Спелый баклажан• 29 мая 2015
Я ленивая мама...
Я ленивая мама.
А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему? Да потому что хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными.
Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что «сам он есть еще не умеет!». И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку — открывает рот, жует, глотает.
Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» — «Нет».
При этом открывает рот, жует, глотает.
«Хочешь еще?» — подношу ложку. — «Нет», — но все равно жует и глотает. «Не нравится — не ешь!»
Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно.
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым. У него появилась самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда — естественная потребность. И голодный ребенок поест сам.
Я ленивая мама. Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность — справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. «Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает». В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью. Через неделю проблема была решена.
«Я хочу писать!» — гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
Я ленивая мама. По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын 2 с половиной лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам. А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал... Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась СМС от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). И выносить мусор мне тоже лень, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.
Еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивее.
Но удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится — рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая.
Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым.
Источник: © AdMe.ru
При этом открывает рот, жует, глотает.
Источник: © AdMe.ru
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляхолециститная
Почему сами. В детском саду. И в школе. Старший читает на русском и украинском. Английский еще учит. Младшему пока читать легче всего только на украинском.
Простите, не пойму вашей иронии. Мои дети делают, что то фантастическое?
я сомневаюсь, что у вас есть дети. с каких пор это у нас в садах учат читать?
я учила считать, читать, различать цвета и фигуры сама
Ответ дляСпелый баклажан
я не спрашиваю, а даю свободу выбора) Если ему нужна моя помощь он меня проинформирует об этом, а навязывать помощь в которой он не нуждается не вижу смысла. У моего мужа ооочень любящая мама, да так что в свои 30 он не мог готовую еду разогреть, но теперь у него есть ленивая жена и он освоил эту опцию))) даже макароны научился варить!)
Странно у соего мужа мега заботливая мама, готовит всегда по 150 блюд... Но сын уехал учиться в 17, и с тех пор готовит сам..причем вкусно. Но так как ему попалась не ленивая жена, которая тоже любит готовить, у него эта оптиция отпала. Может всё таки не в заботе дело? :)
ТАЗератти• 29 мая 2015
чего хотят от нас? что-бы мы восхищались детьми и их мамой? ах какие детки умнички! ах какая мама молодец! свободу выбора и самостоятельность, деткам нужно давать исходя из возраста. а то отпустили ребенка восьми лет в кино с приятелем.а родители приятеля в курсе про кино? или тоже’ ленятся ’ с утра?
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляKateka
мой зять рыбу в 12 лет ловил в реке, которая протекает в черте города, жарил ее и ел. потому что родители давали ему ’свободу выбора’, точнее - имели в виду его существование
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляТАЗератти
не отпустили, а рады, что ушел и плевать куда - кино-домино или секс-наркотики-рок&ролл
ТАЗератти• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
точно,точно. тото и оно.
холециститная• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
А у вас есть? У нас в старшей группе учат. И учительница просила, чтобы хотя бы по слогам, т.к. программа очень насыщенная. Старший перед школой умел читать хорошо. Младший в этом году идет в школу. Читает практически бегло. Наверное, из-за сказок)))) Так что мой садизм приносит практическу пользу!!!!!!
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляхолециститная
за год в старшей группе обучить всех детей посещающих эту группу НЕРЕАЛЬНО. расскажите еще что нибудь, а мы помеемся
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляТАЗератти
точно,точно. тото и оно.
то, что вырос самостоятельным - это да, получше моего мужа будет. но я бы не хотела, чтобы мой ребенок из днепра питался, даже из десенки
ТАЗератти• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
согласна с Вами на все 100.
холециститная• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
Рада, что повеселила вас))) Не знаю -реально или нет, но моим удалось!!!!!! Всех детей не проверяла. Может мои просто способные. Старший, кстати, отличник. И учится сам. Я, конечно, уроки проверяю, но делать помогаю, если только реально не может справиться САМ. И то, только наводящими вопросами подвожу к верному решению. А если начинает прикидывается дурачком, то вообще отказываюсь помогать. И вы знаете, справляется, попыхтит, попыхтит и сделает. Посмейтесь с этого развеселого факта.
