Муроводчица• 25 мая 2015

Вы бы купили квартиру на последнем этаже?

Подворачивается очень выгодная цена ,но муж против,квартира теплая хорошая,но 5 этаж. Не знаю уже как его уговорить.
Или лучше уж первый этаж?
Результат:
вже голосів: 58
32 (55.17%) да
22 (37.93%) нет
4 (6.9%) лучше первый
Tatyana_1975• 25 мая 2015
Ответ дляАноним Секретарь
живу на последнем этаже, купила бы и еще куплю.
над головой никто не орет, не стукает, не бегает, не заливает.
над головой только тех этаж, бояться протеканий с чердака не стоит. отопление идет сверху вниз. т.е.на верху самые теплые квартиры, зимой всегда жара (хотя при нынешних тарифах может это не так радостно)
пару раз ломался насос для подачи воды, пол дня был слабый напор...но это проблема решаема.

бояться протекания крыши не стоит -слишком оптимистично. У нас как-то сток на крыше забился и при сильной грозе вся радость с крыши хлынула к нам в квартиру. Зацепило еще 2 этажа под нами. Можете представить, какой бассейн был у нас....

автор Муроводчица • 26 мая 2015
Тут течет крыша и хозяин уступает на 1000 долл на ремонт.
анна 77t• 26 мая 2015
живу на последнем 15. все прекрасно!!! из минусов немного подтекает балкон при очень сильном ливне. как по мне 1-й это жесть, мало того что воняет, воняет зачатую от расположенных рядом мусорных баков так что окна летом не открыть, но если еще не приведи господи под окнами лавочки, где по вечерам собираются компании то совсем . И простите,как я понимаю речь идет о хрущевке, я искренне не понимая зачем в 30-40 лет задумываться как через 20-30 лет будете подниматься на 5 этаж. как по мне вопросы надо решать по мере их поступления. но это лично мое мнение. извините если кого обидела
Кыся-брыся• 26 мая 2015
Живу на 5 этаже 15 лет, очень довольна. Самое главное, это что бы крыша не текла, других минусов не вижу. Живу в отличном кирпичном доме, установили автономный котел. Сразу было не привычно, а со временем очень полюбила бегать на 5 этаж. Соседке по площадке 75 лет, живёт на 5 этаже уже 30 лет, шустрая и выглядит не плохо, я думаю благодаря тому, что уже 30 лет ходит пешком на 5 этаж.
автор Муроводчица • 26 мая 2015
Ответ дляКоко Шанель
Купили на 10 этаже, над нами только технический, все норм, вид из окон изумительный! Но нам пока по 24 и ребенку год, планируем лет через 5 в частный дом переехать.

технический это в смысле чердак?
автор Муроводчица • 26 мая 2015
Ответ дляанна 77t

это не хрущевка.кирпичный дом.эксперементальный,улучшенки
Аноним Секретарь• 26 мая 2015
Ответ дляTatyana_1975

за 30 лет ничего не протекло...и повторюсь над нами тех этаж
ФрекенБок• 26 мая 2015
Ответ дляМуроводчица

технический это в смысле чердак?
это полноценный этаж без квартир. У нас три подъезда. Над средним котельная,а над первым и третьим пустота. Очень классно. И жару,и холод задерживает.
Тектоническая расческа.• 26 мая 2015
Многое щависит от состояния чердака и крыши. Есть примеры, когда в 9-тиэтажках и 12-ти делали ремонт крыши жильцы. А есть, что на пятом все ок, еще и верхняя подача отопления делает их сверхтеплыми зимой. Надо детальнее узнавать, а вот первый этаж - уже не такой позитивный вариант.

Я такая боевая• 26 мая 2015
Всю жизнь живу на верхних этажах, и вот два года назад, отдыхая в Крыму с двумя детьми, мы сняли квартиру на 1 этаже, чтобы коляску далеко не таскать. Слышимость с улицы такая, что сплю как-будто среди улицы и все мимо меня ходят как до поздней ночи, так и с самого раннего утра. Я была в курсе всех новостей, это не передать словами. Теперь ни за что не соглашусь жить на 1 этаже, лучше уж на самой крыше.
анна 77t• 26 мая 2015
Ответ дляМуроводчица

в вашем конкретном случае , если нынешний хозяин признает что течет крыша, уже хорошо что честный, но я б нашла сначала хороших строителей которые б посмотрели крышу и реально б сказали сколько будет стоить ремонт. а вдруг это будет не 1000 а 10000 .... а затем бы уже решала
Схема сыра• 26 мая 2015
Ответ дляМуроводчица

Вы думаете, что Вы сможете починить сами крышу за 1000 дол.??? Это такие проблемы на голову! ЖЕК может не дать добро. Захочет взятку. Нужно найти бригаду, материал, специалиста, который бы точно оценил что и где протекает, причины. Может быть такая причина, что капитальный ремонт нужен крыши, стоков и т.д.

Наивная((( Ни за что не соглашайтесь!!!
автор Муроводчица • 26 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая

мы снимали на первом,летом окно страшно открыть.
Коко Шанель• 26 мая 2015
Ответ дляМуроводчица

технический это в смысле чердак?
Да, чердак, заперт на ключ, ключи только у жителей нашего этажа.
автор Муроводчица • 26 мая 2015
Ответ дляСхема сыра

Наивная((( Ни за что не соглашайтесь!!!

