только что выкрашенную дверь.Родителей, у которых дети ломают, уничтожают все на участке.Уговоры-разговоры с нашими людьми просто бесполезны, только жесткие меры.
Natysja111• 23 мая 2015
я вот уже неделю собираюсь высадить цветы и что то меня сдерживает- хотя немного уже высадила но сосед сверху кидает окурки и хоть ты его тресни но не доходит
автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляNatysja111
а вы ему что-то говорили? или просто надеялись, что он сам поймет? я никому ничего не говорю - соседей не знаю да и не говорила б если б знала... кто понимает, тому и говорить не надо, а кто бросает - тому и слова не помогут
автор долой_лама • 23 мая 2015
Ответ дляПацаааааааан
угу)
Natysja111• 23 мая 2015
Ответ длядолой_лама

я так же как и вы никого не знаю в доме., над нами 13 этажей. но на одного бросающего точно разведка донесла и по ходу с ним говорить бесполезно, посмотрим что будет- сейчас высадила цветы - насколько долго народ выдержит без свинства. хотя уверенна что к утру уже нагадят. чувство такое что соревнуются сами с собой- докину на цветы или нет.
Natysja111• 23 мая 2015
Ответ дляПацаааааааан

наверно да- люди понимают только тогда - когда их наказывают рублем . но не так как у нас -10-60 грн. штраф должен быть такой чтоб было ощутимо материально если вдруг придется заплатить. тогда может сначала будут думать а потом делать
Снегурочко• 23 мая 2015
Лет пять подряд сажали с мужем клумбу - посадить пару минут, а поливать нужно постоянно, т.к. очень солнце жарит. В отпуск уезжаем - все повянет, т.к. у всех соседей корона на голове и никто не польет цветы. А пару лет назад в день пасхи средь бела дня кто-то выкопал пару кустиков анютиных глазок, причем клумба не за домом, а перед.
В этом году обломались.
Natysja111• 23 мая 2015
Ответ дляСнегурочко
В этом году обломались.
не ценят наши люди красоту
автор долой_лама • 29 мая 2015
Ответ дляNatysja111

ну как там ваша клумба?