13 июля 2015

Фин.отчет о пребывании в роддоме. Будущие мамы, готовьтесь :)

Девочки, попала я в роддом на прошлой неделе. Заранее договаривалась с врачом, была озвучена цена 500долларов за роды плюс если понадобится анестезия (эпидуралка) - то еще 100 анестезиологу.
В итоге расписываю все, кроме договоренной суммы:
1)пакет на роды (покупается в роддоме, заранее список взять было невозможно, никто ничего не давал) - 850грн
2)в родзале делают анализы крови перед родами - 100грн, потом еще 80грн
3)платная палата после родов, причем самая недорогая (2 роженицы, холодильник, кровати для мам и детей, два стола, пеленальный столик, раковина, холодная-горячая вода) - 200грн/сутки, итого 600грн
На бесплатную палату я не согласилась, поскольку посмотрела, как это выглядит. Освенцим отдыхает.
4)анализы у ребенка - 200грн
5)УЗИ ребенку - 100грн
6)взнос в детское отделение - 200грн (добровольно-принудительно)
7)взнос в послеродовое отделение - 500грн (добровольно-принудительно)
8)перчатки, шприцы, вата, в общем, всякая мелочь - все нужно покупать, у них ничего нет абсолютно. Это еще обошлось гривен в 300.
9)лекарств нет никаких, вообще. Даже банальный окситоцин, который прописывают практически всем, отсутствует. Все через аптеку на первом этаже роддома, в которую спускаться нельзя, только просить кого-то, естественно, тоже не бесплатно.
10)УЗИ для мамы - 50грн, причем на УЗИ практически всем сказали, что все ок и проблем нет. После УЗИ медсестра по принципу "на первый-второй рассчитайсь" выставила на обозрение список из наших фамилий. Причем каждая вторая по списку была отмечена галочкой на уколы. Принцип отбора понятен :)
11)ФГ для мамы (почему-то для этого нас в составе 14 человек, ослабленных и несчастных, гоняла в Тубдиспансер (!!!) пешком. На обратном пути возвращались на такси, был ливень жуткий, все замерзли как цуцики) - 20грн. Но этот случай - вообще отдельная тема.
12)любой обслуживающий персонал (от санитарок до тетки, которая носит передачи) нагло заглядывает тебе в глаза каждый раз, когда ты к ним обращаешься. Я принципиально не давала ничего.
13)при выписке тебя буквально хватают за руки какие-то стремные фотографы, желающие сделать фото на память. Причем доставучие жутко. Я нечего им не платила, фото делали сами. Сколько стоят их услуги - не знаю, но думаю, что недешево.

Роддом 7, Одесса.
Даже не представляю, что творится, например, в Киеве...

показать весь текст
автор Єдина Країна 13 июля 2015
Девочки, я не пытаюсь что-то кому-то доказать, как тут пишут, мол, ’колочу понты’. Пишу так, как есть. Особенно если учесть, что про 7 роддом в Одессе много слышала, общалась с родившими там, все в один голос говорили, что цены там терпимые. По сравнению с 5 роддомом, в котором вообще космос. А по поводу анализов мне и ребенку могу сказать только то, что бесплатно их не делают. Во всяком случае, когда приходит медсестра, то сразу говорит, мол, давайте перчатки и деньги за анализы. Соседка по палате как-то поинтересовалась, может ли она заплатить попозже, поскольку муж будет после обеда и денег сейчас нету. Так ответ был конкретный: значит, и анализы возьмем попозже. Вот так. Ничего не выдумываю, не пытаюсь кого-то напугать. Просто пишу так, как видела своими глазами.
Матраскин Брат 13 июля 2015
Ответ дляБесстыдница
Сижу и чуть не реву... за вас так обидно. У меня кумаська рожать должна в октябре. Уже сказала, что если обычные роды, то еще потянет, но если вдруг КС, то у нее нет таких денег... Говорит ’буду кричать делайте что хотите, денег у меня всеравно нет...Куда денуться? Будут резать’. Шутки шутками, но все же страшно. Я живу в Испании. Обоих рожала здесь. Первое КС, вторые естественные. Ни копеечки и рожать с пустыми руками шла (зубная щетка и расческа)
со мной в палате лежала девочка, плановое кесарево, она еле ходила, а не делали, ждали когда деньги привезут
Ванна Тазиковна 13 июля 2015
половина из написанного(в частности пункты:2,4,5,6,7,10,11) не требовали или было бесплатно.
По поводу персонала в послеродовой падкого на подачки,тоже игнорила.Те кто принимал роды,не заслужили на благодарность.

