АнтиТанкист• 25 мая 2015

В следующем году стартует школьная программа 12-летка???

http://www.mon.gov.ua/usi-novivni/novini/2015/05/2...

Новий закон «Про освіту» впроваджує для учнів нову модель здобуття середньої освіти

Доце исполняется 6 лет в начале июня. Часто болеет и в школу отдавать в 6 не хочется. Почитала только что проект закона, из которого следует, что дети будут учится 12 лет. С 7 до 19 получается! Кошмар?!! Перекраивать планы, отдавать в 6 лет в этом году (можно подготовить за лето, девочка смышленая)? Не знаю, что делать (((
Хотелось продлить ребенку детство, а себе спокойную жизнь еще на год, и вот теперь в растерянности
Не стесняюсь• 25 мая 2015
пипец! чего уж сразу не все 20

Marika2012• 25 мая 2015
если ребенок готов к школе,советую сдавать
Анти-аноним• 25 мая 2015
моей в ноябре 6-даю в этом году в школу
Бусурманша• 25 мая 2015
что опять?
Петриківна• 25 мая 2015
Сыну 6 лет в середине июля - идет в школу, ждет с нетерпением, сад не любит. Все дети из нашей группы в саду кому 6 на 1 сентября - идут в школу.
КАПСЛОЧНИЦА• 25 мая 2015
добавили на изучению ’новейшей’ истории чтоль?
В танке• 25 мая 2015
меня отдали в школу в 6 лет,была самой маленькой в классе,всем остальным было по 7 по 8 лет,не капельки не пожалела,сама просилась в школу)
Опля Картопля• 25 мая 2015
обязательно отдавайте в 6! сейчас по программе в 1кл даже лз не задают,а так будет до 19 потом учится ,просто теряете год!
ХуАнита• 25 мая 2015
я все равно отдав в школу в 7 лет. Все меняется. Может, и этот закон отменят,. К тому же, сейчас же есть выбор- поступать после 9го класса или после 11го, думаю- так будет и потом.

РокерША• 25 мая 2015
Ой. Автор я тоже налаштована цього року не віддавати у школу але з цим законом незнаю що й робити
ХуАнита• 25 мая 2015
отдав= отдаМ*
Мелочунь• 25 мая 2015
Девочки, не забывайте, что сейчас активно продвигается идея о обязательном образовании только до 9 класса, а потом по желанию и платно. А в 6 лет учиться сложно.
Анти-аноним• 25 мая 2015
программа и так растянута до не могу,а новая предлагает не давать ДЗ детям ,-так вот на сколько еще растянется-и зачем?
Mamitta• 25 мая 2015
Девочки, внимательно читайте. ’Окрім того, законопроект «Про освіту» впроваджує для учнів нову модель здобуття середньої освіти – впродовж 12 років, з яких 1-5 класи – це початкова школа, 6-9 класи – базова школа, 10-12 класи – профільна старша школа.’. Там же не сказано, что ребенок должен отучиться все 12 классов. Программу 10-12 класса проходят на первом курсе колледжа или универа. Чего вы так перепугались?
Админко• 25 мая 2015
еще не понятно примут или нет,так біло и несколько лет назад,я тоже 10 лет назад отдала ребенка в школу в 5 ,9 потому что побоялась 12летки.
Уже закон даже был и учебники даже для 12летнего обучения,но дойдя до 8 класса отменили,так как далее не были подготовлены так обьяснили в министестве,ну и вот сечас мы 11 класс - выпускаемся и мой сын говорит как хорошо мама что ты меня в школу так отдала,сын взрослый.все нормально,не жалею
Апочемучка• 25 мая 2015
Трагедии не вижу. Уже это было и мы как раз попали. Ушел после 9 класса, поступил в колледж, после колледжа на 2 курс универа. Не отдавайте девочку так рано в школу, тем более она у вас болезненная.
Опля Картопля• 25 мая 2015
Ответ дляMamitta
а после 9 куда ? колледж -пту ?
Моль Молливна• 25 мая 2015
В нашей стране каждый год что то меняют, пока доучитесь до 12 класса, еще не один раз поменяют.
Mamitta• 25 мая 2015
Ответ дляОпля Картопля
а после 9 куда ? колледж -пту ?
Интернет вам в помощь/ или вы ограничены одним пту?

Опля Картопля• 25 мая 2015
Ответ дляMamitta
не вижу смысла терять время)))нужно сразу в универ
Там-тарарам• 25 мая 2015
я свою отдаю в 7, не вижу проблем, можно уйти после 9 классов
Админко• 25 мая 2015
Ответ дляАпочемучка
а моя девочка тоже болела ,отдала в шесть,6 сентября шесть как раз было,тоже сейчас в медецинском учится и говорит-как хорошо мама что ты меня отдала в 6 а не в 7 лет,мне еще столько учится
Тепличная• 25 мая 2015
Ответ дляАнти-аноним
моей в ноябре 6-даю в этом году в школу
моей в сентябре 6, очень жалею, что пошли. Если в ноябре - даже и не думала бы о школе. Прошу вас, подумайте... ей легче будет учиться и осваиваьт программу, если 6и10.Ладно младшая школа, а в старшей и такая большая нагрузка, что ойой
Тепличная• 25 мая 2015
вы знаете.. я за

За словами заступника Міністра, 5-річна початкова школа дозволить скоротити кількість предметів і, відповідно, зменшити навчальне навантаження на дітей. Окрім того, після 5 класу школярі легше адаптуватимуться до переходу на навчання з багатьма вчителями. Для навчання у старшій школі учні обиратимуть або професійний профіль, або академічний. Також буде значно скорочено кількість навчальних предметів.

Так как моя и так до 15-00 сидит в школе (младшая школа), портфели - не подъемные.
Опля Картопля• 25 мая 2015
Ответ дляТепличная
вы знаете.. я за

мы в 5 кл тоже в школе до 3 часов ,еще и в этом году парами уроки,приходит мозг кипит,а еще уроки! может хоть разгрузят! да и деление на профили мне нравится !
Тепличная• 25 мая 2015
Ответ дляОпля Картопля
а ещё хочется какие-то кружки, бассейн, англ дополнительно, художку. КОГДА все это посещать, если в 15-00 уже мозги кипят, а в 21-30 ложимся спать.
Опля Картопля• 25 мая 2015
Ответ дляТепличная
а еще и каждый год добавляются предметы !!!! у нас 2 иностранных,реально ребенок 4 языка учит! какие там кружки,
автор АнтиТанкист • 25 мая 2015
Ответ дляОпля Картопля

Вот этого и боюсь ... Просто болеет очень - неделя в саду три дома. Практически не ходила в итоге. А в школе за каждый пропущенный день надо отрабатывать дома, самой изучать с ребенком всю школьную программу. Учитывая, что с работы в 18,30 прихожу - не представляю возможным
автор АнтиТанкист • 25 мая 2015
Ответ дляТепличная
вы знаете.. я за

Все так, я тоже согласна с тем, что перенапряг сейчас в школе для малышни. И все же самой продуманной была 10-летка на мой взгляд. В семь зашли, в 17 вышли .
автор АнтиТанкист • 25 мая 2015
Ответ дляТепличная

Педиатры говорят, в 7 лет имунная система боль-менее устаканивается. И еще - выпадение молочных зубов говорит о физической готовности к школе (как первый зуб к первому прикорму). У моей и намека на шатание зубов нет, и вообще еще дите-дитем несерьезное ... Хотя писать-читать умеет