Спелый баклажан• 29 мая 2015

Я ленивая мама...

Я ленивая мама.

А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему? Да потому что хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными.

Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что «сам он есть еще не умеет!». И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку — открывает рот, жует, глотает.

Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» — «Нет».

При этом открывает рот, жует, глотает.

«Хочешь еще?» — подношу ложку. — «Нет», — но все равно жует и глотает. «Не нравится — не ешь!»

Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно.

Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым. У него появилась самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда — естественная потребность. И голодный ребенок поест сам.

Я ленивая мама. Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.

Еще одна естественная потребность — справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. «Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает». В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью. Через неделю проблема была решена.

«Я хочу писать!» — гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.

Я ленивая мама. По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын 2 с половиной лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам. А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал... Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась СМС от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.

А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). И выносить мусор мне тоже лень, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.

Еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивее.

Но удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится — рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая.

Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым.

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ya-lenivaya... © AdMe.ru
автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
И у меня ребенок с малечку сама кушала и где-то как раз с 2х лет на выходных мы с мужем дремали, а она под мультик ела творог или фрукты, которые кто-то из нас приносил ей с холодильника, включал мультик и ложился спать. Ничего страшного в этом не вижу, только плюсы. Но у нас дочка не бедовая, т.е. она не тыкала себе вилками в глаза и не лезла в розетки, к примеру, дети ж разные бывают.

то же самое, даже по шкафам не шарил в годик)

холециститная• 29 мая 2015
Когда мой младший сын в 5 лет пожарил себе яичницу, я, мягко говоря, была в шоке, т.к мой старшый и в 10 лет не может сделать себе банальный бутерброд и мамакает по каждому пустяку. Я мечтаю быть ’ленивой мамой’. Младший дает мне эту возможность, а со старшим прям до ссор доходит, требует внимания ляля)_)))))))
Все возможно• 29 мая 2015
ленивая, эгоистичная беспечная и тупая... простите но других слов не нахожу.
между прочим за невыполнение обязательств статья и если по вине матери погибнет или поранится ребенок она будеот отвечать перед судом!
нафига вы вообще рожаете???? если вам жопа на диване важнее
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляхолециститная
опять врунья...
как ребенок может уметь жарить яичницу, если мать ленится его накормить. или дите должно быть таким голодным ,чтобы идти на такой риск
автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
не льстите себе. ребенок не может быть в 2-3 года уже самостоятельным и осознанным! хватит оправдывать свою лень.

Как скажите, Вам же лучше знать о способностях моего ребенка)
Обращеница• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
опять врунья...

Наверно на ютюбе глянул, как это делать ему ведь уже 5
Все возможно• 29 мая 2015
http://www.stranamam.ru/post/9504554/?page=2

http://odnoy-strokoy.ru/?p=8195

автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляОбращеница

Для того что бы пораниться и погибнуть малышу не нужно оружие, достаточно подавиться кусочком пряника! И если мама будет дрыхнуть то шансов у него ноль...

такое может произойти и с взрослой теткой! ...а если бы, да как бы...
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляОбращеница

или мастер шеф посмотрел с вечера и утром повторил
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан

я сомневаюсь, что у вас есть дети. видимо, Господь справедлив
автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
вы и есть МАМА - любящая, заботливая МАМА! которая собой жертвует ради блага и здровья своего ребенка. а не эти - кукушки!

Эээм, мама-жертва)))
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан

Эээм, мама-жертва)))
а вы вообще пустое место. радуйтесь. как пук в пустое ведро
холециститная• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
опять врунья...

Вы знаете, если б не видила результат своими глазами, то тоже не поверила б)))
Дите не голодное, а просто очень активное. Муж пытался научить старшего сына, а младшему не разрешал. Так он, когда все отвлеклись тихонечко все и провернул. Риск, кстати, не такой уж большой. Плита зажигается без спичек. Сковорода стояла на плите. Вот со стулом доставать яйца из холодильника и со стула разбивать их в сковородку наверное и правда было сложно. Но, видимо, если очень хочеться то возможно.
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляхолециститная

не врите! не разобьет ребенок с первого раза нормально яйца и не выключит плиту вовремя!
вам видимо тоже не посчастливилось мамой стать, как автору статьи и другим воздыхательницам
культУра• 29 мая 2015
Какая поучительная статья!
Все возможно• 29 мая 2015
поучительно здесь только одно, если вы ленивая мама то предохраняйтесь
автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно

а Вас я вижу аж рвет на части))) сдайте лишний яд в аптеку, там хоть в медицинских целях пригодится)))
автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно

этим и утештесь
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан

этим и утештесь
лечитесь, хотя процесс уже необратимый

Обращеница• 29 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан

К чему сей выпад о взрослой тетке?
Вы в курсе, что надгортанник у детей слабее по этому они чаще поперхиваются и погибают от удушья!
И в принципе анатомия ребенка отличается от взрослого по этому дети чаще гибнуть от травм при которых взрослый выживет.
Но вы по ходу не понимаете что оставленные без присмотра дети это опасно, по этому доказывать вам ничего не буду. Это ваши дети и вам решать, как себя вести.
Есть народная мудрость, береженого и Бог бережет, хорошее изречение жизнь слишком ценная штука что бы ей рисковать из за пары часов сна...
автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно

пускай предохраняются те кто растят жопоруких барышень и мужчин-неудачников)
На паровозе• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно

100%! а потом темы создаются как ребенок 2-3 лет сам с ночи под дождем ползает по рельсам, а мама его даже в милицию о пропаже не заявила,тоже наверное думала ,,пусть учится самостоятельности!,,,???
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан

вы таких и растите. прежде, чем спрашивать с ребенка нужно его чему-то научить. а вы можете только научить диван давить
холециститная• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно

Ну значит ему повезло - разбил. А выключать самому и не пришлось. Я услышала, что что-то жариться и пришла посмотреть и выключила. Я же уже написала, что у меня 2 сына. И старший подобного сделать не смог бы 100% . П. э. то, что меня уже второй раз называют вруньей даже не обижает. Просто ваши дети такие же как мой старший - несамостоятельные.
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляхолециститная

сказки будете своим детям на ночь рассказывать, у вас отлично получается, за одно и внимание уделите
холециститная• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно

Я сказки не рассказываю. С тех пор как научились читать, они сами друг другу и мне читают - вслух. Мне, кстати, нравиться их слушать.
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляхолециститная

охотно верю
читать тоже сами научились? и сколько языков освоили? 5-10?
Kateka• 29 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан

Вы для начала вырастите, а потом посмотрите кто из него/неё получится ;)
Статья очередной бред, читала пару дней тому. Детям нужно давать свободу действий, но под пристальным вниманием взрослых ;)
автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно

я не спрашиваю, а даю свободу выбора) Если ему нужна моя помощь он меня проинформирует об этом, а навязывать помощь в которой он не нуждается не вижу смысла. У моего мужа ооочень любящая мама, да так что в свои 30 он не мог готовую еду разогреть, но теперь у него есть ленивая жена и он освоил эту опцию))) даже макароны научился варить!)
холециститная• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
охотно верю

Почему сами. В детском саду. И в школе. Старший читает на русском и украинском. Английский еще учит. Младшему пока читать легче всего только на украинском.
Простите, не пойму вашей иронии. Мои дети делают, что то фантастическое?