в смысле стоки?может ремонт крыши и не помочь?
автор Муроводчица • 26 мая 2015
Ответ дляКоко Шанель

ну тут тоже есть чердак
автор Муроводчица • 26 мая 2015
Ответ дляанна 77t

там обои отвалились,видно и без его честности,думаю и цена соответствующая из-за крыши
Коко Шанель• 26 мая 2015
Ответ дляМуроводчица

Но не советую брать квартиру в доме с текущей крышей, правда, подумайте трижды.
Схема сыра• 26 мая 2015
Ответ дляМуроводчица

У нас в детском садике такая ситуация. Целая проблема. Крышу отремонтировали (сдавали деньги), а она снова потекла. Оказалась проблема в стоках(((. Теперь снова ремонт планируют. Но, сказали, что дырку легче залатать, чем перекроить систему стоков, наклонность.

КондуктЕр тролейбуса• 26 мая 2015
Я б лучше на 1м)) жила больше половины жизни на первом, так и не поняла почему не любят. Особенно когда каснулось коляску когда заносить на верхние этажи, ох как вспомнила любимый первый.
автор Муроводчица • 26 мая 2015
Ответ дляСхема сыра

капец,не знаю теперь что делать..нам съехать надо с съема через 2 недели,а найти ничего не можем
Схема сыра• 26 мая 2015
Ответ дляМуроводчица

Опросите соседей, бабулечек у подъезда - можно много инфы для себя почерпнуть. Мы готовы были внести задаток, как случайно разговорились с соседями. Оказалось, что на на нашем этаже по соседству живет сумашедшая женщина, которая и газ включает и голой выходит, в лифте орет и т.д. У нас девочке было только 4 годика и такой стресс от какой-то сумашедшей соседки нам был ни к чему. От квартиры отказались, а цена такая сладкая была(((. Узнавайте, спрашивайте. Если не Ваше - значит, Ваше - будет что-то другое.
Совбез• 26 мая 2015
Если лифта нет - лучше 1 этаж. У меня маленький ребенок, не знаю как бы я на 5 этаж с малышом и коляской (колясочной нет).
Твоя подруга• 26 мая 2015
Ответ дляМагиня
лучше первый чем 5 тый!и это понимаешь только с годами!
я жила на первом я(долго, шестом (но не последний) и втором (последний)))
я вам хочу сказать, что на втором- лучше всего))))) и соседей сверху нет) и хоть ремонт крыши - наша проблема, но зато можно терасу сделать (руки никак не дойдут). Жару мы не чувствуем (у нас скорее просторный чердак, а не техэтаж - там может и жарко, НО В КВАРТИРЕ НЕТ) Кстати, на техэтаже можно много всего хранить, а не балконы захламлять.
на последнем, если с умом, намного комфортнее чем на первом.
хотя бы потому, что вы можете поставить решетку на лестничной клетке дополнительно (ну вместе с соседями) и у вас территория без бомжей и наркоманов, чужой мочи и так далее. Первый этаж - это проходной двор (но для меня аргумента крыс в подвале уже более чем достаточно, а крысы в подвалах даже в новых домах есть!)
Единственный минус (существенный) пятого этажа без лифта - это фитнесс-программа. С другой стороны, быстро втянетесь и это уже будет наоборот зарядка или физкультура на которую всегда не хватает времени и средств
Твоя подруга• 26 мая 2015
Ответ дляКоко Шанель
вот, именно там многие умудряются сделате себе дополнительное помещение - бильярдную, кладовку, или даже комнаты (и такие примеры знаю), терассу, зимний сад
Твоя подруга• 26 мая 2015
Ответ дляBostony
ага квартира реально тёплая - не могу уснуть, крыша из оцинковки в 5-ти этажке нагрелась, десть
кондиционер это легко решает
а вот что делать с вонизмой на первом и бомжами под окнами? так уже девайс не поможет
Твоя подруга• 26 мая 2015
Ответ дляКоко Шанель
надо сначала оценить что стоит ремонт
если будет вам подьемной сумма - то НАОБОРОТ, вы сделаете - и это почти что навсегда и реально получите комфорт на долгие годы.
если там замена балок и прочее, что по деньгам охренеть - то конечно не стоит
Наполеон Бонапарт• 26 мая 2015
Я долго жила на последнем, 9-м этаже:
- Текла крыша - заплатили ремонтнику из жека в частном порядке, он сделал один раз, крыша больше не течет уже много лет.
- Южная сторона, солнце с утра и до вечера, летом очень жарко. Если сторона не солнечная, то этой проблемы нет.
- Вход на чердак закрыт на замок, ключи только у жильцов, вход в подъезд - домофон, никаких бомжей и наркоманов.
- Помещение на лестничной клетке перед входом на чердак оградили и сделали кладовки на 4 квартиры 9-го этажа.
- Никто не стучит над головой. Оценила только тогда, когда переехала на третий этаж и каждый день слушаю возню, топот и разговоры соседей сверху.
- Никто не затопит, не бросит окурок, не заглянет в окно, не будет дымить и орать в час ночи под окнами.
- Не нужны решетки на окна. На первом - нужны обязательно!

Подруга жила на первом этаже хрущевки, и их регулярно затапливало канализационными водами из унитаза, заходишь утром - а там по щиколотки, запах соответствующий, уборка адская. Как по мне, то это кошмар, который перевешивает любые положительные моменты первого этажа.