холециститная• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
Вы знаете, я вам прям благодарна.
Ваше недоверие и то, что я знаю, что все написаное мной - чистая правда, заставило меня задуматься о том, что у меня есть серьезный повод гордиться моими детьми.
Слепок стопы• 29 мая 2015
Ответ дляхолециститная
они просто завидуют вам)) что ваши дети могу быть умнее, чем их (гиперопечные)
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляхолециститная
Вы знаете, я вам прям благодарна.
гордитесь, особенно когда привирать перестанете - гордость еще больше попрет
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляСлепок стопы
а вы своих сначала родите, а потом посмотрим
Чучело сосны• 29 мая 2015
всем ленивым мамам(зачеркнуто)эгоистичным, ленивым свиньям-кукушкам, которые давят диван, пока дети без присмотра, прочесть обязательно -
’Несчастные случаи, травмы и отравления составляют четвертую часть всех случаев детской смертности в Украине. Наибольшее беспокойство у медиков вызывает бытовой травматизм. Большинство случаев, как отмечают в Минздраве, связано с неосторожностью взрослых, которые не всегда думают о безопасности детей, оставляя без надлежащего присмотра кипяток, электроприборы, острые предметы, не принимают мер, чтобы предотвратить падение детей с высоты. Увеличивается уровень уличного травматизма, от которого ежегодно страдают около 100 тысяч детей’
Киев: почему с начала года из окон выпало 20 маленьких детей?
Вот еще одна ленивая мама посидела в кафешке.
А потом удивляемся детской смертности В Украине от несчастных случаев, даже Россию обошли.
Спелый баклажан
• 29 мая 2015
Ответ дляхолециститная
да уж...) моему 4,серьезно занимается плаваньем, сейчас готовимся к чемпионату Украины среди 5-ти леток( к тому моменту ему 5 исполнится) так что таких детей как мой тоже не бывает!) Кстати занимается по собственной воле и с удовольствием! Все таки согласитесь, приятно когда твоего ребенка считают не реальным)
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляЧучело сосны
+100
в позапрошлом году одни недоделки закрыли ’самостоятельных детей’ в машине на жаре и ушли в трц, дети задохнулись в машине
холециститная• 29 мая 2015
Ответ дляСлепок стопы
Самое смешное, что я считаю своих детей самыми обычными ))))) И мне сложно понять, ЧТО такого особенного или сказачного я описываю. Тут в некоторых темах на советчице такое почитаешь, что кажется вокруг все дети - вундеркинды. А мне не верят в таких банальных вещах. Странно.
Слепок стопы• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
Уууу. Выпейте мятного чая или более сильного успокоительного. Небоись и жтзнь наладится, а вместе с этим мировозрение
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан
чем больше вы выпендриваете из себя, тем больше становится понятно, что вы врете.
знаете такую китайскую поговорку: ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал доказывать свою правоту и я понял, что ты врешь. как раз ваша история.
холециститная• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
А у вас свои то есть????
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляхолециститная
А у вас свои то есть????
а вам какое дело? это вы с пеной у рта орете о своих вымышленных вундиках.
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляСлепок стопы
а чего это у вас ручки трясуться, по буквам не попадаете
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляхолециститная
если ваш ребенок залез в холодильник и разбил дв яйца на пол - это еще не означает ’яичница’. это просто битые яйца. но вы можете с умилением наблюдать за этим и кричать, какой он умный и прекрасный
холециститная• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
Прям ору?????
А вы воображаемый специалист по вымышленным детям? Вы похоже реальных детей видали только у других мам.
Спелый баклажан
• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
даже и не подумаю что-то доказывать! а Вы читайте это как мантру, таких детей не бывает, таких не бывает...)
холециститная• 29 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан
Ага. Детей вообще не бывает, это все сказки)))))))))