Платные палаты от бесплатных у нас мало чем отличаются,поэтому лежала в бесплатной.По двое в одной палате,санузел и душ в палате.В бесплатной не было холодильника и телевизора.Но по сути они не были нужны.
Утка_в_тапках 13 июля 2015
Ответ дляГейТуда
Ребенку не с пяточки берут анализ, а с пальчика на ноге.. представьте уколоть пятку
с пяточки!!! анализ на генетические инфекции. (в роддоме)
с пальчика на ножке - общий в поликлинике в 1 мес ( у нас было так 2 раза)
Мамаша в бигудях 13 июля 2015
Ответ дляКопирайторша
Да,ДА! не будут вымоогать! пришли на следующий день после родов в палату, и говорят, Вы думаете благодарить врачей?!!!! Вот где наглость!
А вы что, как лох: Да, думаю... Или как??? Я б сказала: Я как раз думаю в прокуратуру сообщить о вымогательстве в роддоме...
Шкура Шуры 13 июля 2015
5 роддом, Киев по прописке - только пакет медикаментов (покупала у них). Все анализы, УЗИ, пребывание в трехместной палате - бесплатно, денег никто не требовал, внимание уделяли, все показывали и рассказывали. После родов список необходимых медикаментов и все, с врачами на свое усмотрение.
Paradise25 13 июля 2015
4,5года назад.
киев, 5 роддом. сама рожала. врачу 600 дол по договоренности.
200 грн анастезия, зашивали.
350род. пакет
узи, вес анализы,все было БЕСПЛАТНО.
палату выбрала бесплатную, все были внимательные и во время родов и после.
медсестрички приходили каждлый час, простите, заглядывали в трусики сомтрели выделения,так как я была слабенткая еще и сами с меня их снимали и одевали,это первые сутки.
я осталась довольная. реально все было на высшем уровне.
Бесстыдница 13 июля 2015
Ответ дляМатраскин Брат
со мной в палате лежала девочка, плановое кесарево, она еле ходила, а не делали, ждали когда деньги привезут
ужааас!!! не думала что такое бывает...

Нужно сразу представителей из органов брать с собой на роды... =)
Я не на долго 13 июля 2015
Ответ дляЄдина Країна
Девочки, я не пытаюсь что-то кому-то доказать, как тут пишут, мол, ’колочу понты’. Пишу так, как есть. Особенно если учесть, что про 7 роддом в Одессе много слышала, общалась с родившими там, все в один голос говорили, что цены там терпимые. По сравнению с 5 роддомом, в котором вообще космос. А по поводу анализов мне и ребенку могу сказать только то, что бесплатно их не делают. Во всяком случае, когда приходит медсестра, то сразу говорит, мол, давайте перчатки и деньги за анализы. Соседка по палате как-то поинтересовалась, может ли она заплатить попозже, поскольку муж будет после обеда и денег сейчас нету. Так ответ был конкретный: значит, и анализы возьмем попозже. Вот так. Ничего не выдумываю, не пытаюсь кого-то напугать. Просто пишу так, как видела своими глазами.

Неправильный вопрос задали- ПРЕЙСКУРАНТ попросить нужно было!!!!!!!!!!!
автор Єдина Країна 13 июля 2015
Ответ дляУтка_в_тапках
с пяточки!!! анализ на генетические инфекции. (в роддоме)
с пальчика на ножке - общий в поликлинике в 1 мес ( у нас было так 2 раза)

у моей доченьки брали из пальчика на группу и общий, а из другого пальчика на генетические... Генетический анализ еще делался интересно: картонка, на которой нарисованы кружочки, в которые должна капелька крови попасть.
Неправдиша 13 июля 2015
Не знаю, где там и что?
Но я рожала полтора года назад на Красном хуторе за 200 гривен, которые платила санитарке.
И все.
Понятно, что за УЗИ платили до этого, и пакет с лекарствами на роды брала, но из него взяли только 10 пар перчаток, катетор и окситоцин.
Это еще максимум 100 гривен.
Ходили девочки, договаривались, дрожали.
Я решила не платить, хотя моя беременность была тяжелая и роды не легкие.
Те, кто платил, получил такое же отношение, как и я.
Они ждали чего-то исключительного, а никто в попу им не дул.
Деньги взяли и до свидания.
Следующая!
В некоторой мере, ко мне даже лучше относились.
Ко всем отношение одинаковое, хоть 100уе, хоть 1500уе.
Некоторые и по 2000уе платили, а потом ждали, пока к ним кто-то зайдет.
Но кроме дежурной медсестры никто так и не зашел.
автор Єдина Країна 13 июля 2015
Ответ дляБесстыдница
Сижу и чуть не реву... за вас так обидно. У меня кумаська рожать должна в октябре. Уже сказала, что если обычные роды, то еще потянет, но если вдруг КС, то у нее нет таких денег... Говорит ’буду кричать делайте что хотите, денег у меня всеравно нет...Куда денуться? Будут резать’. Шутки шутками, но все же страшно. Я живу в Испании. Обоих рожала здесь. Первое КС, вторые естественные. Ни копеечки и рожать с пустыми руками шла (зубная щетка и расческа)

понимаете, дело ведь не в том, что если платишь, то хорошее отношение, а если не платишь - то плохое. Страшно то, что без денег они просто разворачиваются и уходят. В соседнем родзале орала девочка, были сложные роды. Я так поняла потом из разговоров, что ей нужна была анестезия по показаниям, а не делали, поскольку нет денег. Страшно вот так попасть и стать заложницей подобной ситуации...
Анка-пулемётчица 13 июля 2015
Ответ дляКопирайторша
Да,ДА! не будут вымоогать! пришли на следующий день после родов в палату, и говорят, Вы думаете благодарить врачей?!!!! Вот где наглость!
У нас (Сумы) после родов врач сам вывел мужа и назвал сумму. В 2011году 700грн, и при этом он совершенно ничего не делал, все акушерка. Зашил правда , так как порвалась, но так КАК зашил это ужас.В общем получил 700грн за то что пол часа посидел в уголке на стульчике и кричал мне КАКАЙ!
автор Єдина Країна 13 июля 2015
Ответ дляНеправдиша
Не знаю, где там и что?
Но я рожала полтора года назад на Красном хуторе за 200 гривен, которые платила санитарке.
И все.
Понятно, что за УЗИ платили до этого, и пакет с лекарствами на роды брала, но из него взяли только 10 пар перчаток, катетор и окситоцин.
Это еще максимум 100 гривен.
Ходили девочки, договаривались, дрожали.
Я решила не платить, хотя моя беременность была тяжелая и роды не легкие.
Те, кто платил, получил такое же отношение, как и я.
Они ждали чего-то исключительного, а никто в попу им не дул.
Деньги взяли и до свидания.
Следующая!
В некоторой мере, ко мне даже лучше относились.
Ко всем отношение одинаковое, хоть 100уе, хоть 1500уе.
Некоторые и по 2000уе платили, а потом ждали, пока к ним кто-то зайдет.
Но кроме дежурной медсестры никто так и не зашел.

я вообще отметила, что отношение медперсонала к пациентам просто свинское. Было буквально несколько человек, которые вели себя нормально, отвечали на вопросы, делали свою работу с душой и на совесть. Остальные - просто оторви и выбрось. Складывается впечатление, что вся система медицины у нас прогнила насквозь. Никого уже не пугают последствия халатного отношения, наверняка наверху все схвачено, вот и не боится никто.
Утка_в_тапках 13 июля 2015
Ответ дляЄдина Країна

у моей доченьки брали из пальчика на группу и общий, а из другого пальчика на генетические... Генетический анализ еще делался интересно: картонка, на которой нарисованы кружочки, в которые должна капелька крови попасть.
Автор, если по теме - я рожала в прошлом году в Киеве второй раз. Заплатила взнос (1000 грн) + договор с врачом (500 долл)(он сам рассчитывался с акушеркой и анестезиологом)- это ВСЕ! палаты все одноместные, анализы бесплатные.
@risto_kratka 13 июля 2015
Жестяк, однако.. я рожала 1,5 года назад.. заплатила 1250 грн за мед страховку и 600 грн благодарности на всю бригаду.. ВСЁ
ДелиВерка 13 июля 2015
2 месяца назад родила в 6 роддоме, никто денег не требовал. При подписании обменки (не мой район) благотворительный взнос 1000 грн. и лекарства обошлись по списку в 1000 грн. Благодарность врачу который роды принимал 1000 грн. и акушерке 400 грн. ВСЕ больше нигде денег не платила, после родов ВСЕ роженицы по 1 человеку в палате с малышом, туалет и душ на 2 человек, горячая вода постоянно, в палате есть умывальник где помыть младенца, кровати широкие, с малышкой спала вместе и все было гуд.
Ангел-предохранитель 13 июля 2015
рожала 2 раза , причём кесарево, в Киеве.Платила взнос при подписании обменки около 700 грн. и благодарность врачу. За узи , анализы и пр.- не платила все это делали бесплатно и мне и ребенку. Во втором роддоме и бесплатные палаты хорошие).
Ро30BbIu_CJIoHuK 13 июля 2015
Ну вот я рожала в киеве в 7 в мае 2013. Только официальный взнос в кассу был 800!гривен. Без него и обменку не подписывали. Я не знаю, как тут некоторые по 700 платили или вообще бесплатно, считаю это басни.
Ангел-предохранитель 13 июля 2015
Кстати отношение было отличное, заходил доктор и ко мне и к детке каждый день, анализы и узи сделали. Очень понравилось отношение)2 роддом Киев.
Анка-пулемётчица 13 июля 2015
Ответ дляЄдина Країна

понимаете, дело ведь не в том, что если платишь, то хорошее отношение, а если не платишь - то плохое. Страшно то, что без денег они просто разворачиваются и уходят. В соседнем родзале орала девочка, были сложные роды. Я так поняла потом из разговоров, что ей нужна была анестезия по показаниям, а не делали, поскольку нет денег. Страшно вот так попасть и стать заложницей подобной ситуации...
Это вы точно подметили. История не из роддома, но все о том же, о поборах! Мама моя попала в ортопедию с очень сложным переломом ноги, лежала неделю на вытяжке, пока операцию сделали. Мы там каждый день быть не могли физически, так как другой город. Девочки, люди лежат обездвижены, сами в туалет сходить не могут. Каждый раз даешь 20грн и при этом еще выслушиваешь кучу гадостей. В палате 6 человек, каждый раза 2 в день обратиться с просьбой вынести судно. И палата не одна. Ничего так сумма выходит, правда? Капельницу ставят, тоже плати. Пока не заплатишь за все-все, на операцию не возьмут. В общем 3з недельное пребывание в больнице и операцию вылились в 17 000 грн. И это не считали еще расходов на питание, дорогу и т.д. От куда такие деньги у людей с минималкой? В общем , сейчас как лечиться, так проще умереть вовсе!
Бабушка-байкерша 13 июля 2015
Год назад родила бесплатно. Врачу дала 200 грн, акушерке 100 грн. И окситоцин капельницу делали и наркоз после родов, анализы, антибиотик- все бесплатно. Днепропетровская обл.
Ангел-предохранитель 13 июля 2015
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну вот я рожала в киеве в 7 в мае 2013. Только официальный взнос в кассу был 800!гривен. Без него и обменку не подписывали. Я не знаю, как тут некоторые по 700 платили или вообще бесплатно, считаю это басни.
я в 2012 рожала было 700)
Королева красоты 13 июля 2015
Ответ дляЄдина Країна

я договаривалась с врачом заранее, поскольку планировалось кесарево, в зависимости от того, как пошел бы процесс. Но повезло и родила сама+эпидуралка.

Рожала тоже в 7, только в Киеве.
НИЧЕГО из этого не платила, плата одноместная (ванная туалет на 2 палаты) была оговорена еще при подписании обменки, люкс надо было платить.
Заплатили за договорные роды + акушерке и неонатологу (по желанию).
Никакие анализы, узи после родов не делали, узи до родов и во время родов.
Санитаркам и медсестрам что-то давала, но по личному желанию.
Все) а вас обобрали как липку, так получается
Брехушка 13 июля 2015
Автор,я рожала год назад, во 2-м роддоме(Одесса), все примерно то-же ,только благодарность доктору (800 у.е-у меня кесарево)
эпидуралка-150 у.е
Род.пакет-1850 грн
Взнос в детское-400 грн
УЗИ ребенку -не делали.
Знаю от знакомых,что в Киеве дешевле.
автор Єдина Країна 13 июля 2015
Ответ длябЭйбА
Даааа...
Дійсно, лох це доля, погоджуюсь з постом вище.
Спочатку жінкам довго вбивають в голову, що вони нездатні народити без купи лікарів, які їм будуть приділяти особливу увагу, а потім цим же і користуються. Лякають, а потім налякані жінки мовчки платять за все, що скажуть.
Пологи - це робота самої жінки, яка народжує. Краще присвятити період вагітності (а ще краще, до того) уважному вивченню цієї теми, а лікарі хай будуть лише для підстраховки, якщо комусь так треба. Що з грошами, що без грошей, якщо лікар професіонал - він буде робити свою справу професійно та якісно, а якщо ні - то ніякі гроші не допоможуть. То навіщо платити більше?

интересный у вас подход... Моя соседка по палате порвалась во время родов. Так вот врач прямо в родзале ей сказал, чтобы муж шел и покупал нитку (кетгут или как там она называется), потому что ее нет. Либо чтобы платил деньги. Причем сказано было конкретно, нет нитки - никто ничего зашивать не будет. Я не пишу какие-то страсти, а только то, чему сама была свидетелем. Вот такие вот профессиональные врачи.
Бубль Гум) 13 июля 2015
Родила 3 месяца назад, Киев, 7 роддом. Взнос 1000+пакет по их списку примерно 600-700 грн. Отблагодарили врача и акушерку, дали по 1000 грн. - все! Без договоренностей! Витамин К купили (у нас спросилисогласие) - 100 грн! Больше ничего никому не давали! Привыписке муж купил санитаркам пакет (кофе, коньяк,конфеты),чтоб так сказать не с пустыми руками.
Шкура Шуры 13 июля 2015
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну вот я рожала в киеве в 7 в мае 2013. Только официальный взнос в кассу был 800!гривен. Без него и обменку не подписывали. Я не знаю, как тут некоторые по 700 платили или вообще бесплатно, считаю это басни.

Если по прописке относишься к этому роддому, взносы не платится.
таня1955 13 июля 2015
Да,это точно ОДЕССА!
Дочке 21 год.Прочла и как будто вернулась на 21 год назад.Одесса.6 роддом в парке Шевченко.Все именно так и было, как Вы описали.И добровольно-принудительные и заглядывание в глаза санитарок и медсестер,только суммы были поскромнее.
Теперь знаю к чему готовиться,ведь дочка уже взрослая может скоро стану бабушкой.
Артура Пирожкова 13 июля 2015
Ответ дляКротоТо
Я в Николаеве в 3.м роддоме с дежурной бригадой. В кассу роддома 300 грн, и еще 1000 грн кто роды принимал от себя лично, не кто ко мне в кошелек не лез. Анализы перед родами в родзале бесплатно, ребенку после рождения с пяточки тоже не взяли ни копейки. В детское отделение тоже не давала -не просили. Палата бесплатная на две роженицы с отличными кроватями и матрацами, с пеленаторными столиками, евро окнами и т.д.

Николаев 2-й роддом 3700 -ДР, не пожалела, но в эту сумму входило все, и палата и лекарства и врач, который сам роды принимал, акушерка помогала ему