Мамзелькин• 27 мая 2015

Когнум детям до 3лет

Кто нибудь давал Когнум (аналог пантогама, пантокальцина) ребенку ДО трех лет? в какой дозировке? при каких диагнозах? довольны результатами?
skamering• 27 мая 2015
Я ни пантогам, ни пантокальцин не давала. Ребенку при афективно-респиратоторных приступах выписывали. Почитала, что это препараты с не доказанной эффективностью и без достаточной апробации, - и давать не стала. Но сказать что-то о когнуме не могу, и отговаривать Вас не давать препараты, не зная какое у малыша заболевание, тоже не буду. Выздоравливайте!

автор Мамзелькин • 27 мая 2015
Ответ дляskamering

спасибо.
задержка речевого развития, но 3 лет еще нет
skamering• 27 мая 2015
В этом возрасте развитие скачкообразное, поэтому все-равно не поймете - препарат подействовал, или произошел скачек развития. А вообще наблюдайте - главное, что бы была положительная динамика (пусть даже не большая, но желательно стабильная). А еще есть сады с логопедическими группами для деток чуть постарше.
Но чаще всего невропатологи любят находить болезни, которых нет. Пусть у Вашего малыша будет именно этот вариант.