Бабка в тапках• 25 мая 2015

Связать антимоскитную рубашку. Как?

Может, коллективный разум или опыт мне поможет?
Задача такая: попросили ребята из АТО сделать им футболки с длинным рукавом антимоскитные. Обьяснили, что вяжется вроде сетки из веревок (ну я так понимаю из толстых ниток) по форме футболки.
Девочки, может кто видел или сами делали такие рубашки и просвятите по тонкостям. Много вопросов - нить должна быть хб наверное? какая толщина будет достаточной? Какой должен быть размер ячейки сетки?
Буду благодарна за любые советы, т.к. инет перерыла и ничего не нашла оп теме
автор Бабка в тапках • 25 мая 2015
Вязать буду крючком

Некомильфо• 26 мая 2015
У мужа такая, но не смогу сейчас измерить, т.к. забрал с собой. Нить хб, толстая. Ячейки примерно около 1 см. А Вы не в Киеве находитесь? Такие есть в магазине Милитарист, можно подьехать, потрогать,посмотреть.
автор Бабка в тапках • 26 мая 2015
Ответ дляНекомильфо

Спасибо! А в каком Милитаристе видели, интересно, возле ЖД вокзала есть они?
Acapulco• 26 мая 2015
Первый раз о такой слышу.
Можно посмотреть подклад под трикотаж. Он идет квадратиками.
Acapulco• 26 мая 2015
Такая?
Некомильфо• 26 мая 2015
Ответ дляAcapulco
Такая?
Да.
Некомильфо• 26 мая 2015
Ответ дляБабка в тапках

Сейчас гляну и брошу ссылку.
Некомильфо• 26 мая 2015
Ответ дляБабка в тапках

http://militarist.ua/catalog/clothes/underwear/nor... Вот она, но не дает посмотреть наличие в магазинах. Я думаю проще будет завтра перезвонить и узнать о наличии.
Acapulco• 26 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
Да.
Сегодня видела похожую в тканях.
Идет как трикотажный подклад или подклад для трикотажа.
Стоит вроде бы 50 грн. за погонный метр.

Acapulco• 26 мая 2015
http://bigride.com.ua/odezhda/antimoskitnaya-odezh...
http://prom.ua/Protivomoskitnaya-odezhda;wholesale...
http://prom.ua/Protivomoskitnaya-kurtka.html
Некомильфо• 26 мая 2015
Ответ дляAcapulco
Это совсем мелкая сетка. А там нить хб-она и пот впитывает и от комаров защищает. Сеть идет грубая, как рыбацкая.
автор Бабка в тапках • 26 мая 2015
Я так поняла, что на эту сетчатую майку-футболку для того, чтобы она защищала от комаров, должна одеваться простая футболка или маскировочная сетка, т.е. сетка создает прослойку воздуха, которую комары не могут прокусить-достать. Тут для меня важно как не переборщить с толщиной, ведь если будет сильно толстая, будет натирать плечи наверное
Некомильфо• 26 мая 2015
Да, она создает прослойку. Одевается на голое тело и поверх нее уже основная одежда. Я не умею вязать и не могу даже примерно подсказать толщину нити.
Acapulco• 26 мая 2015
Рыбацкая сеть вяжется специальным инструментом узлами. Инструмент вытачивают под заказ. Толстую нить не намотаешь.

Если взять толстый хлопок и вязать обычную мелкую филейную сетку, то будет очень жарко во всей этой конструкции. В зависимости от качества хлопка она ещё и колом встанет под воздействием грязи и пота и натирать будет жестко.

В довершение всего, сейчас очень дорогой хлопок. Два года подряд неурожай. Дело даже не в курсе доллара.