08 декабря 2013

Как начать учить английский язык с ребенком дома

Я продолжаю цикл статей об изучении английского языка и сегодня хотела бы дать советы родителям, которые хотят начать самостоятельно заниматься с ребенком дома. Все советы взяты из личного опыта на примере книжек, с которыми я работала.

Я уже писала о том, с какого возраста лучше начать. Приведенные ниже советы подойдут для детей от 5 лет, хотя часть упражнений можно начать и раньше.

Каждый из вас совсем недавно учил ребенка родному языку. Теперь нужно сделать тоже самое с английским. То есть последовательность такая:
  • учим слова;
  • учимся строить из них предложения;
  • слушаем и смотрим что-нибудь на английском (видео, книжки, песни, аудио);
  • учим стихи и песенки (только, чтобы ребенок понимал о чем);
  • учим алфавит;
  • начинаем читать;
  • начинаем писать.
Меня можно забросать камнями, но грамматика детям становится нужна намного позже. Подумайте сами, как хорошо вы говорили на родном языке, когда начали в школе учить первые правила.

Вот пример одного занятия с ребенком:

В любой книжной точке сейчас можно найти кучу материалов для изучения слов, я приведу алгоритм работы на основе иллюстрированного детского словаря Longman Picture Dictionary, но похожие упражнения можно проделать и с другими материалами:
  • начинаем новую  тему (например, подводный мир урок 3), берем карточки с картинками, называем, что нарисовано и повторяем.
  •  делаем серию упражнений на запоминание (называете слово – ребенок становится рядом с картинкой; переворачиваем карточки картинкой вниз и ребенок пытается вспомнить что где было; прячем карточки –ребенок ищет и называет; рисуете картинку – ребенок угадывает что это и т.д.).
  • открываем книгу и называем, что нарисовано на картинке, задавая вопрос What’s this? – It’s a …. (говорим только в единственном числе).
  • слушаем диск, находим и повторяем слова на картинке
  • учим цвета из этого же урока и слушаем на диске диалог (What colour is the   (shark)? It’s (gray).)
  • практикуем диалог с другими предметами на картинке (для изучения цветов хорошо подойдут разукрашки на эту тему – ребенок разукрашивает картинку, и вы потом вопрос на английском задаете).
  • слушаем песенку (слова есть в конце книги).
  • слушаем и показываем карточки со словами, которые слышим в песне
  • стараемся повторить песню ( с более длинными песенками будет достаточно просто послушать)
  • к каждой песне есть версия караоке, но, честно говоря, я бы советовала учить песни выборочно
  • следующий урок начинаем с повторения, перед тем как перейдете к следующей теме
  • для детей от 6 лет, можно подключить рабочую тетрадь с упражнениями на чтение и письмо (предварительно выучив алфавит).
Начиная занятия, примите во внимание:
  1. Перед началом занятий объясните ребенку, что он будет учить английский язык. Расскажите о других странах, о людях, которые говорят на другом языке, о Микки Маусе (дальше полет вашей фантазии, но основная идея – заинтересовать ребенка);
  2. Договоритесь, что во время урока вы говорите на английском, если этого добиться трудно – купите   пальчиковую куклу на руку и скажите, что она приехала из Англии (вообще игрушки вам неоднократно пригодятся).
  3. Продолжительность урока ребенок определяет сам. Чтобы интерес не пропадал - меняйте вид   деятельности каждые 5 минут.
  4. Чтобы был результат надо заниматься хотя бы три раза в неделю
  5. Хорошо готовьтесь к занятию, особенно первые разы. Подготовьте карточки, карандаши, бумагу, диск. Если вы не говорите на английском, воспользуйтесь lingvo.ua для подготовки, попрактикуйте фразы.
  6. Специально обучать чтению ребенка не надо, регулярно делайте упражнения, в которых нужно соединить написание слова и картинку и со временем вы обнаружите, что ваш ребенок умеет читать (чудеса бывают).
  7. Всё же перед началом чтения и письма с ребенком лучше выучить алфавит. Делать это лучше через слова. Берем букву и карточки с картинками на эту букву, слова просто учим, букву прописываем.
  8. Чтобы был результат – нужно приложить усилия. Не верьте в чудо-способы обучить ребенка (видео курсы, компьютерные игры, мультики, сайты с интерактивными заданиями). Эти ресурсы могут помочь выучить пару слов и фраз, но не помогут ребенку заговорить на английском.
Вообще идей у меня очень много и в одной статье тяжело описать все нюансы, поэтому приглашаю всех к обсуждению. Задавайте вопросы - вместе будем искать ответы. Так же принимаются пожелания по темам статей. Мои предыдущие статьи:

https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-37375
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-38106
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-195674
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-262420
 
 
 
 
автор Я не Тролль 09 декабря 2013
1
Кто начнет заниматься с ребенком - пишите об успехах и трудностях, будем обсуждать;)
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого